CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: APOLO–HOSPITALET P. C. — PICADERO DAMM — C. CONDAL — (Los corredores del Apolo se incorporan al Hospitalet P.C.) — DON BOSCO
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — BLAS GUILLEN
Pista: del Casal de Bellvitge-Hospitalet (Barcelona) el 8 de noviembre
500 m. 1º Juan Mediña (C.Condal) 2º José Vidal (Apolo H.) 3º Jorge Dolader ( C.Condal) |
5.000 m. 1º Juan Mediña (C.Condal) 2º Manuel Miró (Apolo H.) 3º Jorge Tomás (Apolo H.) |
10.000 m. 1º Jorge Tomás (Apolo H.) 2º Salvador Sorribes (Apolo H.) 3º Manuel Miró (Apolo H.) |
500 m. 1ª Dolores Conesa (C.Condal) 2ª Mª C. Fernandez (C.Condal) 3º Mercedes Abril (C.Condal) |
3.000 m. 1ª Nieves Tomás (Apolo H.) 2ª Dolores Conesa (C.Condal) 3ª Mercedes Abril (C.Condal) |
5.000 m. 1ª Nieves Tomás (Apolo H.) 2ª Dolores Conesa (C.Condal) 3ª Pepita Coy (Apolo H.) |
Circuito : urbano de Hospitalet de Llobregat el 10 de junio «Can Serra»
1.000 m. 1º Modesto Romero (Apolo H.) 2º J.M.Valbuena (Picadero D.) 3º J.A.Morales (Apolo H.) |
5.000 m. 1º Modesto Romero (Apolo H.) 2º Vicente Aragón (C.Condal)) 3º J.A.Morales (Apolo H.) |
10.000 m. 1º Modesto Romero (Apolo H.) 2º Fernando Palomo (Picadero D.) 3º J.A.Morales (Apolo H.) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Pepita Mumbrú (Picadero D.) 3ª Nieves Tomás (Apolo H.) |
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Pepita Mumbrú (Picadero D.) 3ª Nieves Tomás (Apolo H.) |
5.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Pepita Mumbrú (Picadero D.) 3ª Nieves Tomás (Apolo H.) |
CAMPEONATO DE CATALUÑA por Equipos en la pista de las Escuelas Pias de Sarría
500 m. 1º Sorribas (Apolo H.) 2º J.L.Pardo (C.Condal) 3º J.Pérez (C.Condal ) |
1.500 m. 1º Jorge Tomás (Apolo H.) 2º F. Martinez (C.Condal) 3º T.Parera ( ) |
3.000 m. 1º Modesto Romero (Apolo H.) 2º J.Mediña (C.Condal ) 3º Manuel Miró (Apolo H.) |
5.000 m. 1º Modesto Romero (Apolo H.) 2º J. Miró (Apolo H.) 3º J.Mediña (C.Condal ) |
300 m. 1ª Nieves Tomás (Apolo H. ) 2ª Mª C.Fernandez (C.Condal) 3ª Ana Mª Freixa (C.Condal ) |
1.500 m. 1ª Nieves Tomás (Apolo H. ) 2ª Dolores Conesa (C.Condal ) 3ª Mª C.Fernandez (C.Condal) |
3.000 m. 1ª Nieves Tomás (Apolo H. ) 2ª Mª C. Fernandez (C.Condal) 3ª Mercedes Abril (C.Condal) |
Sobre este año los corredores ya van sustituyendo las ruedas de madera por las de fibre de nylon.
XXI CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en el Retiro de Madrid el 28 de junio
BRONCE en 10.000 m. JUAN ANTONIO MORALES (CLUB APOLO Hospitalet) |
ORO en 5.000 m. MODESTO ROMERO (CLUB APOLO Hospitalet) |
BRONCE en 5.000 m. VICENTE ARAGON (CLUB CONDAL) |
PLATA en 500 m. PEPITA MUNBRU ( PICADERO-DAMM ) |
BRONCE en 3000 m. PEPITA MUNBRU ( PICADERO-DAMM ) |
BRONCE en 5000 m. PEPITA MUNBRU ( PICADERO-DAMM ) |
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM ) |
PLATA en 5000 m. NIEVES TOMAS ( PICADERO DAMM ) |
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM ) |
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM ) |
PLATA en 3000 m. NIEVES TOMAS (PICADERO-DAMM) |
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en el colegio de San Juan el 6 de diciembre
ORO en 500 m. JOSE MARIA VALBUENA ( PICADERO- DAMM)) |
ORO en 5000 m. JUAN MEDIÑA ( CLUB APOLO Hospitalet) |
ORO en 10000 m. JUAN MEDIÑA ( CLUB APOLO Hospitalet ) |
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM ) |
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM ) |
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM ) |
PLATA en 500 m. PEPITA COY ( PICADERO-DAMM ) |
PLATA en 3000 m. PEPITA COY ( PICADERO-DAMM ) |
BRONCE en 500 m. DOLORES CONESA ( CONDAL ) |
BRONCE en 3000 m. NIEVES TOMAS ( PICADERO-DAMM) |
PLATA en 5000 m. NIEVES TOMAS (PICADERO-DAMM) |
PLATA en 500 m. DAVID ROSELL (CLUB APOLO Hospitalet) |
BRONCE en 500 m. VICENTE ARAGON ( CLUB CONDAL) |
PLATA en 5000 m. VICENTE ARAGON ( CLUB CONDAL) |
BRONCE en 5000 m. JOSE MARIA VALBUENA ( PICADERO DAMM) |
PLATA en 10.000 m. MODESTO ROMERO (CLUB APOLO Hospitalet) |
BRONCE en 10.000 m. MANUEL MIRO (CLUB APOLO Hospitalet) |
En CLASIFICACIONES encontrarán los campeonatos de españa por equipos o clubs
Integrantes de la Selección Española en el Campeonato de Europa y el Campeonato del Mundo en Finale Emilia (Italia) el 12 de Septiembre
FELIPE MARTINEZ DE LIZARRONDO
MODESTO ROMERO
VICENTE ARAGON
JOSE MARIA VALBUENA — Seleccionador: Enrique Martinez G.
