Category ArchiveAÑOS 2011-2020

2019

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CIUTAT DEL PRAT — C.P. CARDEDEU — C.P.G.TARRAGONA — C.P.LLIÇA D´AMUNT — C.P.VILADECANS —  C.P. BARCELONA — ROLLER CAN CUYAS — NASTIC  T.G.N. —
Arbitros: JOSE M. PEREZ — MIRIAM SANJOSE — CRISTINA SAN JOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ESTHER MARTINEZ — SERGI MONFORTE

Circuito: parking Bonavista de Tarragona el 23 de febrero
100 m. Sprint   1º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Independ.) 3º Stephane Barbera (c.p.Cobraelprat)
1 volta sprint    1º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Independ.) 3º Eduardo Cano (c.p. Deltaprat)
10.000 m. P.    1º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Independ.) 3º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat)
15.000 m. El.   1º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat) 2º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 3º Stephane Barbera (c.p.Cobraelprat)
Clas. General : 1º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Independ.) 3º Stephane Barbera (c.p.Cobraelprat)

100 m. Sprint  1ª Teresa Moreno (c.p.Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat) 3ª Laura A. Garcia (c.p.Deltaprat)
1 volta sprint  1ª Carolina Ledesma (c.p.Cobraelprat) 2ª Teresa Moreno (c.p.Cobraelprat) 3ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat)
10.000 m. P.   1ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat) 2ª Teresa Moreno (c.p.Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
15.000 m. El.  1ª Laura Esbri (c.p.Barcelona) 2ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat) 3ª Carolina Ledesma (c.p.Cobraelprat)
Clas. General : 1ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat) 2ª Carolina Ledesma (c.p.Cobraelprat) 3ª Teresa Moreno (c.p.Cobraelprat)

Pista: en el Parc Esportiu Torrent Merdanç de Lliça  D´amunt (hay foto) el 16 de marzo
200 cr.            Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Ind.) 3º Stephane Barbera (Cobraelprat)
500 sprint      Marcos Vicos (Ind.) 2º Stephane Barbera (Cobraelprat) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.         Marcos Vicos (Ind.) 2º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
10.000 p/el.  Marcos Vicos (Ind.) 2º Oriol Gisbert ( Cobraelprat) 3º Stephane Barbera (Cobraelprat)
10.000 El.      1º Oscar Sanchez (Deltaprat) 2º Marcos Vicos (Ind.) 3º Victor Blanch (c.p. Barcelona)
Clas. General1º Marcos Vicos (Ind.) 2º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 3º Stephane Barbera (Cobraelprat)

200 cr.            1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
500 sprint      1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
1.000 m.         1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
10.000 p/el.   1ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 2ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
10.000 El.      1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
Clas. General : 1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías Infantil,Juvenil y Copa de España Alevín de pista en Paiporta (Valencia)(Hay foto) los dias 4 y 5 de mayo
BRONCE en 300 m. ONA RODRIGUEZ (GIMNASTIC DE T.)               Alevín
BRONCE en 3000 m. ONA RODRIGUEZ (GIMNASTIC DE T.)             Alevín
ORO en 3000 m. SERGI ALVAREZ (COBRAEL PRAT)                           Alevín
PLATA en 3000 m. CHRISTOPHER LOPEZ (DELTAPRAT)                  Alevín
PLATA en 1500 m. CHRISTOPHER LOPEZ (DELTAPRAT)                   Alevín
PLATA en 200 m. JULIA ESPIN (GIMNASTIC DE T.)                             Infantil
BRONCE en 500 m. JULIA ESPIN (GIMNASTIC DE T.)                         Infantil
PLATA en 3000 m. JULIA ESPIN (GIMNASTIC DE T.)                           Infantil
ORO en 500 m. LUISA Mª GONZALEZ (COBRAEL PRAT)                    Juvenil
ORO en 1000 m. LUISA Mª GONZALEZ (COBRAEL PRAT)                   Juvenil
BRONCE en 10000 m. LUISA Mª GONZALEZ (COBRAEL PRAT)         Juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías Junior y Senior de pista en Txantrea (Pamplona)(Hay foto) los días 18 y 19 de mayo
PLATA en 10.000 m. AINOA CARREÑO P. (COBRAEL PRAT)                                  junior
PLATA en 200 m. NIL LLOP I.  (COBRAEL PRAT)                                                        junior
ORO  en 500 m. NIL LLOP I.  (COBRAEL PRAT)                                                           junior
ORO  en 1.000 m. NIL LLOP I.  (COBRAEL PRAT)                                                        junior
ORO  en 10.000 m. NIL LLOP I.  (COBRAEL PRAT)                                                      junior
PLATA en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA B.(EL PILAR MARIANISTAS de Vitoria)     junior
BRONCE en 10.000 m. RAFAEL HEREDIA B.(EL PILAR MARIANISTAS de Vit.)    junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías Junior y Senior de circuito en Antoniuti Pamplona los días 1 y 2 de junio
ORO en 15.000 m. NIL LLOP I. (COBRAEL PRAT)                                     junior
ORO en 429 m. NIL LLOP I. (COBRAEL PRAT)                                           junior
PLATA en 10.000 m. NIL LLOP I. (COBRAEL PRAT)                                 junior
BRONCE en 100 m. NIL LLOP I. (COBRAEL PRAT)                                   junior
PLATA en 10.000 m. AINOA CARREÑO (COBRAEL PRAT)                     junior
BRONCE en 15.000 m. AINOA CARREÑO (COBRAEL PRAT)                 junior
PLATA en 15.000 m. RAFAEL HEREDIA (EL PILAR MARIANISTAS)     junior

BRONCE en 429 m. TERESA MORENO (COBRAEL PRAT)                      senior


CAMPEONATO DEL MUNDO (WRG) categorías junior y senior en Barcelona del 6 al 14 de julio
LUISA Mª GONZALEZNIL LLOP I.RAFAEL HEREDIA — ABRIL DEL RIO — VALENTINA MENDOZA — ALMUDENA BLANCO — IVAN GALAR — JAVIER LARRASOAIN — DANIEL MARTIN — IOSEBA FERNANDEZ — JONATHAN GALAR — DAVID MORELL — PATXI PEULA — MAITE ANCIN — MAIALEN OÑATE — SHEILA POSADA
Seleccionador: Garikoitz Lerga
BRONCE en 200 m. Dual    NIL LLOP I.    (COBRA ELPRAT)             Junior
PLATA
en  Una Vuelta         NIL LLOP I.    (COBRA ELPRAT)             Junior
ORO en 500 m.                      NIL LLOP I.    (COBRA ELPRAT)             Junior
PLATA en relevos americana LUISA GONZALEZ – NEREA LANGA – VALENTINA MENDOZA
PLATA en Marathon            NOELIA MARTINEZ  (C.D. TURIA)      MASTER 30

