Category ArchiveAÑOS 1991-2000

2000

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C.—A.E. HOSPITALET — C.P. BOLLE — C.P. COBRA — C.P. DELTAPRAT—A.E.PRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. LLIÇA D´AMUNT — P.S. VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — ANDRES BAÑOS — J.M.PEREZ — GONZALO SANJOSE — JUAN SANCHEZ — PEPITA GIMENEZ — EVA ESCAMEZ — AMADEO FERRE

Pista en LLIÇA D´AMUNT (hay foto) los días 8 y 9 de abril
300 m.          1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Rubén López ( Lliça D´amunt)  3º Eduardo Cano (Las Planas)
500 m.          1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Rubén López (Lliça D´amunt)
1.000 m.       1º  Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Manuel Velasco (Bollé)  3º Rubén López (Lliça D´amunt)
5.000 m.       1º Manuel Velasco (Bollé) 2º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)
15.000 m.     1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
20.000 m.    1º Manuel Velasco (Bollé) 2º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)

300 m.          1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Eva Gómez (Las Planas)  3ª Sandra Gómez (Bollé)
500 m.          1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
1.000 m.       1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
3.000 m.      1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
10.000 m.    1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Cristina Escamez (Las Planas)   3ª  Ana Gómez (Las Planas)   
20.000 m.    1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Eva Gómez (Las Planas)

Circuito en El Prat de Lobregat (hay foto) los dias 13 y 14 de mayo
300 m.        1ºAlvaro Rodriguez (Lliça D´amunt) 2º Francisco Hitos (Deltaprat) 3º Raúl Garcia (Lliça D´amunt)
500 m.        1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Rubén López ( Lliça D´amunt)  3º Eduardo Cano (Las Planas)
1.500 m.     1º Manuel Velasco (Bollé)  2º  David Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
10.000 m.   1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
15.000 m.   1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º David Sánchez (Deltaprat)
20.000 m.  1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)

300 m.        1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Cristina Sanjose (Hospitalet P.C.)  3ª Eva Gómez (Las Planas)
500 m.        Ana Gómez (Las Planas)   2ª Sandra Gómez (Bollé)   3ª Eva Gómez (Las Planas) 
1.500 m.     1ª Sandra Gómez (Bollé)   2ª Eva Gómez (Las Planas)   3ª Ana Gómez (Las Planas) 
5.000 m.    1ª Sandra Gómez (Bollé)   2ª Eva Gómez (Las Planas)   3ª Ana Gómez (Las Planas) 
10.000 m.  1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Eva Gómez (Las Planas)   3ª Ana Gómez (Las Planas) 
15.000 m.  Ana Gómez (Las Planas)   2ª Sandra Gómez (Bollé)   3ª Eva Gómez (Las Planas) 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista de las categorías infantil y senior en Arganda del Rey (hay foto) los días 20 y 21 de mayo
PLATA en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ (C.P.Speeddy Viladecans)                infantil
ORO en 300 m. RAMSES REINA (San Antonio de Pamplona)                       senior
BRONCE en 300 m.  ANA  GOMEZ B. (Las Planas )                                          senior
BRONCE en 500 m. SANDRA GOMEZ (Bollé)                                                   senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito de las categorías infantil y senior en
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ (C.P.Speeddy Viladecans)                    infantil
BRONCE en 5.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Bollé)                                           senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista de las categorías juvenil y junior en Lliça D´amunt (hay foto) los días 3 y 4 de junio
PLATA en 3.000 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                              juvenil
PLATA en 5.000 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                              juvenil
PLATA en 5.000 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                                juvenil
BRONCE en 500 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                                juvenil
BRONCE en 300 m. MARTA BOU (A.E.Prat)                                                     juvenil
BRONCE en 5.000 m. HELENA MORAL (C.P.Cobra)                                      juvenil
ORO en 500 m. MARTA SABE (Bollé)                                                                  junior
ORO en 3.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                              junior
ORO en 10.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                            junior
PLATA en 5.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                          junior
PLATA en 10.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                 junior
ORO en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                       junior
PLATA en 3.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                   junior
BRONCE en 500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                       junior
BRONCE en 3.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                    junior
BRONCE en 5.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                    junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito de las categorías juvenil y junior en Las Mestas (Gijón) (hay foto) los días 24 y 25 de junio
ORO en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                         junior
BRONCE en 3.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                 junior
BRONCE en 5.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                      junior

Integrantes de la Seleccion Española en los campeonatos de Europa juvenil-junior de circuito en Jazbereny (Hungria) del 12 al 16
MARTA SABE NURIA TORRES — RONAN SANCHEZ —    (Falta información)  

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absolutos en LATINA (Italia) del 1 al 9 de julio
RAMSES REINA ARIAS
SANDRA GOMEZ LORENZO
SARAY MALON —  ARACELI LARREA — EDURNE ELCANO —  EVA LIZARRAGA — SHEILA HERRERO — DANIEL MURO — GARIKOITZ LERGA — MIKEL ALZUETA — EUGENIO LANDETE —  Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

BRONCE en 5.000 m. relevos a la americana al equipo formado por
SANDRA GOMEZ —  ARACELI LARREA — EDURNE ELCANO

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo en Barrancabermeja (Colombia)
sin información
SHEILA HERRERO —   (Falta información)
Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1999

CLASIFICACIONES

IMAGENES


CAMPEONATOS DE CATALUÑA

Equipos: HOSPITALET P.C. — C.P. LAS PLANAS — A.E. HOSPITALET — C.P. COBRA — C.P. DELTAPRAT — A.E. PRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. LLIÇA D´AMUNT — C.P. BOLLE — SPEDY VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — DANIEL SANZ — FLORENCIO REGALADO — ISABEL ORTEGA — J.M.PEREZ — GONZALO SANJOSE — PEPITA GIMENEZ — EVA ESCAMEZ  — AMADEO FERRE

Pista: en Lliça d´amunt (hay foto)
300 m.           1º Iván Sánchez (Bollé)  2º Rubén López (Lliça D´amunt)  3º Salvador Sorribes (A.E.Hospitalet)
500 m.           1º Iván Sánchez (Bollé)   2º Eduardo Cano (Las Planas)   3º Carles Bial (Independiente)
1.500 m.        1º Carles Bial (Independiente)   2º Oscar Sánchez (Deltaprat)   3º Iván Sánchez (Bollé)
10.000 m.     1º Rubén López (Lliça D´amunt)  2º Salvador Sorribes (A.E.Hospitalet)  3º Iván Sánchez (Bollé)
15.000 m.      1º Rubén López (Lliça D´amunt)  2º Iván Sánchez (Bollé)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
20.000 m.     1º Iván Sánchez (Bollé)   2º Rubén López (Lliça D´amunt)   3º Oscar Sánchez (Deltaprat)

300 m.           1ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 2ª Marta García (Deltaprat)  3ª Sandra Gomez (Bollé)
500 m.           1ª Sandra Gomez (Bollé)  2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet)  3ª Marta García (Deltaprat)
1.500 m.        1ª Sandra Gomez (Bollé)  2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet)  3ª Marta García (Deltaprat)
5.000 m.       1ª Sandra Gomez (Bollé)  2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet)  3ª Marta García (Deltaprat)
10.000 m.     1ª Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 3ª Cristina Escamez (Hospitalet P.C.)
10.000 m.     1ª Marta García (Deltap.) 2ª Cristina Escamez (Hospitalet P.C.) 3ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet)