Si posee información : delta_prat@hotmail.com
CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: CLUB CONDAL — C.H. APOLO — PICADERO DAMM — HOSPITALET P.C. — HISPAMER — DON BOSCO
Arbitros: sin información
Pista : en el Palacio Ferial de Barcelona el 9 de octubre
500 m. 1º Jesús Miró (c.p.Apolo) 2º Bartolomé Conrado (Condal) 3º José Mª Valbuena (Picadero Damm) |
5.000 m. 1º Manuel Lahosa (Picadero Damm) 2º Modesto Romero (Picadero Damm) 3º Jesús Miró (c.p.Apolo) |
10.000 m. 1º Modesto Romero (Picadero Damm) 2º Manuel Lahosa (Picadero Damm) 3º Jesús Miró (c.p.Apolo) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2ª Pepita Mumbrú (c.p.Apolo) 3ª Mª Carmen Fernandez (c.p.Apolo) |
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2ª Pepita Mumbrú (c.p.Apolo) 3ª Nieves Tomás (c.p.Apolo) |
5.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2ª Pepita Mumbrú (c.p.Apolo) 3ª Nieves Tomás (c.p.Apolo) |
Pista: San Hipólito de Voltrega
5.000 m. 1º J.Miró (Independiente) 2º M. Lahosa (Picadero Damm) 3º C. Lodeito (Picadero Damm)
10.000 m. 1º M. Lahosa (Picadero Damm) 2º J. A. Morales (Independiente) 3º J.Miró (Independiente)
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2º Pepita Coy (C.P. Apolo) 3º Nieves Tomas (C.P.Saez)
5.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2º Pepita Coy (C.P. Apolo) 3º Nieves Tomas (C.P.Saez)
Circuito : en el Paseo del Generalisimo de Badalona
Categ. Nacional : 500 m. 1º V. Aragón 2º J.A. Morales 3º J.L.Pardo
Primera Nacional: 5.000 m. 1º J.A.Morales 2º V. Aragón 3º J.L.Pardo
Categ. Nacional : 10.000 m. 1º J.A.Morales 2º V. Aragón 3º J.L.Pardo
Femeninas : 500 m. 1ª Carmen Fernandez 2ª Mercedes Abril
Femeninas : 3.000 m. 1ª Mercedes Abril 2ª Carmen Fernandez
XIX CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en Castellón el 16 y 17 de agosto
ORO en 5000 m. VALENTIN PEREZ (APOLO Barcelona) |
BRONCE en 5.000 m. MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM) |
ORO en 10.000 m. VALENTIN PEREZ (APOLO Barcelona) |
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
PLATA en 3.000 m. PEPITA MUMBRÚ (CP APOLO Barcelona) |
BRONCE en 3.000 m. Mª DOLORES CONESA (C.P.APOLO Barcelona) |
I CAMPEONATO NACIONAL de carreras por EQUIPOS el 28 de septiembre
CLASIFICACION GENERAL MASCULINA
1º PICADERO DAMM 2º APOLO P.C. 3º U.D.CHANTREA
CLASIFICACION GENERAL FEMENINA
1º APOLO C.P. 2º SEDAVI 3º PICADERO DAMM
Clasificación por pruebas en categoría masculina
500 m. 1º Valentin Perez (Apolo) 2º Jesús Miró (Apolo) 3º Jose Mª Valbuena (Picadero Damm)
1º APOLO 2º U.D.CHANTREA 3º PICADERO DAMM
1.500 m. 1º Modesto Romero (Picadero D.) 2º Juan A.Martinez G.(San Antonio) 3º Juan F.Martinez L.(Chantrea)
1º PICADERO DAMM 2º APOLO=SAN ANTONIO 3º U.D.CHANTREA
3.000 m. 1º Manuel Lahosa (Picadero Damm) 2º Modesto Romero (Picadero Damm) 3ºJuan F.Martinez L. (Chantrea)
1º PICADERO DAMM 2º U.D.CHANTREA 3º APOLO P.C.
5.000 m. 1º Modesto Romero (Picadero D.) 2º Manuel Lahosa (Picadero Damm) 3º Juan A.Martinez G.(San Antonio)
1º PICADERO DAMM 2º U.D.CHANTREA 3º APOLO P.C.=SAN ANTONIO
Relevos 3 por 2.000 m. masculinos
1º PICADERO DAMM 2º U.D.CHANTREA 3º APOLO P.C.
Clasificación por pruebas en categoría femenina
300 m. 1ª Conchín Alonso (Sedaví) 2ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 3ª Dolores Conesa (Apolo P.C.)
1º APOLO P.C. 2º SEDAVI 3º U.D.CHANTREA
1.500 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2ª Conchín Alonso (Sedaví) 3ª Pepita Mumbrú (Apolo P.C.)
1º APOLO P.C. 2º PICADERO DAMM 3º SEDAVI
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2ª Conchín Alonso (Sedavi) 3º Pepita Mumbrú (Apolo P.C.)
1º APOLO P.C. 2º PICADERO DAMM 3º SEDAVI
Relevos 3 por 1.000 m. femeninos
1º APOLO P.C. 2º U.D.CHANTREA 3º SEDAVI
XII CAMPEONATO DE ESPAÑA de pista en la Feria de Muestras de Barcelona el 12 de octubre
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 500 m. Mª CARMEN FERNANDEZ (CONDAL P.C.) |
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
PLATA en 3.000 m. PEPITA MUMBRÚ (CP APOLO) |
BRONCE en 3.000 m. NIEVES TOMAS (CP APOLO) |
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
PLATA en 5.000 m. PEPITA MUMBRÚ (CP APOLO) |
BRONCE en 5.000 m. NIEVES TOMAS (CP APOLO) |
ORO en 500 m. JOSE Mª VALBUENA (PICADERO DAMM) |
PLATA en 500 m. VICENTE ARAGON (CP APOLO) |
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
PLATA en 5.000 m. MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM) |
ORO en 10.000 m. MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM) |
PLATA en 10.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 10.000 m. JUAN MEDIÑA (CONDAL) |
Integrantes de la Selección Española en el VIII Campeonato del Mundo masculino de pista en Mar del Plata el 12 de diciembre (Hay foto)
MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
JOSE Mª VALBUENA (PICADERO DAMM)
MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM)
FELIPE MARTINEZ DE LIZARRONDO (NAVARRA) — Seleccionador : Enrique Martinez G.
