2010

2010

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — C.P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT —C.P. CARDEDEU — P.C. NICKY´S —TARRACOROLLER-ASS — TARRACOPATINA
Arbitros: JOSE M.PEREZ — GONZALO SAN JOSE — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — ALVARO PLAZA — MONTSERRAT IGON
Pista en Lliça D´amunt (hay foto)
300 m.          1º Ioseba Fernandez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Jonathan Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.       1º Ioseba Fernandez (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Jonathan Sanchez (Deltaprat)
10.000 m.    1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Ioseba Fernandez (Cobraelprat)
15.000 m.    1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)
   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Ioseba Fernandez (Cobraelprat)

300 m.          1ª  Jennifer Salguero (Deltaprat)   2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)   3ª Marta Sanchez (Deltaprat)

1.000 m.       1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 
10.000 m.    1ª  Jennifer Salguero (Deltaprat)  2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
10.000 m.    1ª  Cristina Escamez (Cobraelprat)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)  3ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 

Circuito en el Forum de Barcelona (hay foto)
200 m.          1º Ioseba Fernandez (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Victor Martinez (Cobraelprat)
500 m.          1º Ioseba Fernandez (Cobraelprat) 2º Jonathan Sanchez (Deltaprat)  3º Victor Martinez (Cobraelprat)
10.000 m.    1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º  Ioseba Fernandez(Cobraelprat)
20.000 m.   1º Jonathan Sanchez (Deltaprat)   2º Daniel Ruiz (Cobraelprat)   3º Javier Rodriguez (Deltaprat)

200 m.         1ª  Jennifer Salguero (Deltaprat)  2ª Gloria Pelegrin (Deltaprat)   3ª   no habia
500 m.         1ª  Gloria Pelegrin (Deltaprat)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)   3ª Marta Sanchez (Deltaprat)  
10.000 m.   1ª Cristina Escamez (Cobraelprat)    2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 
15.000 m.   1ª  Cristina Escamez (Cobraelprat)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª Jennifer Salguero (Deltaprat) 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y juvenil de pista en Txantrea (Pamplona) (hay foto) los días 26 y 27 de junio
Sin medallas

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías infantil y juvenil en el circuito de A.D.SAN JUAN (Pamplona) (hay foto) los días
BRONCE en 1.000 m. NATALIA VIDAL (Deltaprat)                                       juvenil
BRONCE en 200 m. LAIA VALLVERDU (Cobraelprat)                                  juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de pista en la Moreda (Gijón) (hay foto) los dias
ORO en 200 m. IOSEBA FERNANDEZ (Cobraelprat)                                      senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior,senior y master de circuito en el Pabellón del Carmen de Vigo (hay foto) los dias 11 y 12 de junio
ORO en 200 m. IOSEBA FERNANDEZ (Cobraelprat)                                      senior
ORO en 500 m. IOSEBA FERNANDEZ (Cobraelprat)                                      senior
BRONCE en 5.000 m. Relevos a la americana al equipo del COBRAELPRAT formado por:
KEPA CABALLEROVICTOR MARTINEZIOSEBA FERNANDEZ
BRONCE en 15.000 m. CARLOS RUIZ  (P.C. NICKY´S)                                  master 30
BRONCE en 10.000 m. CARLOS RUIZ (P.C. NICKY ´S)                                  master 30
ORO en 10.000 m. ALEXANDRA PALOS (TARRACOROLLER)                    master 30
ORO en 15.000 m. ALEXANDRA PALOS (TARRACOROLLER)                    master 30
BRONCE en 15.000 m. LAUREANO SENTIS (P.C. NICKY´S)                        master 40

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en San Benedetto del Tronto del 28 de julio al 7 de agosto
IOSEBA FERNANDEZ      COBRAELPRAT
IZASKUN BARBA  — IRIS FERNANDEZ — ITZIAR GUTIERREZ — DANIEL CID — MIKEL HERNANDEZ — XABIER OLAGÜE — VERA IGLESIAS — SARAY NARVAEZ — NEREA NUÑO — OIHANE ZIGANDA — DAVID ALONSO — IKER MUGICA — SHEILA POSADA — PATXI PEULA — IÑIGO VIDONDO — Seleccionador : Garikoitz Lerga

BRONCE  en 200 m. IOSEBA FERNANDEZ
BRONCE  en 300 m. IOSEBA FERNANDEZ

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Guarne (Colombia) del 23 de octubre

IOSEBA FERNANDEZ NEREA NUÑO — SARAY NARVAEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com