Category ArchiveAÑOS 1971-1980

1980

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C. — C.P. SAEZ —
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ — JOSE ERILL —
Pista: sin información
Circuito : sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista y circuito en Barañain y Antoniuti -Pamplona (hay foto) el 1 y 2 de junio categorias alevin,benjamin, infantil y juvenil
ORO en 300 m. JOSE GAMBOA                                Benjamin
ORO en 1.500 m. JOSE GAMBOA                             Benjamin
ORO en 300 m. CRISTINA ALONSO                        Infantil
ORO en 3.000 m. CRISTINA ALONSO                    Infantil
ORO en
ORO en
ORO en
PLATA en
PLATA en           MEDALLAS CONSEGUIDAS PERO SIN IDENTIFICAR  (VER HOJA DE MEDALLAS EN CLASIFICACIONES)
PLATA en
PLATA en
BRONCE en
BRONCE en
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en Barañain (Pamplona) (hay foto) el 7 y 8  de junio    categoría senior
BRONCE en 500 m. ANTONIO MOLINA (Fed. Barcelona)
ORO en 10.000 m. MATEU JAUME (Fed. Barcelona)
ORO en 5.000 m. ANTONIO MOLINA (Fed. Barcelona)
PLATA en 5.000 m. MATEU JAUME (Fed. Barcelona)
PLATA en 20.000 m. MATEU JAUME (Fed. Barcelona)
ORO en 1000 m. MATEU JAUME (Fed. Barcelona)
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (Fed. Barcelona)
PLATA en 500 m. NURIA PRADELLS (Fed. Barcelona)
BRONCE en 500 m. CRISTINA ALONSO (Fed. Barcelona)
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS (Fed. Barcelona)
PLATA en 5000 m. NURIA PRADELLS (Fed. Barcelona)
BRONCE en 5000 m. CRISTINA ALONSO (Fed. Barcelona)
ORO en 10000 m. PEPITA CUEVAS (Fed. Barcelona)
PLATA en 10000 m. NURIA PRADELLS (Fed. Barcelona)
BRONCE en 10.000 m. ISABEL ORTEGA (Fed. Barcelona)
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS (Fed. Barcelona)
PLATA en 3000 m. CRISTINA ALONSO (Fed. Barcelona)
BRONCE en 3000 m. ISABEL ORTEGA (Fed. Barcelona)

CAMPEONATO DE ESPAÑA de circuito senior en Valencia
BRONCE en 3.000 m. ISABEL ORTEGA (Hospitalet p.c.)

BRONCE en 5.000 m. ISABEL ORTEGA (Hospitalet p.c.)

BRONCE en 10.000 m. ISABEL ORTEGA (Hospitalet p.c.)

A partir de este año se empiezan a celebrar los Campeonatos de Europa juvenil y junior masculino y femenino

Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos de Europa Juveniles de pista y circuito en Venecia (Italia)
CRISTINA ALONSO
DAVID LAHOSA
BROCH — LOPEZ — MESEGUER  (Levante) — PERIS  (Levante) — Mª JOSE SILVESTRE — CATALINA ROCA — ENCARNA GARCIA — ISABELLA GARRIDO — Seleccionadora : Pepita Cuevas

Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos de Europa Absolutos de circuito en Inglaterra
PEPITA CUEVAS
NURIA PRADELLS
ISABEL ORTEGA
Seleccionadora : Pepita Cuevas

Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos de Europa Absolutos de pista en Spoleto (Italia)
PEPITA CUEVAS
NURIA PRADELLS
ISABEL ORTEGA
Seleccionadora : Pepita Cuevas

BRONCE en 3.000 m. NURIA PRADELLS

Integrantes  de la Selección Española en el Campeonato del Mundo de pista y circuito en Masterton ( Nueva Zelanda) el 11 de diciembre
PEPITA CUEVAS
NURIA PRADELLS
Seleccionadora : Pepita Cuevas

BRONCE en 20.000 m. NURIA PRADELLS

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1979

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C. — C.P. SAEZ
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ
Pista: sin información
Circuito: sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito Absolutos en Castellón  28 y 29 de julio
ORO en 500 m.     PEPITA CUEVAS  (C.P.Saez)
PLATA en 500 m.    NURIA PRADELLS (C.P.Saez)

