2005

2005

CLASIFICACIONES
IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos:  HOSPITALET P.C. — A.E. HOSPITALET — C.P. COBRAEL PRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. PEÑA NICKY´S — C.P. LLIÇA D´AMUNT —
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — ANTONIO RUBIO — SALVADOR SORRIBES — EVA ESCAMEZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — AMADEO FERRE

Pista: en el Parc Esportiu Torrent Mardams de Lliça d´amunt (hay foto) el 9 de abril

300 m.         1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Eduardo Cano (Cobrael prat) 3º Rafael Sorribes (Deltaprat)
1.000 m.      1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Oscar Sanchez(Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Cobrael prat) 
10.000 m.   1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Roger Paez (Cobrael prat)  3º Eduardo Cano (Cobrael prat)
15.000 m.    1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Eduardo Cano (Cobrael prat) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)

300 m.          1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
1.000 m.       1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
10.000 m.    1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
15.000 m.    1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª Cristina Escamez (Cobrael prat)

Circuito de la Peña Nicki´s  en Tarrasa  (hay foto) el 23 de abril

200 m.          1º Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2ºEduardo Cano (Cobrael prat) 3º Rafael Sorribes (Deltaprat)
500 m.          1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)   2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Rafael Sorribes (Deltaprat)
10.000 m.    1º  Guillem Torres (Lliça d´amunt) 2º Eduardo Cano (Cobrael prat) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
20.000 m.   1º Eduardo Cano (Cobrael prat)  3º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Guillem Torres (Lliça d´amunt)

200 m.          1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
500 m.          1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobrael prat)
10.000 m.    1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Helena Moral (Cobrael prat)  3ª Cristina Escamez (Cobrael prat)
20.000 m.   1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª  Cristina Escamez (Cobrael prat)

CAMPEONATO DE ESPAÑA de MARATHON en Vitoria
ORO            SANDRA GOMEZ L.  (COBRAELPRAT)
PLATA       MARTA SANCHEZ P. (DELTAPRAT)
BRONCE   BEATRIU GOMEZ F. (SPEEDY VILADECANS)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de pista en Amaya (Pamplona) ( hay foto) los días
PLATA en 300 m. JENNIFER SALGUERO R. (Deltaprat)                   infantil
PLATA en 3.000 m. JENNIFER SALGUERO R. (Deltaprat)                infantil
BRONCE  en 1.500 m. JENNIFER SALGUERO R.  (Deltaprat)           infantil
BRONCE en 1.000 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                      senior
BRONCE en 300 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                         senior


CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de circuito en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) los días
ORO en 1.500 m. JENNIFER SALGUERO R.  (Deltaprat)                      infantil
ORO en 200 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobraelprat)                                 senior
ORO en 500 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobraelprat)                                 senior
ORO en 20.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobraelprat)                           senior
BRONCE en 10.000 m. SANDRA GOMEZ L. (Cobraelprat)                    senior


CAMPEONATOS DE ESPAÑA
categorías juvenil y junior de pista en Amaya (Pamplona) (hay foto) los días
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)            junior

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de circuito en La Universidad Laboral de Gijón (hay foto) los días
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)             junior
PLATA en 20.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Deltaprat)            junior
BRONCE en 200 m. TANIA RODRIGUEZ G.
(Deltaprat)                  junior
BRONCE en 1.000 m. JONATHAN RUIZ F. (Deltaprat)                    juvenil
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN RUIZ F. (Deltaprat)                 juvenil
BRONCE en 200 m. HECTOR SALA  (Cobraelprat)                            juvenil
PLATA en 10.000 m. ROGER VALLVERDU I.(Independiente)        juvenil

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior en Cardano Al Campo (Italia) del 21 al 28 de julio

ROGER VALVERDU IMBERNON                    (INDEPENDIENTE)               juvenil
JONATHAN SANCHEZ del BAÑO                (DELTAPRAT)                         junior
NURIA NINOU                                                  (COBRAELPRAT)                   junior
SAIOA ELZABURU — MIRIAM RIVAS — MAITE ANCIN — VICTORIA ORTEGO — LUCIA ALVAREZ — JON CHOCARRO — JOSEBA UTERGA — VICTOR MARTINEZ — MAIDER ARTEAGA — GARAZI GANUZA — TATIANA MAGADAN — IRANA LOPEZ — PATXI PEULA — ALVARO PEÑA — MIKEL GOÑI — JOSEBA FERNANDEZ — DAVID ESTIBARIZ — Seleccionadores : Pedro Fernandez y Pablo Ascunce

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa senior en Jüterborg (Alemania) del 1 de agosto

BEATRIU GOMEZ FRANQUET                     (SPEEDY VILADECANS)      senior
NURIA TORRES BENAVENT                         (LLIÇA D´AMUNT)                senior
SANDRA GOMEZ LORENZO                         (COBRAELPRAT)                    senior
SHEILA POSADA — CRISTINA ORTIZ — KEPA CABALLERO — JUAN C. GOMEZ — FERNANDO MEJIA — RONAN SANCHEZ — Seleccionadora : Araceli Larrea

BRONCE en 1.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO
BRONCE en 10.000 m. relevos a la americana para el equipo formado por :
SANDRA GOMEZ L.—-NURIA TORRES B.—-SHEILA POSADA (Asturias)

Integrantes de la selección Absoluta en los campeonatos del mundo en Suzhou (China Popular)
NURIA TORRES BENAVENT                         (LLIÇA D´AMUNT)                senior
SANDRA GOMEZ LORENZO                         (COBRAELPRAT)                    senior
KEPA CABALLERO — GARITKOITZ LERGA — RONAN SANCHEZ — PATXI PEULA — MIKEL GOÑI — SHEILA POSADA — Seleccionadora : Araceli Larrea

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com