2019

2019

CLASIFICACIONES

IMAGENES

CAMPEONATOS DE CATALUÑA
Equipos: C. P. COBRAELPRAT — C.P. DELTAPRAT — C.P. CIUTAT DEL PRAT — C.P. CARDEDEU — C.P.G.TARRAGONA — C.P.LLIÇA D´AMUNT — C.P.VILADECANS —  C.P. BARCELONA — ROLLER CAN CUYAS — NASTIC  T.G.N. —
Arbitros: JOSE M. PEREZ — MIRIAM SANJOSE — CRISTINA SAN JOSE — DIEGO SALGUERO — JOAN JORDA — PACO CARREÑO — ESTHER MARTINEZ — SERGI MONFORTE

Circuito: parking Bonavista de Tarragona el 23 de febrero
100 m. Sprint   1º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Independ.) 3º Stephane Barbera (c.p.Cobraelprat)
1 volta sprint    1º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Independ.) 3º Eduardo Cano (c.p. Deltaprat)
10.000 m. P.    1º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Independ.) 3º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat)
15.000 m. El.   1º Oscar Sanchez (c.p.Deltaprat) 2º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 3º Stephane Barbera (c.p.Cobraelprat)
Clas. General : 1º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Independ.) 3º Stephane Barbera (c.p.Cobraelprat)

100 m. Sprint  1ª Teresa Moreno (c.p.Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat) 3ª Laura A. Garcia (c.p.Deltaprat)
1 volta sprint  1ª Carolina Ledesma (c.p.Cobraelprat) 2ª Teresa Moreno (c.p.Cobraelprat) 3ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat)
10.000 m. P.   1ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat) 2ª Teresa Moreno (c.p.Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
15.000 m. El.  1ª Laura Esbri (c.p.Barcelona) 2ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat) 3ª Carolina Ledesma (c.p.Cobraelprat)
Clas. General : 1ª Natalia Vidal (c.p.Cobraelprat) 2ª Carolina Ledesma (c.p.Cobraelprat) 3ª Teresa Moreno (c.p.Cobraelprat)

Pista: en el Parc Esportiu Torrent Merdanç de Lliça  D´amunt (hay foto) el 16 de marzo
200 cr.            Victor Blanch (c.p. Barcelona) 2º Marcos Vicos (Ind.) 3º Stephane Barbera (Cobraelprat)
500 sprint      Marcos Vicos (Ind.) 2º Stephane Barbera (Cobraelprat) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
1.000 m.         Marcos Vicos (Ind.) 2º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 3º Oscar Sanchez (Deltaprat)
10.000 p/el.  Marcos Vicos (Ind.) 2º Oriol Gisbert ( Cobraelprat) 3º Stephane Barbera (Cobraelprat)
10.000 El.      1º Oscar Sanchez (Deltaprat) 2º Marcos Vicos (Ind.) 3º Victor Blanch (c.p. Barcelona)
Clas. General1º Marcos Vicos (Ind.) 2º Victor Blanch (c.p. Barcelona) 3º Stephane Barbera (Cobraelprat)

200 cr.            1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
500 sprint      1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
1.000 m.         1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
10.000 p/el.   1ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 2ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
10.000 El.      1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)
Clas. General : 1ª Teresa Moreno (Cobraelprat) 2ª Natalia Vidal (Cobraelprat) 3ª Laura Esbri (c.p.Barcelona)

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías Infantil,Juvenil y Copa de España Alevín de pista en Paiporta (Valencia)(Hay foto) los dias 4 y 5 de mayo
BRONCE en 300 m. ONA RODRIGUEZ (GIMNASTIC DE T.)               Alevín
BRONCE en 3000 m. ONA RODRIGUEZ (GIMNASTIC DE T.)             Alevín
ORO en 3000 m. SERGI ALVAREZ (COBRAEL PRAT)                           Alevín
PLATA en 3000 m. CHRISTOPHER LOPEZ (DELTAPRAT)                  Alevín
PLATA en 1500 m. CHRISTOPHER LOPEZ (DELTAPRAT)                   Alevín
PLATA en 200 m. JULIA ESPIN (GIMNASTIC DE T.)                             Infantil
BRONCE en 500 m. JULIA ESPIN (GIMNASTIC DE T.)                         Infantil
PLATA en 3000 m. JULIA ESPIN (GIMNASTIC DE T.)                           Infantil
ORO en 500 m. LUISA Mª GONZALEZ (COBRAEL PRAT)                    Juvenil
ORO en 1000 m. LUISA Mª GONZALEZ (COBRAEL PRAT)                   Juvenil
BRONCE en 10000 m. LUISA Mª GONZALEZ (COBRAEL PRAT)         Juvenil

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías Junior y Senior de pista en Txantrea (Pamplona)(Hay foto) los días 18 y 19 de mayo
PLATA en 10.000 m. AINOA CARREÑO P. (COBRAEL PRAT)                                  junior
PLATA en 200 m. NIL LLOP I.  (COBRAEL PRAT)                                                        junior
ORO  en 500 m. NIL LLOP I.  (COBRAEL PRAT)                                                           junior
ORO  en 1.000 m. NIL LLOP I.  (COBRAEL PRAT)                                                        junior
ORO  en 10.000 m. NIL LLOP I.  (COBRAEL PRAT)                                                      junior
PLATA en 1.000 m. RAFAEL HEREDIA B.(EL PILAR MARIANISTAS de Vitoria)     junior
BRONCE en 10.000 m. RAFAEL HEREDIA B.(EL PILAR MARIANISTAS de Vit.)    junior