BRONCE en 500 m. CATALINA ROCA (C.P.Saez)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (C.P.Saez)
PLATA en 3.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (C.P.Saez)
PLATA en 5.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
ORO en 10.000 m. PEPITA CUEVAS (C.P.Saez)
PLATA en 10.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
BRONCE en 10.000 m. ISABEL ORTEGA (Hospitalet P.C.)
ORO en 500 m. MANUEL MARTINEZ (      )
BRONCE en 500 m. JAUME MATEU (  )
ORO en 5.000 m. VICENTE ARAGON  (  )
BRONCE en 5.000 m. JAUME MATEU (  )
CAMPEONATO DE ESPAÑA de pista Absoluta en Hospitalet de Llobregat (Barcelona) los dias 20 y 21 de junio
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (c.p.Saez)
PLATA en 3.000 m. ISABEL ORTEGA (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 3.000 m. NURIA PRADELLS (c.p.Saez)
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (c.p.Saez)
PLATA en 5.000 m. NURIA PRADELLS (c.p.Saez)
BRONCE en 5.000 m. ISABEL ORTEGA (Hospitalet p.c.)
ORO en 10.000 m. PEPITA CUEVAS (c.p.Saez)
BRONCE en 10.000 m. ISABEL ORTEGA (c.p.Saez)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa en (Oostende) Belgica
ANTONIO MOLINA
PEPITA CUEVAS
NURIA PRADELLS
ISABEL ORTEGA
Seleccionador : Enrique Martinez


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo de pista celebrados en Finale Emilia y de circuito en Como (Italia)
PEPITA CUEVAS
NURIA PRADELLS
VICENTE ARAGON
YOLANDA VALLES — JUANA SUAREZ — Entrenador : Enrique Martinez
A partir de este año se corren las dos modalidades, pista y circuito en el mismo evento.

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1978

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C.P. SAEZ — HOSPITALET  P.C. —
Arbitros:  CLEMENTE IBAÑEZ
Pista: sin información
Circuito: sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito celebrado en el Pº de la Alameda de Valencia
ORO en          m.  MODESTO ROMERO (C.Rancho Hotel )

Sin información

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa de pista celebrados en Rocher sur Yon (Francia) los dias 23,24 y 25 de junio
PEPITA CUEVAS NURIA PRADELLS — YOLANDA VALLES
MODESTO ROMERO ANTONIO MOLINA VICENTE ARAGON JESUS MIRO
Seleccionador: Enrique Martinez

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo de pista celebrados en Mar del Plata (Argentina)
MODESTO ROMERO (C.P. SAEZ)
Seleccionador: Enrique Martinez

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

1977

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — C.P. SAEZ—
Arbitros:  CLEMENTE  IBAÑEZ
Pista:  sin informacion
Circuito: sin información

CAMPEONATO DE ESPAÑA de circuito en Hospitalet de Llobregat (Barcelona) el 1 de agosto
ORO en 500 m.   ANTONIO MOLINA  (C. P. Hospitalet)
PLATA en 5.000 m.  JESUS  MIRO (C. P. Saez)
PLATA en 10.000 m. MODESTO ROMERO (C. P. Saez)
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (C. P. Saez)
BRONCE en 500 m. NURIA PRADELLS (C. P. Saez)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (C. P. Saez)
BRONCE en 3.000 m. NURIA PRADELLS (C. P. Saez)
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (C. P. Saez)
PLATA en 5.000 m. NURIA PRADELLS (C. P. Saez)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA en pista en Tarrasa (Barcelona) el 14 de agosto

ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (C.P.Saez)
BRONCE en 500 m. NURIA LAHOSA (C.P.Saez)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (C.P.Saez)
BRONCE en 3.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (C.P.Saez)
BRONCE en 5.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
ORO en 500 m. ANTONIO MOLINA (Hospitalet P.C.)
PLATA en 500 m. MODESTO ROMERO (C.P.Saez)
BRONCE en 500 m. MANUEL MIRO (Hospitalet P.C.)
PLATA en 5.000 m. JESUS MIRO (P.C. Saez)
PLATA en 10.000 m. MODESTO ROMERO (C.P.Saez)

