1986

1986

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P. C.— C. P. SAEZ — C. P. PRAT — Independientes de San Boi — C. LA FLORIDA — CLUB LOURDES — C. PARC — LAS PALMAS —
Arbitros: BLAS GUILLÉN —
Pista:  Polidepordivo de Hospitalet de Llobregat
300 m.           1º David Baños (C.P. Hospitalet ) 2º José Gamboa (C.P. Hospitalet ) 3º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)
1.500 m.        1º David Baños (C.P. Hospitalet )  2º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)   3º F.J.Sanchez (C.P. Hospitalet)
5.000 m.       1º David Baños (C.P. Hospitalet )  2º José Gamboa (C.P. Hospitalet ) 3º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)
10.000 m.     1º David Baños ( C.P. Hospitalet ) 2º José Gamboa (C.P. Hospitalet ) 3º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)

20.000 m.    1º David Baños (C.P. Hospitalet )  2º José Gamboa (C.P. Hospitalet ) 3º Ramón Riba (C.P. Hospitalet)

300 m.          1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Montserrat Miguel (C.P.Saez)  3ª Olga Sánchez (C.P.Saez)
1.500 m.       1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Eva Martinez (C.P.Saez)  3ª Montserrat Miguel (C.P.Saez)
3000 m.       1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Montserrat Miguel (C.P.Saez)  3ª Eva Martinez  (C.P.Saez)
5000 m.       1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Sonia Ubeda (C.P.Saez)  3ª Elena Paradelo (C.P.Hospitalet)
10.000 m.    1ª Silvia Baños (C.P. Hospitalet )  2ª Eva Martinez (C.P.Saez)  3ª Sonia Ubeda (C.P.Saez)

Circuito: sin información

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista y circuito en categorias menores  en Arganda del Rey el 7 y 8 de junio
ORO en 3.000 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)               pista      juvenil
PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)               pista     juvenil
PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)               circuito juvenil
BRONCE en 2.000 m. ELISABET MORALES (   )                   pista      alevin
PLATA en 300 m. DANIEL RODRIGUEZ  (   )                         pista      alevin
BRONCE en 3.000 m. YOLANDA SANCHEZ (  )                     pista      alevin
BRONCE en 3.000 m. JOSE Mª GAMBOA (C.P.Hospitalet) pista     alevin

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista  absolutos celebrados en Barañain (Pamplona) (hay foto) los días 26 y 27 de julio
ORO en 20.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 10.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 1.500 m. NURIA PRADELLS (c.p. Saez)
BRONCE en 3.000 m. NURIA PRADELLS (c.p. Saez)
PLATA en 5.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (c.p.Saez)

BRONCE en 300 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito absolutos celebrados en Las Mestas (Gijón) los días            de julio
ORO en 10.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 20.000 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 1.500 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 300 m. DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.)
BRONCE en 3.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (c.p.Saez)
BRONCE en 10.000 m. MONTSERRAT MIGUEL (c.p.Saez)
BRONCE en 5.000 m. SILVIA BAÑOS  (Hospitalet p.c.)

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juveniles de  circuito en Isola de Pico – Azores (Portugal) el 12 y 13 de julio
SILVIA BAÑOS
FELISA BOTE — SILVIA ESCUDERO –PEDRO SARASIBAR — FCO. GARCIA — DANIEL SANCHEZ –
Seleccionador : Javier Romera

Integrantes de la Selección Española en el campeonato de Europa Asolutos en Finale Emilia (Italia) del 2 al 9 de agosto
DAVID BAÑOS (Hospitalet p.c.) – SILVIA BAÑOS (Hospitalet p.c.)
JOSE MESEGUER — LUIS ESCARTIN — IGNACIO SAENZ — FELIPE SAENZ — ARANTXA ARBELOA — YOLANDA FERNANDEZ — ALICIA ELIZALDE — FELISA BOTE — SILVIA ESCUDERO — FRANCISCO GARCIA — FRANCISCO J.RUBERT — PEDRO SARASIBAR — Seleccionador : Javier Romera

ORO en 5.000 m. Relevos a la americana DAVID BAÑOS  — LUIS ESCARTIN — IGNACIO SAENZ

Integrantes de la Seleccion Española en el campeonato del Mundo de circuito en Adelaida (Australia)
Sin representación catalana
(Solo un corredor ) : JOSE MESEGUER  –  Seleccionador: Javier Romera

Si posee información : delta_prat@hotmail.com