Si posee información : delta_prat@hotmail.com
CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C.H. APOLO — PICADERO DAMM — C.P. SAEZ — HISPAMER — CONDAL — P.C. HOSPITALET — DON BOSCO
Arbitros: sin información
Pista : Palacio de la Feria de Muestras de Barcelona el 28 de julio
500 m. 1º Valentín Pérez (c.p.Apolo) 2º J.A.Morales (Hispamer) 3º Jesús Miró (c.p.Apolo)
|
5.000 m. 1º Jesús Miró (c.p.Apolo) 2º J.A.Morales (Hispamer) 3º Fernando Palomo (Picadero Damm) |
10.000 m. 1º Manuel Lahosa (Picadero D.) 2º J.A.Morales (Hispamer) 3º Modesto Romero (c.p.Apolo) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Nieves Tomás (Picadero D.) 3ª Pepita Coy (c.p.Apolo) |
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Nieves Tomás (Picadero D.) 3ª Pepita Coy (c.p.Apolo) |
5.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Nieves Tomás (Picadero D.) 3ª Pepita Coy (c.p.Apolo) |
Circuito : en el Paseo de Fabra y Puig de Barcelona el 10 y 24 de junio
500 m. 1º Valentín Pérez (c.p.Apolo) 2º J.A.Morales (Hispamer) 3º Jesús Miró (c.p.Apolo) |
5.000 m. 1º J.A.Morales (Hispamer) 2º Manuel Lahosa (Picadero D.) 3º Jesús Miró (c.p.Apolo) |
10.000 m. 1º J.A.Morales (Hispamer) 2º Manuel Lahosa (Picadero D.) 3º Jesús Miró (c.p.Apolo) |
20.000 m. 1º Manuel Lahosa (Picadero D.) 2º Valentín Pérez (c.p.Apolo) 3º J.A.Morales (Hispamer) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Pepita Mumbrú (c.p.Apolo) 3ª Dolores Conesa (c.p.Apolo) |
1.500 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Nieves Tomás (Picadero D.) 3ª Dolores Conesa (C.P.Apolo)
|
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Dolores Conesa (C.P.Apolo) 3ª Nieves Tomás (Picadero D.) |
5.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Maria C. Alvarez (c.p.Apolo) 3ª Pepita Munbrú (c.p.Apolo) |
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en Barcelona el 19 de agosto (Puntuable para Cto.ESPAÑA)(ver hojas memoria 1968)
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
ORO en 500 m. VALENTIN PEREZ (C.PATIN APOLO) |
ORO en 5000 m. MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM) |
ORO en 10000 m. MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM) |
PLATA en 500 m. JUAN A. MORALES (HISPAMER) |
BRONCE en 500 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
PLATA en 5000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 5000 m. JESUS MIRO (C.P.APOLO) |
PLATA en 10000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 10000 m. JESUS MIRO (C.P.APOLO) |
BRONCE en 500 m. JOSE Mª VALBUENA juvenil
Si posee información : delta_prat@hotmail.com
CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: CLUB HISPAMER — C.P.SAEZ — PICADERO DAMM — C.HOGAR APOLO — COLEGIO DOM BOSCO-MERIDIANA ( 1ª participación) — C.P.CONDAL —C. P HOSPITALET
Arbitros: sin información
Pista : Palacio Municipal de Deportes de Gerona el
500 m. 1º Juan A. Morales (Hispamer) 2º Jose Mª Valbuena (c.p.Saez) 3º Juan Surroca (Hispamer) |
5.000 m. 1º Manuel Lahosa (Picadero D.) 2º Juan A.Morales (Hispamer) 3º Fernando Palomo( c.p.Apolo) |
10.000 m. 1º Manuel Lahosa (Picadero D.) 2º Juan A.Morales (Hispamer) 3º Fernando Palomo( c.p.Apolo) |
300 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2º Mercedes Abril (c.p.Apolo) 3ª Nieves Tomas (c.p.Saez) |
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Pepita Mumbrú (c.p.Apolo) 3ª Mercedes Abril (c.p.Apolo) |
5.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Nieves Tomas (c.p.Saez) 3ª Mercedes Abril (c.p.Apolo) |
Circuito en la Ronda General Mitre/carretera de Sarria el 21 de junio
500 m. 1º Valentin Perez (Dom Bosco) 2º Manuel Lahosa (Picadero D.) 3º Vicente Aragón (Dom Bosco) |
5.000 m. 1º Juan A. Morales (Hispamer) 2º Manuel Lahosa (Picadero D.) 3º Vicente Aragón (Dom Bosco) |
10.000 m. 1º Manuel Lahosa (Picadero D.) 2º Juan A.Morales (Hispamer) 3º Vicente Aragón (Dom Bosco) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Dolores Conesa (c.p.Apolo) 3ª Nieves Tomas (c.p.Saez) |
1.500 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Dolores Conesa(c.p.Apolo) 3ª Nieves Tomas (c.p.Saez) |
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D.) 2ª Mercedes Abril (c.p.Apolo) 3ª Nieves Tomas (c.p.Saez) |
CAMPEONATO DE ESPAÑA de Fondo en carretera en Montjuich el 20 de diciembre
ORO JUAN ANTONIO MORALES (HISPAMER)
BRONCE MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en el Paseo del Retiro de Madrid el 26 de junio
BRONCE en 500 m. JOAN SURROCA (HISPAMER) |
ORO en 5.000 m. MANEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
PLATA en 5.000 m. JUAN ANTONIO MORALES (HISPAMER) |
BRONCE en 5.000 m. VICENTE ARAGON (DOM BOSCO) |
ORO en 10.000 m. JESUS MIRO (APOLO P.C.) |
PLATA en 10.000 m. JUAN ANTONIO MORALES (HISPAMER) |
BRONCE en 10.000 m. VICENTE ARAGON (DOM BOSCO) |
ORO en 1.500 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
PLATA en 1.500 m. Mª.R. IBAÑEZ (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 1.500 m. NIEVES TOMAS (PICADERO DAMM) |
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
PLATA en 3.000 m. NIEVES TOMAS (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 3.000 m. Mª.R. IBAÑEZ (PICADERO DAMM) |
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
PLATA en 500 m. NIEVES TOMAS (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 500 m. Mª.R. IBAÑEZ (PICADERO DAMM) |
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en el palacio de los Deportes de Gerona el 21 de agosto
ORO en 1.000 m. VICENTE ARAGON (DOM BOSCO ) |
PLATA en 1.000 m. MANEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 1.000 m. JUAN ANTONIO MORALES (HISPAMER) |
ORO en 5.000 m. MODESTO ROMERO (APOLO P.C. ) |
PLATA en 5000 m. JUAN ANTONIO MORALES (HISPAMER) |
