Category ArchiveAÑOS 2001-2010

2010

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — C.P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT —C.P. CARDEDEU — P.C. NICKY´S —TARRACOROLLER-ASS — TARRACOPATINA
Arbitros: JOSE M.PEREZ — GONZALO SAN JOSE — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — ALVARO PLAZA — MONTSERRAT IGON
Pista en Lliça D´amunt (hay foto)
300 m.          1º Ioseba Fernandez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Jonathan Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.       1º Ioseba Fernandez (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Jonathan Sanchez (Deltaprat)
10.000 m.    1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Ioseba Fernandez (Cobraelprat)
15.000 m.    1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)
   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Ioseba Fernandez (Cobraelprat)

300 m.          1ª  Jennifer Salguero (Deltaprat)   2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)   3ª Marta Sanchez (Deltaprat)

1.000 m.       1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 
10.000 m.    1ª  Jennifer Salguero (Deltaprat)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
10.000 m.    1ª  Cristina Escamez (Cobraelprat)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 

Circuito en el Forum de Barcelona (hay foto)
200 m.          1º Ioseba Fernandez (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Victor Martinez (Cobraelprat)
500 m.          1º Ioseba Fernandez (Cobraelprat) 2º Jonathan Sanchez (Deltaprat)  3º Victor Martinez (Cobraelprat)
10.000 m.    1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º  Ioseba Fernandez(Cobraelprat)
20.000 m.   1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)   2º Daniel Ruiz (Cobraelprat)   3º Javier Rodriguez (Deltaprat)

200 m.         1ª  Jennifer Salguero (Deltaprat)  2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)   3ª   no habia
500 m.         1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)   3ª Marta Sanchez (Deltaprat)  
10.000 m.   1ª Cristina Escamez (Cobraelprat)    2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 
15.000 m.   1ª  Cristina Escamez (Cobraelprat)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y juvenil de pista en Txantrea (Pamplona) (hay foto) los días 26 y 27 de junio
Sin medallas

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y juvenil en el circuito de A.D.SAN JUAN (Pamplona) (hay foto) los días
BRONCE en 1.000 m. NATALIA VIDAL (Deltaprat)                                       juvenil
BRONCE en 200 m. LAIA VALLVERDU (Cobraelprat)                                  juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de pista en la Moreda (Gijón) (hay foto) los dias
ORO en 200 m. IOSEBA FERNANDEZ (Cobraelprat)                                      senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior,senior y master de circuito en el Pabellón del Carmen de Vigo (hay foto) los dias 11 y 12 de junio
ORO en 200 m. IOSEBA FERNANDEZ (Cobraelprat)                                      senior
ORO en 500 m. IOSEBA FERNANDEZ (Cobraelprat)                                      senior
BRONCE en 5.000 m. Relevos a la americana al equipo del COBRAELPRAT formado por:
KEPA CABALLEROVICTOR MARTINEZIOSEBA FERNANDEZ
BRONCE en 15.000 m. CARLOS RUIZ  (P.C. NICKY´S)                                  master 30
BRONCE en 10.000 m. CARLOS RUIZ (P.C. NICKY ´S)                                  master 30
ORO en 10.000 m. ALEXANDRA PALOS (TARRACOROLLER)                    master 30
ORO en 15.000 m. ALEXANDRA PALOS (TARRACOROLLER)                    master 30
BRONCE en 15.000 m. LAUREANO SENTIS (P.C. NICKY´S)                        master 40

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en San Benedetto del Tronto del 28 de julio al 7 de agosto
IOSEBA FERNANDEZ      COBRAELPRAT
IZASKUN BARBA  — IRIS FERNANDEZ — ITZIAR GUTIERREZ — DANIEL CID — MIKEL HERNANDEZ — XABIER OLAGÜE — VERA IGLESIAS — SARAY NARVAEZ — NEREA NUÑO — OIHANE ZIGANDA — DAVID ALONSO — IKER MUGICA — SHEILA POSADA — PATXI PEULA — IÑIGO VIDONDO — Seleccionador : Garikoitz Lerga

BRONCE  en 200 m. IOSEBA FERNANDEZ
BRONCE  en 300 m. IOSEBA FERNANDEZ

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Guarne (Colombia) del 23 de octubre

IOSEBA FERNANDEZ NEREA NUÑO — SARAY NARVAEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2009

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — A.E.HOSPITALET — C.P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — P. C. NICKY´S
Arbitros: JOSE  M. PEREZ  — GONZALO  SAN JOSE — MIRIAN  SANJOSE — CRISTINA  SAN JOSE — DIEGO SALGUERO

Pista del Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 2 de mayo

300 m.          1º Ronan Sanchez (Cobraelprat) 2º Ioseba fernandez (Cobraelprat) 3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)
1.000 m.       1º Ioseba fernandez (Cobraelprat) 2º Ronan Sanchez (Cobraelprat) 3º Jonathan Sanchez (Deltaprat)
10.000 m.    1º Kepa Caballero (Cobraelprat)   2º Ronan Sanchez (Cobraelprat)  3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)
15.000 m.    1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Ronan Sanchez (Cobraelprat)  3º Kepa Caballero (Cobraelprat)

300 m.         1ª Paola Garcia-M.(Cardedeu)   2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)   3ª Marina Lopez (Cardedeu)
1.000 m.      1ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)  3ª Paola Garcia-M.(Cardedeu)
10.000 m.   1ª Paola Garcia-M.(Cardedeu)  2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)
10.000 m.   1ª Paola Garcia-M.(Cardedeu)  2ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)

Circuito urbano de Cardedeu (hay foto ) el 16 de mayo

200 m.          1º Ioseba fernandez (Cobraelprat) 2º Ronan Sanchez (Cobraelprat) 3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)
500 m.          1º Ronan Sanchez (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Jonathan Sanchez (Deltaprat)
10.000 m.    1º Kepa Caballero (Cobraelprat)  2º Ronan Sanchez (Cobraelprat)  3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)
20.000 m.    1º Ronan Sanchez (Cobraelprat)  2º Kepa Caballero (Cobraelprat)  3º Jonathan Sanchez (Deltaprat)

200 m.         1ª Marina Lopez (Cardedeu)  2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)  3ª Tania Rodriguez (Deltaprat)
500 m.         1ª Paola Garcia-M. (Cardedeu)  2ª Marina Lopez (Cardedeu)  3ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)
10.000 m.   1ª Paola Garcia-M. (Cardedeu)  2ª  Cristina Escamez (Cobraelprat)  3ª Marina Lopez (Cardedeu) 
15.000 m.   1ª  Paola Garcia-M. (Cardedeu)  2ª Marina Lopez (Cardedeu)  3ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)

