Category ArchiveAÑOS 1950-1960

1960

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C.P. SAEZ — HOSPITALET P.C. — MATOLLO  SPORT — GRANOLLERS — BADALONA — PEÑA SOLERA — C.T. BARCINO
Arbitros: LUIS MELENDEZ — J. RIBE  Y  MARTORELL — S. GORDO — CANO — C. SALINAS — E. ANGULO — SERRANO — PIELLA
Pista: Salon Victor Pradera de Barcelona el 7 de agosto

1000 m.      1º Valentin Poch (Independiente)   2º José García (  )
5000 m.      1º Valentin Poch (Independiente) 2º A. Llambrich (Peña Solera) 3º Manuel Lahosa (C.P. Saez)
10000 m.    1º Valentin Poch (Independiente) 2º Manuel Lahosa (C.P. Saez)  3º José García (  )
Rel.Amer.   1º Lahosa-Peñarroya (Saez) 2º Morales-Tomas (Saez B)  3º Llambrich-Albert (Granollers)
500 m.     1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez) 2ª Mª Carmen Gracia (  ) 3ª Mercedes Senent (C.P.Saez)
3000 m.  1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)  2ª Mercedes Senent (C.P.Saez) 3ª Mª Carmen Gracia (  )

Circuito : en Granollers ( en este campeonato solo participaron las chicas) el 4 de noviembre

500 m.     1ª Pepita Coy (Matollo S.)   2ª Mercedes Senent (C.P.Saez)  3ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)
3000 m.  1ª Pepita Coy (Matollo S.)   2ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)  3ª Mercedes Senent (C.P.Saez)
5000 m.  1ª Pepita Coy (Matollo S.)   2ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)  3ª Mercedes Senent (C.P.Saez)
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de fondo
ORO       PEPITA CUEVAS  (C.P.SAEZ)
PLATA   MERCEDES SENENT (C.P.SAEZ)

V CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista femenino en la pista del Juventud de Badalona el 19 de noviembre

ORO en 500 m. PEPITA COY (MATOLLO SPORT )
ORO en 3000 m. PEPITA COY (MATOLLO SPORT )
ORO en 5000 m. PEPITA COY (MATOLLO SPORT )
PLATA en 500 m. MERCEDES PUJOL (C.P. SAEZ )
PLATA en 3000 m. PEPITA CUEVAS ( C.P.SAEZ )
PLATA en 5000 m. PEPITA CUEVAS (C.P. SAEZ )
BRONCE en           m. MERCEDES SENENT (C.P. SAEZ )

V CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista masculino celebrados en el Palacio de los deportes de Madrid el 20 de diciembre.

PLATA en 20.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.BARCINO)
PLATA en 5.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.BARCINO) 
BRONCE en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P. SAEZ )
PLATA en 10.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.BARCINO)

XI CAMPEONATOS DE ESPAÑA de carretera  femenino celebrado en Barcelona el 18 de diciembre

ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (C.P. SAEZ )
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS (C.P. SAEZ )
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS (C.P. SAEZ )
PLATA en 500 m. MERCEDES SENENT (C.P. SAEZ )
PLATA en 3000 m. MERCEDES SENENT (C.P. SAEZ )
PLATA en 5000 m. MERCEDES SENENT  (C.P. SAEZ )

I CAMPEONATO DE ESPAÑA de Gran Fondo (Barcelona-Vich) 42 km. el 25 de septiembre
ORO           RIBE                                                                                2ª Categoría

Integrantes de la selección Española en el X Campeonato de Europa y IX del Mundo de carretera celebrado en WETTEREN (Belgica) el 10 y 11 de septiembre.
JAVIER MINGUEZ — CARLOS ROMAN — ANTONIO LLAMBRICH

Este año no se han celebrado los Campeonatos del Mundo de pista.