BRONCE en 5.000 m. MANEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
ORO en 10.000 m. JUAN ANTONIO MORALES (HISPAMER ) |
PLATA en 10.000 m. MODESTO ROMERO (APOLO P.C.) |
BRONCE en 10.000 m. MANEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
PLATA en 500 m. MERCEDES ABRIL (APOLO P.C. ) |
BRONCE en 500 m. CARMEN FERNANDEZ ( APOLO P.C.) |
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
PLATA en 3.000 m. NIEVES TOMAS (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 3.000 m. MERCEDES ABRIL ( APOLO P.C.) |
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
PLATA en 5.000 m. MERCEDES ABRIL ( APOLO P.C.) |
BRONCE en 5.000 m. NIEVES TOMAS (PICADERO DAMM) |
Integrantes de la selección Española en el Campeonato de Europa celebrado en Inzell (Alemania) el 2 y 3 de Septiembre.(Hay foto)
MODESTO ROMERO (APOLO P.C.)
JUAN ANTONIO MORALES (HISPAMER)
MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
JESUS MIRO (APOLO P.C.)
PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)
MERCEDES ABRIL (APOLO P.C.)
NIEVES TOMAS (PICADERO DAMM)
DOLORES CONESA (APOLO P.C.)
Seleccionador : Enrique Martinez G.
Integrantes de la Selección Española en el Campeonato del Mundo femenino de pista el 16 y 17 de diciembre en el Palacio nº 1 en la Feria de Muestras de Barcelona (Hay foto)
PEPITA CUEVAS
PEPITA COY
NIEVES TOMAS
MERCEDES ABRIL
DOLORES CONESA
Seleccionador : Enrique Martinez G.
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS CAMPEONA DEL MUNDO
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS CAMPEONA DEL MUNDO
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS CAMPEONA DEL MUNDO
BRONCE en relevos a la americana PEPITA CUEVAS y PEPITA COY
Si posee información : delta_prat@hotmail.com
CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: PICADERO DAMM — C.P. SAEZ — C.P. APOLO — HOSPITALET P.C. — HISPAMER — DON BOSCO
Arbitros: sin información
Pista: en San Hipólito de Voltregá (Barcelona)
5.000 m. 1º Jesús Miró (Independiente) 2º Manuel Lahosa (Picadero D.) 3º C. Lodeiro (Picadero D.) |
10.000 m. 1º Manuel Lahosa (Picadero D.) 2º Juan A.Morales (c.p.Apolo) 3º Jesús Miró (Independiente) |
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D. ) 2ª Pepita Coy (c.p. Apolo) 3ª Nieves Tomás (c.p.Saez) |
5.000 m. 1ª Pepita Cuevas (Picadero D. ) 2ª Pepita Coy (c.p. Apolo) 3ª Nieves Tomás (c.p.Saez) |
Circuito: sin información
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Fondo en carretera en Salamanca el 17 de septiembre
ORO MANUEL LAHOSA (Picadero Damm)
PLATA JESUS MIRO (Independiente)
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en la Universidad Laboral de Tarragona el 8 de diciembre
PLATA en 500 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
ORO en 1.500 m. EMILIA GIL ( ) 2ª Categoría |
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
PLATA en 5.000 m. JESUS MIRO (Independiente) |
ORO en 10.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
PLATA en 10.000 m. JESUS MIRO (Independiente) |
ORO en 500 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO) 2ª Categoria |
BRONCE en 500 m. JOSE ALONSO (C.P. APOLO) 2ª Categoria |
PLATA en 3.000 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO) 2ª Categoria |
BRONCE en 3.000 m. FERNANDO PALOMO (C.P.SAEZ) 2ª Categoria |
ORO en 5.000 m. FERNANDO PALOMO (C.P.SAEZ) 2ª Categoria |
PLATA en 5.000 m. MODESTO ROMERO (C.P.APOLO ) 2ª Categoria |
BRONCE en 5.000 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO) 2ª Categoria |
ORO en 500 m. PEPITA COY (C.P.APOLO) |
PLATA en 500 m. MARIA ROSA IBAÑEZ (C.P. APOLO) |
BRONCE en 500 m. NIEVES TOMAS (C.P.SAEZ) |
ORO en 3000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO) |
PLATA en 3000 m. MARIA ROSA IBAÑEZ (C.P. APOLO) |
BRONCE en 3000 m. NIEVES TOMAS (C.P.SAEZ) |
ORO en 5000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO) |
PLATA en 5000 m. MARIA ROSA IBAÑEZ (C.P. APOLO) |
BRONCE en 5000 m. NIEVES TOMAS (C.P.SAEZ) |
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en la Universidad Laboral de Tarragona el 11 de diciembre
ORO en 500 m. NIEVES TOMAS (C.P.SAEZ) |
PLATA en 500 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 500 m. PEPITA COY (C.P.APOLO) |
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM) |
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM) |
BRONCE en 5.000 m. JESUS MIRO (INDEPENDIENTE ) |
PLATA en 3.000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO) |
ORO en 500 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO) 2ª Categoria |
BRONCE en 500 m. FERNANDO PALOMO (C.P.SAEZ) 2ª Categoria |
ORO en 3.000 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO) 2ª Categoria |
ORO en 500 m. EMILIA GIL () 2ª Categoría |
ORO en 3000 m. EMILIA GIL () 2ª Categoría |
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)
PLATA en 5.000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO)
ORO en 10.000 m. JESUS MIRO (INDEPENDIENTE)
PLATA en 10.000 m. JUAN A. MORALES (C.P.APOLO)
Integrantes de la Selección Española en el Campeonato del Mundo masculino de circuito en Mar del Plata (Argentina ) el 11 de abril (Hay foto)
VALENTIN PEREZ
JUAN ANTONIO MORALES
PRIMITIVO ASENJO (Navarra)
JOSE TERUEL (Valencia)
Seleccionador :ENRIQUE MARTINEZ
Integrantes de la seleccion Española femenina en el Campeonato de Europa y del Mundo de pista en Barcelona el 29 y 30 de octubre (Hay foto)
sin información
Si posee información : delta_prat@hotmail.com
CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: MOBILETTE G.A.C. — C.P. SAEZ — C.P. HOSPITALET — C.H. APOLO — I.A.R. (Industrias Artisticas Reunidas)
Arbitros: BLAS GUILLEN
Pista : Palacio de la Feria de Muestras de Barcelona el 25 de abril (2ª jor.)