CAMPEONATO DE ESPAÑA de MARATHON en el circuito urbano de Gijón el 3 de octubre
BRONCE        RONAN SANCHEZ (Cobraelprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA infantil,juvenil,junior y senior de circuito celebrado en Sansomendi (Vitoria) (hay foto ) el 4 y 5 de julio
BRONCE en 1.500 m. LUCIA LOZANO (Deltaprat)                                 infantil
BRONCE en 3.000 m. LUCIA LOZANO (Deltaprat)                                infantil
PLATA en 500 m. NATALIA VIDAL (Deltaprat)                                       infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA junior y senior de pista celebrado en V.del C. Beteró (Valencia) (hay foto ) el 6 y 7 de junio
BRONCE en 1.000 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                   junior
BRONCE en 15.000 m. RONAN SANCHEZ (Cobraelprat)                     senior
BRONCE en 10.000 m. RONAN SANCHEZ (Cobraelprat)                     senior
ORO en 300 m. IOSEBA FERNANDEZ (Cobraelprat)                             senior
BRONCE en        m.  PAOLA GARCIA MIGUEL (Cardedeu)                   senior
PLATA en 3.000 m. relevos a la americana al equipo Cobraelprat formado por:
IOSEBA FERNANDEZ RONAN SANCHEZ ROGER VALLVERDU KEPA CABALLERO

CAMPEONATOS DE ESPAÑA infantil y juvenil de pista celebrado en Txantrea(Pamplona) (hay foto ) el 23 y 24 de mayo
BRONCE en 1.500 m. LUCIA LOZANO (Deltaprat)                                 infantil
BRONCE en 3.000 m. LUCIA LOZANO (Deltaprat)                                infantil

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juv-jun.y senior en Oostende(Belgica) del 29 de julio al 8 de agosto.

IOSEBA FERNANDEZ  (COBRAELPRAT)
NEREA NUÑO — VERA IGLESIAS — IKER GARCIA — NEL SANZ — JESSICA RODRIGUEZ — MAIALEN OÑATE — SARAY NARVAEZ — DAVID ALONSO — IKER MUGICA — RAUL VERGARA — SHEILA POSADA — FERNANDO MEJIA — IÑIGO VIDONDO — JORGE FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

PLATA en 200 m.  IOSEBA FERNANDEZ

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo en Haining (China)

IOSEBA FERNANDEZ (COBRAELPRAT)
NEREA NUÑO — SARAY NARVAEZ — VERA IGLESIAS — SHEILA POSADA — FERNANDO MEJIA — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2008

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C.— C.P. COBRAELPRAT — C.P. DELTA PRAT — C.P.CARDEDEU — A.E. HOSPITALET — P.C. NICKY´S
Arbitros : GONZALO  SAN JOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN  SANJOSE — CRISTINA  SANJOSE — DIEGO SALGUERO

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto)

300 m.
1.000 m.                                        RESTO  SIN INFORMACIÓN
10.000 m.
15.000 m.

300 m.         1ª                                         2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª
1.000 m.      1ª                                         2ª                                                  3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
10.000 m.
15.000 m.

Circuito urbano de Cardedeu (hay foto)

200 m.             1º  Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Daniel Ruiz (Cobraelprat)  3º Sergi Gisbert (Cobraelprat)
500 m.             1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º  Eduardo Cano (Cobraelprat)  3º Marc Uya (Cobraelprat)                                 10.000 m.       1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º  Roger Paez (Cobraelprat)  3º  Rafael Fernandez (Cobraelprat)
20.000 m.      1º Jonathan Sanchez (Deltaprat) 2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Eduardo Cano (Cobraelprat)

200 m.           1ª Sandra Gomez (Cobraelprat)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª  Paola Garcia M. (Cardedeu)        
500 m.           1ª Paola Garcia M. (Cardedeu)  2ª Sandra Gomez (Cobraelprat)  3ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)                                 10.000 m.     1ª Sandra Gomez  (Cobraelprat) 2ª Paola Garcia M. (Cardedeu)  3ª Marta Sanchez (Deltaprat) 
15.000 m.     1ª Sandra Gomez  (Cobraelprat)  2ª Paola Garcia M. (Cardedeu) 3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y juvenil de pista en Txantrea (Pamplona) (hay foto) el 8 y 9 de junio
BRONCE en 500 m. CRISTIAN TRUJILLO (Cardedeu)                juvenil
BRONCE en 3.000 m. CRISTIAN TRUJILLO (Cardedeu)            juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y junior de circuito en Las Mestas (hay foto) los días 24 y 25 de mayo
PLATA en 500 m. LAIA VALLVERDU (Cobraelprat)                     infantil
PLATA en 3.000 m. LAIA VALLVERDU (Cobraelprat)                 infantil
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN RUIZ (Cobraelprat)            junior
ORO en 20.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)             junior
ORO en 200 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                   junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias junior y senior de pista en la Moreda (Gijón) (hay foto) los días 14 y 15 de junio
BRONCE en 10.000 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)      junior
ORO en 10.000 m. JONATHAN RUIZ (Cobraelprat)                    junior
ORO en 300 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                   junior
ORO en 1.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                junior
La corredora VICTORIA LOPEZ (Cobraelprat) no recibió la medalla de 3ª por no tener la nacionalidad

 Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior en Slagelse y Naestred (Dinamarca) del 5 al 13 de julio

ROGER VALLVERDU IMBERNON

MAIALEN OÑATE — JESSICA RODRIGUEZ — NOELIA NACHON — ITSASO LEOZ — SARA FERNANDEZ  — JORGE FERNANDEZ — AARON BENEITEZ — RAUL VERGARA — ABEL MARTINEZ — Seleccionador : Carlos Lugea

BRONCE  en 3.000 m. relevos americana  al equipo formado por
ROGER VALLVERDU — JORGE FERNANDEZ — AARON BENEITEZ     (ver medalla en imagenes de medallas)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absolutos en Gera (Alemania)del 20 al 27 de julio
Sin representación catalana
SHEILA POSADA — LORENA IGLESIAS — IRENE IGLESIAS — PATXI PEULA — IÑIGO VIDONDO — GARIKOITZ LERGA — FERNANDO MEJIA — MIKEL ALZUETA — Seleccionador : Carlos Lugea

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Gijón del 4 al 12 de septiembre
PAOLA GARCIA MIGUEL
JONATHAN RUIZ FRANCO
ROGER VALLVERDU IMBERNON
MARTA SANCHEZ PEREZ

MAIALEN OÑATE — JESSICA RODRIGUEZ — NOELIA NACHON — ITSASO LEOZ — SARA FERNANDEZ VERA IGLESIAS — SARAY NARVAEZ — NEREA NUÑO — JORGE FERNANDEZ — AARON BENEITEZ — RAUL VERGARA — ABEL MARTINEZ — SERGIO FERNANDEZ — MAURO TUÑON — DAVID ALONSO — SHEILA POSADA — LORENA IGLESIAS — IRENE REYES — SAIOA ELZABURU — MARIA PERU — PATXI PEULA — IÑIGO VIDONDO — GARIKOITZ LERGA — FERNANDO MEJIA — MIKEL ALZUETA — JAVIER GONZALEZ — EUGENIO LANDETE — FRANCISCO BARRIGA — Seleccionador : Carlos Lugea

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2007

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P. C.— C.P. LAS PLANAS — A.E. HOSPITALET — C. P. BOLLE — C.P. COBRAELPRAT — C. P. DELTAPRAT — C.P. LLIÇA D´AMUNT — C.P. CARDEDEU — A.E. PRAT
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — SALVADOR SORRIBES —ANTONIO RUBIO

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto)