Circuito en El Prat de Llobregat (hay foto) los dias 8 y 9 de mayo
300 m.           1º  Carles Bial (Bollé) 2º Rubén López (Lliça d´amunt) 3º Raúl García (Lliça dámunt)
500 m.           1º Carles Bial (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Rubén López (Lliça d´amunt)
1.000 m.        Carles Bial (Bollé)  2º Francisco Hitos (Deltaprat)  3º Oscar Sánchez (Deltaprat) 
10.000 m.     1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Francisco Hitos (Deltaprat) 3º Iván Sánchez (Bollé)
15.000 m.     1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Francisco Hitos (Deltaprat) 3º Iván Sánchez (Bollé)
20.000 m.    Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Carles Bial (Bollé)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)

300 m.          1ª  Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 2ª Sandra Gomez (Bollé) 3ª Marta García (Deltaprat)
500 m.          1ª  Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 3ª Marta García (Deltaprat)
1.000 m.       1ª  Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 3ª Marta García (Deltaprat)
5.000 m.      1ª  Sandra Gomez (Bollé) 2ª Silvia Baños (Bollé)  3ª Marta García (Deltaprat)
10.000 m.    1ª  Sandra Gomez (Bollé) 2ª Silvia Baños (Bollé) 3ª Marta García (Deltaprat)
10.000 m.    1ª  Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet)  3ª Silvia Baños (Bollé)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista categorías infantil y senior en Villarreal (Castellón) los dias 3 y 4 de julio
BRONCE en 1.000 m. BEATRIZ GOMEZ F. (A.E.Prat)                                   infantil
ORO en 500 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                                     infantil
PLATA en 3.000 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                             infantil
BRONCE en 1.000 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                          infantil
BRONCE en 1.500 m. SANDRA GOMEZ L. (Bollé)                                           senior
BRONCE en 5.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Bollé)                                           senior
BRONCE en 10.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Bollé)                                         senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito categorías infantil y senior en Antoniuti (Pamplona) (hay foto)
ORO en 3.000 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                                     infantil
PLATA en 500 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                                     infantil
PLATA en 1.500 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                                  infantil
BRONCE en 10.000 m. p. SANDRA GOMEZ L. (Bollé)                                       senior
BRONCE en 10.000 m. el. SANDRA GOMEZ L. (Bollé)                                      senior
BRONCE en 5.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Bollé)                                              senior
BRONCE en 500 m. SANDRA GOMEZ L. (Bollé)                                                 senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista categorías juvenil y junior en Arganda del Rey (Madrid)(hay foto)  los dias 26 y 27 de junio
BRONCE en 500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                            juvenil
BRONCE en 3.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                         juvenil
BRONCE en 5.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                         juvenil
BRONCE en 300 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                       juvenil
PLATA en 500 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                           juvenil
ORO en 3.000 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                            juvenil
ORO en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                            juvenil
ORO en 1.500 m. MARTA SABE (Bollé)                                                                   junior
PLATA en 10.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                            junior
BRONCE en 3.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                          junior
PLATA en 5.000 m. MANUEL VELASCO (Bollé)                                                   junior
PLATA en 500 m. EVA GOMEZ B. (A.E.Hospitalet)                                              junior
BRONCE en 300 m. EVA GOMEZ B. (A.E.Hospitalet)                                          junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito categorías juvenil y junior en Antoniuti (Pamplona)(hay foto) los días 29 y 30 de mayo
ORO en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                            juvenil
ORO en 3.000 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                            juvenil
PLATA en 1.500 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                         juvenil
BRONCE en 500 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                        juvenil
PLATA en 500 m. MARTA SABE (Bollé)                                                                  junior
PLATA en 10.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                             junior
BRONCE en 3.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                           junior
BRONCE en 300 m. MARTA SABE (Bollé)                                                               junior

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior de pista en GERA (Alemania)
MARTA SABE BLANCO                    C.P.BOLLE                                      junior
MARTA SANCHEZ PEREZ               C.P. DELTAPRAT                          juvenil
NURIA TORRES BENAVENT          C.P. LLIÇA D ´AMUNT                juvenil
MAIDER GARATEA — ITZIAR BERRIO — CARLOS DIAZ — ETOR PEREZ — AITOR BARBERIA — MARCOS ABADIA — ZURIÑE PERALES — CRISTINA ORTIZ — VANESA SAMANES — RONAN SANCHEZ — ENRIQUE LEYVA — IOSU SALDISE — IVAN POSADA — Seleccionadores : Jose A. Martín A.   y  Pedro Sarasibar L.

ORO en 1.500 m. NURIA TORRES
ORO en 3.000 m. NURIA TORRES
ORO en 5.000 m. NURIA TORRES
ORO en 3.000 m. Relevos Americana  NURIA TORRES-GARATEA–BERRIO

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa senior en
RAMSES REINA — SHEILA HERRERO —  (Falta información)
Seleccionador:

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo absolutos en Santiago de Chile
RAMSES REINA — SHEILA HERRERO — EDURNE ELCANO — ARACELI LARREA — EVA LIZARRAGA —  (Falta información)
Seleccionador:

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1998

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  HOSPITALET  P. C. — C. P.  LAS  PLANAS — C. P. DELTAPRAT — A. E. PRAT — C. P. COBRA — C. P. BOLLE — C. P. LLIÇA  D´AMUNT — A. E. HOSPITALET — C. P. PUNT DE TRUVADA — C. P. CARDEDEU
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — DANIEL SANZ — FLORENCIO REGALADO — ISABEL ORTEGA — J.M. PEREZ — JULIAN GIMENEZ — PEPITA GIMENEZ — AMADEO FERRE — JUAN SANCHEZ — LEONOR LOPEZ — DOMINGO GOMEZ — NORMA DIAZ — GONZALO SANJOSE-

Pista: Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 18 y 19 de abril
300 m.         1º Eduardo Cano (Las Planas)  2º Carles Bial (Bollé)  3º Rubén Lopéz (Lliça Dámunt)
500 m.         1º Oscar Sánchez (Delta)  2º Carles Bial (Bollé) 3ºRubén Lopez (Lliça)= Jordi Garcia(Delta)
1.500 m.      1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Carles Bial (Bollé)  3º David Sánchez (Deltaprat)
10.000 m.   1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Carles Bial (Bollé)  3º Jordi Garcia (Deltaprat)
15.000 m.   1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º David Sánchez (Deltaprat)  3ºJordi Garcia (Deltaprat)
20.000 m.  1º Carles Bial (Bollé)   2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Jordi Garcia (Deltaprat)

300 m.        1ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 2ª Yolanda García(Punt) 3ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)
500 m.        1ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 2ª Sandra Gomez (Bollé)  3ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)
1.500 m.     1ª Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 3ª Yolanda García (Punt de Truvada)
5.000 m.    1ª Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 3ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)
10.000 m.  1ª Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 3ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)