500 m. 1º Valentín Pérez (Independiente) 2º J.L.Pardo ( c.p. Apolo ) 3º Jesús Miró (c.p.Apolo ) |
10.000 m. 1º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 2º Juan A.Morales (Apolo p.c.) 3º Modesto Romero (Apolo p. c. ) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2º Nieves Tomás ( c.p.Saez) 3º Pepita Coy ( c.p.Apolo) |
5.000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2º Nieves Tomás ( c.p.Saez) 3º Pepita Coy ( c.p.Apolo) |
Circuito: Paseo del Caudillo de Badalona el 30 de mayo
500 m. 1º Valentín Pérez (Independiente) 2º Juan A.Morales (c.p.Apolo) 3º Juan Surroca (c.p.Apolo) |
5.000 m. 1º Valentín Pérez (Independiente) 2º Juan A.Morales (c.p.Apolo) 3º Manuel Lahosa (c.p.Saez) |
10.000 m. 1º Jesús Miró (c.p.Apolo ) 2º Juan A.Morales (c.p.Apolo) 3º Manuel Lahosa (c.p.Saez) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2º Nieves Tomás ( c.p.Saez) 3º Pepita Coy ( c.p.Apolo) |
3.000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2º Nieves Tomás ( c.p.Saez) 3º Pepita Coy ( c.p.Apolo) |
5.000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2º Nieves Tomás ( c.p.Saez) 3º Pepita Coy ( c.p.Apolo) |
CAMPEONATO DE CATALUÑA de Gran Fondo en Montjuich el 20 de septiembre
ORO VALENTIN PEREZ
PLATA JESUS MIRO
BRONCE ANTONIO VILA
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en Pamplona (en el Trofeo San Antonio)Plaza del Castillo (hay foto)
ORO en 10.000 m. JUAN SURROCA ( C.P. Apolo)
ORO en 1.500 m. VALENTIN PEREZ (Independiente)
PLATA en 500 m. VALENTIN PEREZ (Independiente)
BRONCE en 500 m. JUAN SURROCA (C.P. Apolo)
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C . P. Saez)
BRONCE en 1.500 m. MANUEL LAHOSA (C . P. Saez)
BRONCE en 5.000 m. VALENTIN PEREZ (Independiente)
PLATA en 5.000 m. JUAN A. MORALES (C.P. Apolo)
BRONCE en 10.000 m. JUAN A. MORALES (C.P. Apolo)
PLATA en 10.000 m. VALENTIN PEREZ (Independiente)
ORO en 500 m. VICTOR NAVARRO (C.P. Apolo) 2ª Categoría
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (C . P. Saez)
ORO en 1.500 m. PEPITA CUEVAS (C . P. Saez)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (C . P. Saez)
PLATA en 500 m. PEPITA COY ( C.P. Apolo)
BRONCE en 500 m. NIEVES TOMAS (C . P. Saez)
PLATA en 1.500 m. NIEVES TOMAS (C . P. Saez)
BRONCE en 1.500 m. PEPITA COY (C.P. Apolo)
PLATA en 3.000 m. PEPITA COY (C.P. Apolo)
BRONCE en 3.000 m. ANTONIA CUEVAS (C . P. Saez)
PLATA en 5.000 m. JOSE BALLESTER (C.P.Apolo) 2ª Categoría
BRONCE en 1.500 m. JOSE BALLESTER (C.P.Apolo) 2ª Categoría
PLATA en 500 m. MARISA FERNANDEZ (C.P. Apolo) 2ª Categoría
ORO en 1.500 m. MARISA FERNANDEZ (C.P. Apolo) 2ª Categoría
ORO en 3.000 m. MARISA FERNANDEZ (C.P. Apolo) 2ª Categoría
PLATA en 1.500 m. ROSA TALAMANTES (C . P. Saez) 2ª Categoría
BRONCE en 500 m. ROSA TALAMANTES (C . P. Saez) 2ª Categoría
BRONCE en 3.000 m. Mª ANGELES SIMARRO (Independiente) 2ª Categoría
BRONCE en 1.500 m. PILAR RUIZ ( ) 2ª Categoría
IX CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en San Hipólito de Voltregá(Barcelona) el 15 de agosto
ORO en 3.000 m. JOSE BALLESTER (APOLO) 2ª Categoría |
PLATA en 3.000 m. JOAQUIN TRULLOLS 2ª Categoría |
ORO en 3000 m. MARISA FERNANDEZ (APOLO) 2ª Categoría |
ORO en 5.000 m. MANEL LAHOSA (SAEZ ) |
PLATA en 5.000 m. JUAN A. MORALES (APOLO P.C.) |
ORO en 5.000 m. PEPITA COY (C.P. APOLO ) |
PLATA en 5.000 m. NIEVES TOMAS (SAEZ) |
ORO en 5.000 m. ANTONIA CUEVAS MASIP (SAEZ ) |
ORO en 1.000 m. MANEL LAHOSA (SAEZ ) |
PLATA en 1.000 m. JUAN A. MORALES (APOLO P.C.) |
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS MASIP (SAEZ ) |
PLATA en 500 m. PEPITA COY (C.P. APOLO) |
BRONCE en 500 m. NIEVES TOMAS (SAEZ) |
ORO en 500 m. MARIA ANGELES SIMARRO (Independiente) 2ª Categoría |
BRONCE en 3.000 m. MARIA ANGELES SIMARRO (Independiente) 2ª Categoría |
PLATA en 3.000 m. ISABEL ZARAGOZA (SAEZ ) 2ª Categoría |
ORO en 500 m. VICENTE ARAGON (C.P. Apolo) 2ª CategoríaBRONCE en 500 m. JUAN SANUY ( ) 2ª Categoría |
CAMPEONATO DE ESPAÑA de Fondo en carretera en Oviedo
ORO VALENTIN PEREZ
PLATA JESUS MIRO
BRONCE JOSE TERUEL (Valencia)
Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos de Europa y del Mundo de circuito en WETTEREN (BELGICA) el 3 y 4 de julio (Hay foto)
PEPITA CUEVAS MASIP
MANUEL LAHOSA
JUAN SURROCA
VALENTIN PEREZ
CARLOS ROMAN (Castilla)
Seleccionador: ENRIQUE MARTINEZ
BRONCE en 5.000 m. PEPITA CUEVAS MASIP 3ª del MUNDO
Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos de Europa y del Mundo de pista en Siracusa (Italia) el 19 de septiembre (Hay foto)
PEPITA CUEVAS MASIP