CAMPEONATO DE EUROPA categorías Juvenil,Junior y Senior  en Pamplona los días del 25 de agosto al 1 de septiembre
Juvenil : IZAN DE PABLOS — IKER ESCALADA — PEDRO H. MONTAÑAN — MANEL ROBLA — MANUEL TAIBO — ABRIL DEL RIO — CLAUDIA BATALLA — LUISA GONZALEZ — RUTH ARZA — VALENTINA MENDOZA
Junior : ALMUDENA BLANCO — SARA CABRERA — AINOA CARREÑO — NEREA LANGA — BEATRIZ PAJENAUTE — IVAN GALAR — RAFAEL HEREDIA — JAVIER LARRASOAIN — NIL LLOP — MARCO MARI
Senior : BORJA NAVARRO — GABRIEL BARATA — MIKEL FABER — IOSEBA FERNANDEZ — JONATHAN GALAR –SERGIO GARCIA — DAVID MORELL — PATXI PEULA — MAITE ANCIN — INES LUNA — TERESA MORENO — SARAY NARVAEZ — MAIALEN OÑATE — SHEYLA POSADA

Seleccionador : Garikoitz Lerga
PISTA  (TXANTREA)
ORO en 200 m.D.                     LUISA GONZALEZ                                              JUVENIL
PLATA en 200 m. D.                NIL LLOP I.                                                           JUNIOR
ORO en 500 m. en relevos al duo formado por LUISA GONZALEZ y RUTH ARZA       JUVENIL
ORO en 500 m. en relevos al duo formado por NIL LLOP  e  IVAN GALAR              JUNIOR
ORO en 500 m.                         NIL LLOP I.                                                           JUNIOR
ORO en 500 m.                         LUISA GONZALEZ                                              JUVENIL
ORO en 1000 m.                       LUISA GONZALEZ                                              JUVENIL
PLATA en 1000 m.                   NIL LLOP                                                              JUNIOR
ORO en 3000 m. en relevos al equipo formado por LUISA GONZALEZ – ABRIL DEL RIO – RUTH ARZA
BRONCE en 3000 m. relevos al equipo formado por NIL LLOP RAFAEL HEREDIA – JAVIER LARRASOAIN MARI MARCO

CIRCUITO (ANTONIUTI)
PLATA en 1 vuelta                  LUISA GONZALEZ                                               JUVENIL
PLATA en 1 vuelta                  NIL LLOP                                                               JUNIOR
PLATA en 100 m.                   NIL LLOP                                                               JUNIOR
ORO  en 100 m.                      LUISA GONZALEZ                                               JUVENIL
BRONCE en 10000 P.          RAFAEL HEREDIA                                                JUNIOR
BRONCE en 15000 E.          RAFAEL HEREDIA                                                JUNIOR

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías Infantil,Juvenil y Copa de España Alevín de circuito en Las Mestas (Gijón) los dias 14 y 15 de septiembre
ORO en 430 m. sprint            ONA RODRIGUEZ C.            GIM. TARRAGONA  (Alevin)
PLATA en 5.000 m.               JULIA ESPIN R.                     GIM. TARRAGONA  (Infantil)
ORO en 100 m.                           LUISA Mª GONZALEZ Z.    COBRA ELPRAT)   (Juvenil)
ORO en 430 m. sp.                     LUISA Mª GONZALEZ Z.    COBRA ELPRAT)   (Juvenil)
ORO en 10.000 m.                     LUISA Mª GONZALEZ Z.    COBRA ELPRAT)   (Juvenil)

2018

CLASIFICACIONES
 IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CIUTAT DEL PRAT –C. P. CARDEDEU — C. P. G. TARRAGONA — C. P. FENIX —  C. P. LLIÇA D ´AMUNT — OFF ROLLER (Amposta) — HOSPITALET P. C. — C. P. BARCELONA — C. P. VILADECANS —
Arbitros: JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SAN JOSE — DIEGO SALGUERO —  JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ANA CATALAN — ESTHER MARTINEZ — SERGI MONFORTE —

Pista en el Parc Esportiu Torrent Merdanç de Lliça D´amunt (hay foto) el 18 de marzo
500 m.          1º Noal Ruiz (c.p. Ciutat del Prat)   2º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat)   3º Eduardo Cano (c.p.Deltaprat)
1.000 m.       1º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat)   2º Noal Ruiz (c.p.Ciutat del Prat)   3º Eduardo Cano (c.p.Deltaprat)
10.000 m.   
1º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat)   2º Eduardo Cano (c.p.Deltaprat)   3º Noal Ruiz (c.p. Ciutat del Prat)
15.000 m.
     1º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat)   2º Eduardo Cano (c.p.Deltaprat)   3º Noal Ruiz (c.p. Ciutat del Prat)
Clas. General:   1º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat)   2º Eduardo Cano (c.p.Deltaprat)   3º Noal Ruiz (c.p. Ciutat del Prat)
500 m.        1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)    2ª Daniela Vidal (c.p.Ciutat del Prat)   3ª Gemma Rodriguez (c.p.Deltaprat)
1.000 m.    1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)    2ª Gemma Rodriguez (c.p.Deltaprat)    3ª Cristina Escamez (c.p.Deltaprat)
10.000 m.  1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)    2ª Cristina Escamez (c.p. Deltaprat)    3ª Gemma Rodriguez (c.p.Deltaprat)
15.000 m.  1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)    2ª Gemma Rodriguez (c.p.Deltaprat)    3ª Cristina Escamez (c.p.Deltaprat)
Clas.General: 1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)    2ª Gemma Rodriguez (c.p.Deltaprat)    3ª Cristina Escamez (c.p.Deltaprat)