Si posee información: delta_prat@hotmail.com

 

1959

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: NEVERAS SAEZ (año que se separó del C.P.Artistico Saez) — HOSPITALET  P.C. — MATOLLO SPORT — INDUSTRIAS  BONASTRE — HISPANO  OLIVETTI — NEVERAS  Y  LAVADORAS PRENAFETA — ATLANTIC — PEÑA  SOLERA-CACAOLAT  (año de fundación) — PEÑA EVARISTO DAMM (crea la sección de carreras)
Arbitros: PELLICER — SIMO  TATAY — SERRANO
Pista : Sin información
Carretera
: Sin  información

CAMPEONATO DE CATALUÑA de montaña en la Rabassada el 7 de mayo
ORO         BLAS GARCIA (Industrias Bonastre)
PLATA     JOSE A. GARCIA (Peña Solera- Cacaolat)
BRONCE    JULIO JULIA (Industrias Bonastre)

CAMPEONATO DE ESPAÑA de carretera en el Paseo del Retiro de Madrid el 31 de mayo

ORO en 1000 m. JOSE A. GARCIA (Peña Solera -Cacaolat )
BRONCE en 1.000 m. JOSE SARDA (Peña Solera-Cacaolat)
ORO en 5000 m. JOSE A. GARCIA (Peña Solera -Cacaolat )
PLATA en 5.000 m. BLAS GARCIA (Industrias Bonastre)
BRONCE en 5.000 m. ANTONIO LLAMBRICH (Industrias Bonastre)
ORO en 10000 m. JOSE A. GARCIA (Peña Solera -Cacaolat )
PLATA en 10.000 m. RAFAEL FERNANDEZ (Neveras Saez )
BRONCE en 10.000 m. BLAS GARCIA (Industrias Bonastre)
Este año no se celebró el CAMPEONATO DE ESPAÑA de pista

Los Campeonatos de Europa y del Mundo acordados en Italia se suspendieron.

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

 

1958

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C.P. ARTISTICO  NEVERAS  SAEZ — HOSPITALET  P.C. — MATOLLO  SPORT — C.T. BARCINO—HISPANO  OLIVETTI — C.P. ATLANTIC — NEVERAS PRENAFETA — INDUSTRIAS BONASTRE — CLUB PATIN (a final de este año desaparece la pista y el club (ver escrito))
Arbitros: JUAN BORRELL — GORDO  F. LASSOSA — PELLICER — TATAY.  LASANA — GORDO S.

Pista del Club Patin de Barcelona (hay foto)

1.000 m.      1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)    2º Jose Garcia (C.T.Barcino)
5.000 m.     1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)    2º Enrique Peñarroya (C.P.A.Neveras Saez)
10.000 m.   1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)    2º Enrique Peñarroya (C.P.A.Neveras Saez)
                       1ª Mª Carmen Garcia (C.P.A.N. Saez)   2ª Mercedes Pujol (  )  3ª Montserrat Nofre (  )

Carretera:  no hay información

CAMPEONATOS DE CATALUÑA de Montaña-Cuesta Rabassada el 11 de agosto
ORO              EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico- Neveras Saez)
PLATA         JOSE A. GARCIA   (C.T.Barcino)
BRONCE    MIGUEL AGUILAR  (C.T.Barcino)

X CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en VILLANUEVA Y LA GELTRU el 10 de agosto

ORO en 1.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                     1ª Categoría
PLATA en 1.000 m. RAFAEL FERRER (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                            1ª Categoría
BRONCE en 1.000 m. FERNANDEZ MANZANARES (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ) 1ª Categoría
ORO en 5.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                   1ª Categoría
PLATA en 5.000 m. RAFAEL FERRER (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                           1ª Categoría
BRONCE en 5.000 m. JOSE A.GARCIA (C.T.BARCINO)                                                            1ª Categoría
ORO en 20.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                 1ª Categoría
PLATA en 20.000 m. JOSE A.GARCIA (C.T.BARCINO)                                                                1ª Categoría
BRONCE en 20.000 m. BLAS GARCIA (I. BONASTRE)                                                                 1ª Categoría
ORO en 500 m. ANA MARTINEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                          1ª Categoría
PLATA en 500 m. MERCEDES PUJOL  (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                            1ª Categoría
BRONCE en 500 m. MERCEDES SENENT (     )                                                                                   1ª Categoría
ORO en 2.000 m. MARIA DEL CARMEN GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)           1ª Categoría
PLATA en 2.000 m. MERCEDES PUJOL (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                               1ª Categoría
BRONCE en 2.000 m. ANA MARTINEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                1ª Categoría
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                 2ª Categoría
PLATA en 5.000 m. RAFAEL FERNANDEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                     2ª Categoría
BRONCE en 5.000 m. VALENTIN POCH (MATOLLO S.)                                                               2ª Categoría
ORO en 1.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                  2ª Categoría
PLATA en 1.000 m. RAFAEL FERNANDEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                      2ª Categoría
BRONCE en 1.000 m. VALENTIN POCH (MATOLLO S.)                                                               2ª Categoría
ORO en 20.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                              2ª Categoría
PLATA en 20.000 m. VALENTIN POCH (MATOLLO S.)                                                                 2ª Categoría
ORO en 1.000 m. LUIS PASCUAL ( )                                                                                                   3ª Categoria
PLATA en 1.000 m. RAMON FERNANDEZ ( )                                                                                 3ª Categoria
ORO en 5.000 m. RAMON FERNANDEZ ( )                                                                                     3ª Categoria
PLATA en 5.000 m. GUILLERMO CITORES ( MATOLLO SPORT )                                       3ª Categoria
ORO en 10.000 m. RAMON FERNANDEZ ( )                                                                                3ª Categoria
PLATA en 10.000 m. JOSE SOLANO ( )                                                                                         3ª Categoría
ORO en fondo carretera ANTONIO DOBON (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)
ORO en fondo carretera Mª CARMEN GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)

