1966

1966

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  PICADERO DAMM — C.P. SAEZ — C.P. APOLO — HOSPITALET  P.C.
Arbitros:  sin información

Pista: en San Hipólito de Voltregá (Barcelona)

5.000 m.      1º Jesús Miró  (Independiente) 2º Manuel Lahosa (Picadero D.)   3º C. Lodeiro (Picadero D.)
10.000 m.    1º Manuel Lahosa (Picadero D.) 2º Juan A.Morales (c.p.Apolo)  3º Jesús Miró (Independiente)
3.000 m.      1ª Pepita Cuevas (Picadero D. )   2ª Pepita Coy (c.p. Apolo)  3ª Nieves Tomás (c.p.Saez)
5.000 m.      1ª Pepita Cuevas (Picadero D. )   2ª Pepita Coy (c.p. Apolo)   3ª Nieves Tomás (c.p.Saez)

Circuito:  sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Fondo en carretera en Salamanca el 17 de septiembre
ORO          MANUEL LAHOSA  (Picadero Damm)
PLATA      JESUS MIRO    (Independiente)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en la Universidad Laboral de Tarragona  el 8 de diciembre

PLATA en 500 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
BRONCE en 500 m. JOSE BALLESTER ( )
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
PLATA en 5.000 m. JESUS MIRO (Independiente)
ORO en 10.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
PLATA en 10.000 m. JESUS MIRO (Independiente)
ORO en 500 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO)                                           2ª Categoria
BRONCE en 500 m. JOSE ALONSO (C.P. APOLO)                                          2ª Categoria
PLATA en 3.000 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO)                                   2ª Categoria
BRONCE en 3.000 m. FERNANDO PALOMO (C.P.SAEZ)                            2ª Categoria
ORO en 5.000 m. FERNANDO PALOMO (C.P.SAEZ)                                     2ª Categoria
PLATA en 5.000 m. MODESTO ROMERO ( )                                                      2ª Categoria
BRONCE en 5.000 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO)                               2ª Categoria
ORO en 500 m. PEPITA COY (C.P.APOLO)
PLATA en 500 m. MARIA ROSA IBAÑEZ (C.P. APOLO)
BRONCE en 500 m. NIEVES TOMAS (C.P.SAEZ)
ORO en 3000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO)
PLATA en 3000 m. MARIA ROSA IBAÑEZ (C.P. APOLO)
BRONCE en 3000 m. NIEVES TOMAS (C.P.SAEZ)
ORO en 5000 m. PEPITA COY (C.P.APOLO)
PLATA en 5000 m. MARIA ROSA IBAÑEZ (C.P. APOLO)
BRONCE en 5000 m. NIEVES TOMAS (C.P.SAEZ)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en la Universidad Laboral de Tarragona  el 11 de diciembre

ORO en 500 m. NIEVES TOMAS (C.P.SAEZ)
PLATA en 500 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)
BRONCE en 500 m. PEPITA COY (C.P.APOLO)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
BRONCE en 5.000 m. JESUS MIRO (INDEPENDIENTE )
BRONCE en 500 m. JUAN SURROCA (C.P.APOLO)
ORO en 500 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO)                                  2ª Categoria
BRONCE en 500 m. FERNANDO PALOMO (C.P.SAEZ)                        2ª Categoria
ORO en 3.000 m. VICENTE ARAGON (C.P.APOLO)                               2ª Categoria
ORO en 500 m. EMILIA GIL ()                                                                         2ª Categoría
ORO en 3000 m. EMILIA GIL ()                                                                      2ª Categoría

Integrantes de la Selección Española en el Campeonato del Mundo masculino de circuito en Mar del Plata (Argentina ) el 11 de abril
VALENTIN PEREZ
JUAN ANTONIO MORALES
PRIMITIVO  ASENJO     (Navarra)
JOSE TERUEL   (Valencia)

Integrantes de la seleccion Española femenina en el Campeonato de Europa y del Mundo de pista en Barcelona  el 29 y 30 de octubre
sin información

Si posee información : delta_prat@hotmail.com