1991

1991

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. SAEZ — C. P. PRAT — A. E. HOSPITALET — LAS  PLANAS — LLIÇA D´AMUNT (año de fundación)
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — ENRIQUE MARTINEZ — DANIEL SANZ — FLORENCIO REGALADO

Pista:
300 m.       1º  David Tomás (c.p.Saez)
3.000 m.    1º David Tomás (c.p.Saez)
5.000 m.    1º J.Mª Gamboa (A. E. Hospitalet)

Circuito
300 m.        1º J.Mª Gamboa (A. E. Hospitalet)
3.000 m     1º David Tomás (C.P.Saez)
5.000 m.    1º J.Mª Gamboa (A. E. Hospitalet)

Pista
300 m.      1ª  S. Baños (A. E. Hospitalet)
3.000 m.  
5.000 m.   1ª S. Baños (A. E. Hospitalet)

Circuito
300 m.       1ª Eva Martinez (C.P.Saez)
3.000 m.   1ª Eva Martinez (C.P.Saez)
5.000 m.   1ª Eva Martinez (C.P.Saez)

CAMPEONATO DE ESPAÑA de pista de todas las categorías celebrados en Barañain (Pamplona) los dias 1 y 2 de junio
BRONCE en 1.500 m. SILVIA BAÑOS (A.E.Hospitalet)

CAMPEONATO DE ESPAÑA de circuito de todas las categorias celebrados en La Coruña los dias 22 y 23 de junio
PLATA en 300 m. LAURA DONAIRE (A.E.Hospitalet)                                     juvenil
BRONCE en 300 m. FRANCISCO JAVIER ARRABAL (A.E.Hospitalet)        juvenil
ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                                           junior
BRONCE en 300 m. JORDI MIR (C.P. Parc)                                                        junior
ORO en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                                        junior
BRONCE en 5.000 m. JOSE MARIA ARRABAL (C.P.Hospitalet)                    junior


CAMPEONATO DE ESPAÑA
de circuito Absolutos en Castellón el dia 29 y 30 de junio

ORO en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)
ORO en 1.500 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)
PLATA en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)
BRONCE en relevos a la americana al equipo formado por el C.P.SAEZ


CAMPEONATOS DE ESPAÑA
de pista Absolutos en Barañain (Pamplona) el dia 20 y 21  de julio
ORO en 3.000 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)
BRONCE en 5.000 m.relevos a la americana al equipo del C.P.SAEZ


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juveniles de pista y circuito en La Roche sur Yon (pista) y Mouilleron le Captif (circuito)(Francia)

LAURA DONAIRE
NURIA MENDIVI — SHEILA HERRERO — DANIEL FERNANDEZ — GARIKOITZ LERGA — RAUL CEBRIAN — RUTH CASADO — MAITE BEROITZ — JOSE MANUEL ESPADAS  — FERNANDO ANDONO — Seleccionador : David Rosell


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos de pista y circuito en Pineto y Pescara (Italia)

Sin representación catalana
SONIA  ELOSEGUI —  ARACELI LARREA — YOLANDA FERNANDEZ — SERGIO UGARTE — RAUL ORZANCO — EVA SANCHEZ — JESUS LAMBERTO — CARLOS LAMBERTO — PEDRO SARASIBAR — Seleccionador : Javier Romera

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo de pista en Oostende (Belgica) del 22 al 25 de agosto
sin representación catalana
EVA SANCHEZ — YOLANDA FERNANDEZ — PEDRO SARASIBAR — SERGIO UGARTE — CARLOS LAMBERTO — JESUS LAMBERTO — Seleccionador : Javier Romera

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com