IV CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en el Club Patín de Barcelona el 30 y 31 de agosto

ORO en 500 m. ANA MARTINEZ (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                                  1ª Categoría
PLATA en 500 m. MERCEDES PUJOL (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                    1ª Categoría
BRONCE en 500 m. MARIA DEL CARMEN GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)       1ª Categoría
ORO en 2.000 m. MERCEDES PUJOL (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                   1ª Categoría
PLATA en 2.000 m. MARIA DEL CARMEN GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)     1ª Categoría
ORO en 1.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.BARCINO)                                                                     1ª Categoría
PLATA en 1.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                      1ª Categoría
BRONCE en 1.000 m. JOSE A.GARCIA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                                 1ª Categoría
ORO en 5.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.BARCINO)                                                                     1ª Categoría
PLATA en 5.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                    1ª Categoría
BRONCE en 5.000 m. BLAS GARCIA (I. BONASTRE)                                                                    1ª Categoría
ORO en 10.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.BARCINO)                                                                 1ª Categoría
PLATA en 10.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                1ª Categoría
BRONCE en 10.000 m. FERNANDO MANZANARES (BARCINO)                                             1ª Categoría
ORO en 20.000 m. ANTONIO CANET (MATOLLO SPORT)                                                         1ª Categoría
PLATA en 20.000 m. BLAS GARCIA (I. BONASTRE)                                                                     1ª Categoría

 

ORO en 1.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                         2ª Categoría
PLATA en 1.000 m. PEDRO PRADO                                                                                           2ª Categoria
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                           2ª Categoría
PLATA en 5.000 m. ELEUTERIO GALINSOGA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)       2ª Categoría
BRONCE en 5.000 m. JULIO JULIAN (I. BONASTRE)                                                        2ª Categoría
ORO en 10.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                    2ª Categoría
PLATA en 10.000 m. ELEUTERIO GALINSOGA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)   2ª Categoría
BRONCE en 10.000 m. VALENTIN POCH (MATOLLO S.)                                                      2ª Categoría
ORO en 20.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                        2ª Categoría
ORO en 1.000 m. ERNESTO ALBERT (Independiente)                                                            3ª Categoria
PLATA en 1.000 m. PEDRO ALBERT (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                             3ª Categoria
ORO en 5000 en pista JOAQUIN CASTELLANOS (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)   3ª Categoria
PLATA en 5.000 m. ERNESTO ALBERT (Independiente)                                                      3ª Categoria
ORO en 10.000 m. PEDRO ALBERT (C.P.Artistico –NEVERAS SAEZ)                             3ª Categoria
PLATA en 10.000 m. GUILLERMO CITORES (MATOLLO SPORT)                                     3ª Categoria
BRONCE en 10.000 m. ERNESTO ALBERT (Independiente)                                                3ª Categoria

Integrantes de la Selección Española en el IX Campeonato de Europa y VIII Campeonato del Mundo de circuito en FINALE LIGURE (Italia) los dias 6 y 7 de septiembre (masculino y femenino)
MANUEL LAHOSA
MIGUEL AGUILAR
EUGENIO PEÑARROYA
JAVIER MINGUEZ (Castilla)    Seleccionador: J. A. Soler Ribalta

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1957

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. T. BARCINO — C. P. APOLO — C. PATIN
Arbitros: FRANCISCO BORRELL — JUAN BORRELL (Hijo)
Pista: del club Patin de Barcelona (hay foto)

