2017

2017

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CARDEDEU — C.P. LLIÇA D´AMUNT — C. P. VILADECANS — C.P. BARCELONA — C. P. G. TARRAGONA — C.P. CAN CUYA — C.P. FENIX — C.P. CIUTAT DEL PRAT (año de fundación)
Arbitros: GONZALO SANJOSE — JOSE M. PEREZ — MIRIAM SANJOSE — CRISTINA SANJOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ANA CATALAN — ESTHER MARTINEZ — SERGI MONFORTE —

Pista del P.E.Mardams de Lliça D´amunt (hay foto) (Barcelona) el día 11 de marzo
300 m.             1º Pablo Julvez (Cobraelprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º Eduardo Cano (Deltaprat)
1.000 m.          1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Eduardo Cano (Deltaprat)  3º Pablo Julvez (Cobraelprat)
10.000 m.        1º Oscar Sanchez (Deltaprat)  2º Pablo Julvez (Cobraelprat)  3º Eduardo Cano (Deltaprat)

Este año no se celebra las pruebas femeninas senior por falta de corredoras (minimo tres)



Circuito Urbano de la Fira de Reus (Tarragona) entre calle Belgica y calle Portugal (hay foto) el 19 de febrero
Volta                 1º Oscar Sanchez (Deltaprat)   2º  Pablo Julvez (Cobraelprat) 3º Eduardo Cano (Deltaprat)
200 m.             1º Eduardo Cano (Deltaprat)  2º  J. Iglesias (Cobraelprat)  3º Pablo Julvez (Cobraelprat) 
1o.ooo m. p.
    1º Pablo Julvez (Cobraelprat)  2º Oscar Sanchez (Deltaprat)  3º David Sanchez (Deltaprat)

Volta                1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)  2ª Laia Vallverdú (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Deltaprat)
200 m.             1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)  2ª Laia Vallverdú (Cobraelprat)  3ª    no hay
10.000 m.       1ª Natalia Vidal (Cobraelprat)  2ª Laia Vallverdú (Cobraelprat)  3ª Cristina Escamez (Deltaprat)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (copa de España),infantil y juvenil en la pista de P.E.Torrent Mardams de Lliça D´amunt (hay foto) (Barcelona) los días 13 y 14 de mayo
PLATA en 1.500 m. NADIA CARREÑO (Cobraelprat)                        alevin
BRONCE en 1.500 m. HANNAH LLOP (Cobraelprat)                        alevin
ORO en 300 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                       infantil
ORO en 500 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                       infantil
ORO en 3.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                   infantil
ORO en 5.o00 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                   infantil
ORO en 500 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                              infantil
BRONCE en 3.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                  infantil
ORO en 5.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                          infantil
PLATA en 500 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                         juvenil
BRONCE en 500 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                       juvenil
BRONCE en 1.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                  juvenil
PLATA en 10.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                     juvenil
PLATA en 500 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                         juvenil
PLATA en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                      juvenil
ORO en 5.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                         juvenil
ORO en 10.000 m. RAFAEL HEREDIA (Cobraelprat)                       juvenil

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de pista en Barañain (Pamplona)(hay foto) los días 20 y 21 de mayo
BRONCE en 1.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                 juvenil
BRONCE en 15.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                juvenil

 

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías junior y senior de circuito en Betanzos (A Coruña) (hay foto) los días 27 y 28 de mayo

 sin medallas

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías alevín (Copa de España),infantil y juvenil en el circuito de Luis Balaguer (Oviedo) (hay foto) los días 3 y 4 de junio

PLATA en 3.000 m. GAELLE BARBERA (Cobraelprat)                             alevin
BRONCE en 500 m. CARLA ALVAREZ (Cobraelprat)                                alevin
BRONCE en 5.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                           infantil
PLATA en 200 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                   infantil
PLATA en 1.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                                infantil
PLATA en 10.000 m. NIL LLOP (Cobraelprat)                                             infantil
ORO en 200 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                               infantil
ORO en 1.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                            infantil
ORO en 10.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                         infantil
PLATA en 5.000 m. LUISA Mª GONZALEZ (Cobraelprat)                       infantil
ORO en 10.000 m. STEPHANE  BARBERA (Cobraelprat)                        juvenil
ORO en 5.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                                  juvenil
PLATA en 15.000 m. AINOA CARREÑO (Cobraelprat)                              juvenil
BRONCE en 15.000 m. TERESA MORENO (Cobraelprat)                        juvenil

CAMPEONATO DE ESPAÑA de Marathón en Madrid el 11 de junio  (42.195 Km.)
Absolutos : sin medallas
MASTER  30  Femenino:  PLATA           NOELIA MARTINEZ (C.P. Barcelona)
MASTER  50  Femenino:  BRONCE       ESTER MARGALEF (C. G. Tarragona)
MASTER  60  Masculino: PLATA           ELIAS FERRERES (C.P. Barcelona)

Integrantes de la Selección Española en los campeonatos de Europa celebrados en Lagos (Portugal) (hay foto) del 1 al 7 de julio
 TERESA MORENO BELENGUE                              Junior     B
NIL LLOP IZQUIERDO                                               Junior     B
JULIA LOPEZ — NEREA LANGA — SARA CABRERA — IVAN GALAR — JAVIER LARRASOAIN — JONATHAN GALAR — ANA HUMANES — INES LUNA — LEIRE LARRASOAIN — ADRIAN GARCIA — HECTOR ALVAREZ — MIKEL FABER — MAITE ANCIN — MAIALEN OÑATE — SHEILA POSADA — AARON BENEITEZ — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — DANIEL MARTIN — SERGIO BORJA Seleccionador : Garikoitz Lerga

BRONCE en 5.000 m. TERESA MORENO BELENGUE
BRONCE en relevos a la americana en pista (3.000 m.) al equipo compuesto por :
TERESA MORENO — NEREA LANGA — SARA CABRERA
BRONCE en relevos a la americana en circuito (5.000 m.) al equipo compuesto por :
TERESA MORENO — NEREA LANGA — JULIA LOPEZ

Integrantes de la Seleccion Española Absoluta en el campeonato del mundo en Nanjing (China) del 1 al 8 de septiembre
Sin representación catalana
ANA HUMANES — INES LUNA — LEIRE LARRASOAIN — JONATHAN GALAR — MAITE ANCIN — MAIALEN OÑATE — SHEILA POSADA — IOSEBA FERNANDEZ — PATXI PEULA — Seleccionador : Garikoitz Lerga

Si posee información : delta_prat@hotmail.com