Circuito en Plaza Willy Brandt de Barcelona (hay foto) (el 14 de abril – suspendido) – 2 de mayo
100 m. sprint    1º Noal Ruiz S. (C.P. Ciutat del Prat ) 2º Oriol Gisbert G.(C.P. Cobraelprat) 3º Eduardo Cano G. (C.P.Deltaprat)
100 m. sprint    1ª Natalia Vidal P. (Cobraelprat) 2ª Nuria Yago A. (C.P.Barcelona) 3ª Gemma Rodriguez P.(C.P. Deltaprat)
Circuito (resto) Parking Bonavista  en Tarragona el 22 de septiembre
1 volta          1ºEduardo Cano (c.p.Deltaprat)  2º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat) 3º Aleix Rodriguez (c.p.Deltaprat)
10.000 m.   1º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat) 2º Aleix Rodriguez (c.p.Deltaprat)  3º Eduardo Cano (c.p.Deltaprat)
20.000 m.  1º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat) 2º Eduardo Cano (c.p.Deltaprat) 3º Aleix Rodriguez (c.p.Deltaprat)
Clas. General :  1º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat) 2º Eduardo Cano (c.p.Deltaprat) 3º Aleix Rodriguez (c.p.Deltaprat)  
1 volta           1ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 2ª Nuria Yago (c.p.Barcelona)
10.000 m.   1ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 2ª Nuria Yago (c.p.Barcelona) 3º Gemma Rodriguez (c.p.Deltaprat)
20.000 m.   1ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 2ª Nuria Yago (c.p.Barcelona)
Clas. General : 1ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 2ª Nuria Yago (c.p.Barcelona) 3º Gemma Rodriguez (c.p.Deltaprat)

CAMPEONATOS AUTONOMICOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA
Clas. General : 2º VICTOR BLANCH (Castalia)                     circuito


CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito  de las categorías alevín,infantil y juvenil en  Ardoy (sabado)(hay foto) – Antoniuti (domingo)(hay foto) Pamplona los días 12 y 13 de mayo

ORO en 500 m. JULIA ESPIN REAL (Gimnastic Tarragona)                                       alevín
ORO en 3.000 m. JULIA ESPIN REAL (Gimnastic Tarragona)                                    alevín
PLATA en 200 m. CARLA ALVAREZ FERNANDEZ (Cobraelprat)                              infantil
ORO en 200 m. LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                                juvenil
ORO en 500 m. LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                                juvenil
ORO en 10.000 m. LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                          juvenil
ORO en 15.000 m. LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                           juvenil
PLATA en 200 m. NIL LLOP IZQUIERDO (Cobraelprat)                                              juvenil
PLATA en 500 m. NIL LLOP IZQUIERDO (Cobraelprat)                                              juvenil
ORO en 10.000 m. NIL LLOP IZQUIERDO (Cobraelprat)                                             juvenil


CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista de las categorías junior y senior en el patinódromo Manuel F.López en la Moreda (Gijón) (hay foto) los días 26 y 27 de mayo
PLATA en 5.000 m. AINOA CARREÑO PERIS (Cobraelprat)                            junior
PLATA en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA BARBA (Cobraelprat)                         junior
ORO en 5.000 m. RAFAEL HEREDIA BARBA (Cobraelprat)                            junior
PLATA en 500 m. RAFAEL HEREDIA BARBA (Cobraelprat)                            junior
ORO en 10.000 m. RAFAEL HEREDIA BARBA (Cobraelprat)                          junior
BRONCE en 3.000 m. al equipo Absoluto de relevos a la americana del club patin Cobraelprat formado por
NATALIA VIDAL P. — AINOA CARREÑO P. — TERESA MORENO B.


CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito de las categorías junior y senior en Pobla de Vallbona (Valencia) (hay foto) los días 21 y 22 de julio
ORO en 10.000 m. RAFAEL HEREDIA BARBA (Cobraelprat)                        junior
PLATA en 10.000 m. GASTON MORENO BALAGUE (Cobraelprat)              junior
ORO en 20.000 m. RAFAEL HEREDIA BARBA (Cobraelprat)                        junior
PLATA en 20.000 m. STEPHANE BARBERA PERALEDA (Cobraelprat)     junior
BRONCE en 100 m. LUISA M. GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)            junior
PLATA en 485 m. LUISA M. GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                junior
PLATA en 10.000 m. AINOA CARREÑO PERIS (Cobraelprat)                        junior
PLATA en 20.000 m. TERESA MORENO BALAGUE (Cobraelprat)               junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista de las categorías alevín,infantil y juvenil en Zaragoza (hay foto) los días 15 y 16 de septiembre
ORO en 3000 m. JULIA ESPIN REAL  (Gimnastic de Trragona)                    alevín
ORO en 1500 m. JULIA ESPIN REAL  (Gimnastic de Trragona)                     alevín
ORO en 500 m. LUISA Mª GONZALEZ  S. (Cobraelprat)                                  juvenil
ORO en 5000 m. LUISA Mª GONZALEZ  S. (Cobraelprat)                                juvenil
PLATA en 5000 m. GASTON MORENO B. (Cobraelprat)                                  juvenil
El corredor  SANTIAGO NAVARRETE R. (Deltaprat)  no recibió la medalla de 3º en 5.000 m. juvenil por no tener la nacionalidad

 

 

CAMPEONATO DEL MUNDO  celebrados de los días 1 al 8 de julio en Heerde y  Anrhem (Holanda) (Hay foto)
Categ. Junior :  Sara Cabrera — Nerea Langa — Iván Galar — Jonathan Galar — Rafael Heredia
Categ. Senior : Maite Ancín — Maialen Oñate — Sheila Posada — Ioseba Fernandez — David Morell — Patxi Peula
Seleccionador : Garikoitz Lerga

CAMPEONATO DE EUROPA  categorias junior A , junior B y senior en Oostende (Holanda) (Hay foto) del 16 al 23 de agosto (Hay foto)
Categ. Junior : Abril del Rio — Luisa M. Gonzalez — Valentina Mendoza — Beatriz Pejenaute — Ivan Galar — Javier Larrasoain — Daniel Milagros — Gaston Moreno — Sara Arregui — Sara Cabrera — Nerea Langa — Teresa MorenoRafael Heredia — Daniel Martin — Marcos Vicos
Categ. Senior : Maite Ancin — Maialen Oñate — Sheila Posada –Ioseba Fernandez — David Morell — Borja Navarro — Patxi Peula
Seleccionador : Garikoitz Lerga

