2013

2013

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET P.C. — C. P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — SABADELL — C.P. VILADECANS
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — ALVARO PLAZA — MONTSERRAT IGON

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 4 de mayo
300 m.            1º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 2º Victor Martinez  (Cobraelprat) 3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)
1.000 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 2º Rene Maldonado (Cobraelprat) 3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)
10.000 m.      1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3º Rene Maldonado (Cobraelprat)
10.000 m.      1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Rene Maldonado (Cobraelprat) 3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)

300 m.            1ª Laura Esbri (Cardedeu)   2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)   3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)
1.000 m.         1ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu)   3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)      
10.000 m.      1ª Laura Esbri (Cardedeu)   2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)   3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)
10.000 m.      1ª Laura Esbri (Cardedeu)   2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)   3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)

Circuito en Can Dubler de San Boi de Llobregat (hay foto) el 11 de mayo
200 m.           1º  Alejandro Cruz (Deltaprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º Eduardo Cano (Cobraelprat)
500 m.           1º Eduardo Cano (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Victor Martinez (Cobraelprat)
10.000 m.     1º Kepa Caballero (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º Oriol Gisbert (Cobraelprat)
20.000 m.    1º Rene Maldonado (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º Kepa Caballero (Cobraelprat)

200 m.           1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)  3ª    no hay
500 m.           1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
10.000 m.     1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)
15.000 m.     1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Victoria Lopez (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín(copa de España), infantil y juvenil de pista en Arganda del Rey (hay foto)los días 1 y 2 de junio
BRONCE en 2.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                      alevin
ORO en 1.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                               alevin
BRONCE en 3.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                     infantil
BRONCE en 500 m. DANIEL JIMENO (Cardedeu)                                juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevin (copa de España),infantil y juvenil de circuito en Sada (A Coruña)( hay foto) los días 22 y 23 de junio
PLATA en 2.000 m.  NILL LLOP  (Cobraelprat)                                       alevin
PLATA en 1.500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                           infantil
PLATA en 3.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                          infantil
BRONCE en 500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                          infantil
PLATA en 3.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                           infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior A y senior de pista en la Moreda (Gijón) (hay foto) los días
BRONCE en 10.000 m.  VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)                      senior
BRONCE en 300 m.  ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                          senior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior A y senior de circuito en Las Mestas (Gijón) (hay foto) los días 15 y 16 de junio
BRONCE en 20.000 m. VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)                            senior
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Amaya de Pamplona)   senior
PLATA en 5.000 m relevos a la americana  al equipo del COBRAELPRAT
ORO en 5.000 m. ELISABETH COENEN (Cobraelprat)                                    master 30
ORO en 10.000 m. ELISABETH COENEN (Cobraelprat)                                  master 30
PLATA en 1.000 m. ELISABETH COENEN (Cobraelprat)                                master 30

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa absolutos celebrados en Almere (Holanda) del 29 de junio al 6 de julio
Sin representación catalana
AMAIA FABER — IRIS FERNANDEZ — IZASKUN BARBA — NEREA NUÑO — DANIEL VILLAVERDE — IKER GARCIA — MIKEL HERNANDEZ — SARAY NARVAEZ — SHEILA POSADA — IÑIGO VIDONDO — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga


Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa junior en GEISINGEN (Alemania) del 10 al 13 de julio

NATALIA VIDAL PONCE  (DELTAPRAT)                                                           JUNIOR    B
ANA HUMANES — ANDREA ARREGUI — ITZIAR GUTIERREZ — LIDIA SANCHEZ — DANIEL CID — DAVID LOPEZ — JAIME PALACIOS — MARIO CASADO — SERGIO BORJA — Seleccionador : Garikoitz Lerga


Integrantes de la seleccion Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Oostende (Bélgica) del 22 al 31 de agosto

Sin representación catalana
IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com