1.000 m.     1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)  2º Antonio Llambrich (C.P.Apolo) 3º Blas García( C.T.Barcino)
5.000 m.     1º Mario Canet (     )  2º Blas García (C.T.Barcino)  3º Antonio Llambrich (C.P.Apolo) 
10.000 m.   1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)  2º Antonio Llambrich (C.P.Apolo) 3º Mario Canet (   )

Circuito:  no hay información

CAMPEONATO DE CATALUÑA de Montaña –Cuesta Rabassada
ORO      JOSE GARCIA  (C.T.Barcino)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en San Hipólito de Voltrega el 17 y 18 de Agosto

ORO en 1.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.Barcino)
ORO en 5.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.Barcino)
ORO en 10.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.Barcino)
ORO en 20.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.T.Barcino)
PLATA en 1.000 m. JOSE GARCIA (C.T.Barcino)
PLATA en 5.000 m. MARIO CANET (     )
PLATA en 10.000 m. MARIO CANET (     )
BRONCE en 5.000 m. ANTONIO LLAMBRICH (C.P.APOLO)
BRONCE en 10.000 m. ANTONIO LLAMBRICH (C.P.APOLO)
BRONCE en 20.000 m. ANTONIO LLAMBRICH (C.P.APOLO)

Este año no hay campeonato de España de carretera

Integrantes de la Selección Española en el VII Campeonato de Europa y VII del Mundo de circuito en Palermo (Italia) masculino de carretera
MIGUEL AGUILAR (C.T. Barcino)
ANTONIO LLAMBRICH (C.P. APOLO)
JOSE GARCIA ( C.T. Barcino)
A. GARCIA  (    )
JAVIER MINGUEZ (CASTILLA) — Seleccionador : Borrell

BRONCE en 5.000 m. JOSE GARCIA  (C.T. Barcino)

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

 

1956

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: CLUB PATIN — C.T. BARCINO — C.D. LAYETANA — C.P. APOLO — C.P.ATLANTIC
Arbitros: JUAN BORRELL  — BORRELL (Hijo) — MANUEL  PELLICER
Circuito : Paseo de los Tilos en el Parque de la Ciudadela el 22 de julio

500 m.            1º Emilio Tarragó (C.T.Barcino) 2º Rafael Ferrer (C.D.Layetana) 3º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)
5.000 m.        1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino) 2º Rafael Ferrer (C.D.Layetano) 3ºFernando Manzanares(Barci.)
10.000 m.     1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)2º Ferna.Manzanares (Barcino) 3º Rogelio Campos(C.D.Layetano)

El femenino no se celebró por falta de corredoras

Pista: en el club patin Villanueva en Villanueva y La Geltrú

5.000 m.         1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino)  2º Fernando Manzanares (C.T.Barcino)
10.000 m.       1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino) 2º Fernando Manzanares (C.T.Barcino)

Este año no hay campeonatos de España de pista ni carretera
Integrantes de la selección Española masculina en el V Campeonato de Europa y IV del Mundo en Barcelona
CARRETERA
RAFAEL FERRER                       C.D.LAYETANO
MIGUEL AGUILAR                    C.T.BARCINO
FERNANDO MANZANARES   C.T.BARCINO
Entrenador: Borrell

Integrantes de la selección Española femenina en el II Campeonato de Europa y II del Mundo  en Barcelona en octubre
PISTA
ARACELI  MORAL
ANA  MARTINEZ

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1955

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: TENIS BARCINO — C.P. ATLANTIC — C.P. TARRASA — C.P. APOLO — C.D. LAYETANO — CLUB PATIN
Arbitros :MARTINEZ — SOLE — VALLSECHI — LUQUE — TATAY
Circuito en el Pº de los Tilos del Parque de la Ciudadela de Barcelona el 30 de abril
1.000 m.      1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino) 2º Emilio Tarragó (Independiente) 3º Manzanares (Independiente)
5.000 m.      1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino) 2º Manzanares (Independiente) 3º Emilio Tarragó (Independiente)
10.000 m.    1º Miguel Aguilar (C.T.Barcino) 2º Manzanares (Independiente) 3º Emilio Tarragó (Independiente)