300 m.          1º Jonathan Sanchez B.(Deltaprat) 2º Sergi Gisbert (Cobraelprat) 3º Eduardo Cano (Cobraelprat)
500 m.          1º Jonathan Sanchez B.(Deltaprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Sergi Gisbert (Cobraelprat)
1.000 m.       1º Jonathan Sanchez B.(Deltaprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Roger Paez (Cobraelprat)
10.000 m.    1º Jonathan Sanchez B.(Deltaprat)  2º Alvaro Plaza (Cobraelprat)  3º Roger Paez (Cobraelprat)
15.000 m.    1º Jonathan Sanchez B.(Deltaprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Roger Paez (Cobraelprat)

300 m.          1ª Tania Rodriguez (Deltaprat)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª Paola Garcia M.(Cardedeu)
500 m.          1ª Tania Rodriguez (Deltaprat)  2ª  Beatriu Gomez (Speedy V.)  3ª Paola Garcia M.(Cardedeu)
1.000 m.       1ª Beatriu Gomez (Speedy V.)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª Tania Rodriguez (Deltaprat) 
10.000 m.    1ª Marta Sanchez (Deltaprat)   2ª Beatriu Gomez (Speedy V.) 3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
15.000 m.    1ª Beatriu Gomez (Speedy V.)  2ª Paola Garcia M.(Cardedeu)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)

Circuito en el urbano de Cardedeu (hay foto)

200 m.          1º Jonathan Sanchez B.(Deltaprat) 2º Kepa Caballero (Cobraelprat) 3º Eduardo Cano (Cobraelprat)
500 m.          1º Jonathan Sanchez B.(Deltaprat)  2º Alejandro Cruz (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Cobraelprat)
10.000 m.    1º Kepa Caballero (Cobraelprat)  2º Jonathan Sanchez B. (Deltaprat)  3º  Roger Paez (Cobraelprat)
20.000 m.   1º Kepa Caballero (Cobraelprat)  2º 1º Jonathan Sanchez B.(Deltaprat) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)

200 m.         1ª Paola Garcia M.(Cardedeu)  2ª Tania Rodriguez (Deltaprat)  3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
500 m.         1ª Paola Garcia M.(Cardedeu)  2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)  3ª Tania Rodriguez (Deltaprat) 
10.000 m.   1ª Paola Garcia M.(Cardedeu)  2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  3ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)
20.000 m.   1ª Paola Garcia M.(Cardedeu)  2ª Tania Rodriguez (Deltaprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de pista en Txantrea (Pamplona) (hay foto) los días
no hubo medallas

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil,juvenil,junior y senior de circuito en Las Mestas de Gijón (hay foto) los días 1 y 2 de julio
BRONCE en 500 m. LESLEY FERNANDEZ (Deltaprat)                        infantil
BRONCE en 1.000 m. JAVIER RODRIGUEZ (Deltaprat)                      juvenil
BRONCE en 200 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                     juvenil
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN RUIZ (Independiente)                junior
BRONCE en 200 m.  TANIA RODRIGUEZ (Deltaprat)                          senior
BRONCE en 10.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                         senior

VICTORIA LOPEZ (Cobraelprat) con llegada en lugar fué trasladada al 4º lugar por nacionalidad

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de pista en Txantrea (Pamplona) (hay foto) los días 27 y 28 de mayo
BRONCE en 500 m. JAVIER RODRIGUEZ (Deltaprat)                       juvenil
ORO en          m.  ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                         junior
PLATA en 300 m.  ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                      junior
PLATA en          m.  ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                     junior

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior celebrados en Heerde (Holanda) del 7 al 14 de julio
ROGER VALLVERDU IMBERNON     (Cobraelprat)
JESSICA RODRIGUEZ — SARA FERNANDEZ — Mª NIEVES NOLASCO — MAIALEN OÑATE — MAITE ANCIN — SAIOA ELZABURU — JORGE FERNANDEZ — VICTOR MARTINEZ — JONATHAN LOPEZ — JORDI LOPEZ — AARON BENEITEZ — Seleccionador : Carlos Lugea

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos celebrados en Estarreja y Ovar (Portugal) del 23 al 29 de julio
MARTA SANCHEZ PEREZ             (Deltaprat)

 LORENA IGLESIAS — SHEILA POSADA — IRENE REYES — GARAZI GANUZA — FERNANDO MEJIA — JOSEBA FERNANDEZ — MIKEL ALZUETA — JAVIER GONZALEZ — GARIGOITZ LERGA — IÑIGO VIDONDO — PATXI PEULA — Seleccionador : Carlos Lugea

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Cali (Colombia) del 17 al 25 de agosto
Sin corredores catalanes
LORENA IGLESIAS — FERNANDO MEJIA — IOSEBA FERNANDEZ — GARIKOITZ LERGA — PATXI PEULA — MAITE ANCIN — SAIOA ALZABURU — AARON BENEITEZ — JORGE FERNANDEZ — Seleccionador : Carlos Lugea

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2006

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C.— A.E. HOSPITALET — C. P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P.LLIÇA D´AMUNT — C.P. CARDEDEU — P.C.NICKY´S — SPEEDY VILADECANS — C.SPEED SABADELL
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — GONZALO SANJOSE — JOSE M.PEREZ — CRISTINA SANJOSE — MIRIAN SANJOSE — SALVADOR SORRIBES — EVA ESCAMEZ — ANTONIO RUBIO—

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto)

300 m.         1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º  Roger Paez (Cobraelprat) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
500 m.         1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Roger Paez (Cobraelprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
1.000 m.     1º Oscar Sanchez (Deltaprat)   2º Alvaro Plaza (Cobraelprat)  3º Roger Paez (Cobraelprat)
10.000 m.   1º Roger Paez (Cobraelprat)  2º Alvaro Plaza (Cobraelprat)   3º  Oscar Sanchez (Deltaprat)
15.000 m.   1º Francisco Hitos (Deltaprat)  2º Alvaro Plaza (Cobraelprat)   3º Oscar Sanchez (Deltaprat)

300 m.        1ª Sandra Gomez (Cobraelprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobraelprat)
500 m.        1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Helena Moral (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
1.000 m.     1ª Sandra Gomez (Cobraelprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
10.000 m.  1ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  2ª Sandra Gomez (Cobraelprat) 3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt) 
15.000 m.  1ª Sandra Gomez (Cobraelprat)  2ªNuria Torres (Lliça d´amunt) 3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)

Circuito en el poligono Sta.Margarita de la peña Nicky´s (hay foto)
200 m.       1º Rafael Sorribes (Deltaprat) 2º  Eduardo Cano (Cobraelprat) 3º Alvaro Plaza (Cobraelprat)
500 m.       1º Eduardo Cano (Cobraelprat) 2º Rafael Sorribes (Deltaprat) 3º Marc Uya (Cobraelprat)
Circuito en los Jardines de Andalucia del Prat de Llobregat (hay foto)
10.000 m.  1º Roger Paez (Cobraelprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat) 3º Marc Uya (Cobraelprat)
20.000 m. 1º Oscar Sanchez (Deltaprat) 2º Alvaro Plaza (Cobraelprat) 3º Marc Uya (Cobraelprat)

Circuito en el poligono Sta.Margarita de la peña Nicky´s
200 m.     1ª Sandra Gomez (Cobraelprat) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt) 

500 m.     1ª Sandra Gomez (Cobraelprat) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt) 
Circuito en los Jardines de Andalucia del Prat de Llobregat
10.000 m.  1ª Marta Sanchez (Deltaprat)   2ª  Cristina Escamez  (Cobraelprat) 3ª   no habia
20.000 m.  1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  3ª    no habia

