1989

1989

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C.— C. P. SAEZ — A. E. HOSPITALET — C. P. PRAT — C. P. PARC
Arbitros: sin información
Pista polideportivo Estruch del Prat de Llobregat
SENIOR  el 16 de septiembre
300 m.          1º J.Mª.Gamboa (Bollé)  2º David Baños (Bollé)  3ºDiego Torrente (c.p.Prat)
5.000 m.       1º J.Mª.Gamboa (Bollé)  2º David Baños (Bollé)  3ºDiego Torrente (c.p.Prat)
300 m.            —————–
5.000 m.        —————–

ABSOLUTA el 2 de julio
300 m.         1º J.Mª Gamboa (Bollé)  2º Román Riba (A.E. Hospitalet)  3º Angel Macias (c.p.Prat)
3.000 m.     1º David Baños (Bollé)  2º J.Mª Gamboa (Bollé)  3º Roman Riba (A.E. Hospitalet)
5.000 m.     1º David Baños (Bollé)  2º J.Mª Gamboa (Bollé)  3º Roman Riba (A.E. Hospitalet)
10.000 m.   1º David Baños (Bollé)  2º Diego Torrente (c.p.Prat)  3º J.Mª Gamboa (Bollé)

300 m.        1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet) 2ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)  3ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)
3.000 m.    1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)  2ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)  3ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)
5.000 m.    1ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)  2ª Ana Ardevol (c.p.Saez)  3ª Gemma Roda (A.E.Hospitalet)
10.000 m.  1ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)  3ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet)  3ª Gemma Roda (A.E.Hospitalet)

Circuito en San Just Desvern
SENIOR el 20 de septiembre
300 m.        1º  J.Mª Gamboa (Bollé)  2º Román Riba (A.E. Hospitalet)  3º Diego Torrente ( c.p.Prat)
5.000 m.    1º  J.Mª Gamboa (Bollé)  2º Román Riba (A.E. Hospitalet)  3º Diego Torrente ( c.p.Prat)
300 m.        1º  Susana Sanz Chiva
5.000 m.    1º  Susana Sanz Chiva

ABSOLUTA el 4 de junio
300 m.          1º J.Mª Gamboa (Bollé)   2º  David Baños (Bollé) 3º Carlos Gamboa (A.E. Hospitalet)
3.000 m.      1º  J.Mª Gamboa (Bollé)  2º David Baños (Bollé)   3º Carlos Gamboa (A.E. Hospitalet)
5.000 m.      1º  David Baños (Bollé)   2º J.Mª Gamboa (Bollé)  3º Carlos Gamboa (A.E. Hospitalet)
10.000 m.    1º  David Baños (Bollé)   2º J.Mª Gamboa (Bollé)  3º Carlos Gamboa (A.E. Hospitalet)

300 m.        1ª Sonia Ubeda (c.p.Saez) 2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)
3.000 m.    1ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 2ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)  3ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)
5.000 m.    1ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 2ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)  3ª Sonia Ubeda (c.p.Saez)
10.000 m.  1ª Silvia Baños (A.E.Hospitalet)  2ª Elena Paradelo (A.E.Hospitalet) 3ªYolanda Carrillo (c.p.Prat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista y circuito infantil y juvenil en Vilarreal el 24 y 25 de junio
PLATA en 300 m. FRANCISCO ARRABAL (A.E. Hospitalet)       infantil         pista
ORO en 500 m. FRANCISCO ARRABAL (A.E. Hospitalet)           infantil         pista
ORO en 300 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)                    juvenil          pista
BRONCE en 3.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)        juvenil          pista
BRONCE en 5.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)        juvenil          pista
PLATA en 300 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)                juvenil          circuito
PLATA en 3.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)            juvenil          circuito
PLATA en 5.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)            juvenil          circuito
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                      juvenil           pista
ORO en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                   juvenil           pista
BRONCE en 3.000 m. ELISABET GONZALEZ (C.P.Saez)            juvenil           pista
ORO en 5.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                   juvenil           pista
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                      juvenil           circuito
ORO en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                  juvenil           circuito
ORO en 5.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                  juvenil           circuito

CAMPEONATO DE ESPAÑA  junior y senior de pista y circuito en Arganda del Rey  el 14 y 15 de octubre
BRONCE en 5.000 m. ELENA PARADELO (A.E. Hospitalet)           pista          junior
BRONCE en 3.000 m. ELENA PARADELO (A.E. Hospitalet)           circuito     junior
BRONCE en 300 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)                pista          senior
PLATA en 5.000 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)                pista          senior
BRONCE en 10.000 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)          pista          senior
BRONCE en 300 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)                circuito    senior
PLATA en 1.500 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)                 circuito    senior
BRONCE en 5.000 m. JOSE Mª GAMBOA (A.E. Hospitalet)             circuito    senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito absoluto en Las Mestas (Gijon) el dia 22 y 23 de julio
PLATA en 1.500 m. DAVID BAÑOS (C.P.Bollé)
PLATA en 5.000 m. DAVID BAÑOS (C.P.Bollé)
PLATA en 1.500 m. ELENA PARADELO (A.E.Hospitalet)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista absoluto en Barañain (Pamplona )(hay foto) los días 5 y 6 de agosto
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.SAEZ)
BRONCE en 300 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)
BRONCE en 5.000 m. DAVID BAÑOS (A.E.Hospitalet)
BRONCE en 20.000 m. DAVID BAÑOS (A.E.Hospitalet)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juveniles de pista y circuito en Scaltenigo (Italia) del 9 al 15 de julio
CARLOS GAMBOA
JOSE Mª ARRABAL
ELISABETH GONZALEZ
RAUL ORZANCO –NESTOR  NEBOT — BEATRIZ MENENDEZ — EDURNE ELCANO — OLGA VIDADOR — ANA MONTES  — OSCAR GONZALEZ  — Seleccionador : José Meseguer

PLATA en 3.000 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)                pista
BRONCE en 500 m. CARLOS GAMBOA (A.E. Hospitalet)               circuito

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absolutos en la isla de Pico (Azores-Portugal) del 13 al 15 de agosto
JOSE Mª GAMBOA
ELENA PARADELO
FELISA BOTE — TERESA GARCIA –EVA SANCHEZ –ARANTXA ARBELOA — LUIS F. SAENZ –PEDRO SARAZIBAR — SERGIO UGARTE — JESUS LAMBERTO — Seleccionador : Javier Romera

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo de pista en Hastings (Nueva Zelanda)
Sin representación catalana
TERESA GARCIA — EVA SANCHEZ — ARANTXA ARBELOA — Seleccionador : Javier Romera

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com