Circuito : en El Prat de Llobregat (hay foto) el 3 y 4 de abril
300 m.           1º Ivan Sánchez (Bollé) 2º Carles Bial (Bollé)  3º Salvador Sorribes (A.E.Hospitalet)
500 m.           1º Carles Bial (Bollé) 2º Rubén López (Lliça D´amunt)  3º Eduardo Cano (Las Planas)
1.500 m.        1º Ivan Sánchez (Bollé)  2º Carles Bial (Bollé) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)
10.000 m.     1º Carles Bial (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)
15.000 m.     1º Carles Bial (Bollé) 2º Oscar Sánchez (Deltaprat) 3º Eduardo Cano (Las Planas)
20.000 m.    1º Carles Bial (Bollé) 2º Iván Sánchez (Bollé) 3º Oscar Sánchez (Deltaprat)

300 m.          1ª Yolanda Garcia (Punt de Truvada) 2ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)   3ª    no hay
500 m.                                   no se disputaron por falta de corredoras
10.000 m.                                                   
15.000 m.                                                   
20.000 m.                                                  

CAMPEONATO DE CATALUÑA de fondo en carretera en Vilanova y La Geltrú el 1 de marzo
ORO            DAVID TOMAS TOMAS     (Punt de Trobada)
PLATA        IVAN SANCHEZ  VACA     (C.P. Bollé)
BRONCE    OSCAR SANCHEZ PEREZ  (Deltaprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA en pista categorías infantil y senior en Barañain (Pamplona) (hay foto)
ORO en 1.500 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                                 infantil
PLATA en 3.000 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                            infantil
BRONCE en 15.000 m. CARLES BIAL (Bollé)                                                           senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA en circuito categorías infantil y senior en Pamplona(hay foto)
BRONCE en 500 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                           infantil
PLATA en 1.500 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                            infantil
PLATA en 3.000 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                           infantil
BRONCE en 10.000 m. SANDRA GOMEZ (Bollé)                                                  senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA en pista categorías juvenil y junior en Arganda del Rey (hay foto) el 16 y 17 de mayo
ORO en 3.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                                   juvenil
BRONCE en 1.500 m. MARTA SABE (Bollé)                                                            juvenil
PLATA en 1.500 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                          juvenil
PLATA en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                         juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA en circuito categorías juvenil y junior en Las Mestas de Gijón (hay foto) el 13 y 14 de junio
PLATA en 5.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                               juvenil

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior de circuito en Lisboa (Portugal) del 8 al 12 de julio
MARTA SABE BLANCO   (BOLLE)
VANESA SAMANES — CRISTINA ORTIZ — CONCHITA LOPEZ — SUSANA GONZALEZ — MIKEL ARRONDO — RONAN SANCHEZ — CARLOS DIAZ — ETOR PEREZ — ALVARO PICO — ZURIÑE PERALES — AINARA LARREA — TANIA PEREZ — MARIA ZAPATA — GEMMA PILAR NOLASCO  — EDUARDO ASCUNCE — LUIS M. FERNANDEZ — AITOR ARROYO — ALBERTO ALEMAN — IOSU SALDISES — Seleccionador: Pedro Sarasibar y Jose A. Martín.

BRONCE en 5.000 m.  MARTA SABE B.                                        juvenil

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absoluta en Le Mans (Francia) el 17 de julio
RAMSES REINA CARLOS LAMBERTO — JESUS LAMBERTO — GARIKOITZ LERGA — DANIEL FERNANDEZ — SHEILA HERRERO — ARACELI LARREA –EDURNE ELKANO 
Seleccionador: Pedro Sarasibar y Jose A. Martin

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo de Pamplona del 25 de agosto al 7 de septiembre
RAMSES REINA
MIKEL ALZUETA — PABLO ESCUNCE — GORKA LOS SANTOS — GARIKOITZ LERGA — SHEILA HERRERO — DANIEL FERNANDEZ — SARAY MALON — JESUS LAMBERTO — CARLOS LAMBERTO — EDURNE ELKANO — SONIA ELOSEGUI — EVA LISARRAGA — SILVIA LEZAUN — AITZIBER ZABALZA — ARACELI LARREA Seleccionador : Pedro Sarasibar

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1997

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  HOSPITALET  P.C. — A.E. HOSPITALET — C.P. BOLLE — C.P. DELTAPRAT — C.P. COBRA — A.E. PRAT — C.P. LLIÇA  D ´AMUNT — C.P. CARDEDEU — C.P. LAS PLANAS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — DANIEL SANZ — FLORENCIO  REGALADO — ISABEL ORTEGA — J.M.PEREZ — JULIAN GIMENEZ — PEPITA GIMENEZ — AMADEO FERRE — JUAN SANCHEZ — LEONOR LOPEZ — DOMINGO GOMEZ — NORMA DIAZ — GONZALO SANJOSE-
Pista: Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto)
300 m.              1º Ivan Sanchez (A.E.Prat) 2º David Tomás (Punt Truv.) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)
500 m.              1º Ivan Sanchez (A.E.Prat)    2º David Tomás (Punt Truvada)   3º Marc Garrido (Bollé)
10.000 m.        1º Ivan Sanchez (A.E.Prat)   2º Oscar Sanchez (Deltaprat)   3º Carles Bial (Bollé)
15.000 m.        1º Oscar Sánchez (Deltaprat) 2º Ivan Sanchez (A.E.Prat)   3º Carles Bial (Bollé)
20.000 m.       1º Carles Bial (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Ivan Sanchez (A.E.Prat)

300 m.         sin información en la categoria femenina
1.000 m.
10.000 m.
10.000 m.
15.000 m.

Circuito : de las Moreres en el Prat de Llobregat (hay foto) los dias 6 y 7 de septiembre
200 m.          1º Raúl García ( Lliça D´amunt) 2º Marc Garrido (Bollé)  3º Rubén López ( Lliça D´amunt)
500 m.          1º Raúl García ( Lliça D´amunt) 2º Oscar Sánchez (Delta prat)  3º Iván Sánchez (A.E.Prat)
5.000 m.      1º Raúl García ( Lliça D´amunt) 2º Oscar Sánchez (Delta prat) 3º Carles Bial (Bollé)
10.000 m.    1º Raúl García ( Lliça D´amunt) 2º Oscar Sánchez (Delta prat) 3ºAlvaro Rodriguez (Lliçá D´amunt)
20.000 m.   1º Alvaro Rodriguez (Lliçá D´amunt) 2º Raúl García ( Lliça D´amunt) 3ºEduardo Cano (Las Planas)

200 m.              sin información en la categoría femenina
500 m.
10.000 m.
15.000 m.
20.000 m.

