2000

2000

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C.—A.E. HOSPITALET — C.P. BOLLE — C.P. COBRA — C.P. DELTAPRAT—A.E.PRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. LLIÇA D´AMUNT — P.S. VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — ANDRES BAÑOS — J.M.PEREZ — GONZALO SANJOSE — JUAN SANCHEZ — PEPITA GIMENEZ — EVA ESCAMEZ — AMADEO FERRE

Pista en LLIÇA D´AMUNT (hay foto) los días 8 y 9 de abril
300 m.          1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Rubén López ( Lliça D´amunt)  3º Eduardo Cano (Las Planas)
500 m.          1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Rubén López (Lliça D´amunt)
1.000 m.       1º  Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Manuel Velasco (Bollé)  3º Rubén López (Lliça D´amunt)
5.000 m.       1º Manuel Velasco (Bollé) 2º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)
15.000 m.     1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
20.000 m.    1º Manuel Velasco (Bollé) 2º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt) 3º Rubén López (Lliça D´amunt)

300 m.          1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Eva Gómez (Las Planas)  3ª Sandra Gómez (Bollé)
500 m.          1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
1.000 m.       1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
3.000 m.      1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
10.000 m.    1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Cristina Escamez (Las Planas)   3ª  Ana Gómez (Las Planas)   
20.000 m.    1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Eva Gómez (Las Planas)

Circuito en El Prat de Lobregat (hay foto) los dias 13 y 14 de mayo
300 m.        1ºAlvaro Rodriguez (Lliça D´amunt) 2º Francisco Hitos (Deltaprat) 3º Raúl Garcia (Lliça D´amunt)
500 m.        1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Rubén López ( Lliça D´amunt)  3º Eduardo Cano (Las Planas)
1.500 m.     1º Manuel Velasco (Bollé)  2º  David Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
10.000 m.   1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)
15.000 m.   1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º David Sánchez (Deltaprat)
20.000 m.  1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Rodriguez (Lliça D´amunt)

300 m.        1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Cristina Sanjose (Hospitalet P.C.)  3ª Eva Gómez (Las Planas)
500 m.        Ana Gómez (Las Planas)   2ª Sandra Gómez (Bollé)   3ª Eva Gómez (Las Planas) 
1.500 m.     1ª Sandra Gómez (Bollé)   2ª Eva Gómez (Las Planas)   3ª Ana Gómez (Las Planas) 
5.000 m.    1ª Sandra Gómez (Bollé)   2ª Eva Gómez (Las Planas)   3ª Ana Gómez (Las Planas) 
10.000 m.  1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Eva Gómez (Las Planas)   3ª Ana Gómez (Las Planas) 
15.000 m.  Ana Gómez (Las Planas)   2ª Sandra Gómez (Bollé)   3ª Eva Gómez (Las Planas) 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista de las categorías infantil y senior en Arganda del Rey (hay foto) los días 20 y 21 de mayo
PLATA en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ (C.P.Speeddy Viladecans)                infantil
ORO en 300 m. RAMSES REINA (San Antonio de Pamplona)                       senior
BRONCE en 300 m.  ANA  GOMEZ B. (Las Planas )                                          senior
BRONCE en 500 m. SANDRA GOMEZ (Bollé)                                                   senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito de las categorías infantil y senior en
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ (C.P.Speeddy Viladecans)                    infantil
BRONCE en 5.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Bollé)                                           senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de pista de las categorías juvenil y junior en Lliça D´amunt (hay foto) los días 3 y 4 de junio
PLATA en 3.000 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                              juvenil
PLATA en 5.000 m. GUILLEM TORRES (Lliça D´amunt)                              juvenil
PLATA en 5.000 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                                juvenil
BRONCE en 500 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                                juvenil
BRONCE en 300 m. MARTA BOU (A.E.Prat)                                                     juvenil
BRONCE en 5.000 m. HELENA MORAL (C.P.Cobra)                                      juvenil
ORO en 500 m. MARTA SABE (Bollé)                                                                  junior
ORO en 3.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                              junior
ORO en 10.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                            junior
PLATA en 5.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                          junior
PLATA en 10.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                 junior
ORO en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                       junior
PLATA en 3.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                   junior
BRONCE en 500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                       junior
BRONCE en 3.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                    junior
BRONCE en 5.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                    junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de circuito de las categorías juvenil y junior en Las Mestas (Gijón) (hay foto) los días 24 y 25 de junio
ORO en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                         junior
BRONCE en 3.000 m. NURIA TORRES (Lliça d´Amunt)                                 junior
BRONCE en 5.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                      junior

Integrantes de la Seleccion Española en los campeonatos de Europa juvenil-junior de circuito en Jazbereny (Hungria) del 12 al 16
MARTA SABE NURIA TORRES — RONAN SANCHEZ —    (Falta información)  

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absolutos en LATINA (Italia) del 1 al 9 de julio
RAMSES REINA ARIAS
SANDRA GOMEZ LORENZO
SARAY MALON —  ARACELI LARREA — EDURNE ELCANO —  EVA LIZARRAGA — SHEILA HERRERO — DANIEL MURO — GARIKOITZ LERGA — MIKEL ALZUETA — EUGENIO LANDETE —  Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

BRONCE en 5.000 m. relevos a la americana al equipo formado por
SANDRA GOMEZ —  ARACELI LARREA — EDURNE ELCANO

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo en Barrancabermeja (Colombia)
sin información
SHEILA HERRERO —   (Falta información)
Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com