CAMPEONATO DE CATALUÑA de Marathon en el circuito de la Peña Nicky´s de Tarrasa (hay foto)
ORO              ROGER VALLVERDU  (Cobraelprat)
PLATA          OSCAR SANCHEZ  (Deltaprat)
BRONCE      MARC UYA  (Cobraelprat)
ORO              NURIA TORRES (Lliça d´amunt)
PLATA          MARTA SANCHEZ (Deltaprat)
BRONCE      VICTORIA LOPEZ (Cobraelprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de pista en el Prat de Llobregat (hay foto) los días 1 y 2 de julio
PLATA en 300 m. QUERALT PRAT C. (Deltaprat)                                 infantil
BRONCE en 3.000 m. AINOHA RUIZ (Deltaprat)                                  infantil
ORO en 3.000 m. NURIA TIXELL (Cobraelprat)                                    infantil

ORO en 1.500 m. NURIA TIXELL (Cobraelprat)                                     infantil
BRONCE en      m. CRISTIAN TRUJILLO (Cardedeu)                           infantil

ORO en 15.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                               senior
ORO en 1.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                                 senior
PLATA en 10.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                          senior
BRONCE en 300 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                            senior
PLATA en relevos a la americana el equipo del DELTAPRAT formado por:
MARTA SANCHEZ (senior)—TANIA RODRIGUEZ (junior)–JENNIFER SALGUERO (juvenil)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de circuito en Las Mestas de Gijón (hay foto) los días 3 y 4 de junio
PLATA en 500 m. QUERALT PRAT C. (Deltaprat)                                  infantil
BRONCE en 1.500 m. QUERALT PRAT C. (Deltaprat)                           infantil
BRONCE en 15.000 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                     senior
ORO en 10.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                               senior
ORO en 20.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                               senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de pista en Amaya de Pamplona (hay foto) los días
BRONCE en 5.000 m. MARINA LOPEZ (Cardedeu)                              juvenil
ORO en 5.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                         juvenil
BRONCE en 3.000 m. ROGER VALLVERDU(Cobraelprat)                  juvenil
PLATA en 300 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                         juvenil
PLATA en 500 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                         juvenil
PLATA en 3.000 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                      juvenil
PLATA en 3.000 m. JONATHAN RUIZ (Deltaprat)                                juvenil
PLATA en 5.000 m. JONATHAN RUIZ (Deltaprat)                                juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de circuito en el citcuito ferial de Ponferrada (León) los días 27 y 28 de mayo
ORO en 200 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                             juvenil
ORO en 1.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                          juvenil
BRONCE en 10.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)               juvenil
ORO en 200 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                             juvenil
BRONCE en 5.000 m. JONATHAN RUIZ (Deltaprat)                            juvenil

ORO en 200 m. TANIA RODRIGUEZ (Deltaprat)                                   junior
BRONCE en 20.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Deltaprat)                junior
ORO en 10.000 m. PAOLA GARCIA M.   (Cardedeu)                             junior
PLATA en 20.000 m. PAOLA GARCIA M.   (Cardedeu)                         junior

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior en Martinsicuro (Italia) de los días 12 al 19 de julio

ROGER VALLVERDU IMBERNON           COBRAELPRAT
JONATHAN RUIZ FRANCO                        DELTAPRAT
PAOLA GARCIA-MIGUEL                            CARDEDEU
ITXASO LEOZ — AITZIBER ARIZCUREN — JESSICA RODRIGUEZ — AGAVE CIMADEVILLA — JORGE FERNANDEZ — AARON BENEITEZ — SAIOA ELZABURU — MAITE ANCIN — IRENE REYES — MIKEL GOÑI — JOSEBA FERNANDEZ — DAVID ESTIBARIZ — IÑIGO VIDONDO — Seleccionador : Carlos Lugea

PLATA en 500 m. ROGER VALLVERDU
BRONCE en 3.000 m. relevos a la americana al equipo formado por :
ROGER VALLVERDU JONATHAN RUIZ—……JORGE FERNANDEZ…..

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absolutos en Cassano D´adda (Italia) los días 24 al 30 de julio

SANDRA GOMEZ LORENZO           COBRAELPRAT

RONAN SANCHEZ — FERNANDO MEJIA — KEPA CABALLERO — GARITKOITZ LERGA — SHEILA POSADA — TATIANA MAGADAN — LORENA IGLESIAS — Seleccionador : Carlos Lugea

PLATA en 10.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo en Anyang (Corea del Sur)
SANDRA GOMEZ LORENZO         COBRAELPRAT

SHEILA POSADA — RONAN SANCHEZ — FERNANDO MEJIA — KEPA CABALLERO — GARITKOITZ LERGA — PATXI PEULA — MIKEL GOÑI — JOSEBA FERNANDEZ — Seleccionador : Carlos Lugea

Si posee información: delta_prat@hotmail.com

 

2005

CLASIFICACIONES
IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  HOSPITALET P.C. — A.E. HOSPITALET — C.P. COBRAEL PRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. PEÑA NICKY´S — C.P. LLIÇA D´AMUNT —
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — ANTONIO RUBIO — SALVADOR SORRIBES — EVA ESCAMEZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — AMADEO FERRE

Pista: en el Parc Esportiu Torrent Mardams de Lliça d´amunt (hay foto) el 9 de abril

300 m.         1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Eduardo Cano (Cobrael prat) 3º Rafael Sorribes (Deltaprat)
1.000 m.      1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Oscar Sanchez(Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Cobrael prat) 
10.000 m.   1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Roger Paez (Cobrael prat)  3º Eduardo Cano (Cobrael prat)
15.000 m.    1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Eduardo Cano (Cobrael prat) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)

300 m.          1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
1.000 m.       1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
10.000 m.    1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
15.000 m.    1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª Cristina Escamez (Cobrael prat)

Circuito de la Peña Nicki´s  en Tarrasa  (hay foto) el 23 de abril

200 m.          1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2ºEduardo Cano (Cobrael prat) 3º Rafael Sorribes (Deltaprat)
500 m.          1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)   2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Rafael Sorribes (Deltaprat)
10.000 m.    1º  Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Eduardo Cano (Cobrael prat) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
20.000 m.   1º Eduardo Cano (Cobrael prat)  3º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Guillem Torres (Lliça d´amunt)

200 m.          1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
500 m.          1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
10.000 m.    1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Helena Moral (Cobrael prat)  3ª Cristina Escamez (Cobrael prat)
20.000 m.   1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª  Cristina Escamez (Cobrael prat)

CAMPEONATO DE ESPAÑA de MARATHON en Vitoria
ORO            SANDRA GOMEZ L.  (COBRAELPRAT)
PLATA       MARTA SANCHEZ P. (DELTAPRAT)
BRONCE   BEATRIU GOMEZ F. (SPEEDY VILADECANS)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de pista en Amaya (Pamplona) ( hay foto) los días
PLATA en 300 m. JENNIFER SALGUERO R. (Deltaprat)                   infantil
PLATA en 3.000 m. JENNIFER SALGUERO R. (Deltaprat)                infantil
BRONCE  en 1.500 m. JENNIFER SALGUERO R.  (Deltaprat)           infantil
BRONCE en 1.000 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                      senior
BRONCE en 300 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                         senior


CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de circuito en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) los días
ORO en 1.500 m. JENNIFER SALGUERO R.  (Deltaprat)                      infantil
ORO en 200 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobraelprat)                                 senior
ORO en 500 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobraelprat)                                 senior
ORO en 20.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobraelprat)                           senior
BRONCE en 10.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobraelprat)                    senior


CAMPEONATOS DE ESPAÑA
categorías juvenil y junior de pista en Amaya (Pamplona) (hay foto) los días
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)            junior

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de circuito en La Universidad Laboral de Gijón (hay foto) los días
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)             junior
PLATA en 20.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)            junior
BRONCE en 200 m. TANIA RODRIGUEZ G.
(Deltaprat)                  junior
BRONCE en 1.000 m. JONATHAN RUIZ F. (Deltaprat)                    juvenil
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN RUIZ F. (Deltaprat)                 juvenil
BRONCE en 200 m. HECTOR SALA  (Cobraelprat)                            juvenil
PLATA en 10.000 m. ROGER VALLVERDU I.(Independiente)        juvenil

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior en Cardano Al Campo (Italia) del 21 al 28 de julio

ROGER VALVERDU IMBERNON                    (INDEPENDIENTE)               juvenil
JONATHAN SANCHEZ del BAÑO                (DELTAPRAT)                         junior
NURIA NINOU                                                  (COBRAELPRAT)                   junior
SAIOA ELZABURU — MIRIAM RIVAS — MAITE ANCIN — VICTORIA ORTEGO — LUCIA ALVAREZ — JON CHOCARRO — JOSEBA UTERGA — VICTOR MARTINEZ — MAIDER ARTEAGA — GARAZI GANUZA — TATIANA MAGADAN — IRANA LOPEZ — PATXI PEULA — ALVARO PEÑA — MIKEL GOÑI — JOSEBA FERNANDEZ — DAVID ESTIBARIZ — Seleccionadores : Pedro Fernandez y Pablo Ascunce

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa senior en Jüterborg (Alemania) del 1 de agosto

BEATRIU GOMEZ FRANQUET                     (SPEEDY VILADECANS)      senior
NURIA TORRES BENAVENT                         (LLIÇA D´AMUNT)                senior
SANDRA GOMEZ LORENZO                         (COBRAELPRAT)                    senior
SHEILA POSADA — CRISTINA ORTIZ — KEPA CABALLERO — JUAN C. GOMEZ — FERNANDO MEJIA — RONAN SANCHEZ — Seleccionadora : Araceli Larrea

BRONCE en 1.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO
BRONCE en 10.000 m. relevos a la americana para el equipo formado por :
SANDRA GOMEZ L.—-NURIA TORRES B.—-SHEILA POSADA (Asturias)

Integrantes de la selección Absoluta en los campeonatos del mundo en Suzhou (China Popular)
NURIA TORRES BENAVENT                         (LLIÇA D´AMUNT)                senior
SANDRA GOMEZ LORENZO                         (COBRAELPRAT)                    senior
KEPA CABALLERO — GARITKOITZ LERGA — RONAN SANCHEZ — PATXI PEULA — MIKEL GOÑI — SHEILA POSADA — Seleccionadora : Araceli Larrea

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2004

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  HOSPITALET P. C. — A.E. HOSPITALET — C.P. COBRA EL PRAT — C.P. DELTA PRAT— A.E. PRAT — C.P. CARDEDEU — C. P. LLIÇA D ´AMUNT — SABADELL — C.P. SPEEDY VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — AMADEO FERRE — GONZALO SANJOSE — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — EVA ESCAMEZ — JOSE M. PEREZ — JUAN SANCHEZ — SALVADOR SORRIBES — OSCAR FERRE — JOSEFA GIMENEZ — ANTONIO RUBIO

Pista : en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 24 de abril
300 m.         1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2ºRamses Reina (Hospitalet P.C.)  3º Eduardo Cano (Cobra El prat)
1.000 m.       1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Cobra El prat)
10.000 m.    1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Cobra El prat)
15.000 m.    1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Cobra El prat)

300 m.           1ª Sandra Gomez (Cobra el prat)  2ª Marta Sánchez (Deltaprat)   3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)
1.000 m.        1ª Sandra Gomez (Cobra el prat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Marta Sánchez (Deltaprat)
10.000 m.     1ª Sandra Gomez (Cobra el prat)  2ª  Marta Sánchez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)
15.000 m.      1ª Sandra Gomez (Cobra el prat) 2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)

Circuito : en el circuito urbano de Cardedeu (hay foto)
200 m.          1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Ramses Reina (Hospitalet P.C.)  3º Eduardo Cano (Cobra el prat)
1.000 m.       1º  Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Rafael Sorribes (Deltaprat)  3ºOscar Sanchez (Deltaprat)  
5.000 m.       1º  Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
20.000 m.    1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  3º Eduardo Cano (Cobra el prat) 

200 m.           1ª Marta Sánchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)
500 m.           1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sánchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)
5.000 m.       1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sánchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)
20.000 m.    1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sánchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)

CAMPEONATO DE CATALUÑA de MARATHON  en Reus
ORO             OSCAR SANCHEZ PEREZ                   (Deltaprat)
PLATA        GUILLEM TORRES BENAVENT        (Lliça d´amunt)
BRONCE   JONATHAN SANCHEZ del BAÑO      (Deltaprat)
ORO                   femenino   sin  información
PLATA
BRONCE

CAMPEONATO DE ESPAÑA de MARATHON en el circuito de la Avda. Ranillas de Zaragoza el 18 de abril
ORO             BEATRIU GOMEZ FRANQUET   (Speedy Viladecans)
BRONCE     SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobra el prat)

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías infantil y senior  de pista en Ariznavarra (Vitoria) (hay foto) el 3 y 4 de julio
ORO en 300 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                        infantil
ORO en 1.500 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                      infantil
ORO en 3.000 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                     infantil
PLATA en 300 m. JONATHAN RUIZ F. (Deltaprat)                                       infantil
PLATA en 3.000 m. JONATHAN RUIZ F. (Deltaprat)                                    infantil
BRONCE en 300 m. JENNIFER SALGUERO R. (Deltaprat)                         infantil
ORO  en 10.000 m. NURIA TORRES B. (Lliça d´amunt)                               senior
ORO  en 15.000 m. NURIA TORRES B. (Lliça d´amunt)                               senior
PLATA  en 10.000 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                                senior
PLATA  en 15.000 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                                senior
BRONCE en 15.000 m. BEATRIU GOMEZ F.(Speedy Viladecans)              senior
BRONCE en 300 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)               senior

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de pista en Barañain (Pamplona) el 26 y 27 de junio
BRONCE en 500 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                          juvenil
PLATA en 5.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                           juvenil
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                         juvenil
PLATA en 300 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (Lliça d ´amunt)                    juvenil

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorias infantil y senior de circuito en Las Mestas (Gijón) ( hay foto ) el 12 y 13 de julio
ORO en 500 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                        infantil
ORO en 1.500 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                      infantil
ORO en 3.000 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                     infantil
ORO en 500 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)                       senior
BRONCE  en 500 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                                 senior
ORO en 200 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)                       senior
ORO en 5.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)                    senior
ORO en 20.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)                 senior
BRONCE  en 5.000 m. NURIA TORRES B. (Lliça d´amunt)                         senior