CAMPEONATO DE CATALUÑA de Fondo en el Prat de Llobregat
Campeón :  CARLES BIAL GOLDSTEIN (C.P.Bollé)
Campeona: SANDRA GOMEZ LORENZO ( C.P.Deltaprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA  categorias infantil , senior y COPA DE ESPAÑA alevín de pista en Arganda del Rey (hay foto) el 7 y 8 de junio
PLATA en 1.500 m. GUILLEM TORRES (A.E.Hospitalet)                     alevín
PLATA en 3.000 m. GUILLEM TORRES (A.E.Hospitalet)                    alevín
BRONCE en 3.000 m. EVELYN VELASCO (A.E.Prat)                            alevín
ORO en 500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                       infantil
ORO en 3.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                   infantil
BRONCE en 1.500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                            infantil
ORO en 1.500 m. NURIA TORRES (A.E.Hospitalet)                               infantil
PLATA en 300 m. RAMSES REINA (Lagunak de Pamplona)                senior
PLATA en 500 m. RAMSES REINA (Lagunak de Pamplona)                senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de pista en Barañain (Pamplona)(hay foto) el 14 y 15 de junio
BRONCE en 500 m. MARTA SABE BLANCO ( Bollé)                            juvenil
PLATA en 5.000 m. MARTA SABE BLANCO ( Bollé)                             juvenil
BRONCE en 3.000 m. EVA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)     juvenil
ORO en 5.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)       junior
ORO en 10.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)     junior
ORO en 300 m. ANA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)                 junior
BRONCE en 500 m. ANA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)         junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías          y junior de circuito en Pamplona (hay foto) el 11 y 12 de octubre
BRONCE en 3.000 m. NOELIA MARTINEZ (Las Planas)                      junior
ORO en 500 m. ANA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)                 junior
PLATA en 3.000 m. ANA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)          junior
PLATA en 500 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)        junior
ORO en 10.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)      junior
ORO en 3.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)        junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y juvenil de circuito en Las Mestas (Gijón)(hay foto)
BRONCE en 1.500 m. EVA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)       juvenil
ORO en 3.000 m. MARTA SABE BLANCO (Bollé)                                   juvenil    en junior

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa de pista juvenil y junior en Barañain (Pamplona) del 1 al 4 de julio
MARTA SABE BLANCO                                            juvenil

ANA GOMEZ BEJARANO                                        junior
SANDRA GOMEZ LORENZO                                  junior
CRISTINA ORTIZ — ELISABETH CORTES — ZURIÑE PERALES — VANESA SAMANES — ALBERTO CORTES — JAVIER CORTINA — AITOR ARROYO — MIKEL ARRONDO — ALBERTO ALEMAN — SARAY MALON — AINARA LARREA — TANIA PEREZ — VICTOR LOPEZ — DANIEL MURO — GORKA LOS ARCOS — MIKEL ALZUETA — ALVARO MAESTROJUAN — EDUARDO ASCUNCE —               Seleccionador : Jose A. Martín y Pedro Sarasibar

BRONCE en 5.000 m. SANDRA GOMEZ
BRONCE
en 1.500 m. persecución por equipos al equipo formado por:  ANA GOMEZSANDRA GOMEZ — TANIA PEREZ 


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en

RAMSES REINA
DANIEL FERNANDEZ  — GARIKOITZ LERGA — SHEILA HERRERO — EVA LIZARRAGA — ARACELI LARREA
Seleccionador: José A. Martín y Pedro Sarasibar

BRONCE al equipo de relevos a la americana formado por RAMSES REINA — GARIKOITZ LERGA — DANIEL FERNANDEZ
PLATA en 1.500 m. RAMSES REINA                                   pista
BRONCE en 500 m. RAMSES REINA                                 circuito
BRONCE en 10.000 m. RAMSES REINA                           pista


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados del 1 al 8 de nov. en Argentina

RAMSES REINA
DANIEL FERNANDEZ (Navarra) — EVA LIZARRAGA (Navarra) — ARACELI LARREA (Navarra) — GARIKOIZ LERGA (Navarra) — SHEILA HERRERO (Aragón) Seleccionador : José A. Martín y Pedro Sarasibar

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1996

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. DELTA  PRAT — A. E. PRAT — C. P. COBRA — A. E. HOSPITALET — C. P. PUNT  DE  TRUVADA — C. P. BOLLE — C. P. LLIÇA  D´AMUNT — LAS PLANAS — C. P. CARDEDEU
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ — DANIEL  SANZ — FLORENCIO  REGALADO — ISABEL  ORTEGA — J.M.PEREZ — JULIAN GIMENEZ — PEPITA GIMENEZ — DOMINGO GOMEZ — NORMA DIAZ — GONZALO SANJOSE — AMADEO FERRE — JUAN SANCHEZ — LEONOR LOPEZ —

Pista: Compleix Esportiu Estruch (hay foto)
300 m.           1º Carles Bial (Bolle)  2º Marc Garrido (Bolle)  3º David Tomas (Independiente)
500 m.          1º David Tomas (Independiente)  2º Marc Garrido (Bolle)  3º Carles Bial (Bolle)
1.500 m.       1º David Tomas (Independiente)  2º Carles Bial (Bolle)  3º Marc Garrido (Bolle)
10.000 m.    1º Carles Bial (Bolle)   2º David Tomas (Independiente)  3º Oscar Pastor (Deltaprat)
20.000 m.   1º  Carles Bial (Bolle)  2º  David Tomas (Independiente)  3º Oscar Pastor (Deltaprat)

300 m.         1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet) 3ª Susana Camba (A.E.Hospitalet)
500 m.         1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet) 3ª Susana Camba (A.E.Hospitalet)
1.500 m.      1ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet) 2ª Susana Camba (A.E.Hospitalet) 3ª Silvia Baños (Bollé)
5.000 m.     1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet) 3ª Susana Camba (A.E.Hospitalet)
10.000 m.   1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet) 3ª Susana Camba (A.E.Hospitalet)

Circuito: en Cardedeu (hay foto)
300 m.          1º Marc Garrido (Bolle) 2º Carles Bial (Bolle)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
500 m.          1º Carles Bial (Bolle)   2º Marc Garrido (Bolle)   3º David Tomas (Independiente)
5.000 m.      1º Carles Bial (Bolle)  2º David Tomas (Independiente) 3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
10.000 m.    1º Carles Bial (Bolle) 2º David Tomas -David Sanchez 3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
20.000 m.   1º David Sanchez (Delta) 2º Salvador Sorribes (A.E.Hospitalet)  3º David Tomas (Independ.)

300 m.         1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet) 3ª Susana Camba (A.E.Hospitalet)
500 m.         1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet) 3ª Susana Camba (A.E.Hospitalet)
3.000 m.     1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet) 3ª  Susana Camba (A.E.Hospitalet)
5.000 m.     1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Susana Camba (A.E.Hospitalet) 3ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)
10.000 m.   1ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet) 2ª Susana Camba (A.E.Hospitalet) 3ª Yolanda Garcia(Delta)

CAMPEONATO DE CATALUÑA de fondo en el circuito del Prat de Llobregat
Campeón : RUBEN LOPEZ GARRIDO (C.P.Lliça D´Amunt)
Campeona : SANDRA GOMEZ LORENZO (C.P.Deltaprat)

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías alevín,infantil y junior en la pista de Arganda del Rey (hay foto) el 19 de mayo
BRONCE en la clas. general  RUBEN PEREZ (A.E.Hospitalet)       alevin
PLATA en 3.000 m. MARTA SABE (Deltaprat)                                  infantil
BRONCE en 500 m. MARTA SABE (Bollé)                                          infantil
BRONCE en 1.500 m. MARTA SABE (Bollé)                                       infantil
PLATA en 1.500 m. SANDRA GOMEZ (Deltaprat)                             junior
PLATA en 5.000 m. SANDRA GOMEZ (Deltaprat)                            junior
BRONCE en 500 m. SANDRA GOMEZ (Deltaprat)                            junior
BRONCE en 10.000 m. SANDRA GOMEZ (Deltaprat)                      junior

