2001

2001

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — C.P. LAS PLANAS — C.P. COBRA — C.P. DELTAPRAT — A.E. PRAT — C.P. CARDEDEU — A.E. HOSPITALET — C.P. BOLLE — C.P.LLIÇA  D´AMUNT — SABADELL — SPEEDY VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — GONZALO SANJOSE — SALVADOR SORRIBES — J.M.PEREZ — JUAN SANCHEZ — AMADEO FERRE

Pista en Lliça D ´amunt (hay foto) los días 19 y 20 de mayo
300 m.           1º Eduardo Cano (Las Planas) 2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
500 m.           1º Francisco Hitos (Deltaprat)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º David Sánchez (Deltaprat)
1.000 m.        1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º David Sánchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
5.000 m.        1º David Sánchez (Deltaprat)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
15.000 m.      1º Francisco Hitos (Deltaprat)  2º Oscar Sánchez (Deltaprat)  3º Alvaro Plaza (A.E.Prat)
20.000 m.     1º Oscar Sánchez (Deltaprat) 2º Francisco Hitos (Deltaprat)  3º David Sánchez (Deltaprat)

300 m.            1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Eva Gómez (Las Planas)  3ª Marta Sabé (Bollé)
500 m.            1ª Marta Sabé (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)   3ª Sandra Gómez (Bollé)
1.000 m.         1ª Sandra Gómez (Bollé)  2ª Marta Sabé (Bollé)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
3.000 m.        1ª  Marta Sabé (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas)  3ª Sandra Gómez (Bollé)
10.000 m.      1ª Marta Sabé (Bollé)   2ª Sandra Gómez (Bollé)   3ª Eva Gómez (Las Planas)
10.000 m.      1ª Marta Sabé (Bollé)   2ª Eva Gómez (Las Planas)  3ª Sandra Gómez (Bollé)

Circuito en Cardedeu (hay foto) los días 5 y 6 de mayo
300 m.            1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Eduardo Cano (Las Planas)  3º Carlos Bial (S.Viladecans)
500 m.            1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Eduardo Cano (Las Planas)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
1.500 m.         1º Manuel Velasco (Bollé)   2ºOscar Sánchez (Deltaprat)    3º Francisco Hitos (Deltaprat)
10.000 m.      1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Manuel Velasco (Bollé)   3º Alvaro Plaza (A.E.Prat)
15.000 m.      1º Alvaro Plaza (A.E.Prat)   2º Manuel Velasco (Bollé)   3º Oscar Sánchez (Deltaprat)
20.000 m.     1º Oscar Sánchez (Deltaprat)  2º Manuel Velasco (Bollé)  3º Eduardo Cano (Las Planas)

300 m.           1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Marta Sabé (Bollé)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 
500 m.           1ª Marta Sabé (Bollé)   2ªAna Gómez (Las Planas)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 
1.500 m.        1ª Marta Sabé (Bollé)   2ªAna Gómez (Las Planas)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 
5.000 m.       Marta Sabé (Bollé)  2ª Ana Gómez (Las Planas) 3ª Cristina Escamez (Las Planas) 
10.000 m.     1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Marta Sabé (Bollé)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 
15.000 m.     1ª Ana Gómez (Las Planas)  2ª Marta Sabé (Bollé)   3ª  Eva Gómez (Las Planas) 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de circuito en Las Mestas de Gijón (hay foto) los días 30 de junio y 1 de julio
BRONCE en 1.500 m. GLORIA PELEGRIN (Deltaprat)                            infantil
PLATA en 500 m. GLORIA PELEGRIN (Deltaprat)                                   infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de pista en Amaya de Pamplona (hay foto) los días
ORO en 300 m. GLORIA PELEGRIN T. (Deltaprat)                                     infantil
ORO en 1.500 m. GLORIA PELEGRIN (Deltaprat)                                       infantil
ORO en 3.000 m. PAOLA GARCIA-MIGUEL (Cardedeu)                           infantil
BRONCE en 300 m. NURIA NINOU (Lliça D´amunt)                                 infantil
PLATA en 1.500 m. NURIA NINOU (Lliça D´amunt)                                  infantil
PLATA en 3.000 m. NURIA NINOU (Lliça D´amunt)                                  infantil
BRONCE en 500 m. MARTA SABE (Bollé)                                                     senior
BRONCE en 1.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                                  senior
BRONCE en 10.000 m. MARTA SABE (Bollé)                                               senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de circuito en Torrent (Valencia) los dias 2 y 3 de junio
BRONCE en 5.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                 juvenil
BRONCE en 10.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)               juvenil
BRONCE en 300 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                     juvenil
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
ORO en 1.500 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                      juvenil
PLATA en 500 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
PLATA en 300 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                                juvenil
PLATA en 5.000 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                            juvenil
ORO en 5.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                         junior
PLATA en 10.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                   junior
BRONCE en 500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                     junior
BRONCE en 10.000 m. NURIA TORRES (Lliça D ámunt)                           junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de pista en Amaya de Pamplona (hay foto)
BRONCE en 300 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                     juvenil
PLATA  en 5.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                     juvenil
PLATA en 1.500 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                  juvenil
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
ORO en 5.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
BRONCE en 300 m. EVELYN VELASCO (Bollé)                                            juvenil
ORO en 500 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                             junior
ORO en 3.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                          junior
ORO en 5.000 m. MARTA SANCHEZ (Deltaprat)                                          junior
ORO en 10.000 m. NURIA TORRES (Lliça D ámunt)                                   junior
PLATA en 3.000 m. NURIA TORRES (Lliça D ámunt)                                 junior
PLATA en 5.000 m. NURIA TORRES (Lliça D ámunt)                                 junior

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa juvenil, junior y senior de pista y circuito en Paço de Ferreira (Portugal) del 21 de julio al 3 de agosto
BEATRIU GOMEZ                             juvenil
GUILLEM TORRES                          juvenil
MARTA SANCHEZ                            junior
NURIA TORRES                                junior
ELENA ARANA — AINARA EKISOAIN — FRANCISCO BARRIGA — ADRIAN GARCIA — ANDONI ARIZCUREN — ITZIAR BERRIO — MIRIAN MALON — CARLOS DIAZ — AITOR BARBERIA — ASIER HERNANDEZ — ETOR PEREZ S.– Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi

BRONCE en 5.000 m. relevos MARTA SANCHEZ — NURIA TORRES –— M. MALON
ORO en              m. BEATRIU GOMEZ
Integrantes de la Selección Absoluta
SHEILA HERRERO — RONAN SANCHEZ — GARIKOITZ LERGA — ARACELI LARREA — EVA LIZARRAGA —
ISIS DEL CAMPO –SARAY MALON — LUIS ABADIA — EUGENIO LANDETE — KEPA CABALLERO — JAVIER SARALEGUI — PEDRO SARASIBAR

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo en Valence D´agen del 8 al 16 de septiembre
Sin representación
SHEILA HERRERO —   (Falta información)
Seleccionador : Juan A. Martinez Goñi

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com