 

Integrantes en la Selección Española en el Campeonato de Europa en….
sin información
Seleccionador:

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1976

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  C.P. SAEZ — HOSPITALET P.C. —
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ
Pista :  sin información
Circuito:  sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en Tarrasa (Barcelona)el 12 de diciembre
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS  (c.p.Saez)
BRONCE en 3.000 m. ISABEL ORTEGA (Hospitalet p.c.)
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (c.p.Saez)
PLATA en 5.000 m. ISABEL ORTEGA (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 5.000 m. NURIA LAHOSA (c.p.Saez)
ORO en              m.  JESUS MIRO     ()

Campeona Absoluta PEPITA CUEVAS y Subcampeona ISABEL ORTEGA

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en
Sin información
Seleccionador:

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en
Sin información
Seleccionador :

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1975

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: COTOLENE-C.P. SAEZ (4) — HOSPITALET  P.C. (28) — SANTA  EULALIA (22)(este año desapareceria) — P.C. V. CONGRESO (4) — P. C. SAEZ (2) (entre parentesis corredores que tenían)
Arbitros:  CLEMENTE IBAÑEZ
Pista : 14 ó 21 de septiembre (sin información)
Circuito :  8 ó 15 de junio (sin información)

XXV CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en Pamplona el 14 de septiembre

ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS (Saez)
BRONCE en 3.000 m. PEPITA COY (Saez)
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS (Saez)
ORO en 5000 m. ANTONIO MOLINA (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 5.000 m. MODESTO ROMERO ( )
PLATA en 1.000 m. MODESTO ROMERO ( )
BRONCE en 1.000 m. JESUS MIRO ( )
BRONCE en 10.000 m. MODESTO ROMERO ( )

Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa en Heerenveen (Holanda) el 26 de enero
Sin información
Seleccionador :

Integrantes de la Selección Española en el campeonato del Mundo masculino de pista celebrados en  Mar del Plata (Argentina)
Sin información
Seleccionador :

Integrantes de la Selección Española en el campeonato del Mundo femenino de circuito celebrados en  Sesto S.Giovanni (Italia)
Sin información
Seleccionador :

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1974

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C.P. SAEZ — CLUB  CONDAL — HOSPITALET  P.C. — SANTA  EULALIA
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ
Circuito :  en la calle Enrique Morera de Hospitalet el 12 de mayo

500 m.       1º Modesto Romero (Hospitalet P.C.) 2º Victor Aragón (Hospitalet P.C.)
1.000 m.   1º Valentin Perez (Hospitalet P.C.) 2º Modesto Romero (Hospitalet P.C.) 3ºDiego Molina (Hospitalet)
5.000 m.  1º Modesto Romero (Hospitalet P.C.) 2º Antonio Molina (Hospitalet P.C.) 3ºDiego Molina (Hospitalet)
500 m.      1ª  Rosa Erill (Hospitalet P.C.)  2ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)  3ª Pepita Coy (C.P.Saez)
1.000 m.   1ª  Rosa Erill (Hospitalet P.C.) 2ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)  3ª Gloria Cabot (Hospitalet P.C.)
3.000 m.  1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)  2ª Rosa Erill (Hospitalet P.C.)  3ª Teresa Huguet (Hospitalet P.C.)

Pista : sin información

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA de Fondo en carretera en Gijón el 30 de julio
BRONCE   en 22 Km.  VALENTIN PEREZ  (C. P. Hospitalet)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en Hospitalet de Llobregat el 26 de mayo

ORO en 5000 m. MODESTO ROMERO (Hospitalet P.C.)
ORO en 500 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
PLATA en 500 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
ORO en 1000 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
PLATA en 1000 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
PLATA en 3000 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 3000 m. PEPITA COY (SAEZ)

Integrantes de la Selección Española en el Campeonato de Europa y del Mundo en
sin información
Seleccionador :

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1973

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C.P. SAEZ — CLUB  CONDAL — HOSPITALET  P.C. — SANTA  EULALIA
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ
Pista ubicada en el Polid. Municipal de Santa Eulalia, calle Gasometro-Ferro. Catalanes (hay foto) el 29 de septiembre
500 m.         1º David Rosell  (Hospitalet p.c.)    2º  Modesto Romero (   )  3º Antonio Molina (Hospitalet p.c.)
5.000 m.     1º Modesto Romero (   )  2º Tomás Parreu (Hospitalet p.c.)  3º Diego Molina (Hospitalet p.c.)
10.000 m.   1º Modesto Romero (   )  2º Tomás Parreu (Hospitalet p.c.)  3º David Rosell  (Hospitalet p.c.) 

