1969

1969

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: CLUB  CONDAL — C.H. APOLO — PICADERO  DAMM — HOSPITALET  P.C.
Arbitros: sin información

Pista : en el Palacio Ferial de Barcelona el 9 de octubre

500 m.        1º  Jesús Miró (c.p.Apolo)  2º Bartolomé Conrado (Condal)   3º José Mª Valbuena (Picadero Damm)
5.000 m.    1º  Manuel Lahosa (Picadero Damm) 2º Modesto Romero (Picadero Damm)  3º Jesús Miró (c.p.Apolo)
10.000 m.  1º Modesto Romero (Picadero Damm) 2º Manuel Lahosa (Picadero Damm) 3º Jesús Miró (c.p.Apolo)
500 m.        1ª  Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2ª Pepita Mumbrú (c.p.Apolo)  3ª Mª Carmen Fernandez (c.p.Apolo)
3.000 m.   1ª  Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2ª Pepita Mumbrú (c.p.Apolo)  3ª Nieves Tomás (c.p.Apolo)
5.000 m.   1ª  Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2ª Pepita Mumbrú (c.p.Apolo)  3ª Nieves Tomás (c.p.Apolo)

Pista: San Hipólito de Voltrega
5.000 m.    1º J.Miró (Independiente)   2º M. Lahosa (Picadero Damm)  3º C. Lodeito (Picadero Damm)

10.000 m.  1º M. Lahosa (Picadero Damm) 2º J. A. Morales (Independiente) 3º J.Miró (Independiente)

 

3.000 m.   1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm)   2º Pepita Coy (C.P. Apolo)   3º Nieves Tomas (C.P.Saez)
5.000 m.   1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm)   2º Pepita Coy (C.P. Apolo)   3º Nieves Tomas (C.P.Saez)

XIX CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en Castellón el 16 y 17 de agosto

ORO en 5000 m. VALENTIN PEREZ (APOLO Barcelona)
BRONCE en 5.000 m. MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM)
ORO en 10.000 m. VALENTIN PEREZ (APOLO Barcelona)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)
PLATA en 3.000 m. PEPITA MUMBRÚ (CP APOLO Barcelona)
BRONCE en 3.000 m. Mª DOLORES CONESA (C.P.APOLO Barcelona)
PLATA en 500 m. VALENTIN PEREZ (C.P.APOLO Barcelona)

BRONCE en 500 m. JOSE Mª VALBUENA (PICADERO DAMM)

ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)

PLATA en 500 m. PEPITA MUMBRU (C.P.APOLO Barcelona)

BRONCE en 500 m. Mª DOLORES CONESA (PICADERO DAMM)

ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)

PLATA en 5.000 m. PEPITA MUMBRU (C.P.APOLO Barcelona)


I CAMPEONATO NACIONAL
de carreras por EQUIPOS el 28 de septiembre

CLASIFICACION GENERAL MASCULINA
PICADERO DAMM    2º APOLO P.C.    3º U.D.CHANTREA

CLASIFICACION GENERAL FEMENINA
APOLO C.P.    2º SEDAVI    PICADERO DAMM

Clasificación por pruebas en categoría masculina
500 m.         1º Valentin Perez (Apolo) 2º Jesús Miró (Apolo) 3º Jose Mª Valbuena (Picadero Damm)
APOLO  U.D.CHANTREA  PICADERO DAMM

1.500 m.    1º Modesto Romero (Picadero D.) 2º Juan A.Martinez G.(San Antonio) 3º Juan F.Martinez L.(Chantrea)
PICADERO DAMM  APOLO=SAN ANTONIO  U.D.CHANTREA

3.000 m.  1º Manuel Lahosa (Picadero Damm) 2º Modesto Romero (Picadero Damm)  3ºJuan F.Martinez L. (Chantrea)
PICADERO DAMM  U.D.CHANTREA  APOLO P.C.

5.000 m. 1º Modesto Romero (Picadero D.) 2º Manuel Lahosa (Picadero Damm) 3º Juan A.Martinez G.(San Antonio)
PICADERO DAMM  U.D.CHANTREA  APOLO P.C.=SAN ANTONIO

Relevos 3 por 2.000 m. masculinos
PICADERO DAMM  U.D.CHANTREA  APOLO P.C.

Clasificación por pruebas en categoría femenina
300 m.   1ª Conchín Alonso (Sedaví) 2ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 3ª Dolores Conesa (Apolo P.C.)
APOLO P.C.  SEDAVI  U.D.CHANTREA

1.500 m.  1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm) 2ª Conchín Alonso (Sedaví)  3ª Pepita Mumbrú (Apolo P.C.)
APOLO P.C.  PICADERO DAMM  SEDAVI

3.000 m.  1ª Pepita Cuevas (Picadero Damm)  2ª Conchín Alonso (Sedavi)  3º Pepita Mumbrú (Apolo P.C.)
APOLO P.C.  PICADERO DAMM  SEDAVI

Relevos 3 por 1.000 m. femeninos
APOLO P.C.  U.D.CHANTREA  SEDAVI

 

XII CAMPEONATO DE ESPAÑA de pista en la Feria de Muestras de Barcelona el 12 de octubre

ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)
BRONCE en 500 m. Mª CARMEN FERNANDEZ (CONDAL P.C.)
ORO en 3.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)
PLATA en 3.000 m. PEPITA MUMBRÚ (CP APOLO)
BRONCE en 3.000 m. NIEVES TOMAS (CP APOLO)
ORO en 5.000 m. PEPITA CUEVAS (PICADERO DAMM)
PLATA en 5.000 m. PEPITA MUMBRÚ (CP APOLO)
BRONCE en 5.000 m. NIEVES TOMAS (CP APOLO)
ORO en 500 m. JOSE Mª VALBUENA (PICADERO DAMM)
PLATA en 500 m. VICENTE ARAGON (CP APOLO)
ORO en 5.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
PLATA en 5.000 m. MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM)
ORO en 10.000 m. MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM)
PLATA en 10.000 m. MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
BRONCE en 10.000 m. JUAN MEDIÑA (CONDAL)

Integrantes de la Selección Española en el VIII Campeonato del Mundo masculino de pista en Mar del Plata el 12 de diciembre

MANUEL LAHOSA (PICADERO DAMM)
JOSE Mª VALBUENA (PICADERO DAMM)
MODESTO ROMERO (PICADERO DAMM)
FELIPE MARTINEZ DE LIZARRONDO (NAVARRA) — Seleccionador : Enrique Martinez G.

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com