2006

2006

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C.— A.E. HOSPITALET — C. P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P.LLIÇA D´AMUNT — C.P. CARDEDEU — P.C.NICKY´S — SPEEDY VILADECANS — C.SPEED SABADELL
Arbitros: CLEMENTE IBAÑEZ — GONZALO SANJOSE — JOSE M.PEREZ — CRISTINA SANJOSE — MIRIAN SANJOSE — SALVADOR SORRIBES — EVA ESCAMEZ — ANTONIO RUBIO—

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto)

300 m.         1º Guillem Torres (Lliça d´amunt)  2º  Roger Paez (Cobraelprat) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
500 m.         1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Roger Paez (Cobraelprat)  3º Francisco Hitos (Deltaprat)
1.000 m.     1º Oscar Sanchez (Deltaprat)   2º Alvaro Plaza (Cobraelprat)  3º Roger Paez (Cobraelprat)
10.000 m.   1º Roger Paez (Cobraelprat)  2º Alvaro Plaza (Cobraelprat)   3º  Oscar Sanchez (Deltaprat)
15.000 m.   1º Francisco Hitos (Deltaprat)  2º Alvaro Plaza (Cobraelprat)   3º Oscar Sanchez (Deltaprat)

300 m.        1ª Sandra Gomez (Cobraelprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Helena Moral (Cobraelprat)
500 m.        1ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  2ª Helena Moral (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
1.000 m.     1ª Sandra Gomez (Cobraelprat)  2ª Nuria Torres (Lliça d´amunt)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
10.000 m.  1ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  2ª Sandra Gomez (Cobraelprat) 3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt) 
15.000 m.  1ª Sandra Gomez (Cobraelprat)  2ªNuria Torres (Lliça d´amunt) 3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)

Circuito en el poligono Sta.Margarita de la peña Nicky´s (hay foto)
200 m.       1º Rafael Sorribes (Deltaprat) 2º  Eduardo Cano (Cobraelprat) 3º Alvaro Plaza (Cobraelprat)
500 m.       1º Eduardo Cano (Cobraelprat) 2º Rafael Sorribes (Deltaprat) 3º Marc Uya (Cobraelprat)
Circuito en los Jardines de Andalucia del Prat de Llobregat (hay foto)
10.000 m.  1º Roger Paez (Cobraelprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat) 3º Marc Uya (Cobraelprat)
20.000 m. 1º Oscar Sanchez (Deltaprat) 2º Alvaro Plaza (Cobraelprat) 3º Marc Uya (Cobraelprat)

Circuito en el poligono Sta.Margarita de la peña Nicky´s
200 m.     1ª Sandra Gomez (Cobraelprat) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt) 

500 m.     1ª Sandra Gomez (Cobraelprat) 2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Nuria Torres (Lliça d´amunt) 
Circuito en los Jardines de Andalucia del Prat de Llobregat
10.000 m.  1ª Marta Sanchez (Deltaprat)   2ª  Cristina Escamez  (Cobraelprat) 3ª   no habia
20.000 m.  1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  3ª    no habia

CAMPEONATO DE CATALUÑA de Marathon en el circuito de la Peña Nicky´s de Tarrasa (hay foto)
ORO              ROGER VALLVERDU  (Cobraelprat)
PLATA          OSCAR SANCHEZ  (Deltaprat)
BRONCE      MARC UYA  (Cobraelprat)
ORO              NURIA TORRES (Lliça d´amunt)
PLATA          MARTA SANCHEZ (Deltaprat)
BRONCE      VICTORIA LOPEZ (Cobraelprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de pista en el Prat de Llobregat (hay foto) los días 1 y 2 de julio
PLATA en 300 m. QUERALT PRAT C. (Deltaprat)                                 infantil
BRONCE en 3.000 m. AINOHA RUIZ (Deltaprat)                                  infantil
ORO en 3.000 m. NURIA TIXELL (Cobraelprat)                                    infantil

ORO en 1.500 m. NURIA TIXELL (Cobraelprat)                                     infantil
BRONCE en      m. CRISTIAN TRUJILLO (Cardedeu)                           infantil

