1997

1997

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  HOSPITALET  P.C. — A.E. HOSPITALET — C.P. BOLLE — C.P. DELTAPRAT — C.P. COBRA — A.E. PRAT — C.P. LLIÇA  D ´AMUNT — C.P. CARDEDEU — C.P. LAS PLANAS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — DANIEL SANZ — FLORENCIO  REGALADO — ISABEL ORTEGA — J.M.PEREZ — JULIAN GIMENEZ — PEPITA GIMENEZ — AMADEO FERRE — JUAN SANCHEZ — LEONOR LOPEZ — DOMINGO GOMEZ — NORMA DIAZ — GONZALO SANJOSE-
Pista: Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto)
300 m.              1º Ivan Sanchez (A.E.Prat) 2º David Tomás (Punt Truv.) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)
500 m.              1º Ivan Sanchez (A.E.Prat)    2º David Tomás (Punt Truvada)   3º Marc Garrido (Bollé)
10.000 m.        1º Ivan Sanchez (A.E.Prat)   2º Oscar Sanchez (Deltaprat)   3º Carles Bial (Bollé)
15.000 m.        1º Oscar Sánchez (Deltaprat) 2º Ivan Sanchez (A.E.Prat)   3º Carles Bial (Bollé)
20.000 m.       1º Carles Bial (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Ivan Sanchez (A.E.Prat)

300 m.         sin información en la categoria femenina
1.000 m.
10.000 m.
10.000 m.
15.000 m.

Circuito : de las Moreres en el Prat de Llobregat (hay foto) los dias 6 y 7 de septiembre
200 m.          1º Raúl García ( Lliça D´amunt) 2º Marc Garrido (Bollé)  3º Rubén López ( Lliça D´amunt)
500 m.          1º Raúl García ( Lliça D´amunt) 2º Oscar Sánchez (Delta prat)  3º Iván Sánchez (A.E.Prat)
5.000 m.      1º Raúl García ( Lliça D´amunt) 2º Oscar Sánchez (Delta prat) 3º Carles Bial (Bollé)
10.000 m.    1º Raúl García ( Lliça D´amunt) 2º Oscar Sánchez (Delta prat) 3ºAlvaro Rodriguez (Lliçá D´amunt)
20.000 m.   1º Alvaro Rodriguez (Lliçá D´amunt) 2º Raúl García ( Lliça D´amunt) 3ºEduardo Cano (Las Planas)

200 m.              sin información en la categoría femenina
500 m.
10.000 m.
15.000 m.
20.000 m.

CAMPEONATO DE CATALUÑA de Fondo en el Prat de Llobregat
Campeón :  CARLES BIAL GOLDSTEIN (C.P.Bollé)
Campeona: SANDRA GOMEZ LORENZO ( C.P.Deltaprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA  categorias infantil , senior y COPA DE ESPAÑA alevín de pista en Arganda del Rey (hay foto) el 7 y 8 de junio
PLATA en 1.500 m. GUILLEM TORRES (A.E.Hospitalet)                     alevín
PLATA en 3.000 m. GUILLEM TORRES (A.E.Hospitalet)                    alevín
BRONCE en 3.000 m. EVELYN VELASCO (A.E.Prat)                            alevín
ORO en 500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                       infantil
ORO en 3.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                   infantil
BRONCE en 1.500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                            infantil
ORO en 1.500 m. NURIA TORRES (A.E.Hospitalet)                               infantil
PLATA en 300 m. RAMSES REINA (Lagunak de Pamplona)                senior
PLATA en 500 m. RAMSES REINA (Lagunak de Pamplona)                senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de pista en Barañain (Pamplona)(hay foto) el 14 y 15 de junio
BRONCE en 500 m. MARTA SABE BLANCO ( Bollé)                            juvenil
PLATA en 5.000 m. MARTA SABE BLANCO ( Bollé)                             juvenil
BRONCE en 3.000 m. EVA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)     juvenil
ORO en 5.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)       junior
ORO en 10.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)     junior
ORO en 300 m. ANA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)                 junior
BRONCE en 500 m. ANA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)         junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías          y junior de circuito en Pamplona (hay foto) el 11 y 12 de octubre
BRONCE en 3.000 m. NOELIA MARTINEZ (Las Planas)                      junior
ORO en 500 m. ANA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)                 junior
PLATA en 3.000 m. ANA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)          junior
PLATA en 500 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)        junior
ORO en 10.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)      junior
ORO en 3.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Independiente)        junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y juvenil de circuito en Las Mestas (Gijón)(hay foto)
BRONCE en 1.500 m. EVA GOMEZ BEJARANO (A.E.Hospitalet)       juvenil
ORO en 3.000 m. MARTA SABE BLANCO (Bollé)                                   juvenil    en junior

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa de pista juvenil y junior en Barañain (Pamplona) del 1 al 4 de julio
MARTA SABE BLANCO                                            juvenil

ANA GOMEZ BEJARANO                                        junior
SANDRA GOMEZ LORENZO                                  junior
CRISTINA ORTIZ — ELISABETH CORTES — ZURIÑE PERALES — VANESA SAMANES — ALBERTO CORTES — JAVIER CORTINA — AITOR ARROYO — MIKEL ARRONDO — ALBERTO ALEMAN — SARAY MALON — AINARA LARREA — TANIA PEREZ — VICTOR LOPEZ — DANIEL MURO — GORKA LOS ARCOS — MIKEL ALZUETA — ALVARO MAESTROJUAN — EDUARDO ASCUNCE —               Seleccionador : Jose A. Martín y Pedro Sarasibar

BRONCE en 5.000 m. SANDRA GOMEZ
BRONCE
en 1.500 m. persecución por equipos al equipo formado por:  ANA GOMEZSANDRA GOMEZ — TANIA PEREZ 


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en

RAMSES REINA
DANIEL FERNANDEZ  — GARIKOITZ LERGA — SHEILA HERRERO — EVA LIZARRAGA — ARACELI LARREA
Seleccionador: José A. Martín y Pedro Sarasibar

BRONCE al equipo de relevos a la americana formado por RAMSES REINA — GARIKOITZ LERGA — DANIEL FERNANDEZ
PLATA en 1.500 m. RAMSES REINA                                   pista
BRONCE en 500 m. RAMSES REINA                                 circuito
BRONCE en 10.000 m. RAMSES REINA                           pista


Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados del 1 al 8 de nov. en Argentina

RAMSES REINA
DANIEL FERNANDEZ (Navarra) — EVA LIZARRAGA (Navarra) — ARACELI LARREA (Navarra) — GARIKOIZ LERGA (Navarra) — SHEILA HERRERO (Aragón) Seleccionador : José A. Martín y Pedro Sarasibar

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com