IX CAMPEONATOS DE ESPAÑA de fondo en carretera en el Parque del Retiro (Madrid) el 29 de mayo
BRONCE en 1.000 m. EMILIO TARRAGO (Independiente)     1ª Categoría
PLATA en 1.000 m. JOSE ORTEGA                                                2ª Categoría
BRONCE en 1.000 m. SADURNI                                                     2ª Categoría
ORO en 10.000 m. por equipos (ALEPUZ–AGUILAR–TARRAGO–FERRER)

Este año no hay campeonato de pista

Este año no hay Campeonato de Europa ni del Mundo

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1954

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C.TURO — CLUB PATIN —
Arbitros: sin información
Pista : sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Fondo en carretera en el Pº del Retiro de MADRID el 23 de mayo

ORO en 1.500 m. ARMANDO DOMINGUEZ                                                           Infantil
ORO en 3.000 m. ELENA CAMPOS ROCA
PLATA en 10.000 m. MIGUEL AGUILAR (C.P.Barcino)
ORO en 10.000 m. EMILIO TARRAGO                                                                  2ª Categoría
PLATA en 10.000 m. ANDRES ROS                                                                        2ª Categoría

Este año no hay Campeonato de pista.

Integrantes de la Selección Española en el IV Campeonato de Europa y III del Mundo de pista en Bari (Italia) el 23 y 24 de octubre    (masculino y femenino)
MIGUEL AGUILAR
PEREZ ALONSO
Seleccionador:  Borrell

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1953

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: CLUB PATIN — C.P. APOLO — C. TURO
Arbitros: sin información
Pista:  sin información

VII  CAMPEONATOS DE ESPAÑA de fondo en carretera en el Retiro de  MADRID el 23 de mayo

PLATA  en 1.500 m. ANDRES ROS                                                            Infantil
PLATA  en 1.000 m. FERNANDO MANZANARES (c.p.Turó)
BRONCE  en 10.000 m. FERNANDO MANZANARES (c.p.Turó)
ORO  en 5.000 m.    JOSE RAGA LAPRESA
BRONCE  en 5.000 m.  FERNANDO MANZANARES (c.p. Turó)
ORO  en 3.000 m. ELENA CAMPOS
PLATA  en 10.000 m. MIGUEL AGUILAR  (c.p.Turó)                        2ª Categoría
BRONCE  en 10.000 m. JOSE MARTINEZ                                            2ª Categoría

Este año no hay Campeonato de ESPAÑA de pista

Integrantes de la Selección Española en el VII Campeonato de Europa y VI del Mundo en Lido Venecia (Italia) de carretera masculino
MIGUEL AGUILAR MATEU
JOSE RAGA LAPRESA
FERNANDO MANZANARES CASTEL
PEREZ ALONSO
Seleccionador: Borrell

IV Campeonato de Europa y I del Mundo de carretera femenino en Lido Venecia (Italia)  el 21 de septiembre
no se asistió

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1952

CLASIFICACIONES
IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C.D. TURO — C.P. VILLANUEVA — C.P. APOLO — C. PATIN
Arbitros: sin información
Circuito en Villanueva y la Geltru el 22 y 23 de marzo
1.000 m.          1º Manuel Traver (c.p.Apolo) 2º Antonio Ferrer (c.p.Apolo)  3º Angel Baró (c. Turó)
5.000 m.         1º José Raga (c.Turó)  2º Antonio Ferrer (c.p.Apolo) 3º Angel Baró (c. Turó)
10.000 m.       1º Rogelio Campos (c. Turó) 2º Angel Baró (c. Turó) 3º Antonio Ferrer (c.p.Apolo)
20.000 m.       1º José Raga (c. Turó)  2ºRogelio Campos (c.Turó)  3ºAlepuz (c.Turó)

2.000 m.         1ª Elena Campos (c.Turó)   2ª Mª Rosa Frades (  )

 VI  CAMPEONATOS DE ESPAÑA de carretera en BARCELONA los dias 27 y 28 de septiembre