CAMPEONATO DE ESPAÑA categoría juvenil y junior de circuito en Ponferrada (León)  el 5 y 6 de junio
BRONCE en 1.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                        juvenil
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                      juvenil
BRONCE en 200 m. GLORIA PELEGRIN T. (Deltaprat)                                  juvenil
ORO en 1.000 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (Lliça D´amunt)                        juvenil
ORO en 5.000 m. NURIA NINOU GOMEZ (Lliça D´amunt)                           juvenil
PLATA en 10.000 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (Lliça D´amunt)                  juvenil
ORO en 5.000 m. BEATRIU GOMEZ FRANQUET (Speedy Viladecans)       junior
ORO en 20.000 m. BEATRIU GOMEZ FRANQUET (Speedy Viladecans)     junior


Integrantes de la Selección Española categorías juvenil y junior en los campeonatos de Europa celebrados en Pamplona del 23 al 29 de julio

PAOLA GARCIA MIGUEL                    LLIÇA D´AMUNT                       juvenil
NURIA NINOU                                       LLIÇA D´AMUNT                       juvenil
JONATHAN SANCHEZ del BAÑO     DELTAPRAT                                juvenil
BEATRIU GOMEZ FRANQUET         SPEEDY VILADECANS              junior
IRENE REYES — SAIOA ELZABURU — MIRIAM RIVAS — MAITE ANCIN — JOSEBA FERNANDEZ — DAVID ESTIBARIZ — ALVARO PEÑA — MIKEL GOÑI — IÑIGO VIDONDO — SHEILA POSADA — TATIANA MAGADAN — GARAZI GANUZA — MAITE ISTURIZ — ELENA ARANA — ALBERTO MAULEON — XABIER ZABALO — JAVIER GONZALEZ — XABIER ONECA — PATXI PEULA — ALEJANDRO CARRILLO —  Seleccionadores : Eva Lizarraga y Pablo Ascunce

BRONCE en 20.000 m. BEATRIU GOMEZ F.

Integrantes de la Selección Española categoría Absoluta en los campeonatos de Europa celebrados en HEERDE y GRONINGEN (Holanda) del 1 al 7 de agosto
SANDRA GOMEZ LORENZO                COBRA EL PRAT                       senior
MARTA SANCHEZ PEREZ                    DELTAPRAT                               senior
NURIA TORRES BENAVENT                LLIÇA D´AMUNT                     senior
GARIKOITZ LERGA — KEPA CABALLERO — RONAN SANCHEZ — J.C. GOMEZ — ALBERTO LOPEZ — VANESA SAMANES — AINARA EKISOAIN — Seleccionadora : Araceli Larrea

PLATA en relevos a la americana 10.000 m.  SANDRA GOMEZNURIA TORRESMARTA SANCHEZ

Integrantes de la Selección Española Absoluta en los campeonatos del Mundo celebrados en Aquila-Sulmona-Pescara (Italia) del 2 al 13 de septiembre

SANDRA GOMEZ LORENZO                COBRA EL PRAT                       senior
MARTA SANCHEZ PEREZ                    DELTAPRAT                                senior
NURIA TORRES BENAVENT                LLIÇA D´AMUNT                      senior
GARIKOITZ LERGA — KEPA CABALLERO — RONAN SANCHEZ — Seleccionadora : Araceli Larrea

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2003

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — A.E. HOSPITALET — C.P. LAS PLANAS — C.P. COBRA — C.P. DELTAPRAT — A.E. PRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. LLIÇA  D´AMUNT — SABADELL — SPEEDY VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — JOSE M.PEREZ — GONZALO SANJOSE — JOSEFA GIMENEZ — SALVADOR SORRIBES — AMADEO FERRE — EVA ESCAMEZ — MIRIAN SANJOSE — DAVID SANCHEZ — ANTONIO RUBIO — CRISTINA SANJOSE

Pista  del Parc Esportiu Torrent Mardams de Lliça D´amunt (hay foto)

300 m.          1º Manuel Velasco (Cobra)  2º Rafael Sorribes (Deltaprat)  3º Jaume Uya (Cobra)
500 m.          1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Rafael Sorribes (Deltaprat) 3º Eduardo Cano (Cobra)
1.000 m.       1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Eduardo Cano (Cobra)  3º David Sanchez (Deltaprat)
10.000 m.    1º Manuel Velasco (Cobra)  2º  Oscar Sanchez (Deltaprat) 3º Alvaro Plaza (Cobra)
15.000 m.    1º Manuel Velasco (Cobra) 2º Oscar Sanchez (Deltaprat) 3º Rafael Sorribes (Deltaprat)

300 m.          1ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª Eva Gomez (Deltaprat)
500 m.          1ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª Helena Moral (Cobra)
1.000 m.       1ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª Eva Gomez (Deltaprat)
10.000 m.    1ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª Helena Moral (Cobra)
15.000 m.    1ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª Helena Moral (Cobra)

Circuito en el Poligono Pedrosa de L´Hospitalet de Llobregat los dias 3 y 4 de mayo

200 m.         1º Manuel Velasco (Cobra)   2º Jaume Uya (Cobra)  3º Eduardo Cano (Cobra)
500 m.         1º Manuel Velasco (Cobra)  2º Rafael Sorribes (Deltaprat)  3º Jaume Uya (Cobra) 
1.500 m.      1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Rafael Sorribes (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
5.000 m.     1º Rafael Sorribes (Deltaprat)  2º Manuel Velasco (Cobra)  3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
20.000 m.  1º  David Sanchez (Deltaprat)  2º Francisco Hitos (Deltaprat)  3º Oscar Sanchez (Deltaprat)

200 m.         1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt)  3ª  Eva Gomez (Deltaprat)
500 m.         1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª  Nuria Torres (Lliça D´amunt)  3ª Eva Gomez (Deltaprat)
1.500 m.      1ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Eva Gomez (Deltaprat)
5.000 m.     1ª Nuria Torres (Lliça D´amunt)  2ª Eva Gomez (Deltaprat)  3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
20.000 m.  1ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª Cristina Sanjose (Hospitalet P.C.)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista de las categorias infantil y senior  los días 31 de mayo y 1 de junio en Amaya (hay foto) (Pamplona)
PLATA en 10.000 m. NURIA TORRES B. (Lliça D´amunt)                              senior
BRONCE en 1.000 m. NURIA TORRES B. (Lliça D´amunt)                              senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito de las categorías infantil y senior los días 21 y 22 de junio en Las Mestas (hay foto) (Gijón)
PLATA en 1.500 m. NURIA TORRES B. (Lliça D´amunt)                                 senior
PLATA en 20.000 m. NURIA TORRES B. (Lliça D´amunt)                              senior
BRONCE en 20.000 m. SANDRA GOMEZ L. (C.P.Cobra)                                 senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista de las categorías juvenil y junior los días 7 y 8 de junio en Arganda del Rey (hay foto) (Madrid)
PLATA en 3.000 m. NURIA NINOU (C.P.Lliça D´amunt)                                 juvenil
ORO en 5.000 m. NURIA NINOU (C.P.Lliça D´amunt)                                     juvenil
BRONCE en 5.000 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                   juvenil
PLATA en 300 m. EVELYN VELASCO (Cobra)                                                   junior
PLATA en 1.000 m. EVELYN VELASCO (Cobra)                                                junior
PLATA en 300 m. GUILLEM TORRES (C.P.Lliça D´amunt)                              junior
BRONCE en 1.000 m. GUILLEM TORRES (C.P.Lliça D´amunt)                       junior
ORO en 10.000 m. GUILLEM TORRES (C.P.Lliça D´amunt)                             junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito de las categorías juvenil y junior los días 28 y 29 de junio en Sansomendi (hay foto) (Vitoria)
PLATA en 300 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                              juvenil
BRONCE en 300 m. TANIA RODRIGUEZ GUERRERO (C.P.Deltaprat)              juvenil
PLATA en 1.000 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                           juvenil
PLATA en 3.000 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                           juvenil
BRONCE en 3.000 m. NURIA NINOU (C.P.Lliça D´amunt)                                 juvenil
BRONCE en 500 m. EVELYN VELASCO (Cobra)                                                     junior

