2008

2008

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C.— C.P. COBRAELPRAT — C.P. DELTA PRAT — C.P.CARDEDEU — A.E. HOSPITALET — P.C. NICKY´S
Arbitros : GONZALO  SAN JOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN  SANJOSE — CRISTINA  SANJOSE — DIEGO SALGUERO

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto)

300 m.
1.000 m.                                        RESTO  SIN INFORMACIÓN
10.000 m.
15.000 m.

300 m.         1ª                                         2ª Marta Sanchez (Deltaprat) 3ª
1.000 m.      1ª                                         2ª                                                  3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
10.000 m.
15.000 m.

Circuito urbano de Cardedeu (hay foto)

200 m.             1º  Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Daniel Ruiz (Cobraelprat)  3º Sergi Gisbert (Cobraelprat)
500 m.             1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º  Eduardo Cano (Cobraelprat)  3º Marc Uya (Cobraelprat)                                 10.000 m.       1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º  Roger Paez (Cobraelprat)  3º  Rafael Fernandez (Cobraelprat)
20.000 m.      1º Jonathan Sanchez (Deltaprat) 2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Eduardo Cano (Cobraelprat)

200 m.           1ª Sandra Gomez (Cobraelprat)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª  Paola Garcia M. (Cardedeu)        
500 m.           1ª Paola Garcia M. (Cardedeu)  2ª Sandra Gomez (Cobraelprat)  3ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)                                 10.000 m.     1ª Sandra Gomez  (Cobraelprat) 2ª Paola Garcia M. (Cardedeu)  3ª Marta Sanchez (Deltaprat) 
15.000 m.     1ª Sandra Gomez  (Cobraelprat)  2ª Paola Garcia M. (Cardedeu) 3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y juvenil de pista en Txantrea (Pamplona) (hay foto) el 8 y 9 de junio
BRONCE en 500 m. CRISTIAN TRUJILLO (Cardedeu)                juvenil
BRONCE en 3.000 m. CRISTIAN TRUJILLO (Cardedeu)            juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y junior de circuito en Las Mestas (hay foto) los días 24 y 25 de mayo
PLATA en 500 m. LAIA VALLVERDU (Cobraelprat)                     infantil
PLATA en 3.000 m. LAIA VALLVERDU (Cobraelprat)                 infantil
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN RUIZ (Cobraelprat)            junior
ORO en 20.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)             junior
ORO en 200 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                   junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias junior y senior de pista en la Moreda (Gijón) (hay foto) los días 14 y 15 de junio
BRONCE en 10.000 m. JENNIFER SALGUERO (Deltaprat)      junior
ORO en 10.000 m. JONATHAN RUIZ (Cobraelprat)                    junior
ORO en 300 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                   junior
ORO en 1.000 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                junior
La corredora VICTORIA LOPEZ (Cobraelprat) no recibió la medalla de 3ª por no tener la nacionalidad

 Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa juvenil y junior en Slagelse y Naestred (Dinamarca) del 5 al 13 de julio

ROGER VALLVERDU IMBERNON

MAIALEN OÑATE — JESSICA RODRIGUEZ — NOELIA NACHON — ITSASO LEOZ — SARA FERNANDEZ  — JORGE FERNANDEZ — AARON BENEITEZ — RAUL VERGARA — ABEL MARTINEZ — Seleccionador : Carlos Lugea

BRONCE  en 3.000 m. relevos americana  al equipo formado por
ROGER VALLVERDU — JORGE FERNANDEZ — AARON BENEITEZ     (ver medalla en imagenes de medallas)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa absolutos en Gera (Alemania)del 20 al 27 de julio
Sin representación catalana
SHEILA POSADA — LORENA IGLESIAS — IRENE IGLESIAS — PATXI PEULA — IÑIGO VIDONDO — GARIKOITZ LERGA — FERNANDO MEJIA — MIKEL ALZUETA — Seleccionador : Carlos Lugea

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Gijón del 4 al 12 de septiembre
PAOLA GARCIA MIGUEL
JONATHAN RUIZ FRANCO
ROGER VALLVERDU IMBERNON
MARTA SANCHEZ PEREZ

MAIALEN OÑATE — JESSICA RODRIGUEZ — NOELIA NACHON — ITSASO LEOZ — SARA FERNANDEZ VERA IGLESIAS — SARAY NARVAEZ — NEREA NUÑO — JORGE FERNANDEZ — AARON BENEITEZ — RAUL VERGARA — ABEL MARTINEZ — SERGIO FERNANDEZ — MAURO TUÑON — DAVID ALONSO — SHEILA POSADA — LORENA IGLESIAS — IRENE REYES — SAIOA ELZABURU — MARIA PERU — PATXI PEULA — IÑIGO VIDONDO — GARIKOITZ LERGA — FERNANDO MEJIA — MIKEL ALZUETA — JAVIER GONZALEZ — EUGENIO LANDETE — FRANCISCO BARRIGA — Seleccionador : Carlos Lugea

 

Si posee información : delta_prat@hotmail.com