2016

2016

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: HOSPITALET  P. C. — C. P.  COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P.  BARCELONA — C.P.G. TARRAGONA — TARRACOPATINA — C.P. VILADECANS
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAN SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ANA CATALAN — ESTHER MARTINEZ — SERGI MONFORTE

Pista en el Compleix Esportiu Estruch del Prat de Llobregat (hay foto) (la crono)
en el Parc Esportiu Torrent Mardams de Lliçá D´amunt (hay foto) (resto distancias)
300 m.         1º  Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Pablo Julvez (Cobraelprat)
1.000 m.      1º  Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)   3º Pablo Julvez (Cobraelprat)  
10.000 m.   1º  Pablo Julvez (Cobraelprat)   2º Roger Vallverdu (Cobraelprat)   3º Oscar Sanchez (Deltaprat)  

300 m.         1ª   Natalia Vidal (Cobraelprat) 2ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)  3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.      1ª   Natalia Vidal (Cobraelprat)                              sin información
10.000 m.   1ª   Natalia Vidal (Cobraelprat)                              sin información

Circuito de la Peña Ciclista Nicky´s de Tarrasa (hay foto)
200 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)   2º Victor Martinez (Cobraelprat)  3º Pablo Julvez (Cobraelprat)
500 m.         1º Roger Vallverdu (Cobraelprat)  2º Pablo Julvez (Cobraelprat)  3º Victor Martinez (Cobraelprat)  
10.000 m.   Victor Martinez (Cobraelprat)   2º  Pablo Julvez (Cobraelprat)   3º Oscar Sanchez (Deltaprat)

200 m.         1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)    2ª Natalia Vidal (Cobraelprat)   3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
500 m.         1ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)   2ª Natalia Vidal (Cobraelprat)   3ª Marta Sanchez (Deltaprat)
10.000 m.   1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)   2ª Laia Vallverdu (Cobraelprat)    3ª Marta Sanchez (Deltaprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (copa de España),infantil y juvenil de circuito en el circuito Av. A Mariña (Sada-A Coruña) (hay foto) los dias 21 y 22 de mayo
BRONCE en 3.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                                alevin
ORO en 500 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                                            alevin
BRONCE en 1.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                         infantil
ORO en 5.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                                 infantil
BRONCE en 100 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                                           infantil
PLATA en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                                           infantil
PLATA en 5.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                            infantil
BRONCE en 15.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                     juvenil
BRONCE en 10.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                     juvenil
ORO en 500 m. STEPHAN BARBERA (Cobraelprat)                                              juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (copa de España),infantil y juvenil de pista en Compleix Esportiu Virgen del Carmen – Beteró de Valencia (hay foto) los días 7 y 8 de mayo
ORO en 300 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                                            alevin
BRONCE en 300 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                                         infantil
ORO en 5.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                                              infantil
PLATA en 5.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                            infantil
PLATA en 5.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                                            infantil
BRONCE en 300 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                          juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de pista en La Moreda (Gijón) (hay foto ) los días 25 y 26 de junio
BRONCE en 300 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                             juvenil
PLATA en 500 m. ANDREA ARREGUI (Cobraelprat)                                                junior
BRONCE en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Marianistas Vitoria)                  senior
BRONCE en 15.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Marianistas Vitoria)                  senior
BRONCE en 500 m. ROGER VALLVERDU (Cobraelprat)                                        senior
PLATA en 3.000 m. relevos a la americana al equipo de COBRAELPRAT :
NATALIA VIDALANDREA ARREGUITERESA MORENO

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de circuito en Antoniuti (Pamplona) (hay foto) los días 5 y 5 de mayo
BRONCE en 100 m. ANDREA ARREGUI (Cobraelprat)                                            junior
BRONCE en 100 m. VICTOR MARTINEZ  (Cobraelprat)                                          senior
PLATA en 10.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Marianistas Vitoria)                      senior
ORO en 20.000 m. JONATHAN SANCHEZ (Marianistas Vitoria)                          senior
ORO en 5.000 m. NOELIA MARTINEZ (Patí Barcelona)                                          master 30
ORO en 10.000 m. NOELIA MARTINEZ (Patí Barcelona)                                        master 30
BRONCE en 5.000 m. ALEXANDRA PALOS (G.Tarragona)                                    master 40
BRONCE en 5.000 m. EUSEBIO GOMEZ (Patí Barcelona)                                      master 50
BRONCE en 10.000 m. EUSEBIO GOMEZ (Patí Barcelona)                                    master 50
ORO en 5.000 m. ELIAS FERRERES (Patí Barcelona)                                              master 60
ORO en 10.000 m. ELIAS FERRERES (Patí Barcelona)                                            master 60

Integrantes de la selección Española en los campeonatos de Europa en Heerde (Holanda)
TERESA MORENO BALAGUE       (COBRAELPRAT)                                     juvenil
ANA HUMANES — LEIRE LARRASOAIN — NEREA LANGA — SARA CABRERA — ADRIAN GARCIA — AITOR VACAS — JONATHAN GALAR — MIKEL FABER — SERGIO TERE — BORJA NAVARRO — SERGIO B.GARCIA — VICTOR VENA — MAIALEN OÑATE — MAITE ANCIN — SHEILA POSADA — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Integrantes de la selección Española en los campeonatos del Mundo celebrados en Nanjing (China) entre los dias 10 y 18 de septiembre.
Sin representación catalana
JONATHAN GALAR — SERGIO BORJA — MAITE ANCIN — SHEILA POSADA — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com