1983

1983

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. SAEZ  —  SANTA  EULALIA — C. P. FLORIDA — C. ESC. del PARC — C.P. SAN BOI —
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ — ENRIQUE  MARTINEZ — JORGE TOMAS —
Pista: sin información
10.000 m.          1ª                2ª                      3ª Silvia Guillen (c.p.Saez)

Circuito en 
San Just Desvern
10.000 m.    1ª  Nuria Pradells (c.p.Saez) 2ª Cristina Alonso (c.p. Hospitalet)  3ª Silvia Guillen (c.p.Saez)
20.000 m.
    1º David Baños (a.e.Hspitalet)   2º Pedro Lloreda (a.d.Florida)  3º Braulio Ruiz (c.p.Hospitalet)

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista  categorías alevin,infantil,juvenil en Barañain (Pamplona) (hay foto) el 5 de junio
PLATA   en 2.000 m.    SILVIA BAÑOS  (Hospitalet P.C.)                    alevín
PLATA  en 3.000 m.     MONTSERRAT MIGUEL (Santa Eulalia)      juvenil
BRONCE en 3.000 m. MONTSERRAT GAMBOA (C.P.Hospitalet)    juvenil
BRONCE en 300 m.     MERCEDES VALERO  (        )                             infantil
PLATA en 300 m.         OLGA SANCHEZ     (C.P.Saez)                           alevín
ORO en 5.000 m.          MONTSERRAT  FERNANDEZ (    )                   juvenil
BRONCE en 5.000 m.  PEDRO LLOREDA  (C.P. Florida)                    juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito categorías alevin,infantil,juvenil enAntoniuti (Pamplona)(hay foto) el 4 de junio
ORO en 300 m. JORGE  A. RODRIGUEZ  (a.d.Florida)                        alevin
BRONCE en 2.000 m. JORGE  A. RODRIGUEZ  (a.d.Florida)            alevin
BRONCE en 300 m.  JUAN LORENZO (  )                                               alevin
ORO en 300 m. OLGA SANCHEZ  (c.p.Saez)                                           alevin   
ORO en 2.000 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet P.C.)                              alevin
ORO en 5.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (Santa Eulalia)                juvenil
PLATA en 3.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (Santa Eulalia)            juvenil
BRONCE en 3.000 m. MERCEDES VALERO (  )                                    infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA
de pista Absolutos en el Pol. Lopez Carril de Candas (Asturias)
ORO en 3.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
ORO en 10.000 m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)
PLATA en 20.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet P.C.)
BRONCE en 3.000 m. CRISTINA ALONSO (Hospitalet P.C.)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito Absolutos en Valencia el 14 de agosto
ORO en        m. NURIA PRADELLS (C.P.Saez)            ver video en youtube (valencia #1)
Videos de este año en :    Jose Meseguer Basiero-YouTube.com

Integrantes de la selección Española juvenil en el campeonato de Europa de pista y circuito en Nantes (Francia) del 3 al 10 de julio
PEDRO LLOREDA                (C.P. FLORIDA)               juvenil
MONTSERRAT MIGUEL    (SANTA EULALIA)         juvenil
GEMMA PEREZ — ANA I. GARCIA — EVA SANCHEZ  (Madrid) — ANA MARTINEZ — ALICIA ELIZALDE (Navarra) — FERNANDO MARTIN (Madrid) — JESUS GOTERRIS — OSCAR PEREZ — NACHO SAENZ (Navarra) — ARMANDO LUSAR (Navarra) — JOSE A. MARTIN — Seleccionador :

Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa de Cremona (italia) el 6 de sep.
sin información
Seleccionador :

Integrantes de la Seleción Española en el campeonato del Mundo de pista en Mar del Plata (Argentina)
sin información
Seleccionador :

A partir de este año se va alternando cada año la pista y el circuito en el campeonato del Mundo.


Si posee información : delta_prat@hotmail.com