2004

2004

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  HOSPITALET P. C. — A.E. HOSPITALET — C.P. COBRA EL PRAT — C.P. DELTA PRAT— A.E. PRAT — C.P. CARDEDEU — C. P. LLIÇA D ´AMUNT — SABADELL — C.P. SPEEDY VILADECANS
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — AMADEO FERRE — GONZALO SANJOSE — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — EVA ESCAMEZ — JOSE M. PEREZ — JUAN SANCHEZ — SALVADOR SORRIBES — OSCAR FERRE — JOSEFA GIMENEZ — ANTONIO RUBIO

Pista : en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 24 de abril
300 m.         1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2ºRamses Reina (Hospitalet P.C.)  3º Eduardo Cano (Cobra El prat)
1.000 m.       1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Cobra El prat)
10.000 m.    1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Cobra El prat)
15.000 m.    1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Cobra El prat)

300 m.           1ª Sandra Gomez (Cobra el prat)  2ª Marta Sánchez (Deltaprat)   3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)
1.000 m.        1ª Sandra Gomez (Cobra el prat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Marta Sánchez (Deltaprat)
10.000 m.     1ª Sandra Gomez (Cobra el prat)  2ª  Marta Sánchez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)
15.000 m.      1ª Sandra Gomez (Cobra el prat) 2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)

Circuito : en el circuito urbano de Cardedeu (hay foto)
200 m.          1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Ramses Reina (Hospitalet P.C.)  3º Eduardo Cano (Cobra el prat)
1.000 m.       1º  Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Rafael Sorribes (Deltaprat)  3ºOscar Sanchez (Deltaprat)  
5.000 m.       1º  Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
20.000 m.    1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  3º Eduardo Cano (Cobra el prat) 

200 m.           1ª Marta Sánchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)
500 m.           1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sánchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)
5.000 m.       1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sánchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)
20.000 m.    1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sánchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobra el prat)

CAMPEONATO DE CATALUÑA de MARATHON  en Reus
ORO             OSCAR SANCHEZ PEREZ                   (Deltaprat)
PLATA        GUILLEM TORRES BENAVENT        (Lliça d´amunt)
BRONCE   JONATHAN SANCHEZ del BAÑO      (Deltaprat)
ORO                   femenino   sin  información
PLATA
BRONCE

CAMPEONATO DE ESPAÑA de MARATHON en el circuito de la Avda. Ranillas de Zaragoza el 18 de abril
ORO             BEATRIU GOMEZ FRANQUET   (Speedy Viladecans)
BRONCE     SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobra el prat)

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías infantil y senior  de pista en Ariznavarra (Vitoria) (hay foto) el 3 y 4 de julio
ORO en 300 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                        infantil
ORO en 1.500 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                      infantil
ORO en 3.000 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                     infantil
PLATA en 300 m. JONATHAN RUIZ F. (Deltaprat)                                       infantil
PLATA en 3.000 m. JONATHAN RUIZ F. (Deltaprat)                                    infantil
BRONCE en 300 m. JENNIFER SALGUERO R. (Deltaprat)                         infantil
ORO  en 10.000 m. NURIA TORRES B. (Lliça d´amunt)                               senior
ORO  en 15.000 m. NURIA TORRES B. (Lliça d´amunt)                               senior
PLATA  en 10.000 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                                senior
PLATA  en 15.000 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                                senior
BRONCE en 15.000 m. BEATRIU GOMEZ F.(Speedy Viladecans)              senior
BRONCE en 300 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)               senior

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de pista en Barañain (Pamplona) el 26 y 27 de junio
BRONCE en 500 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                          juvenil
PLATA en 5.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                           juvenil
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                         juvenil
PLATA en 300 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (Lliça d ´amunt)                    juvenil