ORO en 300 m. LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                                                   juvenil         pista
ORO en 500 m. LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                                                   juvenil         pista
ORO en 500 m. Sprint Relevos al equipo formado por :
LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat) y BEATRIZ PEJENAUTE (San Juan)               juvenil         pista
PLATA en 3.000 m. Relevos a la americana en pista al equipo juvenil formado por :
GASTON MORENO (Cobraelprat) – IVAN GALAR (Txantrea) – DANIEL MILAGROS(Amaya) – JAVIER LARRASOAIN (Amaya)
ORO en 200 m. LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                                                   juvenil         circuito
ORO en 1.000 m. LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                                                juvenil         circuito
BRONCE en  1 vuelta  LUISA Mª GONZALEZ SALAZAR (Cobraelprat)                                        juvenil         circuito
BRONCE en 10.000 m. RAFAEL HEREDIA BARBA (Cobraelprat)                                                 junior           circuito
PLATA en Marathón RAFAEL HEREDIA BARBA (Cobraelprat)                                                     junior

CAMPEONATO DEL MUNDO MASTER menos de 40 años en Engadin (Suiza)
CAMPEONA DEL MUNDO            NOELIA MATINEZ MARTIN    (Ciudad del Turia)

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2017

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. LLIÇA D´AMUNT — C. P. VILADECANS — C.P. BARCELONA — C. P. G. TARRAGONA — C.P. CAN CUYA — C.P. FENIX — C.P. CIUTAT DEL PRAT (año de fundación)
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAM SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ANA CATALAN — ESTHER MARTINEZ — SERGI MONFORTE —

Pista del P.E.Mardams de Lliça D´amunt (hay foto) (Barcelona) el día 11 de marzo
300 m.             1º Pablo Julvez (Cobraelprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Deltaprat)
1.000 m.          1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Eduardo Cano (Deltaprat)  3º Pablo Julvez (Cobraelprat)
10.000 m.        1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Pablo Julvez (Cobraelprat)  3º Eduardo Cano (Deltaprat)

Este año no se celebra las pruebas femeninas senior por falta de corredoras (minimo tres)



Circuito Urbano de la Fira de Reus (Tarragona) entre calle Belgica y calle Portugal (hay foto) el 19 de febrero
Volta                 1º Oscar Sanchez (Deltaprat)   2º  Pablo Julvez (Cobraelprat) 3º Eduardo Cano (Deltaprat)
200 m.             1º Eduardo Cano (Deltaprat)  2º  J. Iglesias (Cobraelprat)  3º Pablo Julvez (Cobraelprat) 
1o.ooo m. p.
    1º Pablo Julvez (Cobraelprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º David Sanchez (Deltaprat)

Volta                1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)  2ª Laia Vallverdú (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Deltaprat)
200 m.             1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)  2ª Laia Vallverdú (Cobraelprat)  3ª    no hay
10.000 m.       1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)  2ª Laia Vallverdú (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Deltaprat)

CAMPEONATOS AUTONOMICOS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA
Clas. General : 1º VICTOR BLANCH (Castalia)            circuito
Clas. General : 2ª LAURA ESBRI (Castalia)                  circuito

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (copa de España),infantil y juvenil en la pista de P.E.Torrent Mardams de Lliça D´amunt (hay foto) (Barcelona) los días 13 y 14 de mayo
PLATA en 1.500 m. NADIA CARREÑO (Cobraelprat)                        alevin
BRONCE en 1.500 m. HANNAH LLOP (Cobraelprat)                        alevin
ORO en 300 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                       infantil
ORO en 500 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                       infantil
ORO en 3.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                   infantil
ORO en 5.o00 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                   infantil
ORO en 500 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                              infantil
BRONCE en 3.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                  infantil
ORO en 5.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                          infantil
PLATA en 500 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                         juvenil
BRONCE en 500 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                       juvenil
BRONCE en 1.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                  juvenil
PLATA en 10.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                     juvenil
PLATA en 500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                         juvenil
PLATA en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                      juvenil
ORO en 5.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                         juvenil
ORO en 10.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                       juvenil

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de pista en Barañain (Pamplona)(hay foto) los días 20 y 21 de mayo
BRONCE en 1.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                 juvenil
BRONCE en 15.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                juvenil

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de circuito en Betanzos (A Coruña) (hay foto) los días 27 y 28 de mayo

 sin medallas

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (Copa de España),infantil y juvenil en el circuito de Luis Balaguer (Oviedo) (hay foto) los días 3 y 4 de junio

PLATA en 3.000 m. GAELLE BARBERA (Cobraelprat)                             alevin
BRONCE en 500 m. CARLA ALVAREZ (Cobraelprat)                                alevin
BRONCE en 5.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                           infantil
PLATA en 200 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                   infantil
PLATA en 1.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                infantil
PLATA en 10.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                             infantil
ORO en 200 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                               infantil
ORO en 1.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                            infantil
ORO en 10.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                         infantil
PLATA en 5.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                       infantil
ORO en 10.000 m. STEPHANE  BARBERA (Cobraelprat)                        juvenil
ORO en 5.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                  juvenil
PLATA en 15.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                              juvenil
BRONCE en 15.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                        juvenil

CAMPEONATO DE ESPAÑA de Marathón en Madrid el 11 de junio  (42.195 Km.)
Absolutos : sin medallas
MASTER  30  Femenino:  PLATA           NOELIA MARTINEZ (C.P. Barcelona)
MASTER  50  Femenino:  BRONCE       ESTER MARGALEF (C. G. Tarragona)
MASTER  60  Masculino: PLATA           ELIAS FERRERES (C.P. Barcelona)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en Lagos (Portugal)  del 1 al 7 de julio (Hay foto)
 TERESA MORENO BALAGUE                                Junior     B
NIL LLOP IZQUIERDO                                             
Junior     B
NIL LLOP IZQUIERDO                                               Junior     B
JULIA LOPEZ — NEREA LANGA — SARA CABRERA — IVAN GALAR — JAVIER LARRASOAIN — JONATHAN GALAR — ANA HUMANES — INES LUNA — LEIRE LARRASOAIN — ADRIAN GARCIA — HECTOR ALVAREZ — MIKEL FABER — MAITE ANCIN — MAIALEN OÑATE — SHEILA POSADA — AARON BENEITEZ — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — DANIEL MARTIN — SERGIO BORJA Seleccionador : Garikoitz Lerga

BRONCE en 5.000 m. TERESA MORENO BALAGUE
BRONCE en relevos a la americana en pista (3.000 m.) al equipo compuesto por :
TERESA MORENO — NEREA LANGA — SARA CABRERA
BRONCE en relevos a la americana en circuito (5.000 m.) al equipo compuesto por :
TERESA MORENO — NEREA LANGA — JULIA LOPEZ