MANUEL LAHOSA
JUAN ANTONIO MORALES
PEPITA COY
NIEVES TOMAS
PRIMITIVO ASENJO (Navarra)
Seleccionador: ENRIQUE MARTINEZ
PLATA en 500 m. PEPITA CUEVAS MASIP SUBCAMPEONA DEL MUNDO
PLATA en 5.000 m. PEPITA CUEVAS MASIP SUBCAMPEONA DEL MUNDO
Si posee información : delta_prat@hotmail.com
CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. SAEZ — C. H. APOLO — C.P.GIGANTES
Arbitros: sin información
Pista : Instalaciones Municipales de Hospitalet de Llobregat el 25 de octubre
500 m. 1º Juan A. Morales (c.Apolo) 2º Jorge Tomas (c.p.Saez) 3º Manuel Lahosa (c.p.Saez) |
5000 m. 1º Juan A. Morales (c.Apolo) 2º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 3º Jorge Tomas (c.p.Saez) |
10000 m. 1º Juan A. Morales (c.Apolo) 2º Jorge Tomas (c.p.Saez) 3º Manuel Lahosa (c.p.Saez) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Nieves Tomas (c.p.Saez) 3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez) |
1000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Antonia Cuevas (c.p.Saez) 3ª Nieves Tomas (c.p.Saez) |
10000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Nieves Tomas (c.p.Saez) 3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez) |
Circuito: el 6 de diciembre en la calle Numancia (entre Marques de Setmenat y Travesera)
500 m. 1ª Valentin Perez (Mobilette) 2ª Juan Surroca (c.Apolo) 3ª Jorge Tomás (c.p.Saez) |
5000 m. 1º Juan A. Morales (c.Apolo) 2º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 3º Juan Surroca (c.Apolo) |
10000 m. 1º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 2ª Juan Surroca (c.Apolo) 3º Juan A. Morales (c.Apolo) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Nieves Tomás (c.p.Saez) |
1500 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Nieves Tomás (c.p.Saez) |
5000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Nieves Tomás (c.p.Saez) |
V CAMPEONATO DE ESPAÑA de Fondo en carretera en Estella-Lizarra
ORO JUAN SURROCA (c.Apolo)
PLATA ANTONIO VILA ( )
BRONCE JUAN ANTONIO MORALES (c.Apolo) Campeón de la Montaña
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en Hospitalet (Barcelona) el 9 de noviembre
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
PLATA en 500 m. NIEVES TOMAS (APOLO)
BRONCE en 500 m. ANTONIA CUEVAS (SAEZ)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
PLATA en 3.000 m. ANTONIA CUEVAS (SAEZ)
BRONCE en 3000 m. NIEVES TOMAS (APOLO)
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
PLATA en 5.000 m. ANTONIA CUEVAS (SAEZ)
BRONCE en 5.000 m. NIEVES TOMAS (APOLO)
ORO en 500 m. JUAN A. MORALES (APOLO)
PLATA en 500 m. JORGE TOMAS (APOLO)
BRONCE en 500 m. MANUEL LAHOSA (SAEZ)
ORO en 10.000 m. JUAN A. MORALES (APOLO)
PLATA en 10.000 m. MANUEL LAHOSA (SAEZ)
BRONCE en 10.000 m. JORGE TOMAS (APOLO)
ORO en 1.500 m. MANUEL LAHOSA (SAEZ)
PLATA en 1.500 m. JORGE TOMAS (APOLO)
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (SAEZ)
PLATA en 5.000 m. JUAN A. MORALES (APOLO)
BRONCE en 5.000 m. JORGE TOMAS (APOLO)
ORO en 500 m. Mª ROSA IBAÑEZ 2ª Categoría
PLATA en 500 m. MERCEDES ABRIL 2ª Categoría
BRONCE en 500 m. PILAR RUIZ 2ª Categoría
ORO en 1.500 m. MERCEDES ABRIL 2ª Categoría
PLATA en 1.500 m. MARISA FERNANDEZ 2ª Categoría
BRONCE en 1.500 m. Mª ELENA FORES A. 2ª Categoría
ORO en 3.000 m. MERCEDES ABRIL 2ª Categoría
PLATA en 3.000 m. Mª ROSA IBAÑEZ 2ª Categoría
BRONCE en 3.000 m. Mª ELENA FORES A. 2ª Categoría
BRONCE en 500 m. MANUEL PASTOR 2ª Categoría
ORO en 1.500 m. MANUEL PASTOR 2ª Categoría
PLATA en 1.500 m. CARLOS LODEIRO 2ª Categoria
BRONCE en 1.500 m. JESUS MIRO 2ª Categoría
ORO en 5.000 m. MANUEL PASTOR 2ª Categoría
PLATA en 5.000 m. CARLOS LODEIRO 2ª Categoria
BRONCE en 5.000 m. JESUS MIRO 2ª Categoría
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en el Paseo de coches del Retiro de Madrid el 9 de diciembre
BRONCE en 1.500 m. JUAN A. MORALES (APOLO)
ORO en 10.000 m. JUAN A. MORALES (APOLO)
PLATA en 10.000 m. JUAN SURROCA (APOLO)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
PLATA en 3.000 m. NIEVES TOMAS (APOLO)
BRONCE en 3.000 m. Mª ROSA IBAÑEZ 2ª categoría
ORO en 3.000 m. Mª ROSA IBAÑEZ 2ª categoría
ORO en 1.500 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
PLATA en 1.500 m. NIEVES TOMAS (APOLO)
BRONCE en 1.500 m. Mª ELENA FORES 2ª categoría
ORO en 1.500 m. Mª ELENA FORES 2ª categoría
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
PLATA en 500 m. NIEVES TOMAS (APOLO)
BRONCE en 500 m. Mª ROSA IBAÑEZ 2ª categoria
ORO en 500 m. Mª ROSA IBAÑEZ 2ª categoria
ORO en 5.000 m. JESUS MIRO 2ª categoría