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior de pista en Genemuiden (Holanda) los días del 9 al 12 de julio
BEATRIU GOMEZ FRANQUET              (SPEEDY VILADECANS)
GUILLEM TORRES BENAVENT            (LLIÇA D´AMUNT)
NURIA NINOU GOMEZ                            (LLIÇA D´AMUNT)
PAOLA GARCIA-MIGUEL                       (CARDEDEU)
TATIANA MAGADAN — GARAZI GANUZA — TANIA RUIZ — ALVARO PEÑA — IÑIGO VIDONDO — DAVID ESTIBARIZ — PATXI PEULA — LORENA IGLESIAS — SHEILA POSADA — ALBERTO MAULEON — XABIER ZABALO — ADRIAN GARCIA — Seleccionadores: Pablo Ascunce  y  Araceli Larrea

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa Absoluta en Padova (Italia) del 26 de julio al 2 de agosto.
SANDRA GOMEZ LORENZO                  (COBRA)
NURIA TORRES BENAVENT                  (LLIÇA D´AMUNT)
MIKEL ALZUETA — GARIKOITZ LERGA — IVAN POSADA — VICTOR LOPEZ — RONAN SANCHEZ — SHEILA HERRERO — EVA LIZARRAGA — VANESA SAMANES — Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

BRONCE en 1.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO
PLATA en 5.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo en Barquisimeto (Venezuela) del 1 al 9 de noviembre
SANDRA GOMEZ LORENZO                                                      Absoluta
EVA LIZARRAGA — VANESA SAMANES — ARACELI LARREA — RONAN SANCHEZ — GARIKOITZ LERGA — MIKEL ALZUETA — IVAN POSADA — Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2002

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — A.E. HOSPITALET — C.P. LAS PLANAS — C.P. COBRA — C.P. DELTAPRAT — A.E. PRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. LLIÇA  D´AMUNT — SABADELL — SPEEDY  VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — GONZALO SANJOSE — AMADEO FERRE — JOSE M.PEREZ — DOMINGO GOMEZ — ANTONIO RUBIO — CRISTINA SANJOSE — MIRIAN SANJOSE — ANA GOMEZ — DAVID SANCHEZ — EVA ESCAMEZ — EVA GOMEZ — JOSEFA GIMENEZ — JUAN SANCHEZ — LEONOR LOPEZ — SALVADOR SORRIBES

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto)
300 m.         1º Manuel Velasco (Bollé)  2º F.Andres Lora (Cobra)  3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
500 m.         1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Jaume Uya (Cobra)   3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.      1º F.Andres Lora (Cobra)  2º Jaume Uya (Cobra)  3º Manuel Velasco (Bollé)
10.000 m    1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Jaume Uya (Cobra)  3º F.Andres Lora (Cobra) 
10.000 m.   1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat) 3º F.Andres Lora (Cobra) 

300 m.          1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt)  3ª Eva Gomez (Deltaprat)
500 m.          1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Ana Gomez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 
1.000 m.       1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Eva Gomez (Deltaprat)
5.000 m       1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Eva Gomez (Deltaprat)
10.000 m.    1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Eva Gomez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 

Circuito  en El Prat de Llobregat (hay foto)
200 m.           1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
500 m.           1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Carles Bial (S.Viladecans)  3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
1.500 m.        1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º David Sanchez (Deltaprat)
10.000 m      1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º F.Andres Lora (Cobra) 
20.000 m.    1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)   3º Francisco Hitos (Deltaprat)

200 m.          1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt)  3ª Eva Gomez (Deltaprat)
500 m.          1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Cristina Escamez (Las Planas)
1.500 m.       1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Cristina Escamez (Las Planas)
5.000 m       1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Cristina Escamez (Las Planas)
15.000 m.    1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Cristina Escamez (Las Planas)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior en pista en Amaya de Pamplona ( hay foto) los días 1 y 2 de junio
ORO en 300 m. TANIA RODRIGUEZ (Deltaprat)                                          infantil
PLATA en 300 m. GLORIA PELEGRIN (Deltaprat)                                       infantil
BRONCE en 300 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                 infantil
ORO en 1.500 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                       infantil
PLATA en 1.500 m. NURIA NINOU (C.P. Lliça D´amunt)                            infantil
BRONCE en 1.500 m. Mª CAMILA ESCOBAR (C.P. Cobra)                          infantil
PLATA en 3.000 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                  infantil
ORO en 3.000 m. NURIA NINOU (C.P. Lliça D´amunt)                               infantil
BRONCE en 3.000 m. Mª CAMILA ESCOBAR (C.P. Cobra)                         infantil
PLATA en 10.000 m. NURIA TORRES B. (C.P. Lliça D´amunt)                   senior
BRONCE en 5.000 m. NURIA TORRES B. (C.P. Lliça D´amunt)                 senior
BRONCE en 300 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                           senior
PLATA en 5.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                            senior
PLATA en 1.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                             senior
ORO en 500 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                                    senior
BRONCE en 10.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                      senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior en el circuito de Sansomendi de Vitoria(hay foto) los días 29 y 30 de junio
ORO en 500 m. NURIA NINOU (C.P. Lliça D´amunt)                                  infantil
PLATA en 500 m. TANIA RODRIGUEZ (Deltaprat)                                       infantil
PLATA en 500 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                              senior
PLATA en 15.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                         senior
PLATA en 15.000 m. NURIA TORRES B. (C.P. Lliça D´amunt)                  senior


CAMPEONATOS DE ESPAÑA
categorías juvenil y junior en la pista de  Arganda del Rey (hay foto)los días 25 y 26 de mayo
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
ORO en 5.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
BRONCE en 300 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                juvenil
PLATA en 300 m. EVELYN VELASCO (Cobra)                                               junior
BRONCE en 300 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                      junior
BRONCE en 500 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                      junior
BRONCE en 10.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                 junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior en circuito en Las Mestas de Gijón (hay foto) los días 22 y 23 de junio
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
ORO en 5.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
PLATA en 1.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                 juvenil
BRONCE en 300 m. EVELYN VELASCO (Cobra)                                          junior
BRONCE en 20.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)              junior

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa juvenil-junior de circuito en Grenade sur Garonne (Francia)
BEATRIU GOMEZ FRANQUET               (Speedy Viladecans)
ALBERTO MAULEON — XABIER ONECA — XABIER ZABALO –SHEILA POSADA — JULIETA GONZALEZ —
Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

BRONCE en 3.000 m. relevos a la americana BEATRIU GOMEZ–SHEILA POSADA–JULIETA GONZALEZ

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos en Grenade Sur Garonne (circuito) y en Valance D´Agen (pista) del 26 de julio al 4 de agosto
SANDRA GOMEZ LORENZO                (Cobraelprat)
NURIA TORRES BENAVENT                (Lliça D´amunt)
SHEILA HERRERO — EVA LIZARRAGA — VANESA SAMANES — RONAN SANCHEZ — KEPA CABALLERO — EUGENIO LANDETE — GARIKOITZ LERGA — ALBERTO ALEMAN — Seleccionador : Pedro Sarzsibar L.