Integrantes de la Seleccion Española Absoluta en el campeonato del mundo en Nanjing (China) del 1 al 8 de septiembre (Hay foto)
Sin representación catalana
ANA HUMANES — INES LUNA — LEIRE LARRASOAIN — JONATHAN GALAR — MAITE ANCIN — MAIALEN OÑATE — SHEILA POSADA — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

2016

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P.  COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P.  BARCELONA — C.P.G. TARRAGONA — TARRACOPATINA — C.P. VILADECANS
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ANA CATALAN — ESTHER MARTINEZ — SERGI MONFORTE

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) (la crono)
en el Parc Esportiu Torrent Mardams de Lliçá D´amunt (hay foto) (resto distancias)
300 m.         1º  Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Pablo Julvez (Cobraelprat)
1.000 m.      1º  Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)   3º Pablo Julvez (Cobraelprat)  
10.000 m.   1º  Pablo Julvez (Cobraelprat)   2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)   3º Oscar Sanchez (Deltaprat)  

300 m.         1ª   Natalia Vidal (Cobraelprat) 2ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.      1ª   Natalia Vidal (Cobraelprat)                              sin información
10.000 m.   1ª   Natalia Vidal (Cobraelprat)                              sin información

Circuito de la Peña Ciclista Nicky´s de Tarrasa (hay foto)
200 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Pablo Julvez (Cobraelprat)
500 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Pablo Julvez (Cobraelprat)  3º Victor Martinez (Cobraelprat)  
10.000 m.   Victor Martinez (Cobraelprat)   2º  Pablo Julvez (Cobraelprat)   3º Oscar Sanchez (Deltaprat)

200 m.         1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)    2ª Natalia Vidal (Cobraelprat)   3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
500 m.         1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)   2ª Natalia Vidal (Cobraelprat)   3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
10.000 m.   1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)   2ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)    3ª Marta Sanchez (Deltaprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (copa de España),infantil y juvenil de circuito en el circuito Av. A Mariña (Sada-A Coruña) (hay foto) los dias 21 y 22 de mayo
BRONCE en 3.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                                alevin
ORO en 500 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                                            alevin
BRONCE en 1.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                         infantil
ORO en 5.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                                 infantil
BRONCE en 100 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                                           infantil
PLATA en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                                           infantil
PLATA en 5.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                            infantil
BRONCE en 15.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                     juvenil
BRONCE en 10.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                     juvenil
ORO en 500 m. STEPHAN BARBERA (Cobraelprat)                                              juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (copa de España),infantil y juvenil de pista en Compleix Esportiu Virgen del Carmen – Beteró de Valencia (hay foto) los días 7 y 8 de mayo
ORO en 300 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                                            alevin
BRONCE en 300 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                                         infantil
ORO en 5.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                                              infantil
PLATA en 5.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                            infantil
PLATA en 5.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                            infantil
BRONCE en 300 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                          juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de pista en La Moreda (Gijón) (hay foto ) los días 25 y 26 de junio
BRONCE en 300 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                             juvenil
PLATA en 500 m. ANDREA ARREGUI (Cobraelprat)                                                junior
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Marianistas Vitoria)                  senior
BRONCE en 15.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Marianistas Vitoria)                  senior
BRONCE en 500 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                                        senior
PLATA en 3.000 m. relevos a la americana al equipo de COBRAELPRAT :
NATALIA VIDALANDREA ARREGUITERESA MORENO

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de circuito en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) los días 5 y 5 de mayo
BRONCE en 100 m. ANDREA ARREGUI (Cobraelprat)                                            junior
BRONCE en 100 m. VICTOR MARTINEZ  (Cobraelprat)                                          senior
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Marianistas Vitoria)                      senior
ORO en 20.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Marianistas Vitoria)                          senior
ORO en 5.000 m. NOELIA MARTINEZ (Patí Barcelona)                                          master 30
ORO en 10.000 m. NOELIA MARTINEZ (Patí Barcelona)                                        master 30
BRONCE en 5.000 m. ALEXANDRA PALOS (G.Tarragona)                                    master 40
BRONCE en 5.000 m. EUSEBIO GOMEZ (Patí Barcelona)                                      master 50
BRONCE en 10.000 m. EUSEBIO GOMEZ (Patí Barcelona)                                    master 50
ORO en 5.000 m. ELIAS FERRERES (Patí Barcelona)                                              master 60
ORO en 10.000 m. ELIAS FERRERES (Patí Barcelona)                                            master 60

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa en Heerde (Holanda) (Hay foto)
TERESA MORENO BALAGUE       (COBRAELPRAT)                                     juvenil
ANA HUMANES — LEIRE LARRASOAIN — NEREA LANGA — SARA CABRERA — ADRIAN GARCIA — AITOR VACAS — JONATHAN GALAR — MIKEL FABER — SERGIO TERE — BORJA NAVARRO — SERGIO B.GARCIA — VICTOR VENA — MAIALEN OÑATE — MAITE ANCIN — SHEILA POSADA — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Nanjing (China) entre los dias 10 y 18 de septiembre. (Hay foto)
Sin representación catalana
JONATHAN GALAR — SERGIO BORJA — MAITE ANCIN — SHEILA POSADA — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2015

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos : HOSPITALET P.C. — C.P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P.G. TARRAGONA — TARRACOPATINA — ROLLERSPORT — C. P. BARCELONA — C.P.VILADECANS
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ESTHER MARTINEZ — ANA CATALAN — SERGI MONFORTE

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el
300 m.          1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3ª Alejandro Cruz (Deltaprat)
500 m.          1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3ª Alejandro Cruz (Deltaprat)
1.000 m.       1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Alejandro Cruz (Deltaprat)
10.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3º David Sanchez (Deltaprat)
15.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat)   2º Eduardo Cano (Deltaprat)  3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)

300 m.          1ª  Laia Vallverdu (Cobraelprat)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª Laura Esbri (Cardedeu)
500 m.          1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)   3ª Laura Esbri (Cardedeu)
1.000 m.       1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)   3ª Daniela Vidal (Deltaprat)
10.000 m.     1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu)   3ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)
15.000 m.     1ª Laura Esbri (Cardedeu)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª  Daniela Vidal (Deltaprat)

Circuito urbano en Tarragona el
200 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º Alejandro Cruz (Deltaprat)
500 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Alejandro Cruz (Deltaprat)
10.000 m.   1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Javier Rodriguez (Deltaprat) 3º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 
20.000 m.   1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3º Eduardo Cano (Deltaprat)