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías Junior y Senior de circuito en Antoniuti Pamplona los días 1 y 2 de junio
ORO en 15.000 m. NIL LLOP I. (COBRAEL PRAT)                                     junior
ORO en 429 m. NIL LLOP I. (COBRAEL PRAT)                                           junior
PLATA en 10.000 m. NIL LLOP I. (COBRAEL PRAT)                                 junior
BRONCE en 100 m. NIL LLOP I. (COBRAEL PRAT)                                   junior
PLATA en 10.000 m. AINOA CARREÑO (COBRAEL PRAT)                     junior
BRONCE en 15.000 m. AINOA CARREÑO (COBRAEL PRAT)                 junior
PLATA en 15.000 m. RAFAEL HEREDIA (EL PILAR MARIANISTAS)     junior

BRONCE en 429 m. TERESA MORENO (COBRAEL PRAT)                      senior


CAMPEONATO DEL MUNDO (WRG) categorías junior y senior en Barcelona del 6 al 14 de julio
LUISA Mª GONZALEZNIL LLOP I.RAFAEL HEREDIA — ABRIL DEL RIO — VALENTINA MENDOZA — ALMUDENA BLANCO — IVAN GALAR — JAVIER LARRASOAIN — DANIEL MARTIN — IOSEBA FERNANDEZ — JONATHAN GALAR — DAVID MORELL — PATXI PEULA — MAITE ANCIN — MAIALEN OÑATE — SHEILA POSADA
Seleccionador: Garikoitz Lerga
BRONCE en 200 m. Dual    NIL LLOP I.    (COBRA ELPRAT)             Junior
PLATA
en  Una Vuelta         NIL LLOP I.    (COBRA ELPRAT)             Junior
ORO en 500 m.                      NIL LLOP I.    (COBRA ELPRAT)             Junior
PLATA en relevos americana LUISA GONZALEZ – NEREA LANGA – VALENTINA MENDOZA
PLATA en Marathon            NOELIA MARTINEZ  (C.D. TURIA)      MASTER 30

CAMPEONATO DE EUROPA categorías Juvenil,Junior y Senior  en Pamplona los días del 25 de agosto al 1 de septiembre
Juvenil : IZAN DE PABLOS — IKER ESCALADA — PEDRO H. MONTAÑAN — MANEL ROBLA — MANUEL TAIBO — ABRIL DEL RIO — CLAUDIA BATALLA — LUISA GONZALEZ — RUTH ARZA — VALENTINA MENDOZA
Junior : ALMUDENA BLANCO — SARA CABRERA — AINOA CARREÑO — NEREA LANGA — BEATRIZ PAJENAUTE — IVAN GALAR — RAFAEL HEREDIA — JAVIER LARRASOAIN — NIL LLOP — MARCO MARI
Senior : BORJA NAVARRO — GABRIEL BARATA — MIKEL FABER — IOSEBA FERNANDEZ — JONATHAN GALAR –SERGIO GARCIA — DAVID MORELL — PATXI PEULA — MAITE ANCIN — INES LUNA — TERESA MORENO — SARAY NARVAEZ — MAIALEN OÑATE — SHEYLA POSADA

Seleccionador : Garikoitz Lerga
PISTA  (TXANTREA)
ORO en 200 m.D.                     LUISA GONZALEZ                                              JUVENIL
PLATA en 200 m. D.                NIL LLOP I.                                                           JUNIOR
ORO en 500 m. en relevos al duo formado por LUISA GONZALEZ y RUTH ARZA       JUVENIL
ORO en 500 m. en relevos al duo formado por NIL LLOP  e  IVAN GALAR              JUNIOR
ORO en 500 m.                         NIL LLOP I.                                                           JUNIOR
ORO en 500 m.                         LUISA GONZALEZ                                              JUVENIL
ORO en 1000 m.                       LUISA GONZALEZ                                              JUVENIL
PLATA en 1000 m.                   NIL LLOP                                                              JUNIOR
ORO en 3000 m. en relevos al equipo formado por LUISA GONZALEZ – ABRIL DEL RIO – RUTH ARZA
BRONCE en 3000 m. relevos al equipo formado por NIL LLOP RAFAEL HEREDIA – JAVIER LARRASOAIN MARI MARCO

CIRCUITO (ANTONIUTI)
PLATA en 1 vuelta                  LUISA GONZALEZ                                               JUVENIL
PLATA en 1 vuelta                  NIL LLOP                                                               JUNIOR
PLATA en 100 m.                   NIL LLOP                                                               JUNIOR
ORO  en 100 m.                      LUISA GONZALEZ                                               JUVENIL
BRONCE en 10000 P.          RAFAEL HEREDIA                                                JUNIOR
BRONCE en 15000 E.          RAFAEL HEREDIA                                                JUNIOR

CAMPEONATOS DE ESPAÑA categorías Infantil,Juvenil y Copa de España Alevín de circuito en Las Mestas (Gijón) los dias 14 y 15 de septiembre
ORO en 430 m. sprint            ONA RODRIGUEZ C.            GIM. TARRAGONA  (Alevin)
PLATA en 5.000 m.               JULIA ESPIN R.                     GIM. TARRAGONA  (Infantil)
ORO en 100 m.                           LUISA Mª GONZALEZ Z.    COBRA ELPRAT)   (Juvenil)
ORO en 430 m. sp.                     LUISA Mª GONZALEZ Z.    COBRA ELPRAT)   (Juvenil)
ORO en 10.000 m.                     LUISA Mª GONZALEZ Z.    COBRA ELPRAT)   (Juvenil)