2015

2015

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos : HOSPITALET P.C. — C.P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P.G. TARRAGONA — TARRACOPATINA — ROLLERSPORT — C. P. BARCELONA — C.P.VILADECANS
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ESTHER MARTINEZ — ANA CATALAN — SERGI MONFORTE

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) el
300 m.          1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3ª Alejandro Cruz (Deltaprat)
500 m.          1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3ª Alejandro Cruz (Deltaprat)
1.000 m.       1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Alejandro Cruz (Deltaprat)
10.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3º David Sanchez (Deltaprat)
15.000 m.    1º Victor Martinez (Cobraelprat)   2º Eduardo Cano (Deltaprat)  3º Roger Vallverdu (Cobraelprat)

300 m.          1ª  Laia Vallverdu (Cobraelprat)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª Laura Esbri (Cardedeu)
500 m.          1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)   3ª Laura Esbri (Cardedeu)
1.000 m.       1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)   3ª Daniela Vidal (Deltaprat)
10.000 m.     1ª Marta Sanchez (Deltaprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu)   3ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)
15.000 m.     1ª Laura Esbri (Cardedeu)   2ª Marta Sanchez (Deltaprat)   3ª  Daniela Vidal (Deltaprat)

Circuito urbano en Tarragona el
200 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat) 3º Alejandro Cruz (Deltaprat)
500 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Alejandro Cruz (Deltaprat)
10.000 m.   1º Victor Martinez (Cobraelprat) 2º Javier Rodriguez (Deltaprat) 3º Roger Vallverdu (Cobraelprat) 
20.000 m.   1º Victor Martinez (Cobraelprat)  2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  3º Eduardo Cano (Deltaprat)

200 m.         1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Laura Esbri (Cardedeu)
500 m.         1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Daniela Vidal (Deltaprat)  3ª Laura Esbri (Cardedeu)
10.000 m.   1ª Laura Esbri (Cardedeu)  2ª Cristina Escamez (Deltaprat)  3ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)
20.000 m.   1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  2ª Laura Esbri (Cardedeu)  3ª Cristina Escamez (Deltaprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevin (copa de España), infantil y juvenil de circuito en Las Mestas (Gijón)(hay foto) los días 23 y 24 de mayo
PLATA en 500 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                                alevín
PLATA en 1.500 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                             alevín
PLATA en 3.000 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                            alevín
PLATA en 10.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                          infantil
ORO en 1.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                 infantil
PLATA en 5.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                            infantil


CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (copa de España), infantil y juvenil de pista en Lagunak (Barañain)(hay foto) los días 30 y 31 de mayo
PLATA en 300 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                                alevín
ORO en 1.500 m.  NIL LLOP (Cobraelprat)                                                 alevín
BRONCE en 5.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                        infantil
ORO en 500 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                    infantil
PLATA en 3.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                            infantil
BRONCE en 5.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                        infantil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de circuito en Antoniuti (Pamplona)(hay foto) los días 6 y 7 de junio
BRONCE en 500 m. VICTOR MARTINEZ (Cobraelprat)                                           senior
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Marianistas de Vitoria)             senior
ORO en 20.000 m. JONATHAN SANCHEZ B. (Marianistas de Vitoria)                 senior
ORO en 5.000 m. relevos americana al equipo de marianistas formado por:
JONATHAN SANCHEZ — PATXI PEULA — IKER MUGICA                                  absoluta
PLATA en 5.000 m. ALEJANDRA PALOS (Gimnastic Tarragona)                           master 40
BRONCE en 10.000 m. ALEJANDRA PALOS (Gimnastic Tarragona)                     master 40

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de pista en Pamplona los días 3 y 4 de octubre
no hay medallas

CAMPEONATOS DE ESPAÑA de Marathón en Elche el 18 de octubre
PLATA                ALEXANDRA PALOS (Gimnastic Tarragona)                      master 40
BRONCE            ROSA FRANQUET (Gimnastic Tarragona)                           master 50
PLATA                ELIAS FERRERES (C.P. Barcelona)                                        master 60

 

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en Wörgl e Innsbruk (Austria) entre los dias 18 y 26 de julio
Sin representación catalana
ANA HUMANES — ANDREA MIRANDA — CARLA DONOSO — LEIRE LARRASOAIN — SARA ZAPATA — ADRIAN GARCIA — JONATHAN GALAR — JORGE MUR — VICTOR VENA — ITZIAR GUTIERREZ — BORJA NAVARRO — DAVID LOPEZ — MARIO CASADO — SERGIO BORJA — AMAIA FABER — MAITE ANCIN — SARAY NARVAEZ — SHEILA POSADA — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Kauhsiung (Taiwan) entre los dias 15 y 22 de noviembre
Sin representación catalana
ANA HUMANES — ITZIAR GUTIERREZ — DAVID LOPEZ — SHEILA POSADA — AARON BENEITEZ — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com