200 m.         1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Laura Esbri (Cardedeu)
500 m.         1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Laura Esbri (Cardedeu)
10.000 m.   1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Cristina Escamez (Deltaprat)  3ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)
20.000 m.   1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu)  3ª Cristina Escamez (Deltaprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevin (copa de España), infantil y juvenil de circuito en Las Mestas (Gijón)(hay foto) los días 23 y 24 de mayo
PLATA en 500 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                                alevín
PLATA en 1.500 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                             alevín
PLATA en 3.000 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                            alevín
PLATA en 10.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                          infantil
ORO en 1.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                 infantil
PLATA en 5.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                            infantil


CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (copa de España), infantil y juvenil de pista en Lagunak (Barañain)(hay foto) los días 30 y 31 de mayo
PLATA en 300 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                                alevín
ORO en 1.500 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                                 alevín
BRONCE en 5.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                        infantil
ORO en 500 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                    infantil
PLATA en 3.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                            infantil
BRONCE en 5.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                        infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de circuito en Antoniuti (Pamplona)(hay foto) los días 6 y 7 de junio
BRONCE en 500 m. VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)                                           senior
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Marianistas de Vitoria)             senior
ORO en 20.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Marianistas de Vitoria)                 senior
ORO en 5.000 m. relevos americana al equipo de marianistas formado por:
JONATHAN SANCHEZ — PATXI PEULA — IKER MUGICA                                  absoluta
PLATA en 5.000 m. ALEJANDRA PALOS (Gimnastic Tarragona)                           master 40
BRONCE en 10.000 m. ALEJANDRA PALOS (Gimnastic Tarragona)                     master 40

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de pista en Pamplona los días 3 y 4 de octubre
no hay medallas

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Marathón en Elche el 18 de octubre
PLATA                ALEXANDRA PALOS (Gimnastic Tarragona)                      master 40
BRONCE            ROSA FRANQUET (Gimnastic Tarragona)                           master 50
PLATA                ELIAS FERRERES (C.P. Barcelona)                                        master 60

 

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en Wörgl e Innsbruk (Austria) entre los dias 18 y 26 de julio (Hay foto)
Sin representación catalana
ANA HUMANES — ANDREA MIRANDA — CARLA DONOSO — LEIRE LARRASOAIN — SARA ZAPATA — ADRIAN GARCIA — JONATHAN GALAR — JORGE MUR — VICTOR VENA — ITZIAR GUTIERREZ — BORJA NAVARRO — DAVID LOPEZ — MARIO CASADO — SERGIO BORJA — AMAIA FABER — MAITE ANCIN — SARAY NARVAEZ — SHEILA POSADA — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Kauhsiung (Taiwan) entre los dias 15 y 22 de noviembre (Hay foto)
Sin representación catalana
ANA HUMANES — ITZIAR GUTIERREZ — DAVID LOPEZ — SHEILA POSADA — AARON BENEITEZ — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

2014

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — C.P. DELTAPRAT — COBRAELPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. BARCELONA — TARRACOPATINA — C.P.G. TARRAGONA — C.P. VILADECANS
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ANA CATALAN — ESTHER MARTINEZ — SERGI MONFORTE

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 4 de mayo
300 m.           1º Alejandro Cruz (Deltaprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Noal Ruiz (Deltaprat)
500 m.           1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Alejandro Cruz (Deltaprat)  3º Noal Ruiz (Deltaprat)
1.000 m.       1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Eduardo Cano (Cobraelprat)  3º Victor Martinez (Cobraelprat)
10.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Eduardo Cano (Cobraelprat) 3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)
15.000 m.     1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)

300 m.           1ª  Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat) 3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.        1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª  Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Laura Esbri (Cardedeu)
10.000 m.     1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 
10.000 m.     1ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu)  3ª Laia Vallverdu (Cobraelprat) 
10.000 m.     1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat) 3ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 

Circuito :  en el circuito urbano de Cardedeu (hay foto) el
200 m.          1º  Victor Martinez (Cobraelprat)   2º Noal Ruiz (Deltaprat)   3º Alejandro Cruz (Deltaprat)
500 m.          1º  Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Noal Ruiz (Deltaprat)
10.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Francisco Hitos (Deltaprat)
15.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Francisco Hitos (Deltaprat)

200 m.          1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Laura Esbri (Cardedeu)
500 m.          1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu) 3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)
10.000 m.    1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  3ª Daniela Vidal (Deltaprat)
20.000 m.    Laura Esbri (Cardedeu) 2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y juvenil de pista en La Moreda (Gijón) (hay foto) los días 21 y 22 de junio
BRONCE en 300 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                             infantil
PLATA en 1.500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                              infantil
BRONCE en 1.500 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                           infantil
PLATA en 300 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                  infantil
PLATA en 1.500 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                               infantil
PLATA en 3.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                              infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y juvenil de circuito en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) los días 31 de mayo y 1 de junio
PLATA en 500 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                  infantil
BRONCE en 1.500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                          infantil 
PLATA en 3.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                             infantil
BRONCE en 3.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                          infantil
PLATA en 500 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                  infantil
ORO en 1.500 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                   infantil
PLATA en 3.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                              infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias junior, senior y master de circuito en Sansomendi (Vitoria) (hay foto) los días
PLATA en 20.000 m. NATALIA VIDAL (Deltaprat)                                    junior
PLATA en 500 m. VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)                               senior
ORO en 10.000 m. ERNESTO SANTIAGO (P.C.Nicky´s)                          master 40

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias junior y senior de pista en Amaya (Pamplona) (hay foto) los días 19 y 20 de octubre
PLATA en 10.000 m. NATALIA VIDAL (Deltaprat)                                    junior
BRONCE en 1.000 m. NATALIA VIDAL (Deltaprat)                                  junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Marathón en Playas de Castellón el 12 de octubre
PLATA                       Mª CARMEN GOMEZ F. (Independiente)                master 40
ORO                           ERNESTO SANTIAGO (P.C. Nicky´s)                        master 40
ORO                           GLORIA MONGAY  V.   (C.P. Barcelona)                   master 50
PLATA                      CARMEN ROLLAN  (As. Tarracopatina)                    master 50  

