Category ArchiveAÑOS 1981-1990

1990

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. SAEZ — C. P. PRAT — A. E.  HOSPITALET — C. P. PARC
Arbitros: ISABEL ORTEGA, FLORENCIO REGALADO, CLEMENTE  IBAÑEZ, ENRIQUE MARTINEZ, DANIEL SANZ
Pista: sin información
Circuito : sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista y circuito infantil y juvenil celebrados en Arganda del Rey los días 23 y 24 de junio
ORO en 300 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                            infantil                  pista
PLATA en 300 m. ESTHER PEIRO (C.P.Saez)                                  infantil                 pista
ORO en 1.500 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                          infantil                 pista
PLATA en 1.500 m. LAURA del AGUILA (A.E.Hospitalet)             infantil                 pista
ORO en 3.000 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                         infantil                 pista
BRONCE en 3.000 m. LAURA del AGUILA (A.E.Hospitalet)        infantil                 pista
BRONCE en 300 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                     infantil                circuito
BRONCE en 1.500 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                  infantil                circuito
PLATA en 3.000 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                      infantil                circuito
PLATA en 1.500 m. RAMSES REINA (    )                                           infantil                pista
BRONCE en 1.500 m. RAMSES REINA (     )                                      infantil                circuito
PLATA en 3.000 m. RAMSES REINA (                                                infantil               circuito
ORO en 3.000 m. ELISABET GONZALEZ (A. E. Hospitalet)          juvenil                circuito
ORO en 5.000 m. ELISABET GONZALEZ (A. E. Hospitalet)          juvenil                circuito

CAMPEONATOS DE ESPAÑA junior y senior de pista y circuito celebrados en Barañain (hay foto) y Pamplona (hay foto) los días 15 y 16 de septiembre
Solo disponible la Clasificación General

CARLOS GAMBOA                 SONIA UBEDA      ELENA PARADELO
sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA  absolutos de circuito celebrados en Arganda del Rey (Madrid) los días 30 de junio y 1 de julio
PLATA en 1.500 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)
PLATA en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)

BRONCE en 300 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)
BRONCE en 3.000 m. ELENA PARADELO (    )

CAMPEONATOS DE ESPAÑA absolutos de pista celebrados en Arganda del Rey (Madrid) los dias 21 y 22 de julio
PLATA en 3.000 m. DAVID BAÑOS (A. E. HOSPITALET )
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (P.C. SAEZ )

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juveniles de pista y circuito en Arganda del Rey del 8 al 14 de julio
ELISABET GONZALEZ
GARIKOITZ  LERGA DANIEL FERNANDEZ — SAMUEL GONZALEZ — JAVIER OREJON — DAVID ALDASORO — SHEILA HERRERO RUT CASADO — EDURNE ELCANO BEATRIZ BEROIZ — SILVIA LEZAUN ELISABET FRUTOS — NURIA MENDIVIL — Seleccionador : David Rosell

ORO en   5.000 m.  ELISABET GONZALEZ (A.E.Hospitalet)        circuito
PLATA en 5.000 m. relevos amer.     ELISABET GONZALEZ (A.E.Hospitalet)      circuito
BRONCE en 5.000 m. relevos amer. ELISABET GONZALEZ (A.E.Hospitalet)      pista

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos de pista y circuito celebrados en Inzell (Alemania)
Sin representación catalana
PEDRO SARASIBAR — EVA SANCHEZ — JESUS LAMBERTO — YOLANDA FERNANDEZ — JOSE ANTONIO MARTIN — SERGIO UGARTE — MARIA TERESA GARCIA — Seleccionador :Javier Romera

 

Integrantes de la Selección Española en el campeonato del Mundo en Bello – Medellín (Colombia) del 14 al 18 de noviembre
Sin representacíon catalana
JESUS LAMBERTO — SERGIO UGARTE — Mª TERESA GARCIA — YOLANDA SANCHEZ — Seleccionador : Javier Romera


 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1989

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C.— C. P. SAEZ — A. E. HOSPITALET — C. P. PRAT — C. P. PARC
Arbitros: sin información
Pista polideportivo Estruch del Prat de Llobregat
SENIOR  el 16 de septiembre
300 m.          1º J.Mª.Gamboa (Bollé)  2º David Baños (Bollé)  3ºDiego Torrente (c.p.Prat)
5.000 m.       1º J.Mª.Gamboa (Bollé)  2º David Baños (Bollé)  3ºDiego Torrente (c.p.Prat)
300 m.            —————–
5.000 m.        —————–

ABSOLUTA el 2 de julio
300 m.         1º J.Mª Gamboa (Bollé)  2º Román Riba (A.E. Hospitalet)  3º Angel Macias (c.p.Prat)
3.000 m.     1º David Baños (Bollé)  2º J.Mª Gamboa (Bollé)  3º Roman Riba (A.E. Hospitalet)
5.000 m.     1º David Baños (Bollé)  2º J.Mª Gamboa (Bollé)  3º Roman Riba (A.E. Hospitalet)
10.000 m.   1º David Baños (Bollé)  2º Diego Torrente (c.p.Prat)  3º J.Mª Gamboa (Bollé)

300 m.        1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)  3ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)
3.000 m.    1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)  2ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)  3ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)
5.000 m.    1ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)  2ª Ana Ardevol (c.p.Saez)  3ª Gemma Roda (A.E.Hospitalet)
10.000 m.  1ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)  3ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)  3ª Gemma Roda (A.E.Hospitalet)

