1961

1961

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. INCOGNITA — C. P. SAEZ — DORR  OLIVER — C. P. GRANOLLERS
Arbitros: sin información
Pista: en San Hipólito de Voltregá

1000 m.    1º Manuel Lahosa (c.p.Saez)  2º  J.A.Morales (c.p.Saez)  3º Eugenio Peñarroya (c.p.Saez)
5000 m.    1º Manuel Lahosa (c.p.Saez)  2º Eugenio Peñarroya (c.p.Saez)  3º J.A.Morales (c.p.Saez)
10000 m.  1º Manuel Lahosa (c.p.Saez)  2º Eugenio Peñarroya (c.p.Saez)  3º J.A.Morales (c.p.Saez)
500 m.      1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)  2ª M.R.Talamantes (Matollo S.) 3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez )
2000 m.   1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)   2ª Pepita Coy (Matollo S.)  3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez )
5000 m.   1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)   2ª Pepita Coy (Matollo S.)  3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez)

Circuito : Salón Victor Pradera

1000 m.  1º Valentín Poch (c.p.Incognita) 2º Manuel Lahosa (c.p.Saez)  3º Clemente Ibañez (Dorr Oliver)
5000 m.  1º Valentín Poch (c.p.Incognita)  2º Pedro Albert (Granollers)  3º Manuel Lahosa (c.p.Saez)
500 m.     1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)   2ª Pepita Coy (Matollo S.)  3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez)
3000 m.  1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)   2ª Pepita Coy (Matollo S.)  3ª Antonia Cuevas (c.p.Saez)

XIII CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en la Plaza del Castillo de Pamplona el 24 de julio

ORO en 1.000 m. VALENTIN POCH (C.P.INCOGNITA )
PLATA en 1.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.NEVERAS SAEZ)
ORO en 5.000 m. JOSE ANTONIO GARCIA (C.P.INCOGNITA )
PLATA en 5.000 m. EUGENIO PEÑARROYA (C.P.NEVERAS SAEZ)
BRONCE en 5.000 m. PEDRO ALBERT (C.P.GRANOLLERS)
PLATA en 10.000 m. JOSE ANTONIO GARCIA (C.P.INCOGNITA )
BRONCE en 10.000 m. VALENTIN POCH (C.P.INCOGNITA )

II CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Gran Fondo en la Casa de Campo de Madrid el 10 de diciembre
ORO         MANUEL GARCIA  (S.D.”La Promotora industrial)
PLATA     VALENTIN POCH  (C.P.Incognita)

Este año no hay campeonato de España de pista

Integrantes de la selección Española en el VI Campeonato de Europa y V del Mundo de pista en San Hipólito de Voltregá y III de Europa y III del Mundo  femenino  el 24 y 25 de junio
ANTONIA CUEVAS   (c.p.Saez)
PEPITA CUEVAS (c.p.Saez)
PEPITA COY (Matollo S.)
MANUEL LAHOSA (c.p.Saez)
EUGENIO PEÑARROYA (c.p.Saez)
J.A.MORALES (c.p.Saez)
CARLOS ROMAN (Castilla) — Seleccionador : Perez Alonso

PLATA en 500 m. PEPITA CUEVAS  (c.p.Saez)          SUBCAMPEONA DEL MUNDO
BRONCE en 1.000 m. MANUEL LAHOSA (c.p.Saez)                   3º del Mundo

Integrantes de la selección Española en el XII Campeonato de Europa y X del Mundo de carretera en Gujan Mestras (Francia) y VIII de Europa y V del Mundo femenino el 12 y 13 de agosto
VALENTIN POCH (C.P.Incognita)
EUGENIO PEÑARROYA (c.p.Saez)
JOSE ANTONIO GARCIA (C.P.Incognita)
CARLOS ROMAN  (Castilla) — Seleccionador : Perez Alonso

Si posee información :delta_prat@hotmail.com