500 m.         1ª Rosa Erill (Hospitalet p.c.)   2ª Dolores Conesa (C.P. Condal)  3ª Gloria Cabot (   )
3.000 m.     1ª Rosa Erill (Hospitalet p.c.)   2ª Gloria Cabot (   )  3ª Dolores Conesa (C.P. Condal)
5.000 m.     1ª Rosa Erill (Hospitalet p.c.)    2ª Dolores Conesa (C.P. Condal)  3ª Gloria Cabot (   )

Circuito:
500 m.        1º David Rosell (Hospitalet p.c.)
5.000 m.           sin información
10.000 m.        sin informacion

500 m.       1ª Rosa Erill (Hospitalet p.c.)
3.000 m.   1ª Rosa Erill (Hospitalet p.c.)
5.000 m.   1ª Rosa Erill (Hospitalet p.c.)

CAMPEONATOS DE CATALUÑA de Fondo en carretera (25 km.) el 29 de abril
ORO              DIEGO MOLINA    (Hospitalet P.C.)
PLATA          DAVID ROSELL     (Hospitalet P.C.)
BRONCE      VICTOR ARAGON (Hospitalet P.C.)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito celebrado en Castellón de la plana el 22 de julio

ORO en 5.000 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
PLATA en 500 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 1.500 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
PLATA en 5.000 m. DOLORES CONESA (C.P. Condal)
PLATA en 500 m. VALENTIN PEREZ (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 500 m. DAVID ROSELL (Hospitalet P.C.)

XVI CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en Utrera (Sevilla) el 14 de octubre

ORO en 300 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
ORO en 5.000 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
PLATA en 300 m. MARIBEL QUINTO (Hospitalet P.C.)
ORO en 1.500 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
ORO en 500 m. DAVID ROSELL (Hospitalet P.C.)
PLATA en 3.000 m. DAVID ROSELL (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 5.000 m. DAVID ROSELL (Hospitalet P.C.)
ORO en 10.000 m. TOMAS PARREU (Hospitalet P.C.)
PLATA en 10.000 m. DIEGO MOLINA (Hospitalet P.C.)

Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa y del Mundo en  Sesto S. Giovanni (Italia)

Este año no fué seleccionado ningún corredor/a catalán/a
Seleccionador :

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1972

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos : C.P. SAEZ — CLUB  CONDAL — HOSPITALET P.C. — SANTA  EULALIA
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ
Circuito  urbano de Hospitalet de Llobregat el 14 de julio

              1º Manuel Miró (Hospitalet P.C.)  2º Diego Molina (Hospitalet P.C.)  3º Victor Aragón (Hospitalet P.C.)
              1ª Rosa Erill (Hospitalet P.C.)  2ª Gloria Cabot (Hospitalet P.C.)  3ª Gemma Gonzalez  (   )

Pista  en el P.Municipal de Hospitalet de Llobregat el 3 de noviembre

500 m.         1º Diego Molina (Hospitalet P.C.)  2º Manuel Miró ( Hospitalet P.C.)  3º Victor Aragón (Hospitalet P.C.)
5.000 m.     1º  Tomas Parreu (Hospitalet P.C.)  2º Jose A. Morales (        )   3º  Victor Aragón ( Hospitalet P.C.)
10.000 m.   1º  Jose A. Morales  (         )  2º Tomas Parreu (Hospitalet P.C.)  3º  Victor Aragón ( Hospitalet P.C.)
500 m.         1ª Mª Rosa Erill (Hospitalet P.C.)  2ª Gloria Cabot (Hospitalet P.C.)  3ª Gemma Gonzalez (       )
3.000 m.     1ª Mª Rosa Erill (Hospitalet P.C.)  2ª Gloria Cabot (Hospitalet P.C.)  3ª Gemma Gonzalez (       )
5.000 m.     1ª Mª Rosa Erill (Hospitalet P.C.)  2ª Gloria Cabot (Hospitalet P.C.)  3ª Gemma Gonzalez (       )

