1963

1963

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: MOBILETTE  G.A.C. — MATOLLO  SPORT — C.P. SAEZ — DORR  OLIVER — C.P. RUMBO — C. P. APOLO
Arbitros: SALVADOR GORDO — JUAN  SOLSONA — BLAS  GUILLEN
Pista: Palacio de los Deportes de Barcelona (hay foto) el 15 de julio

500 m.              1º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 2º Andres Rodriguez (Matollo S.)    3º Jose Perez (   )
1000 m.            1º Manuel Lahosa (c.p.Saez) 2º Andres Rodriguez (Matollo S.)     3º Jorge Tomás (c.p.Saez)
10000 m.         1º  Andres Rodriguez (Matollo S.)   2º   Manuel Lahosa (c.p.Saez)
500 m.              1ª Pepita Martín (c.p.Saez)
3000 m.            1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)  2ª Pepita Martín (c.p.Saez)  3ª Rosa Mª Nicolau (   )
5000 m.            1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)  2ª Pepita Coy (c.p.Apolo)   3ª Pepita Martín (c.p.Saez)

Circuito : Paseo de Carlos III de Barcelona el 6 de noviembre

500 m.             1º Valentin Poch (Mobilette )  2º R.Tresserras (     )   3º Jorge Tomás (c.p.Saez)
5000 m.           1º Valentin Perez (Mobilette)   2º Valentin Poch ( Mobilette )  3º J.A.Morales   (    )
10000 m.         1º Valentin Perez (Mobilette)   2º Valentin Poch ( Mobilette )  3º J.A.Morales   (    )
500 m.             1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)  2ª Pepita Coy (c.p.Apolo)  3ª Nieves Tomás (c.p.Saez)
1500 m.           1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)  2ªPepita Coy (c.p.Apolo)  3ª Pepita Martín (c.p.Saez)
3000 m.          1ª Pepita Cuevas (c.p.Saez)  2ª  Nieves Tomás (c.p.Saez)  3ª Pepita Coy (c.p.Apolo)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en Hospitalet de Llobregat el dia 20 y 21 de julio

ORO en 10.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ )
ORO en 500 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ )
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ )
ORO en 3.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ )
PLATA en 500 m. ANDRES RODRIGUEZ ( MATOLLO S.)
PLATA en 5.000 m. ANDRES RODRIGUEZ (MATOLLO S. )
BRONCE en 5.000 m. MANUEL GARCIA ( )
PLATA en 10.000 m. ANTONIO VILA ( )                                    2ª Categoría
ORO en 5.000 m. PEPITA MARTIN (C.P.SAEZ )
PLATA en 5.000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO )
BRONCE en 5.000 m. ROSA MARIA NICOLAU ( )
BRONCE en 3.000m. ROSA MARIA NICOLAU ( )
PLATA en 2.000 m. ANDRES RODRIGUEZ ( MATOLLO S.)
BRONCE en 2.000 m. JORGE TOMAS ( C.P. SAEZ)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ )
PLATA en 3.000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO )
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ )
PLATA en 500 m. PEPITA COY (C.P.APOLO )
BRONCE en 500 m. PEPITA MARTIN (C.P.SAEZ )
ORO en 5.000 m. JOSE L. IGLESIAS ( )                                      2ª categoría
PLATA en 5.000 m. ANTONIO VILA ( )                                      2ª categoría
BRONCE en 500 m. MANUEL GARCÍA ( )                                 2ª categoría
BRONCE en 10.000 m. MANUEL GARCÍA ( )                          2ª categoria
PLATA en la 2ª cat. en relevos a la americana con el equipo formado por:
ANTONIO VILA ( )—– MANUEL GARCÍA ( )

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en Pamplona el 26 de julio

ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ )
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ )
ORO en 1.500 m. PEPITA CUEVAS (C.P.SAEZ )
BRONCE en 1.500 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ )
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (C.P.SAEZ )
PLATA en 5.000 m. VALENTIN PEREZ (MOBILETTE )
BRONCE en 5.000 m. J. MORALES ( )
ORO en 10.000 m.  J. SURROCA  (   )
PLATA en 10.000m. VALENTIN PEREZ ( MOBILETTTE)
BRONCE en 10.000 m. J.MORALES  (   )
ORO en 1.500 m.  VALENTIN PEREZ ( MOBILETTE)      
PLATA  en 5.000 m.  BALLESTER                                             2ª Categoria
ORO en 1.500 m MARISA FERNANDEZ                                2ª Categoría
ORO en 3.000 m. MARISA FERNANDEZ                                 2ª Categoría

Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa y del Mundo de circuito en Nantes (Francia) el 7 de septiembre
PEPITA CUEVAS
PEPITA COY
MANUEL LAHOSA
VALENTIN POCH
PRIMITIVO ASENJO
CARLOS ROMAN 
—   Seleccionador: Pérez Alonso


Si posee información : delta_prat@hotmail.com