Circuito en San Just Desvern
SENIOR el 20 de septiembre
300 m.        1º  J.Mª Gamboa (Bollé)  2º Román Riba (A.E. Hospitalet)  3º Diego Torrente ( c.p.Prat)
5.000 m.    1º  J.Mª Gamboa (Bollé)  2º Román Riba (A.E. Hospitalet)  3º Diego Torrente ( c.p.Prat)
300 m.        1º  Susana Sanz Chiva
5.000 m.    1º  Susana Sanz Chiva

ABSOLUTA el 4 de junio
300 m.          1º J.Mª Gamboa (Bollé)   2º  David Baños (Bollé) 3º Carlos Gamboa (A.E. Hospitalet)
3.000 m.      1º  J.Mª Gamboa (Bollé)  2º David Baños (Bollé)   3º Carlos Gamboa (A.E. Hospitalet)
5.000 m.      1º  David Baños (Bollé)   2º J.Mª Gamboa (Bollé)  3º Carlos Gamboa (A.E. Hospitalet)
10.000 m.    1º  David Baños (Bollé)   2º J.Mª Gamboa (Bollé)  3º Carlos Gamboa (A.E. Hospitalet)

300 m.        1ª Sonia Ubeda (c.p.Saez) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)
3.000 m.    1ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 2ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)  3ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)
5.000 m.    1ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 2ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)  3ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)
10.000 m.  1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)  2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ªYolanda Carrillo (c.p.Prat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista y circuito infantil y juvenil en Vilarreal el 24 y 25 de junio
PLATA en 300 m. FRANCISCO ARRABAL (A.E. Hospitalet)       infantil         pista
ORO en 500 m. FRANCISCO ARRABAL (A.E. Hospitalet)           infantil         pista
ORO en 300 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)                    juvenil          pista
BRONCE en 3.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)        juvenil          pista
BRONCE en 5.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)        juvenil          pista
PLATA en 300 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)                juvenil          circuito
PLATA en 3.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)            juvenil          circuito
PLATA en 5.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)            juvenil          circuito
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                      juvenil           pista
ORO en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                   juvenil           pista
BRONCE en 3.000 m. ELISABET GONZALEZ (C.P.Saez)            juvenil           pista
ORO en 5.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                   juvenil           pista
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                      juvenil           circuito
ORO en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                  juvenil           circuito
ORO en 5.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                  juvenil           circuito

CAMPEONATO DE ESPAÑA  junior y senior de pista y circuito en Arganda del Rey  el 14 y 15 de octubre
BRONCE en 5.000 m. ELENA PARADELO (A.E. Hospitalet)           pista          junior
BRONCE en 3.000 m. ELENA PARADELO (A.E. Hospitalet)           circuito     junior
BRONCE en 300 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)                pista          senior
PLATA en 5.000 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)                pista          senior
BRONCE en 10.000 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)          pista          senior
BRONCE en 300 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)                circuito    senior
PLATA en 1.500 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)                 circuito    senior
BRONCE en 5.000 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)             circuito    senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito absoluto en Las Mestas (Gijon) el dia 22 y 23 de julio
PLATA en 1.500 m. DAVID BAÑOS (C.P.Bollé)
PLATA en 5.000 m. DAVID BAÑOS (C.P.Bollé)
PLATA en 1.500 m. ELENA PARADELO (A.E.Hospitalet)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista absoluto en Barañain (Pamplona )(hay foto) los días 5 y 6 de agosto
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.SAEZ)
BRONCE en 300 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)
BRONCE en 5.000 m. DAVID BAÑOS (A.E.Hospitalet)
BRONCE en 20.000 m. DAVID BAÑOS (A.E.Hospitalet)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juveniles de pista y circuito en Scaltenigo (Italia) del 9 al 15 de julio
CARLOS GAMBOA
JOSE Mª ARRABAL
ELISABETH GONZALEZ
RAUL ORZANCO –NESTOR  NEBOT — BEATRIZ MENENDEZ — EDURNE ELCANO — OLGA VIDADOR — ANA MONTES  — OSCAR GONZALEZ  — Seleccionador : José Meseguer

PLATA en 3.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)                pista
BRONCE en 500 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)               circuito

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absolutos en la isla de Pico (Azores-Portugal) del 13 al 15 de agosto
JOSE Mª GAMBOA
ELENA PARADELO
FELISA BOTE — TERESA GARCIA –EVA SANCHEZ –ARANTXA ARBELOA — LUIS F. SAENZ –PEDRO SARAZIBAR — SERGIO UGARTE — JESUS LAMBERTO — Seleccionador : Javier Romera

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo de pista en Hastings (Nueva Zelanda)
Sin representación catalana
TERESA GARCIA — EVA SANCHEZ — ARANTXA ARBELOA — Seleccionador : Javier Romera

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1988

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C.— C.P. SAEZ — C.P. PRAT — A.E. HOSPITALET — C.P. LAS PLANAS — C.P. PARC
Arbitros : J.ERILL  — ANDRES RODRIGUEZ — BLAS GUILLEN
Pista : en la pista de Las Planas de Hospitalet de Llobregat (hay foto)
SENIOR el 7 de mayo
300 m.         1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Joan Simó (A.E. Hospitalet)
5.000 m.     1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Diego Torrente (C.P. Prat)
10.000 m.   1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Joan Simó (A.E. Hospitalet)