ORO en 1.500 m. CARLOS LODEIRO 2ª categoría
BRONCE en 1.500 m. JESUS MIRO 2ª categoría
Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos de Europa y del Mundo en el circuito del Retiro de Madrid el 19 y 20 de septiembre (Hay foto)
PEPITA CUEVAS
ANTONIA CUEVAS
NIEVES TOMAS
VALENTIN PEREZ
CARLOS ROMAN (Castilla)
PRIMITIVO ASENJO (Navarra)
JAVIER MINGUEZ (Castilla) — Seleccionador : Pérez Alonso
BRONCE en 3.000 m. PEPITA CUEVAS 3ª del Mundo
CLASIFICACION GENERAL del Mundial
3ª PEPITA CUEVAS
Si posee información : delta_prat@hotmail.com
CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: MOBILETTE G.A.C. — MATOLLO SPORT — C.P. SAEZ — DORR OLIVER — C.P. RUMBO — C. P. APOLO — C.P. KWANON
Arbitros: SALVADOR GORDO — JUAN SOLSONA — BLAS GUILLEN
Pista: Palacio de los Deportes de Barcelona (hay foto) el 15 de julio
500 m. 1º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 2º Andres Rodriguez (Matollo S.) 3º Jose Perez ( ) |
1000 m. 1º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 2º Andres Rodriguez (Matollo S.) 3º Jorge Tomás (c.p.Saez) |
10000 m. 1º Andres Rodriguez (Matollo S.) 2º Manuel Lahosa (c.p.Saez) |
500 m. 1ª Pepita Martín (c.p.Saez) |
3000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Pepita Martín (c.p.Saez) 3ª Rosa Mª Nicolau ( c.p.Saez ) |
5000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Pepita Coy (c.p.Apolo) 3ª Pepita Martín (c.p.Saez) |
Circuito : Paseo de Carlos III de Barcelona el 6 de noviembre
500 m. 1º Valentin Poch (Mobilette ) 2º R.Tresserras ( ) 3º Jorge Tomás (c.p.Saez) |
5000 m. 1º Valentin Perez (Mobilette) 2º Valentin Poch ( Mobilette ) 3º J.A.Morales (c.p. Apolo ) |
10000 m. 1º Valentin Perez (Mobilette) 2º Valentin Poch ( Mobilette ) 3º J.A.Morales (c.p. Apolo ) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Pepita Coy (c.p.Apolo) 3ª Nieves Tomás (c.p.Saez) |
1500 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ªPepita Coy (c.p.Apolo) 3ª Pepita Martín (c.p.Saez) |
3000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Nieves Tomás (c.p.Saez) 3ª Pepita Coy (c.p.Apolo) |
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en Hospitalet de Llobregat el dia 20 y 21 de julio
ORO en 10.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ ) |
ORO en 500 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ ) |
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ ) |
ORO en 20.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ ) |
PLATA en 500 m. ANDRES RODRIGUEZ ( MATOLLO S.) |
PLATA en 5.000 m. ANDRES RODRIGUEZ (MATOLLO S. ) |
BRONCE en 5.000 m. MANUEL GARCIA (DORR OLIVER ) |
|
ORO en 5.000 m. PEPITA MARTIN (C.P.SAEZ ) |
PLATA en 5.000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO ) |
BRONCE en 5.000 m. ROSA MARIA NICOLAU (C.P.SAEZ ) |
BRONCE en 3.000m. ROSA MARIA NICOLAU (C.P.SAEZ ) |
PLATA en 20.000 m. ANDRES RODRIGUEZ ( MATOLLO S.) |
BRONCE en 20.000 m. JORGE TOMAS ( C.P. SAEZ) |
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ ) |
PLATA en 3.000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO ) |
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ ) |
PLATA en 500 m. PEPITA COY (C.P.APOLO ) |
BRONCE en 500 m. PEPITA MARTIN (C.P.SAEZ ) |
ORO en 5.000 m. JOSE L. IGLESIAS ( ) 2ª categoría |
PLATA en 5.000 m. ANTONIO VILA ( ) 2ª categoría
|
BRONCE en 500 m. MANUEL GARCÍA ( DORR OLIVER) 2ª categoría
|
BRONCE en 10.000 m. MANUEL GARCÍA (DORR OLIVER )
|
PLATA en la 2ª cat. en relevos a la americana con el equipo formado por: |
ANTONIO VILA ( )—– MANUEL GARCÍA ( DORR OLIVER) |
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en Pamplona el 26 de julio
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ ) |
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ ) |
ORO en 1.500 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ ) |
BRONCE en 1.500 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ ) |
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ ) |
PLATA en 5.000 m. VALENTIN PEREZ (MOBILETTE ) |
BRONCE en 5.000 m. J. MORALES (C.P. APOLO ) |
ORO en 10.000 m. J. SURROCA (C.P. KWANON )
|
PLATA en 10.000m. VALENTIN PEREZ ( MOBILETTTE) |
BRONCE en 10.000 m. J.MORALES (C.P.APOLO )
|
ORO en 1.500 m. VALENTIN PEREZ ( MOBILETTE)
|
PLATA en 5.000 m. BALLESTER 2ª Categoria |
ORO en 1.500 m MARISA FERNANDEZ 2ª Categoría
|
ORO en 3.000 m. MARISA FERNANDEZ 2ª Categoría |
Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa y del Mundo de circuito en Nantes (Francia) el 7 de septiembre
PEPITA CUEVAS
PEPITA COY
PEPITA MARTIN
MANUEL LAHOSA