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías juvenil y senior enla pista de la Bozada de Zaragoza (hay foto) el 25 y 26 de mayo
BRONCE en 500 m. ANABEL DIAZ MORENO (Deltaprat)             juvenil
ORO en 3.000 m. NOELIA MARTINEZ (Las Planas)                        juvenil
PLATA  en 500 m. NOELIA MARTINEZ (Las Planas)                       juvenil
ORO en 500 m. RAMSES REINA (Lagunak de Pamplona)               senior
ORO en 1.500 m. RAMSES REINA (Lagunak de Pamplona)            senior
PLATA en 300 m. RAMSES REINA (Lagunak de Pamplona)          senior

CAMPEONATO DE ESPAÑA todas las categorías infantil y junior en el circuito de Las Mestas de Gijón (hay foto) el 1 y 2 de junio
ORO en 3.000 m. RUBEN PEREZ (A.E.Hospitalet)                          alevin
PLATA en 3.000 m. GUILLEM TORRES (A.E.Hospitalet )             alevín
BRONCE en 3.000 m. DAVID GARCÍA (A.E.Hospitalet)                 alevín
ORO en 500 m. MARTA SABE BLANCO (Bollé)                                infantil
PLATA en 3.000 m. MARTA SABE BLANCO (Bollé)                        infantil
ORO en 5.000 m. SANDRA GOMEZ (Deltaprat)                               junior
PLATA en 500 m. SANDRA GOMEZ (Deltaprat)                               junior
BRONCE en 500 m. ANA GOMEZ B. (A.E. Hospitalet )                   junior

PLATA en 5.000 m. SANDRA GOMEZ (Deltaprat)                           junior en categoría senior

CAMPEONATO DE ESPAÑA de las categorías juvenil y senior de circuito celebrados en Antoniuti (Pamplona) los días 8 y 9 de junio
PLATA en 5.000 m. SANDRA GOMEZ (Deltaprat)                 en     senior
PLATA en 300 m. MARTA SABE (Bollé)                                    en    juvenil

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa Juvenil-Junior de circuito en Piombino (Italia)
SANDRA GOMEZ LORENZO    (Deltaprat)
Seleccionador:

PLATA en 1.500 m. SANDRA GOMEZ LORENZO

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos celebrados en Saint Brienc y Lambelle (Francia)
SHEILA HERRERO — (Falta  información)
Seleccionador:

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo en Padua,Venecia y Scaltenigo (Italia)
SHEILA HERRERO — (Falta información)
Seleccionador:

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1995

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C.— C. P. SAEZ — C. P. LAS PLANAS — C. P. DELTA  PRAT — A. E. HOSPITALET — A. E. PRAT — C. P. COBRA — C. P. BOLLE — C. P. LLIÇA  D´AMUNT — C. P. CARDEDEU (año de fundación)
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ — DANIEL  SANZ — FLORENCIO  REGALADO — ISABEL  ORTEGA — J. Mª PEREZ — JULIAN  GIMENEZ — AMADEO  FERRE — JUAN  SANCHEZ — LEONOR  LOPEZ — PEPITA GIMENEZ — DOMINGO  GOMEZ — NORMA  DIAZ — GONZALO  SAN JOSE

Pista: Compleix esportiu Estruch (hay foto) los dias 1 y 2 de abril
300 m.          1º Ramses Reina (Bollé)   2º Oscar Pastor (Deltaprat)  3º Carles Bial (Bollé)
1.500 m.       1º Ramses Reina (Bollé)   2º David Tomás (Deltaprat)  3º Carles Bial (Bollé)
5.000 m.      1º David Baños (Bollé)   2º Alfredo Quiñones (Bollé )  3ºIvan Sánchez (A.E.Prat)
10.000 m.    1º Carles Bial (Bollé)   2º David Baños (Bollé)   3º Ivan Sanchez (A.E.Prat)
20.000 m.    1º Ramses Reina (Bollé)  2º  David Tomás (Deltaprat)  3º Ivan Sanchez (A.E.Prat)

300 m.          1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Susana Camba (A.E.Hospitalet ) 3º Yolanda Garcia (Deltaprat)
1.000 m.       1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Marian Aguera (A.E.Hospitalet ) 3ª Susana Camba (A.E.Hospitalet )
3.000 m.      1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Marian Aguera (A.E.Hospitalet ) 3ª Susana Camba (A.E.Hospitalet )
5.000 m.      1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Susana Camba (A.E.Hospitalet ) 3º Silvia Plaza (A.E.Prat)
10.000 m.    1ª Silvia Baños (Bollé) 2ª Susana Camba (A.E.Hospitalet ) 3º Yolanda Garcia (Deltaprat)

Circuito: Port Olimpic de Barcelona (hay foto)
sin información

COPA DE ESPAÑA alevin por Autonomias
1ª CATALUÑA compuesta por :
SANDRA PEREZ MAESTRE (Deltaprat) ORO en 500 m. PLATA en relevos
MARTA SANCHEZ PEREZ (Deltaprat) ORO en 1.500 m. PLATA en relevos
MIREIA DE LA ROSA (A.E.Prat) PLATA en relevos

CAMPEONATO DE ESPAÑA infantil y junior en pista en Arganda del Rey  los días 6 y  7 de mayo
ORO en 1.500 m. MARTA SABE BLANCO (Bollé)                                         infantil
ORO en 3.000 m. MARTA SABE BLANCO (Bollé)                                         infantil
ORO en 500 m.  MARTA SABE BLANCO (Bollé)                                            infantil
BRONCE
en 1.500 m. ANABEL DIAZ MORENO (Deltaprat)                       infantil
BRONCE en 300 m. EVA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)                infantil
PLATA en 500 m. EVA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)                    infantil

CAMPEONATO DE ESPAÑA infantil y junior en circuito en Barcelona (P.Picornell)(hay foto)los días 3 y 4 de junio
ORO en 1.500 m. MARTA SABE BLANCO (Bollé)                                         infantil
ORO en 500 m. MARTA SABE BLANCO (Bollé)                                            infantil

CAMPEONATO DE ESPAÑA juvenil y senior en pista en Gijón los dias 20 y 21 de mayo
PLATA en 3.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)                  juvenil
ORO en 5.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)                      juvenil
BRONCE en 1.500 m. RAMSES REINA (Bollé)                                              senior
BRONCE en 10.000 m. RAMSES REINA (Bollé)                                           senior

CAMPEONATO DE ESPAÑA  juvenil y senior en circuito en Antoniuti (Pamplona)(hay foto) los dias 10 y 11 de junio
ORO en 1.500 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)                       juvenil
ORO en 3.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)                      juvenil
ORO en 5.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)                      juvenil
PLATA en 500 m.  ANA GOMEZ BEJARANO (A. E. Hospitalet)               juvenil
BRONCE en 5.000 m.   RAMSES REINA             (Bollé)                               senior
en             m.   RAMSES REINA       (Bollé)                                         senior

 Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil-junior de pista en Oostende (Belgica)
ANA GOMEZ BEJARANOSANDRA GOMEZ LORENZOMARIA LEZUN — SARAY MALON — MIKEL ALZUETA — DANI MURO — VICTOR LOPEZ — GORKA LOS ARCOS
Seleccionador : Pedro Sarazibar