ORO en 15.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                               senior
ORO en 1.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                                 senior
PLATA en 10.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                          senior
BRONCE en 300 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                            senior
PLATA en relevos a la americana el equipo del DELTAPRAT formado por:
MARTA SANCHEZ (senior)—TANIA RODRIGUEZ (junior)–JENNIFER SALGUERO (juvenil)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y senior de circuito en Las Mestas de Gijón (hay foto) los días 3 y 4 de junio
PLATA en 500 m. QUERALT PRAT C. (Deltaprat)                                  infantil
BRONCE en 1.500 m. QUERALT PRAT C. (Deltaprat)                           infantil
BRONCE en 15.000 m. MARTA SANCHEZ P. (Deltaprat)                     senior
ORO en 10.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                               senior
ORO en 20.000 m. SANDRA GOMEZ (Cobraelprat)                               senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de pista en Amaya de Pamplona (hay foto) los días
BRONCE en 5.000 m. MARINA LOPEZ (Cardedeu)                              juvenil
ORO en 5.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                         juvenil
BRONCE en 3.000 m. ROGER VALLVERDU(Cobraelprat)                  juvenil
PLATA en 300 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                         juvenil
PLATA en 500 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                         juvenil
PLATA en 3.000 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                      juvenil
PLATA en 3.000 m. JONATHAN RUIZ (Deltaprat)                                juvenil
PLATA en 5.000 m. JONATHAN RUIZ (Deltaprat)                                juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías juvenil y junior de circuito en el citcuito ferial de Ponferrada (León) los días 27 y 28 de mayo
ORO en 200 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                             juvenil
ORO en 1.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                          juvenil
BRONCE en 10.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)               juvenil
ORO en 200 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)                             juvenil
BRONCE en 5.000 m. JONATHAN RUIZ (Deltaprat)                            juvenil

ORO en 200 m. TANIA RODRIGUEZ (Deltaprat)                                   junior
BRONCE en 20.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Deltaprat)                junior
ORO en 10.000 m. PAOLA GARCIA M.   (Cardedeu)                             junior
PLATA en 20.000 m. PAOLA GARCIA M.   (Cardedeu)                         junior

 

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior en Martinsicuro (Italia) de los días 12 al 19 de julio

ROGER VALLVERDU IMBERNON           COBRAELPRAT
JONATHAN RUIZ FRANCO                        DELTAPRAT
PAOLA GARCIA-MIGUEL                            CARDEDEU
ITXASO LEOZ — AITZIBER ARIZCUREN — JESSICA RODRIGUEZ — AGAVE CIMADEVILLA — JORGE FERNANDEZ — AARON BENEITEZ — SAIOA ELZABURU — MAITE ANCIN — IRENE REYES — MIKEL GOÑI — JOSEBA FERNANDEZ — DAVID ESTIBARIZ — IÑIGO VIDONDO — Seleccionador : Carlos Lugea

PLATA en 500 m. ROGER VALLVERDU
BRONCE en 3.000 m. relevos a la americana al equipo formado por :
ROGER VALLVERDU JONATHAN RUIZ—……JORGE FERNANDEZ…..

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absolutos en Cassano D´adda (Italia) los días 24 al 30 de julio

SANDRA GOMEZ LORENZO           COBRAELPRAT

RONAN SANCHEZ — FERNANDO MEJIA — KEPA CABALLERO — GARITKOITZ LERGA — SHEILA POSADA — TATIANA MAGADAN — LORENA IGLESIAS — Seleccionador : Carlos Lugea

PLATA en 10.000 m. SANDRA GOMEZ LORENZO

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo en Anyang (Corea)
SANDRA GOMEZ LORENZO         COBRAELPRAT

SHEILA POSADA — RONAN SANCHEZ — FERNANDO MEJIA — KEPA CABALLERO — GARITKOITZ LERGA — PATXI PEULA — MIKEL GOÑI — JOSEBA FERNANDEZ — Seleccionador : Carlos Lugea

Si posee información: delta_prat@hotmail.com