ORO en 1.500 m. SANDRA GOMEZ
PLATA en 3.000 m. NURIA TORRES
PLATA en 5.000 m. al equipo de relevos a la americana formado por
               SANDRA GOMEZ — EVA LIZARRAGA — VANESSA SAMAMES
BRONCE en 1400 m. crono al equipo formado por
SANDRA GOMEZ — SHEILA HERRERO — VANESSA SAMAMES


Integrantes de la selección Española en los campeonatos del mundo en Oostende (Belgica)

Falta información
SHEILA  HERRERO — EVA LIZARRAGA —
Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

2001

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — C.P. LAS PLANAS — C.P. COBRA — C.P. DELTAPRAT — A.E. PRAT — C.P. CARDEDEU — A.E. HOSPITALET — C.P. BOLLE — C.P.LLIÇA  D´AMUNT — SABADELL — SPEEDY VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — GONZALO SANJOSE — SALVADOR SORRIBES — J.M.PEREZ — JUAN SANCHEZ — AMADEO FERRE

Pista en Lliça D ´amunt (hay foto) los días 19 y 20 de mayo
300 m.           1º Eduardo Cano (Las Planas) 2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
500 m.           1º Francisco Hitos (Deltaprat)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º David Sánchez (Deltaprat)
1.000 m.        1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º David Sánchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
5.000 m.        1º David Sánchez (Deltaprat)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
15.000 m.      1º Francisco Hitos (Deltaprat)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Plaza (A.E.Prat)
20.000 m.     1º Oscar Sánchez (Deltaprat) 2º Francisco Hitos (Deltaprat)  3º David Sánchez (Deltaprat)

300 m.            1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Eva Gómez (Las Planas)  3ª Marta Sabé (Bollé)
500 m.            1ª Marta Sabé (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Sandra Gómez (Bollé)
1.000 m.         1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Marta Sabé (Bollé)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
3.000 m.        1ª  Marta Sabé (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)  3ª Sandra Gómez (Bollé)
10.000 m.      1ª Marta Sabé (Bollé)   2ª Sandra Gómez (Bollé)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
10.000 m.      1ª Marta Sabé (Bollé)   2ª Eva Gómez (Las Planas)  3ª Sandra Gómez (Bollé)

Circuito en Cardedeu (hay foto) los días 5 y 6 de mayo
300 m.            1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Eduardo Cano (Las Planas)  3º Carlos Bial (S.Viladecans)
500 m.            1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Eduardo Cano (Las Planas)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
1.500 m.         1º Manuel Velasco (Bollé)   2ºOscar Sánchez (Deltaprat)    3º Francisco Hitos (Deltaprat)
10.000 m.      1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Manuel Velasco (Bollé)   3º Alvaro Plaza (A.E.Prat)
15.000 m.      1º Alvaro Plaza (A.E.Prat)   2º Manuel Velasco (Bollé)   3º Oscar Sánchez (Deltaprat)
20.000 m.     1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Manuel Velasco (Bollé)  3º Eduardo Cano (Las Planas)

300 m.           1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Marta Sabé (Bollé)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 
500 m.           1ª Marta Sabé (Bollé)   2ªAna Gómez (Las Planas)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 
1.500 m.        1ª Marta Sabé (Bollé)   2ªAna Gómez (Las Planas)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 
5.000 m.       Marta Sabé (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas) 3ª Cristina Escamez (Las Planas) 
10.000 m.     1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Marta Sabé (Bollé)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 
15.000 m.     1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Marta Sabé (Bollé)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de circuito en Las Mestas de Gijón (hay foto) los días 30 de junio y 1 de julio
BRONCE en 1.500 m. GLORIA PELEGRIN (Deltaprat)                            infantil
PLATA en 500 m. GLORIA PELEGRIN (Deltaprat)                                   infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de pista en Amaya de Pamplona (hay foto) los días
ORO en 300 m. GLORIA PELEGRIN T. (Deltaprat)                                     infantil
ORO en 1.500 m. GLORIA PELEGRIN (Deltaprat)                                       infantil
ORO en 3.000 m. PAOLA GARCIA-MIGUEL (Cardedeu)                           infantil
BRONCE en 300 m. NURIA NINOU (Lliça D´amunt)                                 infantil
PLATA en 1.500 m. NURIA NINOU (Lliça D´amunt)                                  infantil
PLATA en 3.000 m. NURIA NINOU (Lliça D´amunt)                                  infantil
BRONCE en 500 m. MARTA SABE (Bollé)                                                     senior
BRONCE en 1.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                  senior
BRONCE en 10.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                               senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de circuito en Torrent (Valencia) los dias 2 y 3 de junio
BRONCE en 5.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                 juvenil
BRONCE en 10.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)               juvenil
BRONCE en 300 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                     juvenil
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
ORO en 1.500 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                      juvenil
PLATA en 500 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
PLATA en 300 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                                juvenil
PLATA en 5.000 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                            juvenil
ORO en 5.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                         junior
PLATA en 10.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                   junior
BRONCE en 500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                     junior
BRONCE en 10.000 m. NURIA TORRES (Lliça D ámunt)                           junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de pista en Amaya de Pamplona (hay foto)
BRONCE en 300 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                     juvenil
PLATA  en 5.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                     juvenil
PLATA en 1.500 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                  juvenil
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
ORO en 5.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
BRONCE en 300 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                            juvenil
ORO en 500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                             junior
ORO en 3.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                          junior
ORO en 5.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                          junior
ORO en 10.000 m. NURIA TORRES (Lliça D ámunt)                                   junior
PLATA en 3.000 m. NURIA TORRES (Lliça D ámunt)                                 junior
PLATA en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça D ámunt)                                 junior

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa juvenil, junior y senior de pista y circuito en Paço de Ferreira (Portugal) del 21 de julio al 3 de agosto
BEATRIU GOMEZ                             juvenil
GUILLEM TORRES                          juvenil
MARTA SANCHEZ                            junior
NURIA TORRES                                junior
SHEILA HERRERO — ELENA ARANA — AINARA EKISOAIN — FRANCISCO BARRIGA — ADRIAN GARCIA — ANDONI ARIZCUREN — ITZIAR BERRIO — MIRIAN MALON — CARLOS DIAZ — AITOR BARBERIA — ASIER HERNANDEZ — ETOR PEREZ S.– Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi

BRONCE en 5.000 m. relevos MARTA SANCHEZ — NURIA TORRES –— M. MALON
ORO en              m. BEATRIU GOMEZ

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo en Valence D´agen del 8 al 16 de septiembre
Sin representación
SHEILA HERRERO —   (Falta información)
Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com