300 m.         1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)
5.000 m.     1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)
10.000 m.   1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)

Circuito en Barcelona
300 m.         1º Joan Simó (A.E. Hospitalet) 2º David Baños (A.E. Hospitalet) 3ºRoman Riba (A.E.Hospitalet)
5.000 m.     1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Joan Simó (A.E. Hospitalet)
10.000 m.   1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Txema Moreno (A.E. Hospitalet)

300 m.         1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)
5.000 m.     1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)
10.000 m.   1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)

Pista : en la pista de Las Planas de Hospitalet de Llobregat (hay foto)
ABSOLUTA
el 25 de junio
300 m.     1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet ) 3º Daniel Lopera (A.E.Hospitalet)
1.500 m.  1º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 2º David Baños (A.E.Hospitalet) 3º Roman Riba (A.E.Hospitalet)
3.000 m. 1º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 2º David Baños (A.E.Hospitalet) 3ºDaniel Lopera(A.E.Hospitalet)
5.000 m. 1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 3º Txema Moreno (A.E.Hospitalet)
10.000 m. 1ºDavid Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 3º Roman Riba (A.E.Hospitalet)

300 m.       1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Sonia Ubeda (C.P.Saez) 3ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)
1.500 m.    1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Eva Martinez (C.P. Saez)
3.000 m.   1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ªSonia Ubeda (C.P.Saez)
5.000 m.   1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Eva Martinez (C.P. Saez)
10.000 m. 1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Gemma Roda (A.E.Hosp.)

Circuito en Barcelona
300 m.      1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 3º Fco.J. Sanchez (A.E. Hosp.)
1.500 m.   1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet)  3º David Tomas (C.P.Saez)
3.000 m.   1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet)  3º Txema Moreno (A.E. Hosp.)
5.000 m.   1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 3º David Tomas (C.P.Saez)
10.000 m. 1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º Txema Moreno (A.E. Hosp.)  3º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet)

300 m.       1ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 2ª Sonia Ubeda (C.P. Saez) 3ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)
1.500 m.    1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Eva Martinez (C.P. Saez)
3.000 m.   1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ªAnna Ardevol (C.P.Saez)
5.000 m.   1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Sonia Ubeda (C.P. Saez)
10.000 m. 1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Sonia Ubeda (C.P. Saez)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista (Pola de Siero) y circuito (Las Mestas)(hay foto) categorias  menores  en Asturias el 3 , 4 y 5 de junio
PLATA en 300 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)              Alevín
BRONCE en 2.000 m. SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet)  Alevin
BRONCE en 3.000 m. ELISABET GONZALEZ (  )                Infantil
PLATA en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                     Juvenil
PLATA en 300 m. RAMSES REINA (A.E.Hospitalet)           Alevin
PLATA en 300 m. CARLOS GAMBOA (A.E.Hospitalet)      Juvenil
ORO en 300 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)                Junior
ORO en 5.000 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)            Junior
PLATA en 10.000 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)      Junior 

PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet )           Junior
ORO en 3.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)             Junior
ORO en 5.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)             Junior
PLATA en 3.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)         Junior          circuito
PLATA en 3.000 m. ELISABET GONZALEZ (  )                   Infantil        circuito
PLATA en 3.000 m. GEMMA RODA  (A.E.Hospitalet)       Juvenil         circuito
PLATA en 300 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)           Junior           circuito
BRONCE en 10.000 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)  Junior           circuito

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista  (San Jorge)(hay foto) y circuito absoluto  en Pamplona (hay foto) del 22 al 25 de julio
BRONCE en 300 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)       senior
BRONCE en 3.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)   senior
PLATA en 1.500 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)        senior
PLATA en 5.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)       senior
ORO en 10.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)         senior
ORO en 5.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet )         senior
ORO en 10.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet )       senior
ORO en 20.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet )       senior
ORO en 20.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet )       senior    circuito
BRONCE en 5.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet ) senior     circuit
o
BRONCE en 1.500 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)   senior      circuito
PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)           senior     circuito
PLATA en 5.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)       senior     circuito
PLATA en 10.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)     senior     circuito

Integrantes de laSelección Española juvenil en los campeonatos de Europa de pista y circuito en Finale Emilia (Italia) del 3 al 10 de julio
En esta selección no había ningun corredor catalán

NESTOR NEBOT — TERESA GARCIA — NAZARET MENENDEZ — OSCAR APARICI –RAQUEL MENDIVIL — MIKEL ARRIETA — SEBASTIAN REY — Seleccionador:

Integrantes de la Selección Española Absoluta en los campeonatos de Europa en Gujan Mestras (Francia) (hay foto) 1 y 7 de agosto
DAVID BAÑOS
SILVIA BAÑOS
FELISA BOTE — RAQUEL MENDIVIL — ARANTXA ARBELOA — IGNACIO SAENZ — LUIS F. SAENZ — PEDRO SARASIBAR — Seleccionador : Javier Romera

BRONCE en 10.000 m. DAVID BAÑOS (A.E.Hospitalet)
PLATA en relevos americana SILVIA BAÑOS – FELISA BOTE – ARANTXA ARBELOA en circuito
BRONCE en relevos americana SILVIA BAÑOS – FELISA BOTE – ARANTXA ARBELOA en pista

Integrantes de la Selección Española en el campeonato del Mundo en Cassano Dadda (Italia) del 1 al 5 de septiembre.
SILVIA BAÑOS
DAVID BAÑOS
ARANTXA ARBELOA — FELISA BOTE Seleccionador  : Javier Romera