ORO en 1.000 m.           ELENA CAMPOS ROCA     (C.P.TURO)
PLATA en 1.000 m.       MARIA ROSA FRADES    (            )
BRONCE en 1.000 m.   MARIA FRIGUEIRO   (             )
ORO en 1.000 m.           JOSE RAGA   (C.P.TURO)
PLATA en 1.000 m.      ANGEL BARO  (C.P. TURO)
BRONCE en 1.000 m.   JOAQUIN ALEPUZ   (C.P.TURO)
ORO en 1.000 m.          FERNANDO MANZANARES (C.P.TURO)                  Debutante
PLATA en 1.000 m.      MIGUEL AGUILAR   (C.P.TURO)                                 Debutante
ORO en 1.500 m.          J.Mª CAMPOS    (C.P.TURO)                                          Infantil
PLATA en 1.500 m.     ALBERTO BARO (C.P.TURO)                                          Infantil
ORO en 10.000 m.       ENRIQUE FERNANDEZ ( C.P.TURO)                          Debutante
PLATA en 10.000 m.   MIGUEL AGUILAR (C.P.TURO)                                     Debutante
ORO en 20.000 m.       JOSE RAGA (C.P.TURO)    
PLATA en 20.000 m.   ANTONIO FERRER (APOLO P.C.)                 
BRONCE en 20.000 m. FERNANDO MANZANARES (C.P.TURO) 
ORO en 10.000 m.         JOSE RAGA (C.P.TURO)  
PLATA en 10.000 m.     ANTONIO FERRER (APOLO P.C.)
BRONCE en 10.000 m. JOAQUIN ALEPUZ (C.P.TURO)
ORO en 1.500 m.            JOSE Mª CAMPOS (C.P.TURO)                                      Infantil  
PLATA en 1.500 m.        BASSO     (C.P.TURO)                                                        Infantil
ORO en 5.000 m.           ELENA CAMPOS (C.P.TURO)
PLATA en 5.000 m.       TRIGUERO
BRONCE en 5.000 m.   PERPIÑA
ORO en 5.000 m.           MIGUEL AGUILAR (C.P.TURO)                                     Debutante
PLATA en 5.000 m.       HERNANDEZ                                                                      Debutante
ORO en 5.000 m.           JOSE RAGA (C.P.TURO)
PLATA en 5.000 m.       ANTONIO FERRER (APOLO P.C.)
BRONCE en 5.000 m.   JOAQUIN ALEPUZ (C.P.TURO) 

Este año no hay Campeonato de España de pista
Este año se renuncia al Campeonato de Europa y del Mundo
Si posee información :delta_prat@hotmail.com

1951

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: CLUB PATIN — CAN  VIDALET — C.P. CATALUÑA — C.P. VILLANUEVA — C.P. TURO —  C.P. HOSPITALET (año de fundación) — C.P. APOLO (este año inaugura la pista de hockey) — C. ATLANTIC
Arbitros: sin información
Pista: sin información

I CAMPEONATO DE CATALUÑA de Descenso en Montjuich (Barcelona)
ORO   JOSE RAGA LAPRESA (Club Patín)
BRONCE  JOAQUIN ZABALIA (Club Patín)

V CAMPEONATOS DE ESPAÑA de fondo en carrertera en MADRID el 24 de mayo
PLATA en 1.000 m. ANTONIO FERRER ROSELL (C.P.Apolo)
BRONCE en 1.000 m. JOSE RAGA LAPRESA (Club Patín)
ORO en 5.000 m. JOSE RAGA LAPRESA (Club Patín)
BRONCE en 5.000 m. ANGEL BARO  (Club Patín)
ORO en 10.000 m. JOSE RAGA LAPRESA (Club Patín)
BRONCE en 10.000 m. ALBERTO GIL (Club Patín)

II CAMPEONATO DE ESPAÑA de pista en BARCELONA el 29 y 30 de diciembre
PLATA en 1.000 m. ANTONIO FERRER ROSELL (C.P. Apolo).
ORO en 5.000 m. ANTONIO FERRER ROSELL (C.P. Apolo)
ORO en 10.000 m. ANTONIO FERRER ROSELL (C.P. Apolo)
PLATA en 5.000 m. ANGEL BARO    (Club Patín)
PLATA en 10.000 m. ROGELIO CAMPOS (C.P. Turó)

I CAMPEONATO DE ESPAÑA de Gran Fondo (20 km) en el Parque de la Ciudadela el 5 de agosto
ORO          JOSE RAGA LAPRESA (Club Patín)
PLATA      ALBERTO GIL (Club Patín)
BRONCE  ANTONIO FERRER ROSELL (C. P. Apolo)

Integrantes de la Selección Española en el VI Campeonato de EUROPA y V del MUNDO de carretera en Monfalcone (ITALIA ) los días 1 y 2 de septiembre.
JOSE RAGA LAPRESA
ALBERTO GIL

Si posee información :delta_prat@hotmail.com