VALENTIN POCH
PRIMITIVO ASENJO
CARLOS ROMAN — Seleccionador: Pérez Alonso
Si posee información : delta_prat@hotmail.com
CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos : C.P.SAEZ — C.CONDAL — HOSPITALET P.C. — SANTA EULALIA — MOBILETTE G.A.C. — MATOLLO SPORT — DORR OLIVER — PROMOTORA INDUSTRIAL — R.C.D.ESPAÑOL — APOLO P.C. — S.D.RIM
Arbitros: SERRANO — RIBE — MARTORELL
Circuito: Salon Victor Pradera de Barcelona el 16 de julio
1000 m. 1º Valentin Poch (Mobilette G.A.C.) 2º Manuel Lahosa (Matollo Sport) 3º J.A.Morales (Matollo Sport) |
5000 m. 1º Valentin Poch (Mobilette G.A.C.) 2º Manuel Lahosa (Matollo Sport) 3º J.A.Morales (Matollo Sport) |
10000 m. 1º Valentin Poch (Mobilette G.A.C.) 2º Manuel Lahosa (Matollo Sport) 3º J.A.Morales (Matollo Sport) |
20000 m. 1º Valentin Poch (Mobilette G.A.C.) 2º Manuel Lahosa (Matollo Sport) 3º J.A.Morales (Matollo Sport) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez) 2ª Pepita Coy (C.P. Apolo) 3ª Antonia Cuevas (C.P.Saez) |
3000 m. 1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez) 2ª Pepita Coy (C.P. Apolo) 3ª Antonia Cuevas (C.P.Saez) |
5000 m. 1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez) 2ª Antonia Cuevas (C.P.Saez) |
Pista : no hay información
CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. INCOGNITA — C. P. SAEZ — DORR OLIVER — C. P. GRANOLLERS — MATOLLO SPORT — H. APOLO
Arbitros: sin información
Pista: en San Hipólito de Voltregá
1000 m. 1º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 2º J.A.Morales (c.p.Saez) 3º Eugenio Peñarroya (c.p.Saez) |
5000 m. 1º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 2º Eugenio Peñarroya (c.p.Saez) 3º J.A.Morales (c.p.Saez) |
10000 m. 1º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 2º Eugenio Peñarroya (c.p.Saez) 3º J.A.Morales (c.p.Saez) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª M.R.Talamantes (Matollo S.) 3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez ) |
2000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Pepita Coy (Matollo S.) 3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez ) |
5000 m. 1ª Pepita Coy (Matollo S. ) 2ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez) |
Circuito : Salón Victor Pradera
1000 m. 1º Valentín Poch (c.p.Incognita) 2º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 3º Clemente Ibañez (Dorr Oliver) |
5000 m. 1º Valentín Poch (c.p.Incognita) 2º Pedro Albert (Granollers) 3º Manuel Lahosa (c.p.Saez) |
500 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Pepita Coy (Matollo S.) 3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez) |
3000 m. 1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez) 2ª Pepita Coy (Matollo S.) 3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez) |
XIII CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en la Plaza del Castillo de Pamplona el 24 de julio
ORO en 1.000 m. VALENTIN POCH (C.P.INCOGNITA ) |
PLATA en 1.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.NEVERAS SAEZ) |
ORO en 5.000 m. JOSE ANTONIO GARCIA (C.P.INCOGNITA ) |
PLATA en 5.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.NEVERAS SAEZ) |
BRONCE en 5.000 m. PEDRO ALBERT (C.P.GRANOLLERS) |
PLATA en 10.000 m. JOSE ANTONIO GARCIA (C.P.INCOGNITA ) |
BRONCE en 10.000 m. VALENTIN POCH (C.P.INCOGNITA ) |
II CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Gran Fondo en la Casa de Campo de Madrid el 10 de diciembre
ORO MANUEL GARCIA (S.D.»La Promotora industrial)
PLATA VALENTIN POCH (C.P.Incognita)
Este año no hay campeonato de España de pista
Integrantes de la selección Española en el VI Campeonato de Europa y V del Mundo de pista en San Hipólito de Voltregá y III de Europa y III del Mundo femenino el 24 y 25 de junio (Hay foto)
ANTONIA CUEVAS (c.p.Saez)
PEPITA CUEVAS (c.p.Saez)
PEPITA COY (Matollo S.)
M.R.TALAMANTES (Matollo S.)
MANUEL LAHOSA (c.p.Saez)
EUGENIO PEÑARROYA (c.p.Saez)
J.A.MORALES (c.p.Saez) 4º del Mundo
CARLOS ROMAN (Castilla) — Seleccionador : Perez Alonso
PLATA en 500 m. PEPITA CUEVAS (c.p.Saez) SUBCAMPEONA DEL MUNDO
BRONCE en 1.000 m. MANUEL LAHOSA (c.p.Saez) 3º del Mundo
Integrantes de la selección Española en el XII Campeonato de Europa y X del Mundo de carretera en Gujan Mestras (Francia) y VIII de Europa y V del Mundo femenino el 12 y 13 de agosto (Hay foto)
VALENTIN POCH (C.P.Incognita)
EUGENIO PEÑARROYA (c.p.Saez)
JOSE ANTONIO GARCIA (C.P.Incognita)
CARLOS ROMAN (Castilla) (PLATA en 20.000 y BRONCE en 10.000)
Seleccionador : Perez Alonso
Si posee información :delta_prat@hotmail.com