PLATA en 5.000 m. relevos americana   SILVIA BAÑOS – FELISA BOTE – ARANTXA ARBELOA

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1987

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C. — C.P. SAEZ — C. P. PRAT — A.E. HOSPITALET (año de su fundación)
Arbitros: sin información
Pista: sin información
Circuito: sin información
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de menores de pista y circuito en Arganda del Rey (Madrid) los dias 27 y 28 de junio
ORO en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)
BRONCE en 3.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E.Hospitalet)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA absolutos de circuito en Hospitalet de Llobregat (c.Alpes) el 20 y 21 de junio
ORO en 10.000 m. DAVID BAÑOS (C.P. Hospitalet)

CAMPEONATO DE ESPAÑA  absolutos  de pista en Barañain (Pamplona)(hay foto) los dias 5 y 6 de julio
PLATA en 10.000 m. SILVIA BAÑOS (C.P.Hospitalet)
BRONCE en 10.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (       )
ORO en 1.500 m. DAVID BAÑOS (C.P.Hospitalet)
BRONCE en 10.000 m. DAVID BAÑOS (C.P.Hospitalet)
PLATA en 5.000 m. DAVID BAÑOS (C.P.Hospitalet)
BRONCE en 3.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (       )
BRONCE en 5.000 m. SILVIA BAÑOS (C.P.Hospitalet)

Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa juveniles de pista en La Cote Vendeene y circuito  en La Roche sur Yon  (Francia) del 14 al 19 de julio
SILVIA BAÑOS (Hospitalet p.c.)
Seleccionador:

PLATA en 3.000 m. SILVIA BAÑOS (Hospitalet p.c.)
PLATA en Relevos americana SILVIA BAÑOS (Hospitalet p.c.)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos en Oostende del 3 al 9 de agosto
DAVID BAÑOS
LUIS FELIPE SAENZ — SERGIO UGARTE — LUIS FERNANDO MARTIN — YOLANDA FERNANDEZ — EVA MARIA SANCHEZ — FELISA BOTE — Seleccionador : Javier Romera

Integrantes de la Selección Española en el campeonato del Mundo Absoluto en Grenoble del 19 al 23 de agosto
DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
LUIS ESCARTIN (Aragón) — LUIS FELIPE SAENZ (Navarra) — IGNACIO SAENZ (Navarra) — ARANTXA ARBELOA (Navarra) — EVA Mª SANCHEZ (Madrid) — FELISA BOTE (Madrid) — YOLANDA FERNANDEZ (Madrid) —  Seleccionador : Javier Romera

PLATA en 5.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1986

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P. C.— C. P. SAEZ — C. P. PRAT — Independientes de San Boi — C. LA FLORIDA — CLUB LOURDES — C. PARC — LAS PALMAS —
Arbitros: BLAS GUILLÉN —
Pista:  Polidepordivo de Hospitalet de Llobregat
300 m.           1º David Baños (C.P. Hospitalet ) 2º José Gamboa (C.P. Hospitalet ) 3º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)
1.500 m.        1º David Baños (C.P. Hospitalet )  2º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)   3º F.J.Sanchez (C.P. Hospitalet)
5.000 m.       1º David Baños (C.P. Hospitalet )  2º José Gamboa (C.P. Hospitalet ) 3º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)
10.000 m.     1º David Baños ( C.P. Hospitalet ) 2º José Gamboa (C.P. Hospitalet ) 3º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)

20.000 m.    1º David Baños (C.P. Hospitalet )  2º José Gamboa (C.P. Hospitalet ) 3º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)

300 m.          1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Montserrat Miguel (C.P.Saez)  3ª Olga Sánchez (C.P.Saez)
1.500 m.       1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Eva Martinez (C.P.Saez)  3ª Montserrat Miguel (C.P.Saez)
3000 m.       1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Montserrat Miguel (C.P.Saez)  3ª Eva Martinez  (C.P.Saez)
5000 m.       1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Sonia Ubeda (C.P.Saez)  3ª Elena Paradelo (C.P.Hospitalet)
10.000 m.    1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Eva Martinez (C.P.Saez)  3ª Sonia Ubeda (C.P.Saez)

Circuito: sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista y circuito en categorias menores  en Arganda del Rey el 7 y 8 de junio
ORO en 3.000 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)               pista      juvenil
PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)               pista     juvenil
PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)               circuito juvenil
BRONCE en 2.000 m. ELISABET MORALES (   )                   pista      alevin
PLATA en 300 m. DANIEL RODRIGUEZ  (   )                         pista      alevin
BRONCE en 3.000 m. YOLANDA SANCHEZ (  )                     pista      alevin
BRONCE en 3.000 m. JOSE Mª GAMBOA (C.P.Hospitalet) pista     alevin

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista  absolutos celebrados en Barañain (Pamplona) (hay foto) los días 26 y 27 de julio
ORO en 20.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 10.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 1.500 m. NURIA PRADELLS (c.p. Saez)
BRONCE en 3.000 m. NURIA PRADELLS (c.p. Saez)
PLATA en 5.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (c.p.Saez)

