1993

1993

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P. SAEZ — C. P. LAS  PLANAS — C. P. PARC — C. P. PRAT — C. P. COBRA — C. P.  BOLLE — C. P. LLIÇA  D´AMUNT — A. E. HOSPITALET — C. P. DELTA PRAT (año de fundación) — A. E. PRAT (año de fundación de la sección de patinaje)
Arbitros: CLEMENTE  IBAÑEZ — ENRIQUE  MARTINEZ — ISABEL  ORTEGA — FLORENCIO  REGALADO — DANIEL  SANZ
Pista: celebrado en la pista del Pol.Estruch (El Prat de Llobregat)(hay foto)
300 m.           1º David Tomás (c.p.Prat)  2º David Baños (Bollé)  3º Jose Mª Moreno (Bolle)
1.500 m.        1º David Tomás (c.p.Prat)  2º Enrique Martinez (Las Planas) 3º Jose Mª Moreno (Bolle)
5.000 m.       1º Jose Mª Moreno (Bolle) 2º Diego Torrente (Cobra)  3º   no hay
10.000 m.     1º David Tomás (c.p.Prat)  2º Enrique Martinez (Las Planas) 3º Jose Mª Moreno (Bolle)
20.000 m.    1º David Tomás (c.p.Prat)  2º Enrique Martinez (Las Planas)  3º Jose Mª Moreno (Bolle)

300 m.         
1.000 m.      
3.000 m.      1ª                                                          NO SE CELEBRA
5.000 m.     
10.000 m.   

Circuito celebrado en

300 m.           1º David Baños (Bollé)  2º David Tomás (c.p.Prat)  3º Jose Mª Moreno (Bolle)
1.500 m.        1º David Baños (Bollé)  2º David Tomás (c.p.Prat)  3º Enrique Martinez (Las Planas)
5.000 m.       1º David Tomás (c.p.Prat) 2º David Baños (Bollé)  3º Enrique Martinez (Las Planas)
10.000 m.     1º David Tomás (c.p.Prat) 2º Jose Mª Moreno (Bolle)  3º Enrique Martinez (Las Planas)
20.000 m.    1º  Jose Mª Moreno (Bolle) 2º David Tomás (c.p.Prat) 3º Diego Torrente (Cobra)

300 m.          1ª   Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Eva Martinez (c.p.Saez)  3ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)
1.000 m.       1ª  Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Eva Martinez (c.p.Saez)  3ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)
3.000 m.      1ª  Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)  3ª Eva Martinez (c.p.Saez)
5.000 m.      1ª  Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)  3ª Eva Martinez (c.p.Saez)
10.000 m.    1ª  Sonia Ubeda (c.p.Saez)  2ª Yolanda Carrillo (c.p.Prat)  3ª Yolanda Sanchez (Bollé)

COPA DE ESPAÑA alevín  en el Paseo de la Independencia de Zaragoza el 16 de octubre
BRONCE en  500 m. MIRIAN RUIZ  (C.P.COBRA)                                   alevín

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista categorías juvenil y senior en Arganda del Rey el 3 y 4 de julio
PLATA en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito categorías juvenil y senior en Parla (Madrid) los días 5 y 6 de junio
PLATA en 300 m. SONIA UBEDA (C.P.Saez)                                  senior
PLATA en 3.000 m. SILVIA BAÑOS ( Bollé)                                   senior
PLATA en 5.000 m. SILVIA BAÑOS ( Bollé)                                   senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista categorías infantil y junior en Las Mestas (Gijón) los días 26 y 27 de junio
ORO en 300 m. RAMSES REINA (Bollé)                                        junior
ORO en 1.500 m. RAMSES REINA (Bollé)                                     junior
PLATA en 10.000 m. RAMSES REINA (Bollé)                              junior
BRONCE en 300 m. MERCEDES RIVERA (C.P.Saez)                 infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito  categorias infantil y junior en Antoniuti (Pamplona) los dias 29 y 30 de mayo
ORO en 3.000 m. CAROLINA PALMA (Bollé)                         infantil
PLATA en 3.000 m. ANA GOMEZ (Bollé)                                 infantil
PLATA en 1.500 m. CAROLINA PALMA (Bollé)                      infantil
ORO en 500 m. ANA GONZALEZ (Las Planas)                        infantil
BRONCE en 1.500 m. SANDRA GOMEZ (c.p.Prat)                 infantil
BRONCE en 300 m.   RAMSES REINA (Bollé)                         junior
PLATA en 1.500 m.   RAMSES REINA (Bollé)                          junior
ORO en 5.000 m.   RAMSES REINA (Bollé)                             junior
PLATA en 10.000 m.   RAMSES REINA (Bollé)                       junior
BRONCE en 1.000 m. MERCEDES RIVERA (c.p.Saez)          junior
PLATA en 300 m. ESTHER PEIRO (c.p.Saez)                          junior

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA de MARATHON el 9 de octubre en OLAZAGUTIA (Navarra)
PLATA            SUSANA CAMBA (A.E.Hospitalet)

Integrantes de la selección española en los campeonatos de Europa juvenil y junior de pista en Valance D´agen (Francia)
RAMSES REINA                         C.P.BOLLE                              junior
MERCEDES RIVERA                C.P.SAEZ                                 junior
MARIA ALEMAN — NATIVIDAD DIAZ — CRISTINA ESEVERRI — CARLOS JIMENEZ –DANIEL ANTEQUERA  — DAVID VALENCIA — SHEILA HERRERO — NURIA MENDIVI — NOELIA GOÑI — EVA LIZARRAGA — DANIEL FERNANDEZ — PABLO ASCUNCE — OSCAR LLORENS — ALBERTO GARCIA — Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi       

BRONCE en relevos a la americana al equipo formado por:
RAMSES REINA – OSCAR LLORENS – DANIEL FERNANDEZ

Integrantes de la selección española en los campeonatos de Europa senior en Valence D´Agen (Francia)
No hay corredores catalanes
RICARDO SANCHEZ — JULIO FRIAS — RAUL ORZANCO — SERGIO UGARTE — JESUS LAMBERTO — CARLOS LAMBERTO — EVA Mª SANCHEZ — Mª TERESA GARCIA — ARACELI LARREA — SONIA ELOSEGUI — EDURNE ELCANO — NAZARET MENENDEZ — Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi

Integrantes de la selección española en los campeonatos del Mundo en Colorado Spring (EEUU)
Sin representación
ARACELI LARREA — NAZARETH MENENDEZ — MARIA TERESA GARCIA — EVA MARIA SANCHEZ — SERGIO UGARTE — CARLOS LAMBERTO — JESUS LAMBERTO SERGIO UGARTE
Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi

Durante este año se va implantando en el resto de España el patín en linea

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com