ORO en 5.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)
PLATA en 3.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa en Las Azores (Portugal) el      de agosto
RAMSES REINA SERGIO UGARTE — CARLOS LAMBERTO — JUSUS LAMBERTO — PABLO ESCUNCE — SHEILA HERRERO — EDURNE ELKANO — EVA LIZARRAGA — ARACELI LARREA — SARAI MALON
Seleccionador: Juan A. Martinez Goñi

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo en  Perth (Australia)
sin información
Seleccionador: Juan A. Martinez Goñi

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1994

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C.— C. P. SAEZ — C. P. LAS  PLANAS — A. E. HOSPITALET — C. P. COBRA — C. P. BOLLE — C. P. DELTA PRAT — A. E. PRAT — C. P. LLIÇA D´AMUNT — SABADELL — SPEDY VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ — FLORENCIO  REGALADO — DANIEL  SANZ — ISABEL  ORTEGA
Pista: Compleix Esportiu Estruch (hay foto)
300 m.           1º                                                 2º David Tomás (Deltaprat)    3º Alejandro García (A.E.Prat)
1.500 m.        1º David Tomás (Deltaprat)  2º                                                   3ºAlejandro García( A.E.Prat)
3.000 m.       1º David Tomás (Deltaprat)  2ºAlejandro García( A.E.Prat) 3º
15.000 m.     1º David Tomás (Deltaprat)  2º                                                    3ºAlejandro García( A.E.Prat)
20.000 m.    1º David Tomás (Deltaprat)  2º                                                    3ºAlejandro García( A.E.Prat)

300 m.          1ª                                                  2ª Norma Díaz (Deltaprat)    3º
1.000 m.       1ª                                                  2ª Norma Díaz (Deltaprat)    3º
3.000 m.      1ª                                                  2ª                                                 3ª Norma Díaz (Deltaprat)
8.000 m.      1ª                                                  2ª                                                 3º Yolanda Carrillo (A.E.Prat)
10.000 m.    1ª                                                  2ª Norma Díaz (Deltaprat)     3º Yolanda Carrillo (A.E.Prat)

Circuito: en el Prat de Llobregat, calle las Moreres (hay foto)
200 m.            1º                                                2º                                                   3º
1.500 m.         1º David Tomás (Deltaprat)  2º                                                   3º
5.000 m.        1º David Tomás (Deltaprat)  2º                                                   3º
10.000 m.      1º David Tomás (Deltaprat)  2º                                                   3º
20.000 m.     1º David Tomás (Deltaprat)  2º                                                   3º

200 m.            1ª                                                2ª                                                   3ª
500 m.            1ª                                                2ª                                                   3ª
10.000 m.      1ª                                                2ª                                                   3ª
15.000 m.      1ª                                                2ª                                                   3ª
20.000 m.     1ª                                                2ª                                                   3ª

COPA DE ESPAÑA ALEVIN por Autonomías
CATALUÑA con MARTA SABE (Bollé) – MARTA SANCHEZ (Deltaprat) – MIRIAM RUIZ (Cobra)

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías  juvenil y senior de pista en Villarreal los dias 28 y 29 de mayo
ORO en 500 m.  ANA GOMEZ B. (A. E. Hospitalet)                            juvenil
ORO en 1.500 m. SANDRA GOMEZ L. (Deltaprat)                             juvenil
PLATA  en 500 m. SANDRA GOMEZ L. (Deltaprat)                            juvenil
BRONCE en 3.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Deltaprat)                     juvenil
PLATA en 5.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Deltaprat)                         juvenil
BRONCE en 5.000 m. CAROLINA PALMA (Bollé)                              juvenil
BRONCE en 300 m. MERCEDES RIVERA (Saez)                                junior
PLATA en 3.000 m. MERCEDES RIVERA (Saez)                                junior

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías juvenil y senior de circuito en Parla los días 18 y 19 de junio
BRONCE en 300 m.  ANA GOMEZ B. (A. E. Hospitalet )                  juvenil
ORO en 3.000 m.  ANA GOMEZ B. (A. E. Hospitalet )                       juvenil
PLATA en 5.000 m. JORDI GARCIA F.  (A.E. Hospitalet)                 juvenil
PLATA en 5.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Deltaprat)                         juvenil

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías infantil y junior de pista en Tudela (Navarra) (hay foto) los dias 21 y 22 de mayo
ORO en 500 m.    MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                                junior
ORO en 3.000 m.    MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                             junior
ORO en 5.000 m.    MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                             junior
ORO en 8.000 m.    MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                             junior
PLATA en 3.000 m. SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet )                       junior
BRONCE en 5.000 m. SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet )                   junior
BRONCE en 8.000 m. LAURA DEL AGUILA (A.E.Hospitalet )           junior
PLATA en 3.000 m. RAMSES REINA (Bolle)                                           junior
BRONCE en 500 m. RAMSES REINA (Bolle)                                           junior
BRONCE en 15.000 m. RAMSES REINA (Bolle)                                      junior

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías infantil y junior de circuito en Via Universitas (Zaragoza) los dias 4 y 5 de junio
BRONCE en 1.500 m. NOELIA MARTINEZ (A.E. Hospitalet)                 infantil
BRONCE en 3.000 m. NOELIA MARTINEZ (A.E. Hospitalet)                infantil
BRONCE en 300 m. RAMSES REINA (Bollé)                                              junior
ORO en 10.000 m. RAMSES REINA (Bollé)                                                 junior
ORO en 1.500 m. MERCEDES RIVERA (Saez)                                            junior
ORO en 5.000 m. MERCEDES RIVERA (Saez)                                            junior
BRONCE en 5.000 m. SUSANA CAMBA (A.E. Hospitalet)                       junior

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa  Juvenil-Junior  de circuito en WIENER NEUSTADT (Austria) del 13 al 16 de julio
SANDRA GOMEZ L.                                        Juvenil
RAMSES REINA                                               Junior
MERCEDES RIVERA                                       Junior
SUSANA CAMBA                                              Junior
LAURA DEL AGUILA                                      Junior
CAROLINA PEREZ — MERCEDES DIAZ — CRISTINA ESEVERRI — OSCAR LLORENS — CARLOS JIMENEZ — DAVID VALENCIA — MARIA GARAYOA — AITZIBER ZABALZA — NOELIA GOÑI — LAURA LOPEZ
Seleccionadora : Silvia Baños

ORO en 3.000 m.  MERCEDES RIVERA   (C.P. Saez)
BRONCE en 3.000 m. SUSANA CAMBA (A.E. Hospitalet)
BRONCE en 500 m.  MERCEDES RIVERA   (C.P. Saez)
PLATA en 3.000 m. SANDRA GOMEZ (C.P. Deltaprat)
ORO en 3.000 m. en relevos americana al equipo formado por:
               SANDRA GOMEZ — MERCEDES DIAZ — CRISTINA ESEVERRI
PLATA en 1.200 crono por equipos:
                SANDRA GOMEZ — MERCEDES DIAZ —CAROLINA PEREZ

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos juveniles de pista en Barañain (Pamplona)
SANDRA GOMEZ L.                                                             juvenil
Seleccionadora: Silvia Baños

PLATA en  500 m.     SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)
PLATA en  5.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)
BRONCE en               SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)
BRONCE en               SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)
ORO en                       SANDRA GOMEZ LORENZO (Deltaprat)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos en Pamplona del 31 de julio al 8 de agosto

SILVIA BAÑOS
RAUL ORZANCO — SERGIO UGARTE — GARIKOITZ LERGA — EVA LIZARRAGA — SONIA ELOSEGUI — EDURNE ELCANO — JESUS LAMBERTO — CARLOS LAMBERTO — NAZARET MENENDEZ — M.TERESA GARCIA — ARACELI LARREA  — SHEILA HERRERO        Seleccionador: Juan A.Martinez G.

