1958

1958

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C.P. ARTISTICO  NEVERAS  SAEZ — HOSPITALET  P.C. — MATOLLO  SPORT — C.T. BARCINO—HISPANO  OLIVETTI — C.P. ATLANTIC — NEVERAS PRENAFETA — INDUSTRIAS BONASTRE — CLUB PATIN (a final de este año desaparece la pista y el club (ver escrito))
Arbitros: JUAN BORRELL — GORDO  F. LASSOSA — PELLICER — TATAY.  LASANA — GORDO S.

Pista del Club Patin de Barcelona (hay foto)

1.000 m.      1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)    2º Jose Garcia (C.T.Barcino)
5.000 m.     1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)    2º Enrique Peñarroya (C.P.A.Neveras Saez)
10.000 m.   1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)    2º Enrique Peñarroya (C.P.A.Neveras Saez)
                       1ª Mª Carmen Garcia (C.P.A.N. Saez)   2ª Mercedes Pujol (  )  3ª Montserrat Nofre (  )

Carretera:  no hay información

CAMPEONATOS DE CATALUÑA de Montaña-Cuesta Rabassada el 11 de agosto
ORO              EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico- Neveras Saez)
PLATA         JOSE A. GARCIA   (C.T.Barcino)
BRONCE    MIGUEL AGUILAR  (C.T.Barcino)

X CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en VILLANUEVA Y LA GELTRU el 10 de agosto

ORO en 1.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                     1ª Categoría
PLATA en 1.000 m. RAFAEL FERRER (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                            1ª Categoría
BRONCE en 1.000 m. FERNANDEZ MANZANARES (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ) 1ª Categoría
ORO en 5.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                   1ª Categoría
PLATA en 5.000 m. RAFAEL FERRER (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                           1ª Categoría
BRONCE en 5.000 m. JOSE A.GARCIA (C.T.BARCINO)                                                            1ª Categoría
ORO en 20.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                 1ª Categoría
PLATA en 20.000 m. JOSE A.GARCIA (C.T.BARCINO)                                                                1ª Categoría
BRONCE en 20.000 m. BLAS GARCIA (I. BONASTRE)                                                                 1ª Categoría
ORO en 500 m. ANA MARTINEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                          1ª Categoría
PLATA en 500 m. MERCEDES PUJOL  (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                            1ª Categoría
BRONCE en 500 m. MERCEDES SENENT (     )                                                                                   1ª Categoría
ORO en 2.000 m. MARIA DEL CARMEN GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)           1ª Categoría
PLATA en 2.000 m. MERCEDES PUJOL (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                               1ª Categoría
BRONCE en 2.000 m. ANA MARTINEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                1ª Categoría
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                 2ª Categoría
PLATA en 5.000 m. RAFAEL FERNANDEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                     2ª Categoría
BRONCE en 5.000 m. VALENTIN POCH (MATOLLO S.)                                                               2ª Categoría
ORO en 1.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                  2ª Categoría
PLATA en 1.000 m. RAFAEL FERNANDEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                      2ª Categoría
BRONCE en 1.000 m. VALENTIN POCH (MATOLLO S.)                                                               2ª Categoría
ORO en 20.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                              2ª Categoría
PLATA en 20.000 m. VALENTIN POCH (MATOLLO S.)                                                                 2ª Categoría
ORO en 1.000 m. LUIS PASCUAL ( )                                                                                                   3ª Categoria
PLATA en 1.000 m. RAMON FERNANDEZ ( )                                                                                 3ª Categoria
ORO en 5.000 m. RAMON FERNANDEZ ( )                                                                                     3ª Categoria
PLATA en 5.000 m. GUILLERMO CITORES ( MATOLLO SPORT )                                       3ª Categoria
ORO en 10.000 m. RAMON FERNANDEZ ( )                                                                                3ª Categoria
PLATA en 10.000 m. JOSE SOLANO ( )                                                                                         3ª Categoría
ORO en fondo carretera ANTONIO DOBON (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)
ORO en fondo carretera Mª CARMEN GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)

IV CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en el Club Patín de Barcelona el 30 y 31 de agosto

ORO en 500 m. ANA MARTINEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                                  1ª Categoría
PLATA en 500 m. MERCEDES PUJOL (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                    1ª Categoría
BRONCE en 500 m. MARIA DEL CARMEN GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)       1ª Categoría
ORO en 2.000 m. MERCEDES PUJOL (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                   1ª Categoría
PLATA en 2.000 m. MARIA DEL CARMEN GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)     1ª Categoría
ORO en 1.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.BARCINO)                                                                     1ª Categoría
PLATA en 1.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                      1ª Categoría
BRONCE en 1.000 m. JOSE A.GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                 1ª Categoría
ORO en 5.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.BARCINO)                                                                     1ª Categoría
PLATA en 5.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                    1ª Categoría
BRONCE en 5.000 m. BLAS GARCIA (I. BONASTRE)                                                                    1ª Categoría
ORO en 10.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.BARCINO)                                                                 1ª Categoría
PLATA en 10.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                1ª Categoría
BRONCE en 10.000 m. FERNANDO MANZANARES (BARCINO)                                             1ª Categoría
ORO en 20.000 m. ANTONIO CANET (MATOLLO SPORT)                                                         1ª Categoría
PLATA en 20.000 m. BLAS GARCIA (I. BONASTRE)                                                                     1ª Categoría

 

ORO en 1.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                         2ª Categoría
PLATA en 1.000 m. PEDRO PRADO                                                                                           2ª Categoria
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                           2ª Categoría
PLATA en 5.000 m. ELEUTERIO GALINSOGA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)       2ª Categoría
BRONCE en 5.000 m. JULIO JULIAN (I. BONASTRE)                                                        2ª Categoría
ORO en 10.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                    2ª Categoría
PLATA en 10.000 m. ELEUTERIO GALINSOGA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)   2ª Categoría
BRONCE en 10.000 m. VALENTIN POCH (MATOLLO S.)                                                      2ª Categoría
ORO en 20.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                        2ª Categoría
ORO en 1.000 m. ERNESTO ALBERT (Independiente)                                                            3ª Categoria
PLATA en 1.000 m. PEDRO ALBERT (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                             3ª Categoria
ORO en 5000 en pista JOAQUIN CASTELLANOS (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)   3ª Categoria
PLATA en 5.000 m. ERNESTO ALBERT (Independiente)                                                      3ª Categoria
ORO en 10.000 m. PEDRO ALBERT (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                             3ª Categoria
PLATA en 10.000 m. GUILLERMO CITORES (MATOLLO SPORT)                                     3ª Categoria
BRONCE en 10.000 m. ERNESTO ALBERT (Independiente)                                                3ª Categoria

Integrantes de la Selección Española en el IX Campeonato de Europa y VIII Campeonato del Mundo de circuito en FINALE LIGURE (Italia) los dias 6 y 7 de septiembre (masculino y femenino)
MANUEL LAHOSA
MIGUEL AGUILAR
EUGENIO PEÑARROYA
JAVIER MINGUEZ (Castilla)    Seleccionador: J. A. Soler Ribalta

Si posee información : delta_prat@hotmail.com