1988

1988

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C.— C.P. SAEZ — C.P. PRAT — A.E. HOSPITALET — C.P. LAS PLANAS — C.P. PARC
Arbitros : J.ERILL  — ANDRES RODRIGUEZ — BLAS GUILLEN
Pista : en la pista de Las Planas de Hospitalet de Llobregat (hay foto)
SENIOR el 7 de mayo
300 m.         1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Joan Simó (A.E. Hospitalet)
5.000 m.     1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Diego Torrente (C.P. Prat)
10.000 m.   1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Joan Simó (A.E. Hospitalet)

300 m.         1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)
5.000 m.     1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)
10.000 m.   1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)

Circuito en Barcelona
300 m.         1º Joan Simó (A.E. Hospitalet) 2º David Baños (A.E. Hospitalet) 3ºRoman Riba (A.E.Hospitalet)
5.000 m.     1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Joan Simó (A.E. Hospitalet)
10.000 m.   1º David Baños (A.E. Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet) 3º Txema Moreno (A.E. Hospitalet)

300 m.         1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)
5.000 m.     1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)
10.000 m.   1ª Gemma Sanz (Las Planas) 2ª Aurora Rodriguez (A.E Hospitalet) 3ª Susana Sanz (Las Planas)

Pista : en la pista de Las Planas de Hospitalet de Llobregat (hay foto)
ABSOLUTA
el 25 de junio
300 m.     1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º Roman Riba (A.E.Hospitalet ) 3º Daniel Lopera (A.E.Hospitalet)
1.500 m.  1º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 2º David Baños (A.E.Hospitalet) 3º Roman Riba (A.E.Hospitalet)
3.000 m. 1º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 2º David Baños (A.E.Hospitalet) 3ºDaniel Lopera(A.E.Hospitalet)
5.000 m. 1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 3º Txema Moreno (A.E.Hospitalet)
10.000 m. 1ºDavid Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 3º Roman Riba (A.E.Hospitalet)

300 m.       1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Sonia Ubeda (C.P.Saez) 3ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)
1.500 m.    1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Eva Martinez (C.P. Saez)
3.000 m.   1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ªSonia Ubeda (C.P.Saez)
5.000 m.   1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Eva Martinez (C.P. Saez)
10.000 m. 1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Gemma Roda (A.E.Hosp.)

Circuito en Barcelona
300 m.      1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 3º Fco.J. Sanchez (A.E. Hosp.)
1.500 m.   1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet)  3º David Tomas (C.P.Saez)
3.000 m.   1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet)  3º Txema Moreno (A.E. Hosp.)
5.000 m.   1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet) 3º David Tomas (C.P.Saez)
10.000 m. 1º David Baños (A.E.Hospitalet) 2º Txema Moreno (A.E. Hosp.)  3º J. Mª Gamboa (A.E.Hospitalet)

300 m.       1ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 2ª Sonia Ubeda (C.P. Saez) 3ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)
1.500 m.    1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Eva Martinez (C.P. Saez)
3.000 m.   1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ªAnna Ardevol (C.P.Saez)
5.000 m.   1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Sonia Ubeda (C.P. Saez)
10.000 m. 1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Sonia Ubeda (C.P. Saez)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista (Pola de Siero) y circuito (Las Mestas)(hay foto) categorias  menores  en Asturias el 3 , 4 y 5 de junio
PLATA en 300 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)              Alevín
BRONCE en 2.000 m. SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet)  Alevin
BRONCE en 3.000 m. ELISABET GONZALEZ (  )                Infantil
PLATA en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                     Juvenil
PLATA en 300 m. RAMSES REINA (A.E.Hospitalet)           Alevin
PLATA en 300 m. CARLOS GAMBOA (A.E.Hospitalet)      Juvenil
ORO en 300 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)                Junior
ORO en 5.000 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)            Junior
PLATA en 10.000 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)      Junior 

PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet )           Junior
ORO en 3.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)             Junior
ORO en 5.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)             Junior
PLATA en 3.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)         Junior          circuito
PLATA en 3.000 m. ELISABET GONZALEZ (  )                   Infantil        circuito
PLATA en 3.000 m. GEMMA RODA  (A.E.Hospitalet)       Juvenil         circuito
PLATA en 300 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)           Junior           circuito
BRONCE en 10.000 m. JOSE GAMBOA (A.E.Hospitalet)  Junior           circuito

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista  (San Jorge)(hay foto) y circuito absoluto  en Pamplona (hay foto) del 22 al 25 de julio
BRONCE en 300 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)       senior
BRONCE en 3.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)   senior
PLATA en 1.500 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)        senior
PLATA en 5.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)       senior
ORO en 10.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)         senior
ORO en 5.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet )         senior
ORO en 10.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet )       senior
ORO en 20.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet )       senior
ORO en 20.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet )       senior    circuito
BRONCE en 5.000 m. DAVID BAÑOS  (A.E.Hospitalet ) senior     circuit
o
BRONCE en 1.500 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)   senior      circuito
PLATA en 300 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)           senior     circuito
PLATA en 5.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)       senior     circuito
PLATA en 10.000 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)     senior     circuito

Integrantes de laSelección Española juvenil en los campeonatos de Europa de pista y circuito en Finale Emilia (Italia) del 3 al 10 de julio
En esta selección no había ningun corredor catalán

NESTOR NEBOT — TERESA GARCIA — NAZARET MENENDEZ — OSCAR APARICI –RAQUEL MENDIVIL — MIKEL ARRIETA — SEBASTIAN REY — Seleccionador:

Integrantes de la Selección Española Absoluta en los campeonatos de Europa en Gujan Mestras (Francia) (hay foto) 1 y 7 de agosto
DAVID BAÑOS
SILVIA BAÑOS
FELISA BOTE — RAQUEL MENDIVIL — ARANTXA ARBELOA — IGNACIO SAENZ — LUIS F. SAENZ — PEDRO SARASIBAR — Seleccionador : Javier Romera

BRONCE en 10.000 m. DAVID BAÑOS (A.E.Hospitalet)
PLATA en relevos americana SILVIA BAÑOS – FELISA BOTE – ARANTXA ARBELOA en circuito
BRONCE en relevos americana SILVIA BAÑOS – FELISA BOTE – ARANTXA ARBELOA en pista

Integrantes de la Selección Española en el campeonato del Mundo en Cassano Dadda (Italia) del 1 al 5 de septiembre.
SILVIA BAÑOS
DAVID BAÑOS
ARANTXA ARBELOA — FELISA BOTE Seleccionador  : Javier Romera

PLATA en 5.000 m. relevos americana   SILVIA BAÑOS – FELISA BOTE – ARANTXA ARBELOA

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com