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en Geisningen (Alemania) del 28 de julio al 3 de agosto (Hay foto)
Sin representación catalana
ANA HUMANES — ANDREA MIRANDA — LIDIA SANCHEZ — PAULA LUQUIN — BORJA NAVARRO — DAVID LOPEZ — JAIME PALACIOS — MARIO CASADO — SERGIO GARCIA — AMAIA FABER — ITZIAR GUTIERREZ — IZASKUN BARBA — DANIEL CID — IÑIGO OJUEL — JUAN PEÑA — NEREA NUÑO — SARAY NARVAEZ — SHEILA POSADA — IÑIGO VIDONDO — IOSEBA FERNANDEZ — JORDI LOPEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo absolutos celebrados en Rosario (Argentina) del 6 al 15 de noviembre (Hay foto)
Sin representación catalana
ANA HUMANES — ITZIAR GUTIERREZ — IZASKUN BARBA — DAVID LOPEZ — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información: delta_prat@hotmail.com

 

2013

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C. — C. P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — SABADELL — C.P. VILADECANS
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — ALVARO PLAZA — MONTSERRAT IGON

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 4 de mayo
300 m.            1º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 2º Victor Martinez  (Cobraelprat) 3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)
1.000 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 2º Rene Maldonado (Cobraelprat) 3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)
10.000 m.      1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3º Rene Maldonado (Cobraelprat)
10.000 m.      1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Rene Maldonado (Cobraelprat) 3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)

300 m.            1ª Laura Esbri (Cardedeu)   2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)   3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)
1.000 m.         1ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu)   3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)      
10.000 m.      1ª Laura Esbri (Cardedeu)   2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)   3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)
10.000 m.      1ª Laura Esbri (Cardedeu)   2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)   3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)

Circuito en Can Dubler de San Boi de Llobregat (hay foto) el 11 de mayo
200 m.           1º  Alejandro Cruz (Deltaprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º Eduardo Cano (Cobraelprat)
500 m.           1º Eduardo Cano (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Victor Martinez (Cobraelprat)
10.000 m.     1º Kepa Caballero (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)
20.000 m.    1º Rene Maldonado (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º Kepa Caballero (Cobraelprat)

200 m.           1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)  3ª    no hay
500 m.           1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
10.000 m.     1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
15.000 m.     1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín(copa de España), infantil y juvenil de pista en Arganda del Rey (hay foto)los días 1 y 2 de junio
BRONCE en 2.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                      alevin
ORO en 1.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                               alevin
BRONCE en 3.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                     infantil
BRONCE en 500 m. DANIEL JIMENO (Cardedeu)                                juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevin (copa de España),infantil y juvenil de circuito en Sada (A Coruña)( hay foto) los días 22 y 23 de junio
PLATA en 2.000 m.  NILL LLOP  (Cobraelprat)                                       alevin
PLATA en 1.500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                           infantil
PLATA en 3.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                          infantil
BRONCE en 500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                          infantil
PLATA en 3.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                           infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior A y senior de pista en la Moreda (Gijón) (hay foto) los días
BRONCE en 10.000 m.  VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)                      senior
BRONCE en 300 m.  ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                          senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior A y senior de circuito en Las Mestas (Gijón) (hay foto) los días 15 y 16 de junio
BRONCE en 20.000 m. VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)                            senior
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Amaya de Pamplona)   senior
PLATA en 5.000 m relevos a la americana  al equipo del COBRAELPRAT
ORO en 5.000 m. ELISABETH COENEN (Cobraelprat)                                    master 30
ORO en 10.000 m. ELISABETH COENEN (Cobraelprat)                                  master 30
PLATA en 1.000 m. ELISABETH COENEN (Cobraelprat)                                master 30

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa absolutos celebrados en Almere (Holanda) del 29 de junio al 6 de julio (Hay foto)
Sin representación catalana
AMAIA FABER — IRIS FERNANDEZ — IZASKUN BARBA — NEREA NUÑO — DANIEL VILLAVERDE — IKER GARCIA — MIKEL HERNANDEZ — SARAY NARVAEZ — SHEILA POSADA — IÑIGO VIDONDO — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga


Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa junior en GEISINGEN (Alemania) del 10 al 13 de julio (Hay foto)

NATALIA VIDAL PONCE  (DELTAPRAT)                                                           JUNIOR    B
ANA HUMANES — ANDREA ARREGUI — ITZIAR GUTIERREZ — LIDIA SANCHEZ — DANIEL CID — DAVID LOPEZ — JAIME PALACIOS — MARIO CASADO — SERGIO BORJA —
Seleccionador : Garikoitz Lerga


Integrantes de la seleccion Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Oostende (Bélgica) del 22 al 31 de agosto (Hay foto)

Sin representación catalana
IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — NEREA NUÑO — ISASKUN BARBA
Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2012

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C. — C.P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — P. C. NICKY´S — TARRACOPATINA — TARRACOROLLER — C.P. VILADECANS — C.GIMNASTIC TARRAGONA
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — CRISTINA SANJOSE — MIRIAN SANJOSE — DIEGO SALGUERO — ALVARO PLAZA — MONTSERRAT IGON

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 12 de mayo (hay foto)

300 m.         1º  Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)
1.000 m.      1º  Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Alejandro Cruz (Deltaprat)
10.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Jonathan Sanchez (Deltaprat)
15.000 m.    1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Oscar Sanchez (Deltaprat)

300 m.          1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)   2ª   y   3ª  no habia
1.000 m.       1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)   2ª   y   3ª  no habia
10.000 m.    1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)   2ª   y   3ª  no habia
10.000 m.    1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)   2ª   y   3ª  no habia

Circuito en un poligono de Viladecans (hay foto) el 31 de marzo

200 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Jordi Perez (Deltaprat)
500 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Kepa Caballero (Cobraelprat)
10.000 m.   1º Kepa Caballero (Cobraelprat) 2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)
20.000 m.   1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Victor Martinez (Cobraelprat)

200 m.         1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)    2ª  y   3ª  no habia
500 m.         1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)    2ª  Elisabeth Coenen (Cobraelprat)    3ª  no habia
10.000 m.    1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)   2ª  Elisabeth Coenen (Cobraelprat)    3ª  no habia
15.000 m.    1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)   2ª  Elisabeth Coenen (Cobraelprat)   3ª  no habia

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y COPA alevín en Txantrea (Pamplona) (hay foto) los días 20 y 21 de mayo
PLATA en 1.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                          alevin  
ORO en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                            alevin
ORO en 2.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                            alevin
BRONCE en 1.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                      alevin

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y COPA alevín en San Boi de Llobregat (Barcelona)(hay foto) los días 26 y 27 de mayo
BRONCE en 1.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                       alevin
PLATA en 2.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                          alevin
ORO en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                             alevin
PLATA en 2.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                        alevin
BRONCE en 2.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                      alevin