BRONCE en 300 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito absolutos celebrados en Las Mestas (Gijón) los días            de julio
ORO en 10.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 20.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 1.500 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 300 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 3.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (c.p.Saez)
BRONCE en 10.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (c.p.Saez)
BRONCE en 5.000 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juveniles de  circuito en Isola de Pico – Azores (Portugal) el 12 y 13 de julio
SILVIA BAÑOS
FELISA BOTE — SILVIA ESCUDERO –PEDRO SARASIBAR — FCO. GARCIA — DANIEL SANCHEZ –
Seleccionador : Javier Romera

Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa Asolutos en Finale Emilia (Italia) del 2 al 9 de agosto
DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.) – SILVIA BAÑOS (Hospitalet p.c.)
JOSE MESEGUER — LUIS ESCARTIN — IGNACIO SAENZ — FELIPE SAENZ — ARANTXA ARBELOA — YOLANDA FERNANDEZ — ALICIA ELIZALDE — FELISA BOTE — SILVIA ESCUDERO — FRANCISCO GARCIA — FRANCISCO J.RUBERT — PEDRO SARASIBAR — Seleccionador : Javier Romera

ORO en 5.000 m. Relevos a la americana DAVID BAÑOS  — LUIS ESCARTIN — IGNACIO SAENZ

Integrantes de la Seleccion Española en el campeonato del Mundo de circuito en Adelaida (Australia)
Sin representación catalana
(Solo un corredor ) : JOSE MESEGUER  –  Seleccionador: Javier Romera

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1985

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. SAEZ — C. P. PRAT
Arbitros: sin información
Pista: sin información
Circuito: sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito  alevín, Infantil y juvenil en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) el día 1  de junio
ORO en 300 m.  JORGE A. RODRIGUEZ   (        )                  infantil
PLATA en 3.000 m. OLGA SANCHEZ (     )                             infantil

ORO en 2.000 m. SONIA UBEDA  (c.p.Saez)                          alevín
BRONCE en 300 m. SONIA UBEDA (c.p.Saez)                      alevin
PLATA en 3.000 m. JOSE GAMBOA (c.p. Hospitalet)          juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista  alevín,Infantil y juvenil en Barañain (Pamplona) (hay foto) el día 2  de junio
ORO en 300 m. SILVIA BAÑOS (Hospitalet P.C.)                 infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista Absolutos en Barañain (Pamplona) (Hay foto) el 25 y 26 de julio
ORO en 1.500 m. NURIA PRADELLS ( C. P. Saez)        senior
ORO en 3.000 m. NURIA PRADELLS ( C. P. Saez)       senior
PLATA en 3.000 m. MONTSERRAT MIGUEL ( )          senior
PLATA  en 5.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (  )        senior
ORO en 10.000 m. NURIA PRADELLS ( C. P. Saez)     senior
BRONCE en 10.000 m. MONTSERRAT MIGUEL ( )        senior
BRONCE en 10.000 m. DAVID BAÑOS  ( C.P. Hospitalet)  senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en Antoniuti (Pamplona)(Hay foto) el 27 y 28 de julio
BRONCE en 300 m. NURIA PRADELLS ( C. P. Saez)            senior

BRONCE en 5.000 m. NURIA PRADELLS ( C. P. Saez)        senior
PLATA en 1.500 m. NURIA PRADELLS ( C. P. Saez)             senior
ORO en 3.000 m. NURIA PRADELLS ( C. P. Saez)                 senior
BRONCE en 5.000 m. DAVID BAÑOS (C. P. Hospitalet)      senior
BRONCE en 10.000 m. NURIA PRADELLS ( C. P. Saez)       senior

Videos de este año en  Jose Meseguer Basiero – YouTube

Integrantes de la Selección Española en el Campeonato de Europa juvenil en Barañain y Antoniuti del 29 de junio al 4 de julio
  No hay corredores catalanes
PEDRO ECHARRI — LUIS F. SAENZ — SEGIO UGARTE –JULIO FRIAS — EVA SANCHEZ — GEMMA PEREZ — L. FERNANDO MARTIN — ANA I. GARCIA — FELISA BOTE — LUIS JIMENEZ — Seleccionador : Javier Minguez

Integrantes de la Selección Española en el Campeonato de Europa Absolutos en Cassano D´Adda (Italia) del 9 al 15 de agosto
DAVID BAÑOS           C.P. HOSPITALET
JOSE MESEGUER — ARANCHA ARBELOA —  GEMMA PEREZ — YOLANDA FERNANDEZ —  EVA SANCHEZ —
Seleccionador : Javier Romera

Integrantes de la Selección Española en el Campeonato del Mundo de pista  en Colorado Spring (Estados Unidos)
Sin representación catalana – Solo se desplazan un corredor y un delegado  ( Mikel Pérez )
JOSE MESEGUER – Seleccionador: Javier Romera

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1984

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C.— C. P. SAEZ — C. P. PRAT (año de fundación)
Arbitros:  sin información
Pista: sin información
Circuito: sin información
CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista y circuito de categorías menores
Sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista Absolutos en Arganda del Rey los días 25 y 26 de agosto
ORO en 500 m.   NURIA PRADELLS (c.p.Saez)
ORO en 3.000 m. NURIA PRADELLS (c.p.Saez)
PLATA en 10.000 m.  NURIA PRADELLS (c.p.Saez)
PLATA en 10.000 m. DAVID BAÑOS (c.p. Hospitalet)