CAMPEONATO DE ESPAÑA categorias infantil y senior de circuito en Las Mestas (Gijón) ( hay foto ) el 12 y 13 de julio
ORO en 500 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                        infantil
ORO en 1.500 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                      infantil
ORO en 3.000 m. ROGER VALVERDU I. (Deltaprat)                                     infantil
ORO en 500 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)                       senior
BRONCE  en 500 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                                 senior
ORO en 200 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)                       senior
ORO en 5.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)                    senior
ORO en 20.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO (Cobrael prat)                 senior
BRONCE  en 5.000 m. NURIA TORRES B. (Lliça d´amunt)                         senior

CAMPEONATO DE ESPAÑA categoría juvenil y junior de circuito en Ponferrada (León)  el 5 y 6 de junio
BRONCE en 1.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                        juvenil
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)                      juvenil
BRONCE en 200 m. GLORIA PELEGRIN T. (Deltaprat)                                  juvenil
ORO en 1.000 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (Lliça D´amunt)                        juvenil
ORO en 5.000 m. NURIA NINOU GOMEZ (Lliça D´amunt)                           juvenil
PLATA en 10.000 m. PAOLA GARCIA MIGUEL (Lliça D´amunt)                  juvenil
ORO en 5.000 m. BEATRIU GOMEZ FRANQUET (Speedy Viladecans)       junior
ORO en 20.000 m. BEATRIU GOMEZ FRANQUET (Speedy Viladecans)     junior


Integrantes de la Selección Española categorías juvenil y junior en los campeonatos de Europa celebrados en Pamplona del 23 al 29 de julio

PAOLA GARCIA MIGUEL                    LLIÇA D´AMUNT                       juvenil
NURIA NINOU                                       LLIÇA D´AMUNT                       juvenil
JONATHAN SANCHEZ del BAÑO     DELTAPRAT                                juvenil
BEATRIU GOMEZ FRANQUET         SPEEDY VILADECANS              junior
IRENE REYES — SAIOA ELZABURU — MIRIAM RIVAS — MAITE ANCIN — JOSEBA FERNANDEZ — DAVID ESTIBARIZ — ALVARO PEÑA — MIKEL GOÑI — IÑIGO VIDONDO — SHEILA POSADA — TATIANA MAGADAN — GARAZI GANUZA — MAITE ISTURIZ — ELENA ARANA — ALBERTO MAULEON — XABIER ZABALO — JAVIER GONZALEZ — XABIER ONECA — PATXI PEULA — ALEJANDRO CARRILLO —  Seleccionadores : Eva Lizarraga y Pablo Ascunce

BRONCE en 20.000 m. BEATRIU GOMEZ F.

Integrantes de la Selección Española categoría Absoluta en los campeonatos de Europa celebrados en HEERDE y GRONINGEN (Holanda) del 1 al 7 de agosto
SANDRA GOMEZ LORENZO                COBRA EL PRAT                       senior
MARTA SANCHEZ PEREZ                    DELTAPRAT                               senior
NURIA TORRES BENAVENT                LLIÇA D´AMUNT                     senior
GARIKOITZ LERGA — KEPA CABALLERO — RONAN SANCHEZ — J.C. GOMEZ — ALBERTO LOPEZ — VANESA SAMANES — AINARA EKISOAIN — Seleccionadora : Araceli Larrea

PLATA en relevos a la americana 10.000 m.  SANDRA GOMEZNURIA TORRESMARTA SANCHEZ

Integrantes de la Selección Española Absoluta en los campeonatos del Mundo celebrados en Aquila-Sulmona-Pescara (Italia) del 2 al 13 de septiembre

SANDRA GOMEZ LORENZO                COBRA EL PRAT                       senior
MARTA SANCHEZ PEREZ                    DELTAPRAT                                senior
NURIA TORRES BENAVENT                LLIÇA D´AMUNT                      senior
GARIKOITZ LERGA — KEPA CABALLERO — RONAN SANCHEZ — Seleccionadora : Araceli Larrea

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com