1998

1998

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  HOSPITALET  P. C. — C. P.  LAS  PLANAS — C. P. DELTAPRAT — A. E. PRAT — C. P. COBRA — C. P. BOLLE — C. P. LLIÇA  D´AMUNT — A. E. HOSPITALET — C. P. PUNT DE TRUVADA — C. P. CARDEDEU
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — DANIEL SANZ — FLORENCIO REGALADO — ISABEL ORTEGA — J.M. PEREZ — JULIAN GIMENEZ — PEPITA GIMENEZ — AMADEO FERRE — JUAN SANCHEZ — LEONOR LOPEZ — DOMINGO GOMEZ — NORMA DIAZ — GONZALO SANJOSE-

Pista: Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 18 y 19 de abril
300 m.         1º Eduardo Cano (Las Planas)  2º Carles Bial (Bollé)  3º Rubén Lopéz (Lliça Dámunt)
500 m.         1º Oscar Sánchez (Delta)  2º Carles Bial (Bollé) 3ºRubén Lopez (Lliça)= Jordi Garcia(Delta)
1.500 m.      1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Carles Bial (Bollé)  3º David Sánchez (Deltaprat)
10.000 m.   1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Carles Bial (Bollé)  3º Jordi Garcia (Deltaprat)
15.000 m.   1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º David Sánchez (Deltaprat)  3ºJordi Garcia (Deltaprat)
20.000 m.  1º Carles Bial (Bollé)   2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Jordi Garcia (Deltaprat)

300 m.        1ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 2ª Yolanda García(Punt) 3ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)
500 m.        1ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 2ª Sandra Gomez (Bollé)  3ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)
1.500 m.     1ª Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 3ª Yolanda García (Punt de Truvada)
5.000 m.    1ª Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 3ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)
10.000 m.  1ª Sandra Gomez (Bollé) 2ª Ana Gomez (A.E.Hospitalet) 3ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)

Circuito : en El Prat de Llobregat (hay foto) el 3 y 4 de abril
300 m.           1º Ivan Sánchez (Bollé) 2º Carles Bial (Bollé)  3º Salvador Sorribes (A.E.Hospitalet)
500 m.           1º Carles Bial (Bollé) 2º Rubén López (Lliça D´amunt)  3º Eduardo Cano (Las Planas)
1.500 m.        1º Ivan Sánchez (Bollé)  2º Carles Bial (Bollé) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)
10.000 m.     1º Carles Bial (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)
15.000 m.     1º Carles Bial (Bollé) 2º Oscar Sánchez (Deltaprat) 3º Eduardo Cano (Las Planas)
20.000 m.    1º Carles Bial (Bollé) 2º Iván Sánchez (Bollé) 3º Oscar Sánchez (Deltaprat)

300 m.          1ª Yolanda Garcia (Punt de Truvada) 2ª Laura del Aguila (A.E.Hospitalet)   3ª    no hay
500 m.                                   no se disputaron por falta de corredoras
10.000 m.                                                   
15.000 m.                                                   
20.000 m.                                                  

CAMPEONATO DE CATALUÑA de fondo en carretera en Vilanova y La Geltrú el 1 de marzo
ORO            DAVID TOMAS TOMAS     (Punt de Trobada)
PLATA        IVAN SANCHEZ  VACA     (C.P. Bollé)
BRONCE    OSCAR SANCHEZ PEREZ  (Deltaprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA en pista categorías infantil y senior en Barañain (Pamplona) (hay foto)
ORO en 1.500 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                                 infantil
PLATA en 3.000 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                            infantil
BRONCE en 15.000 m. CARLES BIAL (Bollé)                                                           senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA en circuito categorías infantil y senior en Pamplona(hay foto)
BRONCE en 500 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                           infantil
PLATA en 1.500 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                            infantil
PLATA en 3.000 m. RUBEN LOPEZ (A.E.Hospitalet)                                           infantil
BRONCE en 10.000 m. SANDRA GOMEZ (Bollé)                                                  senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA en pista categorías juvenil y junior en Arganda del Rey (hay foto) el 16 y 17 de mayo
ORO en 3.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                                   juvenil
BRONCE en 1.500 m. MARTA SABE (Bollé)                                                            juvenil
PLATA en 1.500 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                          juvenil
PLATA en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça D´amunt)                                         juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA en circuito categorías juvenil y junior en Las Mestas de Gijón (hay foto) el 13 y 14 de junio
PLATA en 5.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                               juvenil

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior de circuito en Lisboa (Portugal) del 8 al 12 de julio
MARTA SABE BLANCO   (BOLLE)
VANESA SAMANES — CRISTINA ORTIZ — CONCHITA LOPEZ — SUSANA GONZALEZ — MIKEL ARRONDO — RONAN SANCHEZ — CARLOS DIAZ — ETOR PEREZ — ALVARO PICO — ZURIÑE PERALES — AINARA LARREA — TANIA PEREZ — MARIA ZAPATA — GEMMA PILAR NOLASCO  — EDUARDO ASCUNCE — LUIS M. FERNANDEZ — AITOR ARROYO — ALBERTO ALEMAN — IOSU SALDISES — Seleccionador: Pedro Sarasibar y Jose A. Martín.

BRONCE en 5.000 m.  MARTA SABE B.                                        juvenil

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absoluta en Le Mans (Francia) el 17 de julio
RAMSES REINA CARLOS LAMBERTO — JESUS LAMBERTO — GARIKOITZ LERGA — DANIEL FERNANDEZ — SHEILA HERRERO — ARACELI LARREA –EDURNE ELKANO 
Seleccionador: Pedro Sarasibar y Jose A. Martin

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo de Pamplona del 25 de agosto al 7 de septiembre
RAMSES REINA
MIKEL ALZUETA — PABLO ESCUNCE — GORKA LOS SANTOS — GARIKOITZ LERGA — SHEILA HERRERO — DANIEL FERNANDEZ — SARAY MALON — JESUS LAMBERTO — CARLOS LAMBERTO — EDURNE ELKANO — SONIA ELOSEGUI — EVA LISARRAGA — SILVIA LEZAUN — AITZIBER ZABALZA — ARACELI LARREA Seleccionador : Pedro Sarasibar

Si posee información : delta_prat@hotmail.com