Video de este año en IMAGENES.  (Jose Meseguer Basiero)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito Absolutos celebrados en Oviedo los dias 22 y 23 de septiembre
PLATA en 5.000 m. DAVID BAÑOS  (c.p.Hospitalet)
BRONCE en 20.000 m. DAVID BAÑOS (c.p.Hospitalet)
BRONCE 10.000 m. DAVID BAÑOS (c.p.Hospitalet)
ORO en 10.000 m. NURIA PRADELLS   (c.p.Saez)
ORO en 500 m. NURIA PRADELLS   (c.p.Saez)
BRONCE en 5.000 m. NURIA PRADELLS (c.p.Saez)

Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos de Europa Juveniles de pista y circuito en Birminghan (Inglaterra)
Sin representación catalana
JOSE MARTIN — LUIS MARTIN — LUIS SAENZ — JESUS GOTRRIS — LUIS JIMENEZ —
Seleccionadora  : Pepita Cuevas

Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa senior  en el City Hall de Viena (Austria) (hay foto) del dia 1 al 8 de septiembre (pista y circuito)
NURIA PRADELLS — DAVID BAÑOS
NATXO SAENZ  — JAVIER ROMERA — YOLANDA FERNANDEZ — CELIA COBO — LUIS F. MARTIN — LUIS ESCARTIN –JOSE MESEGUER —
Seleccionadora :  Pepita Cuevas

ORO en 3.000 m.  NURIA PRADELLS (c.p.Saez)
PLATA en 10.000 m.  NURIA PRADELLS (c.p.Saez)

Integrantes de la Selección Española en el campeonato del Mundo de circuito en Bogotá (Colombia)
La Federación decidió no asistir

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1983

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. SAEZ  —  SANTA  EULALIA — C. P. FLORIDA — C. ESC. del PARC — C.P. SAN BOI —
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ — ENRIQUE  MARTINEZ — JORGE TOMAS —
Pista: sin información
10.000 m.          1ª                2ª                      3ª Silvia Guillen (c.p.Saez)

Circuito en 
San Just Desvern
10.000 m.    1ª  Nuria Pradells (c.p.Saez) 2ª Cristina Alonso (c.p. Hospitalet)  3ª Silvia Guillen (c.p.Saez)
20.000 m.
    1º David Baños (a.e.Hospitalet)   2º Pedro Lloreda (a.d.Florida)  3º Braulio Ruiz (c.p.Hospitalet)

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista  categorías alevin,infantil,juvenil en Barañain (Pamplona) (hay foto) el 5 de junio
PLATA   en 2.000 m.    SILVIA BAÑOS  (Hospitalet P.C.)                    alevín
PLATA  en 3.000 m.     MONTSERRAT MIGUEL (Santa Eulalia)      juvenil
BRONCE en 3.000 m. MONTSERRAT GAMBOA (C.P.Hospitalet)    juvenil
BRONCE en 300 m.     MERCEDES VALERO  (        )                             infantil
PLATA en 300 m.         OLGA SANCHEZ     (C.P.Saez)                           alevín
ORO en 5.000 m.          MONTSERRAT  FERNANDEZ (    )                   juvenil
BRONCE en 5.000 m.  PEDRO LLOREDA  (C.P. Florida)                    juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito categorías alevin,infantil,juvenil enAntoniuti (Pamplona)(hay foto) el 4 de junio
ORO en 300 m. JORGE  A. RODRIGUEZ  (a.d.Florida)                        alevin
BRONCE en 2.000 m. JORGE  A. RODRIGUEZ  (a.d.Florida)            alevin
BRONCE en 300 m.  JUAN LORENZO (  )                                               alevin
ORO en 300 m. OLGA SANCHEZ  (c.p.Saez)                                           alevin   
ORO en 2.000 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet P.C.)                              alevin
ORO en 5.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (Santa Eulalia)                juvenil
PLATA en 3.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (Santa Eulalia)            juvenil
BRONCE en 3.000 m. MERCEDES VALERO (  )                                    infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA
de pista Absolutos en el Pol. Lopez Carril de Candas (Asturias)
ORO en 3.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
ORO en 10.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
PLATA en 20.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 3.000 m. CRISTINA ALONSO (Hospitalet P.C.)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito Absolutos en Valencia el 14 de agosto
ORO en        m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)            ver video en youtube (valencia #1)
Videos de este año en :    Jose Meseguer Basiero-YouTube.com

Integrantes de la selección Española juvenil en el campeonato de Europa de pista y circuito en Nantes (Francia) del 3 al 10 de julio
PEDRO LLOREDA                (C.P. FLORIDA)               juvenil
MONTSERRAT MIGUEL    (SANTA EULALIA)         juvenil
GEMMA PEREZ — ANA I. GARCIA — EVA SANCHEZ  (Madrid) — ANA MARTINEZ — ALICIA ELIZALDE (Navarra) — FERNANDO MARTIN (Madrid) — JESUS GOTERRIS — OSCAR PEREZ — NACHO SAENZ (Navarra) — ARMANDO LUSAR (Navarra) — JOSE A. MARTIN — Seleccionadora :  Pepita Cuevas

Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa de Cremona (italia) el 6 de sep.
JAVIER ROMERA – JOSE MESEGUER –  LUIS ESCARTIN – CELIA COBO – NURIA PRADELLSSILVIA GUILLEN – YOLANDA FERNANDEZ – ANA V. MARTINEZ
Seleccionadora : Pepita Cuevas

Integrantes de la Seleción Española en el campeonato del Mundo de pista en Mar del Plata (Argentina)
NURIA PRADELLS – CELIA COBO – LUIS ESCARTIN – JOSE MESEGUER –
Seleccionadora : Pepita Cuevas

A partir de este año se va alternando cada año la pista y el circuito en el campeonato del Mundo.


Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1982

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. SAEZ — HOSPITALET  P. C. — C. P. SAN BOI — C. P. LA  FLORIDA — C. P. ESC. del PARC — C. P. SANTA  EULALIA —
Arbitros: sin información
Pista: sin información

500 m.                1ª                    2ª                     3ª Silvia Guillen (c.p.Saez)

Circuito: Barcelona
20.000 m.      1º David Baños (Hospitalet p.c.)  2º Pedro Lloreda (c.p.Florida)   3º Braulio Ruiz (   )

10.000 m.      1ª Nuria Pradells (c.p.Saez) 2ª Cristina Alonso (Hospitalet p.c.) 3ª Silvia Guillen (c.p.Saez)


CAMPEONATOS DE ESPAÑA
de pista y circuito cat. Benj.-alevín-infantil y juvenil en Pamplona los dias 29 y 30 de mayo
BRONCE en       m.  YOLANDA RIBA (SANTA EULALIA)         Benjamin
ORO en 300 m.  J.M.GAMBOA  ( C.P. HOSPITALET )                  Alevín
ORO en 2000 m.  J.M.GAMBOA  ( C.P. HOSPITALET )                Alevín
PLATA en      m.  CARLOS HOMS (        )                  Infantil
BRONCE en        m. CRISTINA ALONSO ( C.P.HOSPITALET)      Juvenil
PLATA en        m.  PEDRO LLOREDA (       )                         Juvenil
NO HAY CONSTANCIA del resto de las 21 medallas  conseguidas


CAMPEONATOS DE ESPAÑA
de circuito absoluto en Zaragoza los días 4 y 5 de junio
ORO en 3.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.SAEZ)
ORO en 10.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.SAEZ)
ORO en 5.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.SAEZ)
ORO en 500 m. NURIA PRADELLS (C.P.SAEZ)
PLATA en 500 m. CRISTINA ALONSO (C.P.HOSPITALET)
BRONCE en 10.000 m. CRISTINA ALONSO (C.P.HOSPITALET)
PLATA en 500 m. DAVID LAHOSA (C.P.SAEZ)
BRONCE en 5.000 m. DAVID LAHOSA (C.P.SAEZ)


CAMPEONATOS DE ESPAÑA
de pista absoluto en Arganda del Rey los días 8 y 9 de octubre
ORO en 3.000 m. CRISTINA ALONSO (C.P.HOSPITALET)
BRONCE en 3.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.SAEZ)
PLATA en 10.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.SAEZ)
PLATA en 5.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.SAEZ)
PLATA en 10.000 m. DAVID LAHOSA (C.P.SAEZ)

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa  juveniles de pista y circuito en Rieti (Italia)
SILVIA GUILLEN                                    juvenil
CRISTINA ALONSO                                juvenil
YOLANDA FERNANDEZ (Castilla) — BLANCA RECALDE (Navarra) — CELIA COBO (Madrid) — ARANTXA ARBELOA (Navarra) — NACHO SAENZ (Navarra) — ARMANDO LUSAR (Navarra) — Seleccionadora: Pepita Cuevas


Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos celebrados en Italia en Santa Maria Nuova los de pista los dias 16,17 y 18 y los de circuito en Jesi los días 12,13 y 14 de septiembre

Ese año la federación decidió no asistir.

Integrantes de la Selección Espaloña en los campeonatos del Mundo de pista y circuito en Finale Emilia (Italia)
DAVID LAHOSA — JOSE MESEGUER — JAVIER ROMERA — LUIS ESCARTIN — CELIA COBO — BLANCA REKALDE — CRISTINA ALONSO  —  NURIA PRADELLS
Seleccionadora : Pepita Cuevas

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com

 

1981

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. SAEZ — HOSPITALET  P. C. — C. P. BARCELONETA — C. P. FLORIDA — C. P. SANTA  EULALIA
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ
Pista: Polideportivo de Las Planas de Hospitalet
3.0
00 m.   1º David Lahosa (c.p.Saez)  2º Antonio Molina(c.p.Hospitalet) 3º          
5.000 m.   1º David Lahosa (c.p.Saez)  2º Antonio Molina(c.p.Hospitalet) 3º
3.000 m.   1ª Nuria Pradells (c.p.Saez) 2ª Silvia Guillen (c.p.Saez)  3ª
5.000 m.   1ª Silvia Guillen (c.p.Saez)  2ª Nuria Pradells (c.p.Saez)                                     

Circuito : Montjuich (Barcelona)
3.000 m.      1º David Lahosa (c.p. Saez)  2º David Baños (c.p.Hospitalet)  3º  A. Muñoz (c.p.Santa Eulalia)
5.000 m.      1º David Lahosa (c.p. Saez)  2º David Baños (c.p.Hospitalet)  3º  A. Muñoz (c.p.Santa Eulalia)
20.000 m.    1º David Lahosa (c.p. Saez)  2º Antonio Molina (c.p.Santa Eulalia) 3º David Baños (c.p.Hospitalet)
3.000 m.       1ª  Silvia Guillen (c.p.Saez)  2ª  Cristina Alonso (c.p.Hospitalet)  3ª P. Díaz (c.p.Hospitalet)
5.000 m.       1ª  Silvia Guillen (c.p.Saez)  2ª Cristina Alonso (c.p.Hospitalet)   3ª P. Díaz (c.p.Hospitalet)         
10.000 m.     1º Nuria Pradells (c.p.Saez) 2ª  Cristina Alonso (c.p.Hospitalet)  3ª Silvia Guillen (c.p.Saez)             