CAMPEONATO DE ESPAÑA categoría senior de pista en La Moreda (Gijon) (hay foto) los días ..
BRONCE en 300 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                   senior
BRONCE en 10.000 m. VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)                senior

CAMPEONATO DE ESPAÑA categoría senior de circuito en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) los días  2 y 3 de junio
BRONCE en 200 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                   senior

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa clebrados en Szeged (Hungria) del 23 al 28 de julio (Hay foto)
Sin representación catalana
DAVID LOPEZ — AMAIA FABER — IRIS FERNANDEZ — ITZIAR GUTIERREZ — IZASKUN BARBA — DANIEL CID — MIKEL HERNANDEZ — XABIER OLAGÜE — NEREA NUÑO — SARAY NARVAEZ — VERA IGLESIAS — DANIEL VILLAVERDE — IKER MUGICA — NACHO GARCIA — SHEILA POSADA — ALBERTO ALEMAN — IOSEBA FERNANDEZ — IÑIGO VIDONDO — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Tronto (Italia) del 7 al 15 de sep.(Hay foto)
Sin representación catalana
IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información: delta_prat@hotmail.com

 

2011

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — C.P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — P.C. NICKY`S — C. P. VILADECANS
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — ALVARO PLAZA — MARC UYA —

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 9 de abril

300 m.          1º  Roger Vallverdu ( Nicky´s)   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)
1000 m.        1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)  2º Roger Vallverdu ( Nicky´s)  3º Victor Martinez (Cobraelprat)
10.000 m.    1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)  2ºRoger Vallverdu ( Nicky´s)   3º Victor Martinez (Cobraelprat)
15.000 m.    1º  Jonathan Sanchez (Deltaprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)

300 m.          1ª Jennifer Salguero (Deltaprat)  2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)  3ª   no hay
1.000 m.      1ª  Jennifer Salguero (Deltaprat)  2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 
10.000 m.   1ª  Jennifer Salguero (Deltaprat)  2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  3ª Gloria Pelegrin (Deltaprat) 
10.000 m.   1ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 2ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)

Circuito en el Forum de Barcelona (hay foto) el dia 7 de mayo

200 m.           1º Roger Vallverdu ( Nicky´s)   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Jordi Perez (Deltaprat)
500 m.           1º Roger Vallverdu ( Nicky´s)  2º Jonathan Sanchez (Deltaprat)  3º Victor Martinez (Cobraelprat)
10.000 m.     1º Kepa Caballero (Cobraelprat) 2º Jonathan Sanchez (Deltaprat) 3º Victor Martinez (Cobraelprat)
20.000 m.    1º Jonathan Sanchez (Deltaprat) 2º Kepa Caballero (Cobraelprat) 3º Victor Martinez (Cobraelprat)

200 m.          1ª Jennifer Salguero (Deltaprat)  2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)   3ª   no hay
500 m.          1ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)  2ª Jennifer Salguero (Deltaprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
10.000 m.    1ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 2ª Victoria Lopez (Cobraelprat) 3ª Jennifer Salguero (Deltaprat)
20.000 m.   1ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  2ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)

CAMPEONATO DE CATALUÑA de Marathón celebrado en el circuito urbano de Tarragona
ORO              VICTOR MARTINEZ  (Cobraelprat)
PLATA         OSCAR SANCHEZ (Deltaprat)
BRONCE     ROGER VALLVERDU (Nicky´s)
ORO             CRISTINA ESCAMEZ (Cobraelprat)
PLATA         NATALIA VIDAL (Deltaprat)
BRONCE    DANIELA VIDAL (Deltaprat)

CAMPEONATO DE ESPAÑA  categorías (copa España) alevin e infantil de pista de Sada (A Coruña) (hay foto) los días 25 y 26 de junio

ORO en 300 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                alevín

CAMPEONATO DE ESPAÑA  categorías (copa España) alevin e infantil de circuito en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) los días 4 y 5 de junio

BRONCE en 2.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                    alevín
PLATA en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                        alevín
BRONCE en 1.000 m. CARLOS LILLO (Cardedeu)                               alevín

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías juvenil,junior y senior de pista en Txantrea (Pamplona) (hay foto) los dias
BRONCE en 300 m. NATALIA VIDAL  (Deltaprat)                          juvenil
BRONCE en 3.000 m. NATALIA VIDAL  (Deltaprat)                      juvenil

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías juvenil,junior y senior de circuito en Las Mestas de Gijón (hay foto) los días
PLATA en 1.000 m. NATALIA VIDAL  (Deltaprat)                           juvenil
PLATA en 10.000 m. NATALIA VIDAL  (Deltaprat)                        juvenil
BRONCE en 200 m. NATALIA VIDAL  (Deltaprat)                          juvenil
BRONCE en 5.000 m. NATALIA VIDAL  (Deltaprat)                      juvenil
BRONCE en 20.000 m. VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)         senior
PLATA en 10.000 m. KEPA CABALLERO (Cobraelprat)                senior
PLATA en 15.000 m. LAUREANO SENTIS (Nicky´s)                     master 40   
BRONCE en 10.000 m. LAUREANO SENTIS (Nicky´s)                 master 40        

Integrantes en la selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior B en Macerata y Pollensa (Italia) del 16 al 23 de julio (Hay foto)
Sin representación catalana
ITZIAR GUTIERREZ — DANIEL CID — DAVID GARCIA — DAVID LOPEZ — AMAIA FABER — IRIS FERNANDEZ — IZASKUN BARBA — NEREA NUÑO — VERA IGLESIAS — DANIEL VILLAVERDE — MIKEL HERNANDEZ — XABIER OLAGÜE — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Integrantes en la selección Española en los campeonatos de Europa junior A y Senior celebrados en Heerde (Holanda) del 30 de julio al 6 de agosto (Hay foto)
Sin representación catalana
MAIALEN OÑATE — SARAY NARVAEZ — DAVID ALONSO — IKER MUGICA — NACHO GARCIA — SERGIO FERNANDEZ — SHEILA POSADA — EUGENIO LANDETE — IOSEBA FERNANDEZ — IÑIGO  VIDONDO — JAVIER LOPEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Integrantes de la seleccion Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Yeosu (Hay foto)
Sin representación catalana
NEREA NUÑO — VERA IGLESIAS — SARAY NARVAEZ — IOSEBA FERNANDEZ — IÑIGO VIDONDO — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com