2014

2014

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P.C. — C.P. DELTAPRAT — COBRAELPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. BARCELONA — TARRACOPATINA — C.P.G. TARRAGONA — C.P. VILADECANS
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ANA CATALAN — ESTHER MARTINEZ — SERGI MONFORTE

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el 4 de mayo
300 m.           1º Alejandro Cruz (Deltaprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Noal Ruiz (Deltaprat)
500 m.           1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Alejandro Cruz (Deltaprat)  3º Noal Ruiz (Deltaprat)
1.000 m.       1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Eduardo Cano (Cobraelprat)  3º Victor Martinez (Cobraelprat)
10.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Eduardo Cano (Cobraelprat) 3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)
15.000 m.     1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)

300 m.           1ª  Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat) 3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.        1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª  Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Laura Esbri (Cardedeu)
10.000 m.     1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 
10.000 m.     1ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu)  3ª Laia Vallverdu (Cobraelprat) 
10.000 m.     1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat) 3ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 

Circuito :  en el circuito urbano de Cardedeu (hay foto) el
200 m.          1º  Victor Martinez (Cobraelprat)   2º Noal Ruiz (Deltaprat)   3º Alejandro Cruz (Deltaprat)
500 m.          1º  Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Noal Ruiz (Deltaprat)
10.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Francisco Hitos (Deltaprat)
15.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 3º Francisco Hitos (Deltaprat)

200 m.          1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Laura Esbri (Cardedeu)
500 m.          1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu) 3ª Victoria Lopez (Cobraelprat)
10.000 m.    1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Cristina Escamez (Cobraelprat)  3ª Daniela Vidal (Deltaprat)
20.000 m.    Laura Esbri (Cardedeu) 2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Cristina Escamez (Cobraelprat) 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y juvenil de pista en La Moreda (Gijón) (hay foto) los días 21 y 22 de junio
BRONCE en 300 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                             infantil
PLATA en 1.500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                              infantil
BRONCE en 1.500 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                           infantil
PLATA en 300 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                  infantil
PLATA en 1.500 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                               infantil
PLATA en 3.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                              infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias infantil y juvenil de circuito en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) los días 31 de mayo y 1 de junio
PLATA en 500 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                  infantil
BRONCE en 1.500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                          infantil 
PLATA en 3.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                             infantil
BRONCE en 3.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                          infantil
PLATA en 500 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                  infantil
ORO en 1.500 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                   infantil
PLATA en 3.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                              infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias junior, senior y master de circuito en Sansomendi (Vitoria) (hay foto) los días
PLATA en 20.000 m. NATALIA VIDAL (Deltaprat)                                    junior
PLATA en 500 m. VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)                               senior
ORO en 10.000 m. ERNESTO SANTIAGO (P.C.Nicky´s)                          master 40

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorias junior y senior de pista en Amaya (Pamplona) (hay foto) los días 19 y 20 de octubre
PLATA en 10.000 m. NATALIA VIDAL (Deltaprat)                                    junior
BRONCE en 1.000 m. NATALIA VIDAL (Deltaprat)                                  junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Marathón en Playas de Castellón el 12 de octubre
PLATA                       Mª CARMEN GOMEZ F. (Independiente)                master 40
ORO                           ERNESTO SANTIAGO (P.C. Nicky´s)                        master 40
ORO                           GLORIA MONGAY  V.   (C.P. Barcelona)                   master 50
PLATA                      CARMEN ROLLAN  (As. Tarracopatina)                    master 50  

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en Geisningen (Alemania) del 28 de julio al 3 de agosto
Sin representación catalana
ANA HUMANES — ANDREA MIRANDA — LIDIA SANCHEZ — PAULA LUQUIN — BORJA NAVARRO — DAVID LOPEZ — JAIME PALACIOS — MARIO CASADO — SERGIO GARCIA — AMAIA FABER — ITZIAR GUTIERREZ — IZASKUN BARBA — DANIEL CID — IÑIGO OJUEL — JUAN PEÑA — NEREA NUÑO — SARAY NARVAEZ — SHEILA POSADA — IÑIGO VIDONDO — IOSEBA FERNANDEZ — JORDI LOPEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo absolutos celebrados en Rosario (Argentina) del 6 al 15 de noviembre
Sin representación catalana
ANA HUMANES — ITZIAR GUTIERREZ — IZASKUN BARBA — DAVID LOPEZ — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información: delta_prat@hotmail.com