1971

1971

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos : HOSPITALET P.C. — C.P.SAEZ — C.P.CONDAL — TRAINER SPORT
Arbitros: JOSE ANTONIO GALAN — FRANCISCO GORDO — CLEMENTE IBAÑEZ
Pista:  sin información
Circuito: en la c.Europa con Avda.Diagonal de Barcelona el 8 de agosto

500 m.          1º J.Mª Valbuena (indep.)  2ºDavid Rosell (Hospitalet P.C.)  3º Manuel Miró (Hospitalet P.C.)
5.000 m.      1º J.Mª Valbuena (indep.) 2º Modesto Romero (Hospitalet P.C.) 3º Manuel Miró (Hospitalet P.C.)
10.000 m.    1º Modesto Romero (Hospitalet P.C.) 2º Manuel Miró (Hospitalet P.C.) 3º Tomás Parreu (Hospitalet)
500 m.          1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)   2ª Maribel Quinto (Hospitalet P.C.)  3ª Dolores Conesa ( C.P.Condal  )
3.000 m.      1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)   2ª Pepita Coy (C.P.Saez)   3ª Dolores Conesa ( C.P.Condal )
5.000 m.      1ª Pepita Cuevas (C.P.Saez)   2ª Pepita Coy (C.P.Saez)   3ª Dolores Conesa ( C.P.Condal  )

CAMPEONATO DE CATALUÑA de Fondo en carretera en Montjuich el 25 de abril

ORO                MODESTO ROMERO    (HOSPITALET P.C.)
PLATA           JUAN ANTONIO MORALES (HOSPITALET P.C.)
BRONCE      JOSE MARIA VALBUENA (INDEPENDIENTE)

CAMPEONATOS DE CATALUÑA por equipos celebrado en la pista del RANCHO HOTEL de Castelldefels
500 m.        1º J. A. Morales (Apolo A )  2º José Vidal (Apolo A)  3º Manuel Miró (Trainer)
1.500 m.     1º J. A. Morales (Apolo A)   2º José Vidal (Apolo A)  3º Tomás Parreu (Trainer)
3.000 m.    1º Manuel Miró (Trainer)   2º José Vidal (Apolo A)  3º Tomás Parreu (Trainer)
5.000 m.    1º J. A. Morales (Apolo A)  2º Manuel Miró (Trainer)  3º Tomás Parreu (Trainer)
3 x 2.000 m.  
1º  Miró — Parreu — Sorribes (Trainer)
Morales — Vidal — Navarro (Apolo A )
Romero — Casademunt — Serrano (Apolo B)

300 m.       1ª  Mª Rosa Erill (Apolo ) 2ª Maribel Quinto (Saez)  3ª Maria Fernandez (Condal)
1.500 m.    1ª  Maribel Quinto (Saez)  2ª Maria Fernandez (Condal)  3ª Mª Rosa Erill (Apolo )
3.000 m.   1ª  Nieves Tomás (Condal)  2ª Mercedes Abril (Condal)  3ª Gloria Cabot (Apolo)
3 x 1.000 m.
1ª  Tomás — Abril — Fernandez  (Apolo)
Fabra — Quinto — Lopez (Saez)
Sorribes — Erill — Cabot (Apolo)
Campeón masculino:  APOLO A (46 p.)   2º Trainer (41 p.)    3º Apolo B ( 14 p.)
Campeón Femenino : CONDAL (32 p.)    2º Saez (25 p.)   3º Apolo (22 p.)

 

XI  CAMPEONATOS DE ESPAÑA en el circuito de la Lonja del  puerto de Castellón el 28 y 29 de junio

ORO en 500 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
 
ORO en 5000 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
 
ORO en 3000 m. PEPITA CUEVAS (SAEZ)
 
PLATA en 5000 m. NIEVES TOMAS (SAEZ)
 
BRONCE en 3000 m. NIEVES TOMAS (SAEZ)
 
ORO en 5000 m. MODESTO ROMERO (HOSPITALET P.C.)
BRONCE en 5000 m. PEPITA COY (SAEZ)

   BRONCE en 5.000 m. DAVID ROSELL (HOSPITALET P.C.)

   BRONCE en 10.000 m. MODESTO ROMERO (HOSPITALET P.C.)

 

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista en el Colegio de Nª Sra.Misericordia de Valencia 11 y 12 de noviembre

ORO en 500 m. VALENTIN PEREZ (C.P.Hospitalet )
PLATA en 500m. JUAN A. MORALES (C.P.Hospitalet )
BRONCE en 500 m. DIEGO MOLINA (C.P.Hospitalet )
ORO en 5000 m. TOMAS PARREU (C.P.Hospitalet)
BRONCE en 5000 m. VICTOR ARAGON (C.P.Hospitalet)
ORO en 10.000 m. MANUEL MIRO (C.P.Hospitalet)
PLATA en 10.000 m. TOMAS PARREU (C.P.Hospitalet)
ORO en 500 m. MARIA ROSA ERILL (C.P.Hospitalet)
BRONCE en 3.000 m. MARIA ROSA ERILL (C.P.Hospitalet)
PLATA en 5.000 m. GLORIA CABOT (C.P.Hospitalet)

En CLASIFICACIONES encontrarán los campeonatos de España por equipos o clubs.

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa de circuito en Wetteren (Belgica ) los dias 27 y 28 de agosto.
PEPITA CUEVAS
PEPITA COY
MODESTO ROMERO
JOSE MARIA VALBUENA
J. FELIPE MARTINEZ DE LIZARRONDO (Navarra)
J. ANTONIO MARTINEZ GOÑI (Navarra)
ARANZAZU UREÑA (Navarra)

Mª CARMEN GARCIA VILLANUEVA  (Navarra)
Seleccionador: ENRIQUE MARTINEZ G.

BRONCE en 5.000 m.   PEPITA CUEVAS
PLATA en 500 m. PEPITA CUEVAS

Integrantes de la Selección Española en los Campeonatos del Mundo en Italia
PEPITA CUEVAS

Seleccionador: Enrique Martinez G.

Si posee información : delta_prat@hotmail.com