CAMPEONATOS DE CATALUÑA de Fondo en carretera el 16 de abril

1º Modesto Romero (Hospitalet P.C.)  2º Manuel Miró (Hospitalet P.C.)  3º Tomás Parreu (Hospitalet P.C.)
1º Mª Rosa Erill (Hospitalet P.C.)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en Burriana el 23 de julio

ORO en 5.000 m. MODESTO ROMERO (Hospitalet P.C.)
PLATA en 5.000 m. MANUEL MIRÓ (Hospitalet P.C. )
ORO en 10.000 m. MANUEL MIRÓ (Hospitalet P.C. )
PLATA en 10.000 m. MODESTO ROMERO (Hospitalet P.C.)
PLATA en 500 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
ORO en 3.000 m. GLORIA CABOT (Hospitalet P.C. )
BRONCE en 3.000 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
PLATA en 5.000 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 5.000 m. GLORIA CABOT (Hospitalet P.C. )
PLATA                            JESÚS SERRANO (Hospitalet P.C.)                 Juvenil
BRONCE                     MARIANO SERRANO (Hospitalet P.C.)            Juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en Valencia el 17 de noviembre

ORO en 500 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 3.000 m. Mª ROSA ERILL (Hospitalet P.C.)
PLATA en 5.000 m. GLORIA CABOT (Hospitalet P.C. )
ORO en 500 m. VALENTIN PEREZ (Hospitalet P.C.)
PLATA en 500 m.J.A. MORALES (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 500 m. DIEGO MOLINA (Hospitalet P.C.)
ORO en 5.000 m. TOMAS PARREU (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 5.000 m. VICTOR ARAGON (Hospitalet P.C.)
ORO en 10.000 m. TOMAS PARREU (Hospitalet P.C.)
ORO en 10.000 m. MANUEL MIRÓ (Hospitalet P.C. )
PLATA                       ANTONIO MOLINA (Hospitalet P.C.)          Juvenil
BRONCE               MARIANO SERRANO (Hospitalet P.C.)          Juvenil

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa y del Mundo en Italia
Sin información
Seleccionador :

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1971

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos : HOSPITALET P.C. — C.P.SAEZ — C.P.CONDAL — TRAINER SPORT
Arbitros: JOSE ANTONIO GALAN — FRANCISCO GORDO — CLEMENTE IBAÑEZ
Pista:  sin información
Circuito: en la c.Europa con Avda.Diagonal de Barcelona el 8 de agosto

500 m.          1º J.Mª Valbuena (indep.)  2ºDavid Rosell (Hospitalet P.C.)  3º Manuel Miró (Hospitalet P.C.)
5.000 m.      1º J.Mª Valbuena (indep.) 2º Modesto Romero (Hospitalet P.C.) 3º Manuel Miró (Hospitalet P.C.)
10.000 m.    1º Modesto Romero (Hospitalet P.C.) 2º Manuel Miró (Hospitalet P.C.) 3º Tomás Parreu (Hospitalet)
500 m.          1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)   2ª Maribel Quinto (Hospitalet P.C.)  3ª Dolores Conesa ( C.P.Condal  )
3.000 m.      1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)   2ª Pepita Coy (C.P.Saez)   3ª Dolores Conesa ( C.P.Condal )
5.000 m.      1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)   2ª Pepita Coy (C.P.Saez)   3ª Dolores Conesa ( C.P.Condal  )

CAMPEONATO DE CATALUÑA de Fondo en carretera en Montjuich el 25 de abril

ORO                MODESTO ROMERO    (HOSPITALET P.C.)
PLATA           JUAN ANTONIO MORALES (HOSPITALET P.C.)
BRONCE      JOSE MARIA VALBUENA (INDEPENDIENTE)