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del mundo en Gujan Mestras (Francia)
SILVIA BAÑOS        (Bollé)        senior    ( 6ª en 1.500)
EDURNE ELKANO — GARIKOITZ LERGA — SHEILA HERRERO — CARLOS LAMBERTO –PABLO ESCUNCE
Seleccionador : Juan A. Martinez G.-

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1993

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. SAEZ — C. P. LAS  PLANAS — C. P. PARC — C. P. PRAT — C. P. COBRA — C. P.  BOLLE — C. P. LLIÇA  D´AMUNT — A. E. HOSPITALET — C. P. DELTA PRAT (año de fundación) — A. E. PRAT (año de fundación de la sección de patinaje)
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ — ENRIQUE  MARTINEZ — ISABEL  ORTEGA — FLORENCIO  REGALADO — DANIEL  SANZ
Pista: celebrado en la pista del Pol.Estruch (El Prat de Llobregat)(hay foto)
300 m.           1º David Tomás (c.p.Prat)  2º David Baños (Bollé)  3º Jose Mª Moreno (Bolle)
1.500 m.        1º David Tomás (c.p.Prat)  2º Enrique Martinez (Las Planas) 3º Jose Mª Moreno (Bolle)
5.000 m.       1º Jose Mª Moreno (Bolle) 2º Diego Torrente (Cobra)  3º   no hay
10.000 m.     1º David Tomás (c.p.Prat)  2º Enrique Martinez (Las Planas) 3º Jose Mª Moreno (Bolle)
20.000 m.    1º David Tomás (c.p.Prat)  2º Enrique Martinez (Las Planas)  3º Jose Mª Moreno (Bolle)

300 m.         
1.000 m.      
3.000 m.      1ª                                                          NO SE CELEBRA
5.000 m.     
10.000 m.   

Circuito celebrado en

300 m.           1º David Baños (Bollé)  2º David Tomás (c.p.Prat)  3º Jose Mª Moreno (Bolle)
1.500 m.        1º David Baños (Bollé)  2º David Tomás (c.p.Prat)  3º Enrique Martinez (Las Planas)
5.000 m.       1º David Tomás (c.p.Prat) 2º David Baños (Bollé)  3º Enrique Martinez (Las Planas)
10.000 m.     1º David Tomás (c.p.Prat) 2º Jose Mª Moreno (Bolle)  3º Enrique Martinez (Las Planas)
20.000 m.    1º  Jose Mª Moreno (Bolle) 2º David Tomás (c.p.Prat) 3º Diego Torrente (Cobra)

300 m.          1ª   Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Eva Martinez (c.p.Saez)  3ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)
1.000 m.       1ª  Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Eva Martinez (c.p.Saez)  3ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)
3.000 m.      1ª  Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)  3ª Eva Martinez (c.p.Saez)
5.000 m.      1ª  Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)  3ª Eva Martinez (c.p.Saez)
10.000 m.    1ª  Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)  3ª Yolanda Sanchez (Bollé)

COPA DE ESPAÑA alevín  en el Paseo de la Independencia de Zaragoza el 16 de octubre
BRONCE en  500 m. MIRIAN RUIZ  (C.P.COBRA)                                   alevín

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista categorías juvenil y senior en Arganda del Rey el 3 y 4 de julio
PLATA en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito categorías juvenil y senior en Parla (Madrid) los días 5 y 6 de junio
PLATA en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                  senior
PLATA en 3.000 m. SILVIA BAÑOS ( Bollé)                                   senior
PLATA en 5.000 m. SILVIA BAÑOS ( Bollé)                                   senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista categorías infantil y junior en Las Mestas (Gijón) los días 26 y 27 de junio
ORO en 300 m. RAMSES REINA (Bollé)                                        junior
ORO en 1.500 m. RAMSES REINA (Bollé)                                     junior
PLATA en 10.000 m. RAMSES REINA (Bollé)                              junior
BRONCE en 300 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                 infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito  categorias infantil y junior en Antoniuti (Pamplona) los dias 29 y 30 de mayo
ORO en 3.000 m. CAROLINA PALMA (Bollé)                         infantil
PLATA en 3.000 m. ANA GOMEZ (Bollé)                                 infantil
PLATA en 1.500 m. CAROLINA PALMA (Bollé)                      infantil
ORO en 500 m. ANA GONZALEZ (Las Planas)                        infantil
BRONCE en 1.500 m. SANDRA GOMEZ (c.p.Prat)                 infantil
BRONCE en 300 m.   RAMSES REINA (Bollé)                         junior
PLATA en 1.500 m.   RAMSES REINA (Bollé)                          junior
ORO en 5.000 m.   RAMSES REINA (Bollé)                             junior
PLATA en 10.000 m.   RAMSES REINA (Bollé)                       junior
BRONCE en 1.000 m. MERCEDES RIVERA (c.p.Saez)          junior
PLATA en 300 m. ESTHER PEIRO (c.p.Saez)                          junior

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA de MARATHON el 9 de octubre en OLAZAGUTIA (Navarra)
PLATA            SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet)

Integrantes de la selección española en los campeonatos de Europa juvenil y junior de pista en Valance D´agen (Francia)
RAMSES REINA                         C.P.BOLLE                              junior
MERCEDES RIVERA                C.P.SAEZ                                 junior
MARIA ALEMAN — NATIVIDAD DIAZ — CRISTINA ESEVERRI — CARLOS JIMENEZ –DANIEL ANTEQUERA  — DAVID VALENCIA — SHEILA HERRERO — NURIA MENDIVI — NOELIA GOÑI — EVA LIZARRAGA — DANIEL FERNANDEZ — PABLO ASCUNCE — OSCAR LLORENS — ALBERTO GARCIA — Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi       

BRONCE en relevos a la americana al equipo formado por:
RAMSES REINA – OSCAR LLORENS – DANIEL FERNANDEZ

Integrantes de la selección española en los campeonatos de Europa senior en Valence D´Agen (Francia)
No hay corredores catalanes
RICARDO SANCHEZ — JULIO FRIAS — RAUL ORZANCO — SERGIO UGARTE — JESUS LAMBERTO — CARLOS LAMBERTO — EVA Mª SANCHEZ — Mª TERESA GARCIA — ARACELI LARREA — SONIA ELOSEGUI — EDURNE ELCANO — NAZARET MENENDEZ — Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi

Integrantes de la selección española en los campeonatos del Mundo en Colorado Spring (EEUU)
Sin representación
ARACELI LARREA — NAZARETH MENENDEZ — MARIA TERESA GARCIA — EVA MARIA SANCHEZ — SERGIO UGARTE — CARLOS LAMBERTO — JESUS LAMBERTO SERGIO UGARTE
Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi