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de menores en la  pista de Lagunak (Barañain)(hay foto) el 2 de mayo
ORO en 1.500 m.  SILVIA BAÑOS  (Hospitalet P.C.)                       benjamin
PLATA en 1.500 m. OLGA SANCHEZ (Hospitalet P.C.)                  benjamin

PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS (Hospitalet P.C.)                        benjamin
BRONCE en 300 m. YOLANDA RODRIGUEZ (       )                       benjamin
BRONCE en 300 m. JOSE Mª GAMBOA (Hospitalet P. C.)           alevin
PLATA en 2.000 m. JOSE Mª GAMBOA (Hospitalet P. C.)           alevin
ORO en 5.000 m. CRISTINA  ALONSO ( Hospitalet P. C.)            juvenil
BRONCE en 5.000 m. SILVIA GUILLEN (C.P.Saez)                       juvenil
PLATA en 300 m. CRISTINA  ALONSO ( Hospitalet P. C.)           juvenil
PLATA en 300 m. DAVID LAHOSA (C. P. Saez)                              juvenil
PLATA en 5.000 m. DAVID LAHOSA (C. P. Saez)                          juvenil
PLATA en 300 m. PEDRO LLOREDA (Hospitalet P.C.)                infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de menores de circuito en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) el 3 de mayo
ORO en 300 m. YOLANDA RODRIGUEZ (       )                               benjamin
PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS (Hospitalet P.C.)                        benjamin
ORO en 1.500 m. OLGA SANCHEZ (Hospitalet P.C.)                      benjamin

PLATA en 1.500 m. SILVIA BAÑOS (Hospitalet P.C.)                     benjamin
PLATA en 300 m. JOSE Mª GAMBOA (Hospitalet P. C.)               alevin
BRONCE en 300 m. PEDRO LLOREDA (Hospitalet P.C.)             infantil
ORO en 3.000 m. PEDRO LLOREDA (Hospitalet P.C.)                  infantil
ORO en 300 m. CRISTINA  ALONSO (Hospitalet P. C.)                 juvenil
BRONCE en 5.000 m. CRISTINA ALONSO (Hospitalet P. C.)      juvenil
PLATA en 300 m. DAVID LAHOSA (C. P. Saez)                               juvenil
PLATA en 5.000 m. DAVID LAHOSA (C. P. Saez)                            juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista absolutos en Barcelona
ORO en 500 m. MATEO JAUME (C.P.Saez)
PLATA en 500 m. DAVID LAHOSA (C.P.Saez)
ORO en 500 m. CRISTINA ALONSO (C.P.Hospitalet)
PLATA en 500 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)

BRONCE en 500 m. SILVIA GUILLEN (C.P.Saez)
ORO en 5.000 m. ANTONIO MOLINA (C.P.Hospitalet)
PLATA en 5.000 m. MATEO JAUME (C.P.Saez)
ORO en 3.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
PLATA en 3.000 m. CRISTINA ALONSO (C.P.Hospitalet)
BRONCE en 3.000 m. SILVIA GUILLEN (C.P.Saez)
BRONCE en 10.000 m. DAVID LAHOSA (C.P. Saez)
ORO en 10.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
PLATA en 10.000 m. CRISTINA ALONSO (C.P.Hospitalet)
BRONCE en 20.000 m. MATEO JAUME (C.P.Saez)
ORO en 20.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
PLATA en 20.000 m. CRISTINA ALONSO (C.P.Hospitalet)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuitos absolutos en……
sin información

 

Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos de Europa juveniles de pista y circuito en Barañain y (Antoniuti) Pamplona del 1 al 5 de julio
CRISTINA ALONSO                      juvenil
DAVID LAHOSA                            juvenil
YOLANDA FERNANDEZ  (Castilla) — JOSE MESEGUER  (Levante) — CELIA COBO  (Navarra) — ANA V. MARTINEZ — BLANCA RECALDE (Navarra) — NACHO SAENZ (Navarra) — ARMANDO LUSAN (Navarra) — LUIS ESCOBAR (Navarra) — Seleccionadora : Pepita Cuevas

BRONCE  en  500 m.  CRISTINA ALONSO (Hospitalet P.C.)
BRONCE en  1.500 m.  CRISTINA ALONSO (Hospitalet P.C.)

 

Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos de Europa senior de pista en Pineto (Italia) del 19 al 21 y Montesilvano el 25,26 y 27 de septiembre de circuito
NURIA PRADELLS
DAVID LAHOSA
GLORIA MONGAY
CRISTINA ALONSO
JOSE MESEGUER — CEBRIAN COBO — CARLOS GIL — BLANCA RECALDE — CELIA COBO — JAVIER ROMERA — Seleccionadora : Pepita Cuevas

BRONCE en         m. NURIA PRADELLS  (C.P. SAEZ)


Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos
del Mundo de pista en Ostende y circuito en Leuven  (Belgica)
NURIA PRADELLS
Seleccionadora :Pepita Cuevas
Videos de este año en Youtube.com    JOSE MESEGUER BASIERO

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com