CAMPEONATOS DE CATALUÑA por equipos celebrado en la pista del RANCHO HOTEL de Castelldefels
500 m.        1º J. A. Morales (Apolo A )  2º José Vidal (Apolo A)  3º Manuel Miró (Trainer)
1.500 m.     1º J. A. Morales (Apolo A)   2º José Vidal (Apolo A)  3º Tomás Parreu (Trainer)
3.000 m.    1º Manuel Miró (Trainer)   2º José Vidal (Apolo A)  3º Tomás Parreu (Trainer)
5.000 m.    1º J. A. Morales (Apolo A)  2º Manuel Miró (Trainer)  3º Tomás Parreu (Trainer)
3 x 2.000 m.  
1º  Miró — Parreu — Sorribes (Trainer)
Morales — Vidal — Navarro (Apolo A )
Romero — Casademunt — Serrano (Apolo B)

300 m.       1ª  Mª Rosa Erill (Apolo ) 2ª Maribel Quinto (Saez)  3ª Maria Fernandez (Condal)
1.500 m.    1ª  Maribel Quinto (Saez)  2ª Maria Fernandez (Condal)  3ª Mª Rosa Erill (Apolo )
3.000 m.   1ª  Nieves Tomás (Condal)  2ª Mercedes Abril (Condal)  3ª Gloria Cabot (Apolo)
3 x 1.000 m.
1ª  Tomás — Abril — Fernandez  (Apolo)
Fabra — Quinto — Lopez (Saez)
Sorribes — Erill — Cabot (Apolo)
Campeón masculino:  APOLO A (46 p.)   2º Trainer (41 p.)    3º Apolo B ( 14 p.)
Campeón Femenino : CONDAL (32 p.)    2º Saez (25 p.)   3º Apolo (22 p.)

 

XI  CAMPEONATOS DE ESPAÑA en el circuito de la Lonja del  puerto de Castellón el 28 y 29 de junio

ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
 
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
 
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
 
PLATA en 5000 m. NIEVES TOMAS (SAEZ)
 
BRONCE en 3000 m. NIEVES TOMAS (SAEZ)
 
ORO en 5000 m. MODESTO ROMERO (HOSPITALET P.C.)
BRONCE en 5000 m. PEPITA COY (SAEZ)

   BRONCE en 5.000 m. DAVID ROSELL (HOSPITALET P.C.)

   BRONCE en 10.000 m. MODESTO ROMERO (HOSPITALET P.C.)

 

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en el Colegio de Nª Sra.Misericordia de Valencia 11 y 12 de noviembre

ORO en 500 m. VALENTIN PEREZ (C.P.Hospitalet )
PLATA en 500m. JUAN A. MORALES (C.P.Hospitalet )
BRONCE en 500 m. DIEGO MOLINA (C.P.Hospitalet )
ORO en 5000 m. TOMAS PARREU (C.P.Hospitalet)
BRONCE en 5000 m. VICTOR ARAGON (C.P.Hospitalet)
ORO en 10.000 m. MANUEL MIRO (C.P.Hospitalet)
PLATA en 10.000 m. TOMAS PARREU (C.P.Hospitalet)
ORO en 500 m. MARIA ROSA ERILL (C.P.Hospitalet)
BRONCE en 3.000 m. MARIA ROSA ERILL (C.P.Hospitalet)
PLATA en 5.000 m. GLORIA CABOT (C.P.Hospitalet)

En CLASIFICACIONES encontrarán los campeonatos de España por equipos o clubs.

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa de circuito en Wetteren (Belgica ) los dias 27 y 28 de agosto.
PEPITA CUEVAS
PEPITA COY
MODESTO ROMERO
JOSE MARIA VALBUENA
J. FELIPE MARTINEZ DE LIZARRONDO (Navarra)
J. ANTONIO MARTINEZ GOÑI (Navarra)
ARANZAZU UREÑA (Navarra)

Mª CARMEN GARCIA VILLANUEVA  (Navarra)
Seleccionador: ENRIQUE MARTINEZ G.

BRONCE en 5.000 m.   PEPITA CUEVAS
PLATA en 500 m. PEPITA CUEVAS

Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos del Mundo en Italia
PEPITA CUEVAS

Seleccionador: Enrique Martinez G.

Si posee información : delta_prat@hotmail.com