Durante este año se va implantando en el resto de España el patín en linea

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1992

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. SAEZ — C. P. PRAT — C. P. PARC — C. P. LLIÇA  D´AMUNT — C. P. LAS  PLANAS — C. P. COBRA (año de fundación) — C. P. BOLLE (año de fundación)
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ — ENRIQUE  MARTINEZ — ISABEL ORTEGA — FLORENCIO REGALADO — DANIEL  SANZ
Pista: sin información
Circuito : sin información

 CAMPEONATOS DE ESPAÑA infantil,juvenil,junior y senior de circuito celebrados en Arganda del Rey el 11 y 12 de julio
ORO en 3.000 m. ALEXIA CARDOSO (C.P.Saez)                 infantil
BRONCE en 300 m. ANA GONZALEZ (Las Planas)             infantil
ORO en 5.000 m. RAMSES REINA (C.P. Bollé)                    juvenil
ORO en 3.000 m. RAMSES REINA (C.P. Bollé)                    juvenil
BRONCE en 300 m. RAMSES REINA (C.P. Bollé)               juvenil
ORO en 5.000 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)             juvenil
ORO en 3.000 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)             juvenil
ORO en 300 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                 juvenil
PLATA en 300 m. ESTHER PEIRO (C. P.Saez)                     juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA absolutos de circuito celebrados en
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                            absoluta
PLATA en 1.500 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                     absoluta
ORO en 5.000 m. SILVIA BAÑOS (C.P.Bollé)                       absoluta

CAMPEONATOS DE ESPAÑA infantil, juvenil, junior y senior  de pista celebrados en Barañain (Pamplona) el 6 y 7  de junio
BRONCE en 1.500 m. JESÚS GARRIDO (C.P.Bollé)                 infantil
BRONCE en 300 m. JESÚS GARRIDO (C.P.Bollé)                    infantil
BRONCE en 3.000 m. RAMSES REINA (C.P.Bollé)                  juvenil
ORO en 5.000 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                   juvenil
BRONCE en 5.000 m. SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet)       juvenil

PLATA en 300 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                  juvenil
ORO en 3.000 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                   juvenil
PLATA en 10.000 m. RAMSES REINA (C.P. Bollé)                   juvenil
BRONCE en 1.500 m. SILVIA BAÑOS (C.P.Bollé)                      senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA absolutos de pista celebrados en Barañain (Pamplona) los días 4 y 5 de julio
Sin medallas

Marathón de Grenade sur Garonne (Toulouse) Francia
Norma Diaz (C.P.Prat)                                                                absoluta

Integrantes de la  Selección Española en los campeonatos de Europa juveniles de pista y circuito  en Serpa (Portugal) del 6 al 12 de julio
SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet)
LAURA DEL AGUILA (A.E.Hospitalet)
RAMSES REINA (Bollé)
A. ZABALZA — N. GOÑI — N. ARRARAS — M.ALEMAN — A. DE LAS PEÑAS — F.ANDOÑO — C. JIMENEZ — O. LLORENS — D. ANTEQUERA — Seleccionador:

BRONCE en  3.000 m. rel.amer. pista SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet)-Aitziber Zabalza y Nerea Arraras
BRONCE en 3.000 m. rel. amer. circuito  SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet)-Aitziber Zabalza y Maria Alemán


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absolutos en Sicilia (Italia) del 19 al 26 de julio
Sin representación catalana
FELISA BOTE — Mª TERESA GARCIA — ARACELI LARREA — NAZARET MENENDEZ — SERGIO UGARTE — PEDRO SARASIBAR — CARLOS LAMBERTO — JOSE A. MARTIN — JESUS LAMBERTO — Seleccionador : Javier Romera

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo en Roma del 3 de septiembre al…
Sin representación catalana
SERGIO UGARTE — JESUS LAMBERTO — CARLOS LAMBERTO — JOSE A. MARTIN — TERESA GARCIA — FELISA BOTE — NAZARET MENENDEZ — ARACELI LARREA — Seleccionador : Javier Romera

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1991

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. SAEZ — C. P. PRAT — A. E. HOSPITALET — LAS  PLANAS — LLIÇA D´AMUNT (año de fundación)
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — ENRIQUE MARTINEZ — DANIEL SANZ — FLORENCIO REGALADO

Pista:
300 m.       1º  David Tomás (c.p.Saez)
3.000 m.    1º David Tomás (c.p.Saez)
5.000 m.    1º J.Mª Gamboa (A. E. Hospitalet)

Circuito
300 m.        1º J.Mª Gamboa (A. E. Hospitalet)
3.000 m     1º David Tomás (C.P.Saez)
5.000 m.    1º J.Mª Gamboa (A. E. Hospitalet)

Pista
300 m.      1ª  S. Baños (A. E. Hospitalet)
3.000 m.  
5.000 m.   1ª S. Baños (A. E. Hospitalet)

Circuito
300 m.       1ª Eva Martinez (C.P.Saez)
3.000 m.   1ª Eva Martinez (C.P.Saez)
5.000 m.   1ª Eva Martinez (C.P.Saez)

CAMPEONATO DE ESPAÑA de pista de todas las categorías celebrados en Barañain (Pamplona) los dias 1 y 2 de junio
BRONCE en 1.500 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)

CAMPEONATO DE ESPAÑA de circuito de todas las categorias celebrados en La Coruña los dias 22 y 23 de junio
PLATA en 300 m. LAURA DONAIRE (A.E.Hospitalet)                                     juvenil
BRONCE en 300 m. FRANCISCO JAVIER ARRABAL (A.E.Hospitalet)        juvenil
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                                           junior
BRONCE en 300 m. JORDI MIR (C.P. Parc)                                                        junior
ORO en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                                        junior
BRONCE en 5.000 m. JOSE MARIA ARRABAL (C.P.Hospitalet)                    junior


CAMPEONATO DE ESPAÑA
de circuito Absolutos en Castellón el dia 29 y 30 de junio

ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)
ORO en 1.500 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)
PLATA en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)
BRONCE en relevos a la americana al equipo formado por el C.P.SAEZ


CAMPEONATOS DE ESPAÑA
de pista Absolutos en Barañain (Pamplona) el dia 20 y 21  de julio
ORO en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)
BRONCE en 5.000 m.relevos a la americana al equipo del C.P.SAEZ


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juveniles de pista y circuito en La Roche sur Yon (pista) y Mouilleron le Captif (circuito)(Francia)

LAURA DONAIRE
NURIA MENDIVI — SHEILA HERRERO — DANIEL FERNANDEZ — GARIKOITZ LERGA — RAUL CEBRIAN — RUTH CASADO — MAITE BEROITZ — JOSE MANUEL ESPADAS  — FERNANDO ANDONO — Seleccionador : David Rosell


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos de pista y circuito en Pineto y Pescara (Italia)

Sin representación catalana
SONIA  ELOSEGUI —  ARACELI LARREA — YOLANDA FERNANDEZ — SERGIO UGARTE — RAUL ORZANCO — EVA SANCHEZ — JESUS LAMBERTO — CARLOS LAMBERTO — PEDRO SARASIBAR — Seleccionador : Javier Romera

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo de pista en Oostende (Belgica) del 22 al 25 de agosto
sin representación catalana
EVA SANCHEZ — YOLANDA FERNANDEZ — PEDRO SARASIBAR — SERGIO UGARTE — CARLOS LAMBERTO — JESUS LAMBERTO — Seleccionador : Javier Romera

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com