1970

1970

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: APOLO–HOSPITALET  P. C. — PICADERO  DAMM — C. CONDAL — (Los corredores del Apolo se incorporan al Hospitalet P.C.)
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ
Pista: del Casal de Bellvitge-Hospitalet (Barcelona) el 8 de noviembre

500 m.           1º Juan Mediña (C.Condal)   2º José Vidal (Apolo H.)   3º Jorge Dolader ( C.Condal)
5.000 m.       1º Juan Mediña (C.Condal)   2º Manuel Miró (Apolo H.)  3º Jorge Tomás (Apolo H.)
10.000 m.     1º Jorge Tomás (Apolo H.)   2º Salvador Sorribes (Apolo H.)  3º Manuel Miró (Apolo H.)
500 m.          1ª Dolores Conesa (C.Condal)  2ª Mª C. Fernandez (C.Condal)  3º Mercedes Abril (C.Condal)
3.000 m.      1ª Nieves Tomás (Apolo H.)  2ª Dolores Conesa (C.Condal)  3ª Mercedes Abril (C.Condal)
5.000 m.      1ª Nieves Tomás (Apolo H.)  2ª Dolores Conesa (C.Condal)  3ª Pepita Coy (Apolo H.)

Circuito : urbano de Hospitalet de Llobregat el 10 de junio “Can Serra”

1.000 m.      1º Modesto Romero (Apolo H.)   2º J.M.Valbuena (Picadero D.)   3º J.A.Morales (Apolo H.)
5.000 m.      1º Modesto Romero (Apolo H.)   2º Vicente Aragón (C.Condal))   3º J.A.Morales (Apolo H.)
10.000 m.    1º Modesto Romero (Apolo H.)   2º Fernando Palomo (Picadero D.)   3º J.A.Morales (Apolo H.)
500 m.          1ª Pepita Cuevas (Picadero D.)   2ª Pepita Mumbrú (Picadero D.)   3ª Nieves Tomás (Apolo H.)
3.000 m.      1ª Pepita Cuevas (Picadero D.)   2ª Pepita Mumbrú (Picadero D.)   3ª Nieves Tomás (Apolo H.)
5.000 m.      1ª Pepita Cuevas (Picadero D.)   2ª Pepita Mumbrú (Picadero D.)   3ª Nieves Tomás (Apolo H.)

CAMPEONATO DE CATALUÑA por Equipos en la pista de las Escuelas Pias de Sarría

500 m.         1º Sorribas (Apolo H.)   2º J.L.Pardo (C.Condal)  3º J.Pérez (   )
1.500 m.      1º Jorge Tomás (Apolo H.)  2º F. Martinez (C.Condal) 3º T.Parera  (   )
3.000 m.     1º Modesto Romero (Apolo H.)  2º J.Mediña (C.Condal )  3º Manuel Miró (Apolo H.)
5.000 m.     1º Modesto Romero (Apolo H.)  2º J. Miró (Apolo H.)   3º J.Mediña (C.Condal )
300 m.          1ª Nieves Tomás (Apolo H. )  2ª Mª C.Fernandez (C.Condal)  3ª Ana Mª Freixa (C.Condal )
1.500 m.       1ª Nieves Tomás (Apolo H. )  2ª  Dolores Conesa (C.Condal ) 3ª Mª C.Fernandez (C.Condal)
3.000 m.     1ª Nieves Tomás (Apolo H. )  2ª Mª C. Fernandez (C.Condal)  3ª Mercedes Abril (C.Condal)

CAMPEON DE CATALUÑA :  C.P. APOLO — HOSPITALET     C.P.CONDAL

CAMPEONATO DE CATALUÑA de Fondo en carrertera en Montjuich
ORO              VICENTE ARAGON  (C. P. CONDAL)
PLATA         JUAN A. MORALES  (C.P. APOLO–HOSPITALET)
BRONCE     MODESTO ROMERO  (C. P. APOLO–HOSPITALET)

Sobre este año los corredores ya van sustituyendo las ruedas de madera por las de fibre de nylon.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Fondo en carretera de AOIZ
ORO        J.A. MARTINEZ  GOÑI     (SAN ANTONIO-Pamplona)

PLATA    MODESTO ROMERO        (C.P.APOLO HOSPITALET)

XXI CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito en el Retiro de Madrid el 28 de junio

BRONCE en 10.000 m. JUAN ANTONIO MORALES (CLUB APOLO Hospitalet)
ORO en 5.000 m. MODESTO ROMERO (CLUB  APOLO Hospitalet)
BRONCE en 5.000 m. VICENTE ARAGON (CLUB CONDAL)
PLATA en 500 m. PEPITA MUNBRU ( PICADERO-DAMM )
BRONCE en 3000 m. PEPITA MUNBRU ( PICADERO-DAMM )
BRONCE en 5000 m. PEPITA MUNBRU ( PICADERO-DAMM )
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM )
PLATA en 5000 m. NIEVES TOMAS ( PICADERO DAMM )
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM )
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM )
PLATA en 3000 m. NIEVES TOMAS (PICADERO-DAMM)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista  en el colegio de San Juan el 6 de diciembre

ORO en 500 m. JOSE MARIA VALBUENA ( PICADERO- DAMM))
ORO en 5000 m. JUAN MEDIÑA ( CLUB  APOLO  Hospitalet)
ORO en 10000 m. JUAN MEDIÑA ( CLUB  APOLO Hospitalet )
ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM )
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM )
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS ( PICADERO-DAMM )
PLATA en 500 m. PEPITA COY ( PICADERO-DAMM )
PLATA en 3000 m. PEPITA COY ( PICADERO-DAMM )
BRONCE en 500 m. DOLORES CONESA ( CONDAL )
BRONCE en 3000 m. NIEVES TOMAS ( PICADERO-DAMM)
PLATA en 5000 m. NIEVES TOMAS (PICADERO-DAMM)
PLATA en 500 m. DAVID ROSELL (CLUB APOLO Hospitalet)
BRONCE en 500 m. VICENTE ARAGON ( CLUB CONDAL)
PLATA en 5000 m. VICENTE ARAGON ( CLUB CONDAL)
BRONCE en 5000 m. JOSE MARIA VALBUENA ( PICADERO DAMM)
PLATA en 10.000 m. MODESTO ROMERO (CLUB  APOLO Hospitalet)
BRONCE en 10.000 m. MANUEL MIRO (CLUB  APOLO Hospitalet)

En CLASIFICACIONES encontrarán los campeonatos de españa por equipos o clubs

 

Integrantes de la Selección Española en el Campeonato de Europa y el Campeonato del Mundo en Finale Emilia (Italia) el 12 de Septiembre
FELIPE MARTINEZ DE LIAZRRONDO
MODESTO ROMERO
VICENTE ARAGON
JOSE MARIA VALBUENA — Seleccionador: Enrique Martinez G.

Si posee información : delta_prat@hotmail.com