2002

2002

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — A.E. HOSPITALET — C.P. LAS PLANAS — C.P. COBRA — C.P. DELTAPRAT — A.E. PRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. LLIÇA  D´AMUNT — SABADELL — SPEEDY  VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — GONZALO SANJOSE — AMADEO FERRE — JOSE M.PEREZ — DOMINGO GOMEZ — ANTONIO RUBIO — CRISTINA SANJOSE — MIRIAN SANJOSE — ANA GOMEZ — DAVID SANCHEZ — EVA ESCAMEZ — EVA GOMEZ — JOSEFA GIMENEZ — JUAN SANCHEZ — LEONOR LOPEZ — SALVADOR SORRIBES

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto)
300 m.         1º Manuel Velasco (Bollé)  2º F.Andres Lora (Cobra)  3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
500 m.         1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Jaume Uya (Cobra)   3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.      1º F.Andres Lora (Cobra)  2º Jaume Uya (Cobra)  3º Manuel Velasco (Bollé)
10.000 m    1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Jaume Uya (Cobra)  3º F.Andres Lora (Cobra) 
10.000 m.   1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat) 3º F.Andres Lora (Cobra) 

300 m.          1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt)  3ª Eva Gomez (Deltaprat)
500 m.          1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Ana Gomez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 
1.000 m.       1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Eva Gomez (Deltaprat)
5.000 m       1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Eva Gomez (Deltaprat)
10.000 m.    1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Eva Gomez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 

Circuito  en El Prat de Llobregat (hay foto)
200 m.           1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
500 m.           1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Carles Bial (S.Viladecans)  3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
1.500 m.        1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º David Sanchez (Deltaprat)
10.000 m      1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º F.Andres Lora (Cobra) 
20.000 m.    1º Manuel Velasco (Bollé)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)   3º Francisco Hitos (Deltaprat)

200 m.          1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt)  3ª Eva Gomez (Deltaprat)
500 m.          1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Cristina Escamez (Las Planas)
1.500 m.       1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Cristina Escamez (Las Planas)
5.000 m       1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Cristina Escamez (Las Planas)
15.000 m.    1ª Sandra Gomez (Cobra)  2ª Nuria Torres (Lliça D´amunt) 3ª Cristina Escamez (Las Planas)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior en pista en Amaya de Pamplona ( hay foto) los días 1 y 2 de junio
ORO en 300 m. TANIA RODRIGUEZ (Deltaprat)                                          infantil
PLATA en 300 m. GLORIA PELEGRIN (Deltaprat)                                       infantil
BRONCE en 300 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                 infantil
ORO en 1.500 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                       infantil
PLATA en 1.500 m. NURIA NINOU (C.P. Lliça D´amunt)                            infantil
BRONCE en 1.500 m. Mª CAMILA ESCOBAR (C.P. Cobra)                          infantil
PLATA en 3.000 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (C.P.Cardedeu)                  infantil
ORO en 3.000 m. NURIA NINOU (C.P. Lliça D´amunt)                               infantil
BRONCE en 3.000 m. Mª CAMILA ESCOBAR (C.P. Cobra)                         infantil
PLATA en 10.000 m. NURIA TORRES B. (C.P. Lliça D´amunt)                   senior
BRONCE en 5.000 m. NURIA TORRES B. (C.P. Lliça D´amunt)                 senior
BRONCE en 300 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                           senior
PLATA en 5.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                            senior
PLATA en 1.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                             senior
ORO en 500 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                                    senior
BRONCE en 10.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                      senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior en el circuito de Sansomendi de Vitoria(hay foto) los días 29 y 30 de junio
ORO en 500 m. NURIA NINOU (C.P. Lliça D´amunt)                                  infantil
PLATA en 500 m. TANIA RODRIGUEZ (Deltaprat)                                       infantil
PLATA en 500 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                              senior
PLATA en 15.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobra)                                         senior
PLATA en 15.000 m. NURIA TORRES B. (C.P. Lliça D´amunt)                  senior


CAMPEONATOS DE ESPAÑA
categorías juvenil y junior en la pista de  Arganda del Rey (hay foto)los días 25 y 26 de mayo
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
ORO en 5.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
BRONCE en 300 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                juvenil
PLATA en 300 m. EVELYN VELASCO (Cobra)                                               junior
BRONCE en 300 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                      junior
BRONCE en 500 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                      junior
BRONCE en 10.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)                 junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior en circuito en Las Mestas de Gijón (hay foto) los días 22 y 23 de junio
ORO en 3.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
ORO en 5.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                     juvenil
PLATA en 1.000 m. BEATRIU GOMEZ F. (Speedy Viladecans)                 juvenil
BRONCE en 300 m. EVELYN VELASCO (Cobra)                                          junior
BRONCE en 20.000 m. GUILLEM TORRES B. (Lliça D´amunt)              junior

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa juvenil-junior de circuito en Grenade sur Garonne (Francia)
BEATRIU GOMEZ FRANQUET               (Speedy Viladecans)
ALBERTO MAULEON — XABIER ONECA — XABIER ZABALO –SHEILA POSADA — JULIETA GONZALEZ —
Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

BRONCE en 3.000 m. relevos a la americana BEATRIU GOMEZ–SHEILA POSADA–JULIETA GONZALEZ

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa Absolutos en Grenade Sur Garonne (circuito) y en Valance D´Agen (pista) del 26 de julio al 4 de agosto
SANDRA GOMEZ LORENZO                (Cobraelprat)
NURIA TORRES BENAVENT                (Lliça D´amunt)
SHEILA HERRERO — EVA LIZARRAGA — VANESA SAMANES — RONAN SANCHEZ — KEPA CABALLERO — EUGENIO LANDETE — GARIKOITZ LERGA — ALBERTO ALEMAN — Seleccionador : Pedro Sarzsibar L.

ORO en 1.500 m. SANDRA GOMEZ
PLATA en 3.000 m. NURIA TORRES
PLATA en 5.000 m. al equipo de relevos a la americana formado por
               SANDRA GOMEZ — EVA LIZARRAGA — VANESSA SAMAMES
BRONCE en 1400 m. crono al equipo formado por
SANDRA GOMEZ — SHEILA HERRERO — VANESSA SAMAMES


Integrantes de la selección Española en los campeonatos del mundo en Oostende (Belgica)

Falta información
SHEILA  HERRERO — EVA LIZARRAGA —
Seleccionador : Pedro Sarasibar L.

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com